История крестьянского быта в России. XVII-XIX в.в. (тема Полипа)

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Iguana, 26 сен 2012.

  1. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    Я хотел поговорить о быте русского крестьянина, славянина. О его жилье, доме, хозяйстве. О бытовых условиях его существования. Об интерьере его жилища, обстановке его избы. О взаимоотношениях в семье.

    Хотелось больше узнать о дворе, постройках. Как рубилась изба, какая у селян была одежда, на чём спала семья.

    Также интересен вопрос и о гигиене, культуре тела.

    Интересен обиходный язык.

    Ведение хозяйства, скотина, землепашество и огородничество. Всё это очень занимательно.

    Понимая, что оголтело-разнузданное большинство бестолковых пустомель рьяно примется вставлять свои олбанско-влужусказанные и ёрнически-отточенные сентенции, прошу их (понимая что полезут всё равно и в глаза и в уши) отметиться поднятием парой-другой раз своей ножки, ссыкнуть своё тускло-рваное «фи» и валить дальше.

    Людей же, заинтересованных, ищущих, знающих, приглашаю к познавательной беседе.

    (Размещено, слово в слово, от имени и по поручению Полипа, в виду невозможности открывать темы)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2012
  2. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    А отзыв за сообщение кому ставить-вам или Полипу?
     
  3. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    смотря какой:

    если за хорошее и своевременное размещение, то мне [​IMG]

    если за наполнение поста и название темы-то Полипу (Полип технически не может открыть тему, это всего лишь помощь, не более того)
     
  4. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Ну о быте крестьян.. Например, писатель Зощенко вспоминал, процитирую:

    "То что я увидел в тот год на Смоленщине, - это врезалось в мою память как страшный символ помещичьей власти.. По дороге в деревню мы встретили большую группу крестьян..Все они были в лаптях и нищенски одеты.. Увидев нас, они остановились и, быстро содрав шапки, низко, почти в пояс поклонились нам....

    Может быть они приняли меня за какую-нибудь важную персону? Нет, разуверила меня сестра в этом. Она сказала, что здесь принято так здороваться с господами..

    Возле деревни произошла ещё одна встреча с крестьянами.. Видимо, шла семья.. Впереди шествовала девчоночка лет 7-ми.. За ней- родители. И рядом плёлся старик, шаркая рваными валенками. Родители же и девчоночка были в лаптях и каком-то тряпье.

    Эта крестьянская семья поклонилась нам ещё более подобострастно.. Причём девочка замешкалась с поклоном и только после материнского шлепка низко склонила свою головёнку..Я подошёл к крестьянам. И вдруг на их лицах явственно увидел смятение, робость и даже страх... Крестьяне понуро слушали меня.. А старик, увидев что я чем-то недоволен, торопливо сказал, прижавшись губами к моей руке:

    -Уж ты не гневайся ,барин, на серых мужиков.. "
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2012
  5. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    А сейчас далёко ли ушли от приниженного раболепия?

    В других странах при повышении чего-нибудь сразу выходят на улицы все. У нас повышают цены на бензин, продукты и ЖКХ даже не оглядываясь на нас.

    Были рабы, ими же остались.
     
  6. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2012
  7. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    XVII век. Адам Олеарий. Описание путешествия в Московию. Середина 1630-х – первая половина 1640-х гг.

    источник

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Омовению русские придают очень большое значение, считая его, особенно во время свадеб, после первой ночи, за необходимое дело. Поэтому у них и в городах и в деревнях много открытых и тайных бань, в которых их очень часто можно застать.

    Они в состоянии переносить сильный жар, лежать на полке и вениками нагоняют жар на свое тело или трутся ими (это для меня было невыносимо). Когда они совершенно покраснеют и ослабнут от жары до того, что не могут более вынести в бане, то и женщины и мужчины голые выбегают, окачиваются холодною водой, а зимою валяются в снегу и трут им, точно мылом, свою кожу, а потом опять бегут в горячую баню. Так как бани обыкновенно устраиваются у воды и у рек, то они из горячей бани устремляются в холодную.

    В этих банях устроены сводчатые каменные печи, в которых на высокой решетке помещается много камней. Из такой печи идет отверстие в баню, которое они закрывают крышкою и коровьим навозом или глиною. Снаружи имеется другое отверстие — поменьше первого — для выхода дыма. Когда камни достаточно накалятся, открывается внутреннее отверстие, а внешнее закрывается, и сообразно тому, сколько требуется жара, наливают на камни воды, иногда настоянной на добрых травах. В банях по стенам кругом устроены лавки для потенья и мытья — одна выше другой, — покрытые кусками холста или тюфяками, набитыми сеном, осыпанные цветами и разными благовонными травами, которыми утыканы и окна. На полу лежит мелко изрубленный и раздавленный ельник, дающий очень приятный запах и доставляющий [большое] удовольствие. Для мытья отряжают женщину или девицу. Если у кого в гостях моется близко знакомый и любезный приятель, то к нему относятся очень внимательно, ухаживают за ним и берегут его. Хозяйка или дочь ее приносит или присылает обыкновенно в баню несколько кусков редьки с солью, а также хорошо приготовленный прохладительный напиток. Большой погрешностью или знаком дурного приема считают, если это не делается. После бани они также доставляют своему гостю, сообразно с тем, как он этого достоин, всяческое приличествующее удовольствие угощением.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2012
  8. AntonJurash

    AntonJurash Пользователи

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Да, умом Россию не понять. Этой поговоркой озадачивалась, да что там - озадачивается, вся Европа до сих пор. У нас особый менталитет и особый быт, который не сопоставим с европейскими ценностями. Вряд ли однозначно можно сказать. что это хорошо или плохо!
     
  9. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2012
  10. Вита45

    Вита45 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    2.471
    Симпатии:
    33
    Не совсем по теме,но все же

    Все правильно,потому,как Европа уже вовсю была промышленной,а у нас еще вовсю крепостное право рулило. По-сути,крестьян освободил только в 17-том (правда потом опять загнали в колхозы)До того были законы КРЕПОСТНИЧЕСТВА. Революция 1905 года,была только попыткой освобождения. И до нее было множество бунтов,жестоко властями подавляющееся. Думаете на ровном месте крестьяне поддержали жалкую группку Большевиков? У нас,в отличии от европейцев, может и не успело привиться чувство собственности и наверное,где-то и чувство достоинства. Хотя их тоже простых-то ,доят нехило,бастуют,они или нет.
     
  11. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Историк Соловьёв (19-го века) писал:

    "Вопиющее, кидающееся в глаза и чужим и своим зло было страшное пьянство..Нет страны в мире, где бы пьянство было таким общим пороком, как в Московии.. Все , какого бы звания, пола и возраста ни были, духовные и светские, мужчины и женщины, молодые и старые, пьют водку во всякий час, прежде, после и во время обеда.."

    ************************

    А это из Пушкина, нравы 19-го века:

    "да как же ты венчалась няня?

    так видно Бог велел..Мой Ваня..

    Моложе был меня, мой свет..

    А было мне ТРИНАДЦАТЬ лет..

    недели две ходила сваха, и наконец

    благословил меня отец..

    мне с ПЛАЧЕМ косу расплели

    и с пеньем в церковь повели.. "

    (А.Пушкин, Евгений Онегин)
     
  12. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
    Не давно смотрел фильм о староверах,их быт практически не изменился.Опрятные большие избы,ухоженные дворы!В Питере у многих квартиры в таком виде,что я думаю в 16-ом веке или21-ом веке живи,если ты сам скотина,то и жить будешь соответственно и разницы нет горожанин ты или крестьянин :russian_ru:
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2012
  13. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Вот так же?(Извини это не фильм;а реальное фото.)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Гыыы, это и сейчас бывает. Ну, по крайней мере недавно было. Году в 92-м в своей деревянной избушке (двухэтажный восьмиквартирный сарай в Ленобласти) просыпаюсь от дикого топота по потолку. Думаю - фсё, крыша поехала, щас санитары подъедут. А нифига - это соседка козлят из сарая по случаю сильного мороза домой забрала.
    ЗЫ. Посмотреть, как выглядела изба справного крестьянина, можно, например, в музее деревянного зодчества в Новгороде - рядом совсем. Что-то сомневаюсь я, чтоп кто-то из нынешних радетелей православия и "простой чистой жизни" захотел бы так жить.

    Если чо - я в этой самой деревянной избе (с печным отоплением, без водопровода и с сортиром на огороде) лет восемь прожил. И ещё года три в упомянутом сарае, в котором в мороз козлов держат, и на стенах в углах лёд намерзает, и тоже сортир на улице. При развитом, мля, социализме - спасибо партии родной и всем местным коммунякам.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2012
  15. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    При царизме конечно бы тебе лучше жилось;было бы чем заняться,ловил бы блох по ночам

    во время сна...

    Царская Россия в цифрах

    ....................

    Сельское хозяйство

    Теперь рассмотрим то, чем гордятся многие апологеты царской России - сельское хозяйство. "Россия была сытая и изобильная! " провозглашают они. К сожалению, вынужден констатировать, что это не так. В ХIХ в. Россия пережила 40 голодовок. В ХХ в. голодными были 1901/02 гг., 1905; 1906; 1907; 1908 г.; 1911/12 гг. В 1901-1902 годах голодали 49 губерний, в 1905; 1906; 1907;1908 гг. голодало от 19 до 29 губерний, в 1911-1912 гг. за 2 года голод охватил 60 губерний. На грани смерти находилось 30 млн. человек. По различным оценкам в 1901-1912 гг. от голода и его последствий погибло около 8 млн. человек. Царское же правительство было более всего озабочено тем, как бы скрыть масштабы голодовок. В печати цензура запрещала употреблять слово голод , заменяя его словом "недород"...

    Народное здоровье

    Не все благополучно было и в сфере образования и здравоохранения.

    По данным статистики в 1913 голу в России более 12 млн. человек (7,26% населения) были поражены эпидемиями холеры, дифтерии, сибирской язвы, чесотки. Еще 9 млн. человек страдали малярией, трахомой, коклюшем и т.д. Всего хронических больных заразными болезнями имелось 21877869 человек (13,2% населения страны)...
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2012

Предыдущие темы