ДТП. Я виновник (рада любой консультации)

Тема в разделе "Автомобильный форум", создана пользователем Kolibry, 14 сен 2012.

  1. Kolibry

    Kolibry Пользователи

    Регистрация:
    14.11.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    5
    Ситуация такая: Ехала в дождь, на изгибе дороги занесло на луже, вылетела на встречку и врезалась в три припаркованые машины (skoda B, nissan, девятка). Вызвали ДПС , оттащили свою ( уже не подлежащую восстановлению) машину, вот ждем суда на днях...

    Вопросы такие в первую очеред:

    1. В протоколе значится 12.15 , могут ли мне приписать 12.15.4 ( лишение прав от 3-6 месяцев) - выезд на встречку. Ведь по сути я специаьно не выезжала, а так произошло в процессе заноса ( аквапланировании).

    2. У меня страховка ОСАГО ( расширенная до 1000000). Как обычно присходят выплаты потерпевшим? У меня их трое , вот и переживаю((( Главное чтобы на деньги не попасть, тк и так без машины осталась.

    Бду рада любым комментариям и ответам)))
     
  2. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    у тя двоицца ...

    стукнулас ?

    :064:
     
  3. Kolibry

    Kolibry Пользователи

    Регистрация:
    14.11.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    5
    Спасибо за конструктивный диалог.

    И так понятно наверно, что повторная тема случайно создалась. Глюк.

    По сути то есть какие то комментарии?
     
  4. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    по п.2 ..

    пострадавшие идут с документами в свои СК и там им выплачивают.

    Если сумма ущерба меньше 1 ляма- все обойдется...

    Если пострадавшие не согласятся с оценками- могут пойти в суд. ваша задача- ждать и надеяться, что ущербы всех троих уложатся в 1 лям.

    что касаемо п.1....есть много автоадвокатов. дождитесь решения ГИБДД. если не устроит- можете нанимать и бороться.

    и чем 12.15 отличается от 12.15.ЧЕТЫРЕ?
     
  5. Kolibry

    Kolibry Пользователи

    Регистрация:
    14.11.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    5
    Не совсем корректно написала про статью.

    В протоколе просто указана 12.15 , а в суде видимо будет установлена часть 3 или 4.

    12.15.3 - 1000-1500 штраф

    12.15.4 - лишение 4-6 месяцев
     
  6. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Как страховщик имею сказать следующее:

    по ОСАГО - возмещение ущерба в пределах 160 000 руб. по "железу", когда потерпевших несколько. Т.е. каждому из троих твоих "поцелованных" причитается возмещение нанесенного "поцелуем" ущерба в пределах этой суммы. Если ущерб превысил этот лимит (хвост на плаху положу, что это так), возмещение должно идти в пределах суммы означенной в полисе ДСАГО (расширение на лям). Если ты не "затоталила" (ущерб свыше 70% от действительной стоимости) все три поцелованные машины, то лимита должно хватить.

    Где ОСАГО страхуешь?

    Ежли чё, пиши в личку - помогу чем смогу.
     
  7. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Вроде не светит не то и не другое при желании можно доказать что ты попала на встречку по независящим от тебя обстоятельствам
     
  8. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Гы, *ля, лол! У меня сотрудница не отбилась, второй год пешком хожит, хотя никому ущерба не нанесла.)))))
     
  9. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    неправильно оформленный протокол- повод к его аннуляции.

    ДПСники должны были сами вроде определить подпункт, не?

    ))))
     
  10. Kolibry

    Kolibry Пользователи

    Регистрация:
    14.11.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    5
    Спасибо за комментарии))

    Рою весь интернет, чтобы понять к чему готовится.

    Завтра в суд....

    ОСАГО в Ренесансе

    По поводу того, чтобы говорить в суде "на встречку попала от независящих от меня причин".....это самое очевидное конечно, но вот что могут сказать в ответ "значит водитель не выбрал соответствующую скорость и траекторию движения для данной дорожной обстановки ( в дождь)" ну вот как то так...

    Может есть последнии советы перед судом у кого нить?))))

    По поводу того чтобы протокол признали не правильным.... Мне для выплат потерпевшим нужно, чтобы меня признали виновной, но ограничились штрафом, а не правами
     
  11. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Ох,е-мое.....тяжелый случай......но "сделать" их все же можно.... Напишите,чем дело кончилось.
     
  12. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Смотрим данные:

    Сразу - вопрос: так с какой скоростью Вы ехали?? Что машина не подлежит восстановлению... Вы врезались в стоячую технику.. а если бы на встречке в лоб поймали кого-нить?

    Не прокатит, т.к:

    Полигонные испытания показывают, что критическая скорость появления аквапланирования находится в пределах 70 — 100 км/ч.

    Итого: вы в черте города ехали со скоростью более 60 км/ч, заранее не сбросив скорость перед поворотом, даже не смотря на плохие погодные условия, успешно аквапланировали прямо на встречку.

    Вина полностью лежит на водителе, а вернее его малом опыте вождения в плохих условиях.

    Поэтому права, думаю, отберут...
     
  13. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Тут уже больше пойдёт словоблудие ибо о том что происходит в судах я более-менее вкурсе. Но... Если докажут превышение... пусть и инкриминируют превышение оно не настолько велико чтоб на лишение тянуть а на встречке ты оказалась по независящим от тебя причинам. В любом случае больше чем на пол-года не лишат... попробовать стоит.

    На ровной дороге - да, если дорога с колдобинами то может хватить и 40-50.
     
  14. Kolibry

    Kolibry Пользователи

    Регистрация:
    14.11.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    5
    Скорость движения была 60 км/ч .

    Написала, что не восстановить , только из-за нерентабельности этого дела. Получится та же стоимость авто , тк машина старенькая ( БМВ тройка). Так то конечно восстановить можно, если есть желание)))

    Опыт вождения 10 лет, все меры для предотвращения заноса были предприняты, скорость уж точно сброшена, но и у опытных водителей бывает все в жизни...((((

    В суде была, перенесли еще на 10 дней вперед. Судья не смогла однозначно решить дело.

    Вот тут уже вопрос:

    Мне, чтобы покрыть ущерб потерпевшим, нужно чтобы я была признана виновной , чтобы страховая выплачивала дальше. Я не отрицаю вину, но права тоже хотелось бы назад получить, заплатив штраф, предусмотренный статьей (1000-1500 руб).

    Есть мысли?))
     
  15. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Вот чес-слово не вижу логики...Если суд признает тебя невиновной то к тебе то какие притензии будут? Тут чтот не особо ясно получается... Твою машину по ОСАГО всё равно ни кто ремонтить не будет, Если за другие машины переживаешь... Ну дак при признании тебя невиновной ты и не обязана будешь ничего им выплачивать... Так что тут сама постановка вопроса не ясна. Если ты скорость не превышала то виноваты в ДТП комунальные службы которые не следили за дорогой и не обеспечили своевременный сток воды - Пусть они и выплачивают, глядишь получше работать начнут. Или же виноваты организаторы движения на данном участке дороги... опять таки к тебе нет претензий.

    В конечном итоге суд решать будет, на него я повлиять не могу. но на мой взгляд упирать нужно на то что вынесло тебя на встречку по независящим от тебя причинам. И уж если суд это подтвердит то тогда никаких штрафов тебе и не светит
     
  16. Kolibry

    Kolibry Пользователи

    Регистрация:
    14.11.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    5
    Ну логика конечно в ваших словах есть, про невиновность)))

    Но вот потерпевшие уже в гражданский суд могут обратиться или куда там еще можно))) по сути это же я им машины повредила. Я ж не против быть виновной, чтобы страховая им выплатила, мне бы.... Права мои вернуть))))
     
  17. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    не к добру ...

    эта канитель

    <_<
     
  18. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    Колибри, а вот мне интересно, сами то Вы считаете себя виновной или нет? Только честно, как водитель водителю :064:
     
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2012
  19. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Ну в гражданском суде (а ваше дело счас военный трибунал рассматривает что ли?))))можно будет предьявить постановление суда об отсутствии вашей вины в данном ДТП
     
  20. Kolibry

    Kolibry Пользователи

    Регистрация:
    14.11.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    5
    Сори за мою юридическую неграмотность, возможно не так выразилась.

    Вобщем подать в суд на возмещение ущерба, принесенного личному имуществу.Может ПДД я и не нарушила, допустим суд решит, но ущерб то я причинила....

    Самое главное, чтобы из кармана не платить...т.к. карман совсем дырявый, к сожалению...*(

    По поводу виновности...отчасти признать можно.

    Но это дорога, железо, всякое возможно...как говорится...не зарекайся.

    Скорость не превышена, дорога знакома с детства (за рулем 10 лет по ней же).....сама не знаю ...как так...эх... :unsure:
     

Предыдущие темы