Надо ли строить церковь Сквер или Церковь | страница 31

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Хоперская Ирина, 10 сен 2012.

  1. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Я могу уважать человека, не умеющего пользоваться ножом и вилкой, говорящего звОнит, а не звонИт, несущего в церковь со всей надеждой последние деньги. При всем этом данные люди могут быть очень хорошими и у них, вполне возможно, есть чему поучиться. Вы не назовете таких людей в глаза необразованными и дремучими, но, скорее всего, так подумаете. Скорее всего, это так. Но это не повод для того, чтобы их не уважать.

    В старших классах ОПК не преподают, капают на абсолютно неокрепший детский мозг учащихся начальных классов.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2015
  2. maria-mirabella

    maria-mirabella Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2015
    Сообщения:
    1.597
    Симпатии:
    443
    Адрес:
    СПб
    вы нигде противоречия не видите? где 4й класс, а где 8й? ваша дочь удачно проскочила это нововведение. я за нее рада)))
     
  3. all067

    all067 Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    1.750
    Симпатии:
    376
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня младший закончил пятый класс. И у него не было никакой ОПК....

    Ну назовите хоть несколько школ, в которых это преподают... и я буду считать, что моим просто повезло.

    [​IMG]

    Я вижу. Но четыре года назад тоже не было религиозных предметов....

    Я тоже рад.

    [​IMG]

    ПС. Причём в двух школах.
     
  4. Всё равно Виктор

    Всё равно Виктор Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    И в Турции далеко не каждый, а Эрдоган с трудом удержался у власти, когда народ взбунтовался, желая жить в светской стране. Даже в Турции! За сохранение скверов и против местных попов - я, противник всех цветных протестов и майданов, но считаю, что это прекрасно.

    Сперва протестующим удалось остановить попытки бульдозеров сровнять парк с землёй. Впоследствии несколько сот тысяч человек на протяжении следующих 2 недель приняли участие в массовых акциях протеста, нацеленных против исламизации и клерикализации общества. Фотографии разгона, например, образ стоящей на земле под струями слезоточивого газа молодой протестующей сотрудницы Стамбульского технического университета Джейды Сунгур, впоследствии получивший название «Женщина в красном», быстро распространились по средствам массовой информации всего мира.

    [​IMG]

    Было бы неплохо, чтобы и в России повторилось. Не с целью смены власти, адекватной альтернативы к сожалению пока нет, а с целью, чтобы власть насторожилась, кардинально уменьшила количество попов и перестала насаждать религию. У нас даже считающих себя верующими к счастью в десятки раз меньше, чем в Турции, а уж хотя бы поверхностно ориентирующихся в предмете "веры" единицы.

    Правильно. Зачем грязному бомжу говорить, что он бомж? В баню он всё равно не пойдёт и бомжом быть не перестанет.

    Это смотря какой и где. В городе места мало, парки трогать нельзя ... Как вариант, сносить церкви. Их слишком много и они однотипно унылы, не говоря уже о вторичности. Поскольку с современными архитекторами в России беда, можно обратиться к классике, проверенной тысячелетиями. В качестве базового варианта предлагаю храм Артемиды (той, что дочь Зевса)

    [​IMG]
     
  5. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    [​IMG][​IMG] :rofl:
     
  6. Воздушная

    Воздушная Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2015
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    центр.просто центр
    ух ты,какая удивительная метаморфоза в логическом выводе)))

    записывайте - ПРОСТОЙ ЛЮД интересен. тчк. ))))

    не просите, не исправит))

    не зная человека лепить безапеляционно утверждения о нём- это есть глупость) с имхо она или без)))
     
  7. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    Давно избегаю разговоров о вере и тем более попыток убедить непричастных в чем-то.

    Это как любовь, должно внезапно обрушиться и заполнить тебя с головой.

    И тогда уже не нужно объяснять зачем строить церкви.

    А так...пустая трата времени. Зачем?
     
    1 человеку нравится это.
  8. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    В которое место к тебе без мыла лезут? [​IMG]

    Назарбаев как-то сказал своим казахам - не будем учить русский язык, придётся учить китайский.

    Сколько бы церквей не построили, лишние не будут. Я, к примеру, увлёкся историей религий с пятого класса. И не стал набожным, но стал умным и справедливым.

    Серийные абортницы берутся откуда? От атеизма. А детские дома - это позор для русского народа. В Америке есть детские дома? А на Кавказе? А у других народов? Нет.

    У нас их полно, потому что никого не стыдимся. Даже обсирать чужую веру не западло. Я гадил когда-нибудь на чужую религию? Нет, потому что умный и справедливый. :wild:
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2015
  9. Воздушная

    Воздушная Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2015
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    центр.просто центр
    вилки и ножи - это вопрос воспитания

    вера человека -глубоко личное и часть его души

    есть масса примеров умнейших людей и в тоже время верующих

    так вот считать человека невежественным,только потому,что он верит не так как вы- это и означает не уважать его

    ИМХО
     
  10. maria-mirabella

    maria-mirabella Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2015
    Сообщения:
    1.597
    Симпатии:
    443
    Адрес:
    СПб
    что-то в 90е казахи русский не хотели учить, зато русских ссаными тряпками из страны гнали)))

    какая тупость [​IMG] аборты делают из-за низкого уровня образования и нищеты. просвещать народ надо откуда дети берутся. презервативы раздавать бесплатно. социальную рекламу контрацепции запустить. а не церкви шаговой доступности строить. религия - сон разума [​IMG]
     
  11. all067

    all067 Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    1.750
    Симпатии:
    376
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, этому не научат, не привьют. Как любовь - либо есть, либо нет. Объяснять совершенно бессмысленно.
     
  12. Всё равно Виктор

    Всё равно Виктор Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Хорошая цитата на тему:

     
    1 человеку нравится это.
  13. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Ващет уважать нужно человека. и оставлять ему право на заблуждения не важно какие. И тут для меня в принципе не существенно, ходит он в церковь, либо в мечеть, либо по каким то своим приметам считает необходимым почесать левую пятку перед переходом дороги - пока это не лезит в мою жизнь - это его заблуждения, и моё уважение к нему от этих заблуждений не меняетсо, Так же как и я имею право на свои заблуждения.

    Что касаемо постройки церкви в сквере... да в принципе если уж решили что будут что либо строить - то что либо построят,и церковь - не самый плохой вариант, могут например многоуровневую парковку сделать для прилегающего жилого комплекса, в которой парковочной место будет стоить как квартира студия, Легче станет кому, Или ТК какой нить, коих в принципе и так уже немеряно, У меня например их в шаговой доступности 3, и ещё два на подходе, если вместо одного из появится церковь - я это событие скорее всего просто не замечу
     
  14. Воздушная

    Воздушная Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2015
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    центр.просто центр
    мне ваши цитаты,пардон до фени

    своя голова есть

    еще раз для "продвинутых" -вера человека, его религия - неотъемлемая часть него самого

    считать это невежеством- есть гордыня глупости...с какой?!

    если уважаешь человека - увАжишь читай примешь таким какой он есть без этих сносок - "за невежество не увАжу, а вот за другое.."

    личность уважать надобно целиком

    именно!

    выродок,держите пять)
     
  15. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    С ИМХОм трудно спорить. Не возьмусь, хоть с ним и не согласна)
     
  16. Воздушная

    Воздушная Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2015
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    центр.просто центр
    это сколько угодно
     
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2015
  17. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Именно так я и считаю. Но если вы считаете человека заблудшим - это значит, не нашедшим правильного ( с вашей точки зрения ) пути. Не так ли?
     
  18. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    я же написал что тоже имею право на заблуждения. Кто из нас более прав, погоды в целом не сделает, так чтосмысла с кулаками отстаивать свои я не вижу, да и менять их тоже особой необходимости нет. Тем не менее чтоб не быть невоспитаным убожеством я считаю что основы основных религий знать неплохо, это заблуждения довольно объёмной части населения и в принципе их право на заблуждения можно и уважать, вполне ожидая что в ответ они будут уважать твои)))
     
  19. Всё равно Виктор

    Всё равно Виктор Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Не находишь, что "оставить право на заблуждение" и "уважать заблуждение" вещи принципиально разные? Оставить право можно и нужно, пока это личное дело и не касается окружающих.

    Если человек завёл гараж, в котором содержит лягушек и молится им по утрам и вечерам, это его личное дело, каждый сходит с ума по своему.

    Если человек вырубает парк, чтобы поставить там гараж, а на гараж вешает колонки, чтобы окружающие тоже прониклись, это перестаёт быть его личным делом.

    У человека нет неотъемлемых частей, включая части тела, кроме разве что головы.

    "Вера" в понимании религии это практически всегда искусственно навязанная ложь в совокупности нежеланием ознакомиться и осмыслить минимальный объёмом информации. Если ученик на экзамене по географии начнёт рассказывать про трёх китов, учитель справедливо поставит ему кол и скажет, что он дебил. Почему в случае религии этот принцип неприменим?

    К примеру один всю жизнь тренировался, достиг каких-то успехов, к тридцати бодр и здоров. Другой пиво глушил, разжирел, облысел и т.д. С какой стати первый должен уважать физическую форму второго? Второй вправе жить так, как он хочет, но не значит, что кто-то должен испытывать уважение к его деградации. И это не гордыня второго, это констатация факта.

    Аналогично с учебой. Если кто-то десятки лет учился, искал, сомневался, размышлял, пришел к каким-то выводам, я его буду уважать как минимум за то, что он потрудился проделать этот путь, пусть я с ним не согласен и думаю иначе.

    "Верующие" себя не затрудняют даже самым минимумом знаний по теме "веры", не говоря уже о чуть большем. Почему их следует за это уважать?! А наркоманов уважать за их болезнь не следует?

    Бинарное мышление? Этот этап в развитии человек обычно минует ещё в дошкольном возрасте.
     
  20. maria-mirabella

    maria-mirabella Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2015
    Сообщения:
    1.597
    Симпатии:
    443
    Адрес:
    СПб
    не лезет плюсик больше)) уважать добровольно выбранное невежество при нынешнем изобилии информации смешно, ну а купола на жопе многих православных просто вызывают удивление, хоть бы раз библию открыли.

    вобщем еще один магазин по продаже свечек и крестиков храм не нужен, вера должна быть в сердце, если уж приперло.
     

Предыдущие темы