Православный верующий - кто он? И сколько их в России?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Тетя Нюра, 29 авг 2012.

  1. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Собственно, навеяло темами вокруг пусек, РПЦ и тыпы.

    А кого можно считать православным верующим?
     
  2. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Человек, исповедующий православную веру является православно верующим. :)
     
  3. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Спасибор Кэп))))) Чтоб мы без тебя делали)))

    На самом деле вопрос не так прост как может показатся. А стоит ли считать православным верующим того кто регулярно ходит в церковь, всем говорит что он православный но при этом не саблюдает заповедей, не блюдёт пост... да и вообще вне церкви ведёт себя так как нужно ему невзирая на все церковные запреты? Тип в воскресенье исповедался , причастился и можно неделю грешить с чистой совестью?
     
  4. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Да на здоровье.

    Вопрос действительно не так прост как кажется на первый взгляд. И для ответа на него есть смысл выяснить что такое православная вера. Вот вы, например, как ответите на вопрос "Что такое православие?"
     
  5. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Я?))) Скорее всего посмотрю ответ в википедии ибо сам себя отношу к атеистам))) К махровым таким.. Циничным)))

    Просто есть много знакомых людей которые считают себя православными, но ведут себя совершенно поразному, то что норма для одних - под жестким запретом у других и наоборотЛюди то разные.. вот собственно и возникает вопрос а является ли православным всякий кто себя им называет?

    Кстати очень радуют моменты када меня засылают за святой водой в сочельник и на крещение))) Как правило общаясь в километровой очереди с такими же заслаными казачками (На церковь вобщем то положено давным давно но жена оченна попросила, ей нада иначе от тела отлучит на пару недель) Иной раз в голову приходит мысль... а можно ли считать такую жену православной... если за святой водой посылается муж далёкий от церкви патаму что на улице холодно а там очередь)))
     
  6. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Ну коль объяснить что такое православие вы не можете, может тогда объясните что такое атеизм? Ведь это ваш взгляд на мироустройство. На чём зиждется эта ваша вера? (Надеюсь вы не станете возражать, что атеизм это вера?)

    Видите ли, я могу объяснить почему я православный, могу сказать что такое православная вера и почему я считаю эту веру истинной. Причём могу это сделать не на уровне чувств, а аргументированно.

    Вы можете поступить точно также относительно ваших жизненных убеждений?

    Сказать почему, на основании каких умозаключений вы отрицаете существование Бога?

    А то что вы видите в очереди за крещенской водой и прочее...

    Этот вопрос заслуживает отдельного разговора, даже целой темы. Увы, но очень многие люди, номинально считающие себя православными вообще с трудом представляют зачем собственно они ходят в церковь. Для них православие- это когда в церкви что-то раздают- будь то святая вода или освящение пасхальных куличей. Православие для них- это обрядовость в первую очередь- поставить свечку, подать записку, освятить яблоки, мёд, орехи и прочие съестные припасы.

    Беда в том, что такие люди чаще всего и "застревают в глазу" у неверующей молодёжи, подобно вам. Именно по ним многие судят о сущности православия, создавая в своей голове абсолютно абсурдный образ православного человека, как неоязычника с крестиком на шее.

    Однако это далеко не так. Просто надо посмотреть по сторонам и хотя бы на мгновение попытаться разглядеть за очередью купающихся в проруби полупьяных придурков, смысл того, ради чего они в эту прорубь лезут.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2012
  7. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Атеизм у каждого свой))) Я просто не верю в то что есть некто создавший всё окружающее... Наверное потому что хорошо учил сопромат физику и химию и свято верю в первый второй и третий законы термодинамики.

    А я его и не отрицаю, я в него просто не верю. Отрицание подрузамевает какое то более активное поведение в данном вопросе на мой взгляд.

    Собственно. об этом я и думал вести речь... а что же даёт право человеку называть себя православным. Собственно никаких нападок на православие я и не планировал. Мне просто интересно разобраться самому, как относится к разным категориям людей называющих себя православными.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2012
  8. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Как относиться к разным категориям людей? Наверное всё же с любовью))) Все мы плывём в одной лодке от одного берега к другому. И никто ещё, ни верующие, ни атеисты в этом плавании не задержались.

    Но чтобы определиться вам придётся узнать в Кого верят эти люди.

    Надо разобраться для чего Христос пришёл в мiр. Разобраться что такое Спасение и для чего оно необходимо человеку.

    Когда вы сможете для себя ответить на эти вопросы, тогда возникнет вполне логичный следующий вопрос- а каким путём можно добиться этого Спасения.

    И тогда уже можно говорить о православии. Вот тогда-то для вас станет ясным ответ на вопрос "что такое православие" и чем оно отличается от обрядоверия людей, считающих себя православными два раза в году- на Пасху и Рождество Христово. Вы поймёте зачем люди идут в монастырь, почему эта вера сохранила тысячелетнюю Русь и почему среди всех религий нападки на неё самые яростные.

    Вы сейчас видите и считаете православием лишь внешнее его проявление, не зная его сути. А без этого знания православие навсегда останется для вас какой-то непонятной верой с чудно одетыми небритыми попами, говорящими в непонятно зачем построенных зданиях что-то на непонятном языке. По большому счёту ваши нападки (мало сомневаюсь, что у вас их не было, коль скоро сами себя назвали "махровым атеистом") это нападки на карикатуру, которую вы сами же и создали.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2012
  9. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    У меня тоже техническое образование, но я чего-то не пойму как законы термодинамики отрицают существование Бога.
     
  10. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Арктуров:

    Если мы начнём счас разбирать что же такое Спасение и основы Православия в принципе то мы уйдём от изначальной темя разговора

    ))) У меня их не было)) В принципе нападать имеет смысл только на то что реально мешает жить... Религия мне жить не мешает... смысл кидатся в неё какашками?

    А вот по сути... вот об этом и стоит поговорить. В принципе мы с этого и начинали... Вопрос то стоял кого именно можно считать православным. Делает ли человека Прапвославным то что он красит яйца и покупает куличи на пасху, И забирает в церкви святую воду в сочельник. и на крещение... Или же это пережитки язычества... некий ритуал который человеку нужен для того чтобы считать себя верующим особо таковым не являясь? Давай пока начнём с того что росто в двух словах попробуем пройтись по основным церковным праздникам с описанием основы которую они в себе несут.

    Кофеман-Ка:

    Если я начну счас обьяснять почему же я атеист - Мы превратим эту тему в обычный срач... чего мне бы не хотелось. Для такой темы разговора проще новую тему начать
     
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2012
  11. nikols

    nikols Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    14
    А что с крана не нальешь в любом кафе? Или веришь в святую воду? Положи серебряную брошь в воду и тоже не будет долго портиться...
     
  12. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Ну во-первых из уважения, Раз послали - надо сделать. А халтуры я не приемлю сам... Тут уже дело в воспитании
     
  13. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Почему же? разве нельзя без срача объяснить как наука отрицает существование Бога.
     
  14. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Ну во-первых наука не отрицает его существование

    Во вторых мы говорим в этой теме не об взаимоотношениях науки и религии

    Ну а втретих сталкивая лбами науку и религию мы как раз и приходим к срачу от которого я хочу уйти в этой теме
     
  15. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Как же тогда, в этой связи понимать Ваши слова?

     
  16. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Не верить и отрицать это несколько разные вещи. Вы не находите?
     
  17. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Кого можно считать православным?

    Мы опять попадаем в логическую ловушку, т.к. не выяснив некоторые базовые моменты будем похожи на ученика, пытающегося со знаниями природоведения постичь законы термодинамики.

    Здесь уместно немного отойти в сторону и сказать кто такой христианин и что такое вообще христианская вера? Христианин- это человек, исповедующий христианскую веру. А что такое христианская вера? Христианская вера- это христианская жизнь.

    Православный человек, это христианин, придерживающийся догматов православной веры.

    Стало быть православным человеком можно назвать того, кто пытается вести христианский образ жизни и исповедует православные вероучительные догматы.

    Вот видите сколько сразу возникает сопутствующих вопросов. Что это за такая христианская жизнь? И что представляют собой эти православные вероучительные догматы?

    Является ли православным человек, который красит яйца и печёт куличи на Пасху? Я не могу взять на себя смелость вот так отделять одних одесную, а других ошуею. Я не Бог. Это Его прерогатива выяснять что у человека в душе и ради чего он идёт в церковь, пусть даже один раз в году- на Пасху.



    ***И здесь я прошу выслушать очень важную оговорку. Православие, как учение Церкви, не осуждает человека. Оно осуждает еретические учения, но, подчёркиваю, не человека, который их исповедует.

    Что касается ваших предположений о том не является ли обрядовая часть православной веры проявлениями язычества, коротко отвечу- ни в коей мере, это абсолютно разные вещи. Можно ответить и подробно, но я, право слово, даже не знаю, надо ли оно вам.

    Описывать конкретные праздники пока тоже не вижу смысла, так как вначале необходимо в целом выяснить какой смысл вкладывает православие в церковный обряд.

    Так что, простите, но разговор «в двух словах» на эти важнейшие темы просто напросто не получается.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2012
  18. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Не вопрос...раз уж мы подошли к базовым принципам... давайте их рассмотрим Со временем нас ни кто не гонит... а вот много текста... ну чтож давайте делать это постепенно.

    Кстати на мой взгляд более верное утвержение чем то что в вашем первом ответе в этом топике.

    Вопросов действительно много рисуется, но это в конце концов не так страшно... и тут уже появляется один очень интересный вопрос. Допустим я - атеист, но отбросив обрядовую часть... веду достаточно христьянский образ жизни... не без косяков с моей стороны, но вроде как похоже. В церковь хожу за компанию, но в церкви стараюсь следовать принятым там правилам, В жизни... пусть не вольно и по несколько другим мотивам - основные заповеди соблюдаю. Ну и напоследок, В Бога не верю, но не отрицаю возможности его существования

    И возьмём некую противоположность - в церковь ходит регулярно, кичится своей православнотостью, Обряды блюдёт, но не более того... Ну и руководствуется принципом *Не согрешишь - не покаишся*. Вот с точки зрения православия... кто из нас ближе к церкви?

    Вот тут кстати неплохо бы немного обозначить разницу. Для общего понимания вещей.

    К ним придём если беседа будет продолжатся.. но на более позднем этапе.
     
  19. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    С точки зрения православия вы оба равнодалеки от Бога.

    Правда вы ещё оскорбляете Его своим неверием. Вопрос ведь в том, что ваш товарищ, живущий по лукавому (это значит от лукавого) принципу «согрешишь-покаешься» грешит против Бога, предопределяя Его волю и оставляя себе любимому время на покаяние. Таким «умникам» очень к месту народная мудрость «если хочешь рассмешить Бога- расскажи Ему о твоих планах». Но тем не менее у вашего товарища есть основа, фундамент своего мировоззрения- он верит в то, что Бог существует и в то (раз собрался каяться), что за всё, сделанное в этой жизни, придётся дать ответ в жизни грядущей.

    И опять хочется отойти в сторону для лучшего дальнейшего развития нашей беседы. Довольно широко бытует мнение, что Бог во втором Своём пришествии специально придёт на Землю, дабы судить живых и мёртвых по делам их. Из Бога, который есть Любовь, создаётся некий «полицейский образ», для которого главное дело- наказать и вот для этой-то цели к Нему, на Страшный Суд , как к околоточному в участок, будут доставлены «провинившиеся».

    Это ошибочный взгляд. Здесь надо сместить акценты. Все люди- верующие и неверующие по своей природе обязательно (!) воскреснут. Как беременная женщина обязательно должна родить, так и почивший человек обязательно воскреснет. И вот потом, в силу этого случившегося обстоятельства, и будет решаться его доля на Страшном Суде - что заработал сам себе, туда и пойдёт. Т.е. восрешения человека состоится не ради Страшного Суда, а напротив- Страшный Суд состоится потому, что каждый человек воскреснет.

    Но вернёмся к главной теме нашей беседы. Из ваших слов «основные заповеди соблюдаю» опять же вырисовывается значительный вопрос. Это вопрос нравственности. Человек считает своё поведение абсолютно нравственным, если он пытается жить по Моисеевым заповедям (помните- не убий, не укради и пр.). Это весьма примитивный взгляд на это понятие. Нравственный человек может быть и культурным и вежливым, старушкам место в метро уступать, более того он даже может никого не убить, а в душе оставаться завистливым, гордым , тщеславным, похотливым, скупым, злоречивым, жесткосердечным, грубым, чревоугодником, сребролюбцем и прочая и прочая. Будет ли такой человек образцом нравственности? Навряд ли.

    Поэтому существует ещё такое понятие как духовность. Духовность- эта христианская, Новозаветная нравственность. Конечно в неё, как глыбы входят основные Заповеди, данные Моисею на горе Синай. Но фундамент тогда будет прочен, когда между глыбами камней будет залит связующий раствор. И вот этим «раствором» как раз и являются Заповеди Блаженств, данные Иисусом Христом в Его Нагорной проповеди.

    Только такого человека, человека живущего по Христовым Заповедям можно будет назвать духовным, а значит и нравственным. Человек же, разъедаемый изнутри страстями является нравственным только по отношению к себе родному. Именно духовность определяет весь характер человека, его культуру и его самовыражение.

    Задача христианства (здесь и далее, говоря о христианстве я буду говорить о православии) как раз и стоит в исправлении духовного содержания человека. Ведь человек создан для вечности. Его цель- Небо. И главная задача, которая стоит перед ним в этой, временной жизни, насколько это возможно, насколько у него достанет сил исправить, очистить ту первозданную красоту, которая дана ему по природе образа Божия.

    В вашем сообщении прослеживается и ещё одна мысль, которая заключается в различном понимании христианства. Это также обширный вопрос. Из понимания, а точнее не понимания ответа на него берут начало многие ошибочные взгляды на христианство. Я позволю себе лишь тезисно остановиться на нём в этом сообщении. Если вас заинтересует более подробное рассмотрение- с удовольствием с вами продолжу беседу.

    Христианство может рассматриваться:

    Как дальнейшее развитие и продолжение иудаизма.

    Как религия, ставящая в свою основу решение социальных проблем человека.

    Как система вероучения.

    Как сведение христианства к внешней обрядово-церковной жизни (знание праздников, постов, заказов различных треб и молебнов и пр.)

    Каждый из этих пунктов достоин своего освещения и беседы, насколько это конечно возможно в формате форума. Но ответив на эти предложенные пункты, вы уже сможете сами, самостоятельно ответить на вопрос, вынесенный в заголовок этой темы.

    P.S. Прошу меня простить за многоглаголание, но я же предупреждал, что разговора «в двух словах» не получится.)))
     
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2012
    1 человеку нравится это.
  20. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Хм... интересная трактовка... Вот тут уже проскакивает мысль (Возможно даже крамольная) что верующий грешник всё таки ближе к богу чем неверующий (Условно) праведник. У него основа как никак есть... и Он верит...

    Тут, надеюсь что ошибочно, но возникает мыслишка подленькая... Если успеваешь вовремя покаятсо, то прощаются практически любые грехи. С другой стороны неверие тот же грех... но он то как раз прощён быть не может (раз не веришь то и не каишся). Плюс к тому что тот факт что за свои поступки я как атеист несу ответственность перед собой же ... вполне конкретно трактуется как гордыня (один из смертных грехов насколько я помню, правда по католицизму... но думаю в православии есть нечто подобное)

    Тут в принципе можно много чего сказать... Скажу кратенько... с ними я знаком , но согласен не со всеми... здесь наверное лучше в личку уйти или вообще в реале подискутировать.Некоторые из ник просто откравенно провакационные.

    А вот тут уже мы подходим к более конкретным вещам и вотздесь я с неменьшим интересом разговор бы продолжил. Согласен что любая из предложеных точек рассморения христианства достаточно обьёмна. Так же соглашусь что врятли рассмотрев христианство с одной из предложеных точек достоточно для понимания вопроса в целом. Но как начало. было бы интересно пройтись по второму и третьему пунктам (Первый на мой неподготовленый взгляд конечно может прояснить некоторые вопросы но к нему пока стоит обращатся лишь по необходимости... а последний без остальных скорее всего приведёт к неверному пониманию)

    Да ничего страшного... тему мы затронули весьма обьёмную и изначально понятно было что парой фразона не закончится
     

Предыдущие темы