Проект с бесплатными велосипедами Долго ли такое продержится в России?

Тема в разделе "Спортивный форум", создана пользователем Ирок5, 24 авг 2012.

  1. Ирок5

    Ирок5 Ласковая, нежная, белая и пушистая

    Регистрация:
    06.12.2010
    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Колпино
    В Петербурге открылся бесплатный прокат велосипедов. Велосипеды, на которых можно прокатиться бесплатно, появились в парке "Сосновка" и парке 300-летия Санкт-Петербурга. В пятницу такие же велосипеды, отданные горожанами по программе FreeBike, должны появиться рядом со станцией метро "Горьковская".

    Первый проект с Петербурге реализован сетью магазинов "Велодрайв". Бесплатный для горожан и туристов двухколесный транспорт изначально "утилизированные велосипеды", которые удалось восстановить в мастерских. Все велосипеды покрашены в единый цвет - синий. Воспользоваться таким велосипедом сможет любой желающий гражданин, а добравшись до нужной точки поставить велосипед к любому столбу для следующего желающего.

    Вскоре, по планам идеологов проекта, такие велосипеды появятся во всех людных местах и у станций метро. Они будут пристегнуты велозамком с кодом "00000" столбам. Поначалу велосипедов будет немного, но их количество авторы идеи рассчитывают наращивать за счет новых участников программы FreeBike - веломагазинов и веломастерских, куда горожане смогут сдавать ненужные или сломанные велосипеды, а в обмен, например, получать скидку на покупку нового двухколесного транспорта.

    Еще один проект с бесплатным прокатом велосипедов, но уже белого цвета, стартует в Северной столице в сентябре. Авторы идеи планируют выставить абсолютно бесплатный двухколесный транспорт 8 сентября на Потемкинской улице, у Таврического сада. Суть идеи сводится к тому, что петербуржцы приносят велосипеды, желательно "на ходу" или требующие незначительного ремонта в магазин "Скатпрокат", где их красят в белый цвет и выставляют на парковку. Как считают инициаторы проекта, Петербург в будущем сможет претендовать на звание велосипедной столицы России.
     
  2. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Начинание хорошее. Но ведь, к бабке не ходи, найдутся ухари из "продвинутой" молодежи или БОМЖи.

    Заедет в арку, балончик быстросохнущей краски и велосипед становиться личным.

    Это сладкое слово - халява
     
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2012
  3. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    интересный проект [​IMG] поучаствую, если будет такая возможность.
     
  4. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    В принципе по паркам кататься на бесплатном велике одно удовольствие. Но что бы доехать от места до места....

    Кто будет колеса у бесплатных велов накачивать? Или с насосом люди ходить будут, что бы бесплатно покататься.

    Та же цепь слетела. Оно надо её одевать и пачкаться.

    Опять же после дождя цепь ржавеет, надо смазывать. Может волонтеры от велодрайва будут данные моменты отслеживать. Было бы не плохо.

    Если я катаюсь, то и одет соответственно. Пофиг на грязь и дождь.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2012
  5. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    продержится ровно столько, сколько надо времени,чтобы растащить велики по домам.

    у нас же всё доводят до абсурда :либо ничего,либо бесплатно. есть же опыт европейских городов:платишь денюжку- отвязываешь ситибайк и вперёд-привязываешь назад-получаешь деньгу. в этом случае процент угона будет меньше. хотя все равно быдлогопский менталитет никто не отменял.
     
  6. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    Чтобы Петербург стал велосипедной столицей нужны велосипедные дорожки. По общей дороге ездить проблемно: и автомобилистов раздражает и самому не очень удобно, особенно при поворотах налево...
     
  7. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    На велике повороты на лево на автомобильных дорогах не разрешены. Слез с велика и перешел дорогу по пешеходному переходу. Только так можно.

    Но не всегда хочется. [​IMG]

    Велодорожки у нас делают, но как всегда через жопу. Вроде есть велодорожка до Колпино, но добраться до неё на велике можно только с нарушением ПДД, либо по КАДу, либо пересечь не маленький поток автомобилей через шоссе с великом на горбу.

    Хотя может, что сейчас и поменялось, давно там не был.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2012
  8. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    Да, повороты налево запрещены, но бывают проблемы даже при движении прямо, когда за тобой едет авто, поворачивающий направо и хоть тресни тебя не хочет пропускать. Конечно, если тебя с твоим велосипедом отправят к прабабушкам, виноват будет он, но утешение слабое для велосипедиста...

    С другой стороны движение по тротуарам, насколько я помню, тоже запрещено. А для меня проблема еще в том, что у меня шоссейный очень тяжелый велик - планетарная втулка и стальная рама, поэтому любой поребрик для нас вероятность вывести планетарную втулку из строя. Оч не хотелось бы...

    А вот в Хельсинки, насколько я помню, есть велосипедные дорожки с поворотам налево...и правила не нужно нарушать...
     
  9. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Проект провальный, как специалист по велосипедам говорю.

    Купил летом велик за 15 тыс, с бортовым компьютером, 142 скорости и прочими наворотами. Сотню км. спокойно наматывал в день. Средняя скорость 17 км/час.

    Крашеные велики советского ширпотреба не ездят. Колёса тележные, штанину замотает в цепь, если эта цепь раньше не отлетит в сторону. Подшипники пластмассовые. Жопу сотрёшь о седло. Если бы только её.

    Бомжам на металлолом сойдут...
     
  10. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    1. увы, но тоже так думаю.

    Хотя идея хорошая. Но не для нашей нищей страны и граждан с нищенской идеологией (коих очень много среди наших соотечественников). У нас всё на халяву прут, всё, что лежит бесхозное.
     
  11. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    100%
     
  12. Nena

    Nena New Member

    Регистрация:
    24.08.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    И чего это я не прокатилась....по Невскому, стоял такой!
     
  13. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    У нас на Гражданке сделано всё путём - от Руставели до Культуры. Да и тротуары достаточно широки.

    Вот в центр на велике соваться совсем не хочется.

    В насчет проекта, думаю... халява развращает.
     
  14. Nena

    Nena New Member

    Регистрация:
    24.08.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Я шла от Восстания до Гостинки по Невскому и вот стоит велик. Надо было взять и покататься по каналам [​IMG] лучше чем пешеком то [​IMG]

    Идея хорошая, люди сволочи найдутся, как без них!
     
  15. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    По каналам Вы на велике вряд ли далеко уедете. [​IMG]

    А если серьезно, то по наб.Грибанала от Невского до Спаса-на-Крови и пешком-то не всегда комфортно идти из-за припаркованных машин и обилия туристов.
     
  16. koiravva2

    koiravva2 Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2011
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    vaugedjogi-lidn
    Без велошлема кататься как? С собой его носить? А ведь без него и нельзя и опасно, если собьют. Записывать всех лисапедистов (камеры есть на всех главных магистралях), чтобы не сбили? Дорого это, да и сил не хватит.

    Но по окраинам, пригородам и по зелёным зонам проект выйдет. Где же тут поучаствовал проектный институт? При постройке нового дома строители не строят дорожки, а ждут, пока жители их натопчут, и только потом асфальтируют. Может, подсмотреть, где реально ездят на своих велосипедах больше всего, раз уж в изначальное зональное проектирование велодорожки включены не были?
     
  17. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Проект FreeBike старотвал. Кто уже катался на бесплатном велике?
     
  18. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    видел недавно нечто похожее в рыбацком
     
  19. Крэб

    Крэб Пользователи

    Регистрация:
    29.07.2012
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    17
    Подумываю отдать им свой старый вел
     
  20. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    С Горьковской аж до Рыбацкого кто то прокатился?
     

Предыдущие темы