Снова о попах и батюшках... прости Господи | страница 69

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Blackadder, 14 авг 2012.

  1. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    ну что? За субботу многих в церковь попы утянули? Кто вернулся?

    [​IMG]

    а еще антитабак придумали-ваще жизни нэт!
     
  2. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.432
    Адрес:
    деревня Малиновка
    С кого предлагает начать?
     
  3. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    так ты пусек и прочие свадьбы новомодные не особо рекламируй поблизости и он тебя не тронет.

    Протоирей-Мужик! :russian_ru:
     
    1 человеку нравится это.
  4. Матвей Морозов

    Матвей Морозов Пользователи

    Регистрация:
    01.09.2012
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    4
    А чем ,Сан Саныч ,люди там расслабляются ? У нас водочкой и табачком,а в 37 веке?
     
  5. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не надо заниматься домыслами. Я знаю всю "кухню" церкви изнутри, поэтому могу оценивать здраво, что и как там происходит.

    Правильно, но я не агитирую никого в какую либо общину и не прошу денег на пожертвования, чем и отличаюсь от сект разного толка. Разницу видите?

    У меня диаметрально противоположная позиция, нежели у попов. Достаточно уяснить некоторые подходы к учению Христа, чтобы это понять.
     
  6. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что касается курения, как сейчас, то этого там нет, по крайней мере, я этого не видел, а по поводу алкоголя, то этого там точно нет, ибо есть продукты которые сами по себе имеют в своем составе алкоголь. Я уж не знаю, сколько можно съесть таких продуктов, чтобы опьянеть, видимо много. Да и цели опьянеть там никто не ставит, ибо есть такое понятие, как жизнь. Живи и радуйся. Разве пьющие люди живут? По-моему, они себя просто убивают, не более. Это самообман, не более.
     
  7. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    Самое простое, сходите на исповедь. Денег с Вас никто не попросит.
     
  8. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    Изучайте: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    по С-П имеется свой раздел.
     
  9. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Гы)))) А счас продуктов которые сами по себе содержать алкоголь нету что ли?Дважды Гы)))))

    Ага.... а польза то в чём? С тем же успехом можно сходить ещё куданить совершенно без денег.... Там берёзу обнять... поплакать...
     
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2013
  10. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы сами будете платить, например за свечки. Это свечка будет не маленькая, следовательно не дешевая. Это скрытый бизнес, не более. Чем больше будет посещающих храм верующих, тем больше доход попов. И какая разница, по какому поводу будут туда приходить люди, лишь бы покупали свечи.

    Бизнес на свечах, между прочим, очень прибыльный. Себестоимость изготовления одной свечи примерно 50 коп, а продают такую свечу за 15 рублей. Вот и считайте, во сколько раз увеличивается стоимость такого изделия. Нетрудно посчитать, что это 3000% от себестоимости. И заметьте, никаких налогов и отчислений в гос. бюджет. И попы еще жалуются на свою бедность, разъезжая на дорогих иномарках. Эльдорадо, да и только.
     
  11. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.432
    Адрес:
    деревня Малиновка
    То есть, мимо попов никак?(они смешные такие...)
     
  12. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно есть, но надо же бухнуть так, чтобы разум зашкалил. Не так ли? Там, в 37 веке, такой потребности у людей нет, потому как есть другие ценности. И потом, Вас же не удивляют люди здесь, которые вообще не пьют и даже не знают, что это такое? Обратите внимание, что при этом они не умирают и не сходят с ума от отсутствия алкоголя.
     
  13. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    Тогда Вам нужно конкретизировать для себя понятие "духовная помощь".

    Простой человек идет к батюшке с проблемой, типа я такой вот бедный и дети у меня голодают и все такое. В чем я согрешил перед богом? Хочу покаяться.

    Батюшка объяснит верующему, исповедует его, даст совет и напутствие. Это реальная духовная помощь, хотя и вероятно, выглядит смешно.

    Но людям порой большего и не надо. Требуется, чтобы кто-то вник в их проблемы и оказал сочувствие.

    Ваша "доктрина" идет изнутри "кухни" церкви. Это видно по тому, что идет цитирование библии и апелляция к учениям Иисуса. Но таких течений в истории православия всегда хватало. Слышали про старообрядцев. У них имеются направления, которые не агитируют никого в какую-либо общину и не просят денег на пожертвования, и вообще всех несогласных посылают.

    Учение Ваше не противоположное, а параллельное православию, как и старообрядческие, а именно у Вас свое видение Бога, души. А основное учение Иисуса у Вас не любовь к ближнему, а изобличение лжецов и лицемеров.
     
  14. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.432
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Ко мне вчера пришел простой человек, мой приятель, с проблемой, типа, я вот такой... сидели, выпивали, разговаривали...

    Так мне что, нужно было одеть смешную одежду и потом слушать? А в джинсах никак?

    (это я про ненужные атрибуты и ритуальные пляски, если чо...)
     
  15. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    У Вашего приятеля есть человек, который "может его выслушать", у Вас вероятно также. То есть найти духовную поддержку, не проблема.

    Но есть прослойка в обществе, где "с этим сложно", общество разобщено по сути.
     
  16. Информирванный оптимист

    Информирванный оптимист New Member

    Регистрация:
    01.06.2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Да-да... совершенно согласен. Зачем вообще все эти ритуалы то нужны? Почесать ЧСВ попов? Али прикрыться сакраментальной фразой "так положено"? Кем положено? И куда?
     
  17. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.432
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Вот мы и нашли, наконец, определение "духовной поддержки". (у нас вчера была "Nord Standart!)

    Прослойка общества, где "с этим сложно" - благодатная почва для манипуляций разного рода мошенниками, в том числе и религиозными.
     
  18. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Человеку, который близок к своей душе, не нуждается в посторонних советах. А вот задача церквей, это увести человека от самого себя, подсунув своих попов вместо души самого человека. У человека в церкви душа заблокирована, поэтому и не приходят здравых мыслей и ответов на свои беды. Поэтому люди и бегают к попам по разным вопросам, типа обидел человека, что мне делать? Пойди и извинись перед этим человеком, чего проще. Так нет, надо пойти причаститься, собороваться и на прочую хрень посылать людей. Вот я и говорю, что они лжецы и лицемеры.

    Может и так. Но обратите внимание, что я это делаю просто и без многословия. Мне не нужны ссылки на то или другое, ибо правда лежит на поверхности.

    Нет. Вы ошибаетесь. Нет у меня своего учения. Я говорю о том, что учение Христа (Слово Божие) и учение РПЦ, это противоположные учения друг другу. Я всегда подчеркивал и буду подчеркивать это.

    Возможно. Со стороны это видней. Но заметьте, что Христос всегда хотел обратить человека на самого себя, говоря, что будьте совершенны, как Отец ваш небесный, а лжецы и лицемеры, в лице "христианства", всегда ставили свои конторы (церкви) выше всего, даже Бога.
     
  19. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    По данным, представленным директором НИИ комплексных социальных исследований СПбГУ (НИИКСИ), профессором Валентином Евгеньевичем Семеновым, в 2011 году православными себя назвали 65% петербуржцев.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Не хилая прослойка, верно?
     
  20. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Минимум три четверти из которых в церкви если и бывают, то раз в год по большим праздникам, Библию и тем более святоотеческие писания ежели и читали, то давно и по диагонали, на вопрос о символе веры промычат что-нибудь невразумительное, из всех молитв разве что "Отче наш вспомнят, да и то немногие. А назвать себя да, можно... особенно с учётом того, что нынче это модно и властями настоятельно рекомендовано. Четверть века назад почти все они точно так же назвали бы себя атеистами - потому что тогда это было рекомендовано. А через 20 лет они же назовут себя мусульманами - нисколько не удивлюсь.
     

Предыдущие темы