Казаки | страница 5

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Верящий в любовь, 9 дек 2010.

  1. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Гельман? куратор современного искусства. Галерейщик.
     
  2. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Помню. Видела ролик радостной встречи :)
     
  3. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    где? на кубане?
     
  4. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Понятно. Типа богема. Ни о чём.
     
  5. Астис

    Астис Пользователи

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    29
    А какой там состав преступления может быть?
     
  6. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Да. А ты че не видел? Обсуждали ж дуром.
     
  7. Шкура

    Шкура Пользователи

    Регистрация:
    20.03.2012
    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    54
    Местный сумасшедший.
     
  8. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Он то да. Но и казаки кубанские особо разумными не выглядели. [​IMG]
     
  9. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Этот местный сумасшедший, если не ошибаюсь руководил рекламной кампании путина в 04ом. На редкость умный и рассудительный человек. Но разговаривать о Малевиче с казаками это чревато.
     
  10. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Нее ну там реально страшно было. Он еще молодец, старался улыбаться. Хотя, мошь ему и правда было смешно.
     
  11. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
    Казаки прошлых веков, как это ни странно звучит, не считали себя русскими, т.е. великороссами. Да и само правительство смотрело на казаков, как на особую народность, хотя и родственную по языку и вере. Русские историки А.Филимонов в «Очерках Дона» и В Соловьев в «Особенностях говора казаков» в 1900 году писали, что казаки себя русскими не считают ; что если любому казаку предложить вопрос :

    - «Разве ты не русский ?

    -он всегда с гордостью ответит: «Нет, я казак!»

    -----------------------

    Вот еще исторический персонаж – величайший полководец древней Руси Святослав ( 10 век) тоже был казаком ! В описании встречи императора Цимисхия со Святославом на берегу Дуная, включенное в историю Льва Диакона « со слов очевидца» …он ( Святослав) приплыл на скифской ладье…был с бритою бородою и длинными висячими усами, голова его совсем голая, только на одной стороне висел локон волос, означающий знатность рода.. В одном ухе его висела золотая серьга, украшенная двумя жемчужинами. Что же произошло ? Описаны три уникальные черты облика запорожских казаков – висячие усы, чуб-оселедец и серьга в ухе .

    -----------------------------

    официальная история и во времена династии Романовых, и в советское время всячески избегала слова «казак». Возьмем из курса школьных учебников так называемые крестьянские войны под водительством Хлопка, Болотникова, Разина, Пугачева. Ведь на самом деле речь идет о казацких войнах под руководством того же казака Разина и Пугачева! И что это за феномен – некий «вор» Емелька Пугачев ? Который уклоняясь от воинской повинности организовал серию длительных и кровопролитных войн, которые смог остановить только непобедимый А.В.Суворов ( ВЭС статья «Пугачев»). Всякий раз , когда казаки воюют на стороне России, или на выгодной для нее стороне, они именуются казаками! Вспомните страницы летописи и официальные хроники Полтавской и Бородинской битв. Но , как только они (казаки) громят царские войска, или берут в полон русские города, они называются татарами, басурманами, либо восставшими крестьянами. Возьмем к примеру российские войны 17 века (Лжедмитрий, Болотников, Разин). Кто воевал ? Казаки! А как названы войны в учебниках истории? Крестьянские войны !
     
  12. корвин

    корвин Пользователи

    Регистрация:
    08.11.2009
    Сообщения:
    2.667
    Симпатии:
    101
    и вообще казаки захватили аравийский полуостров и основали станицу "Палёный стан"

    а потом приперлись евреи и переиначили на свой лад - Палестина

    :lol:
     
  13. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
    Вот ты всё смеёшься...

    Вообщето тема "казаков" была навеяна новостью - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    И вообще не обижайтесь... Но небыло тогда ещё Суворова...

    Пётр Сагайдачный — самый неудобный исторический персонаж для российской истории и политикума, так как его нельзя обвинить в том, что он дал присягу царю, как Мазепа или Выговский, а потом нарушил ее. Нельзя обвинить в том что он был плохой полководец или флотоводец, что он не стоял на страже православия, что он был неуком, и даже нельзя извратить о нем историю, поэтому мы и знаем о этом человеке так мало. Больше всего он известен как борец против турков и татар, но воевал он не только с ними.

    Тем не менее его поход на Москву официальная Российская история освещает как предательское нападение поляков и украинцев, под командованием гетьмана, но вот только кого же всетаки предали не упоминается. Зато героическиая оборона от превосходящих сил противника если и описана, то очень подробно.

    Так кем же всетаки был этот человек и в чем его заслуги перед своей страной?

    Регулярное вторжение татарских орд сопровождалось уничтожением городов и сел, а так же массовым пленением украинцев, и естественно для противодействия нужна была другая четко организованная военная сила. Вот тут и пригодился талант Петра Коношевича Сагайдачного, которого казаки и избрали своим вожаком. Он разработал стратегию вооруженного сопротивления ханским ордам и турецким войскам, и запорожцы начали успешные сухопутные и морские походы.

    Итак не будем вдаваться в биографию, а вот основные его победы:

    1605 год — козаки Сагайдачного захватили Варну и сожгли ее.

    1608 год — захватили Перекопскую крепость также разрушив её.

    1609 год осень — на 16 чайках вошли в устье Дуная и напали на турецкие города Измаил, Килию, Белгород.

    1615 год на 80!!! чайках подошди к Константинополю и на глазах турецкого султана спалили гавани Мизевии и Архиоки. Турецкий флот догнал козаков, но козаки победили турков и захатили в плен их адмирала.

    1616 год Сражение казаков на 40 чайках 2000 козаков с турецким флотом в Днепро — Бугском лимане. Победа казаков и захват 15 галер. После этого поход к Анатолийскому побережью. Напали на Синоп, захватили крепость, уничтожили турецкий гарнизон и эскадру. Разрушение Трапезунда.

    1616 год захват Кафы (Феодосии) — наибольшего невольничьего рынка и освобождение тысяч невольников. Уничтожение 14-тысячного гарнизона и большой эскадры.

    1618 год. казаки вошли в Стамбул, убили 6 тысяч турков, захватили большое количество пленных и сожгли половину города

    Правители Анатолии и Балкан обратились к турецкому султану с петицией о помощи иначе они будут вынуждены признать власть козаков. Султану пришлось собирать совещание с союзными государствами для обсуждения плана действий против козаков.

    Со своей стороны Сагайдачный с войском запорожским присоединился к антитурецкой коалиции вместе с Персией, Францией, Польшей, Ватиканом, Абхазией, Мингрелией и Грузией. Об этом официальная история умалчивает, т.к. по её версии Украины никогда не было, и с ней никто не считался, но как мы видим все было как раз наоборот.

    Этот же 1618 год. Сагайдачный вместе с Польшей вступает в войну с Россией, потому что в Черном море всех турков он разграбил, и естественно им нужно дать время нагулять сальца, а в Московии козаки никогда не были, и негоже таким грозным воякам не обложить царя Московского контрибуцией до самого Китая. Вот собрав 20000 войско, не послушав польского плана, двинулся прямиком на Москву, захватив по пути Путивль, Рыльск, Курск, Елец, Лебедин, Скопин, Ряжск, разрезая пространство между Курском и Кромами. Под Ельцом сагайдачный прихватывает Московское посольство везущее взятку крымскому хану в 30000 рублей царской казны, захватив в страшную козацкую неволю, которой татарские матери преред сном пугают детей 50 татар конвоя. В раене Серпухова козаки встретились с войском Пожарского, которое разбежалось при первой же стычке. Москва выставила следующего гениального военначальника которым оказался Гришка Волконский, планом которого было помешать козакам переправиться через Оку, но Сагайдачный не стал идти напролом, а переправился выше по течению, быстро подавив войска противника. В россии люди и военначальники никогда не заканчиваются, третим полководцем оказался Бутурлин, которого Сагайдачный одолел самостоятельно, съездив булавой по черепу(правда это или нет, но войско его было быстро разбито). И уже в конце сентября козаки стоят под Арбатскими воротами Москвы, обнимаясь с братскими польскими войсками.

    Но тут вступает в дело его величество случай, Сагайдачный начал поход не в самое удачное ремя, когда «Жнеці жнуть» в августе, и даже не смотря на быстроту колонизации Московии, он стоял там уже накануне зимы. Можно было бы и осаждать, но для этого нужны деньги и желание поляков, которого к тому времени у них поубавилась, да и Москва предложила хорошие откупные, поэтому тут же было подписано так называемое Диулинское перемирие, в котором Россия лишалась Смоленска, Чернигова, Новгород-Северска, всего 29 городов. Вот такой случайностью как Московский климат єтот город и обязан своей «непокоримостью», если б Сагайдачный пошел не в Августе, а подождал до весны, вполне вероятно история, да и судьба Московии была бы совсем другой.

    1622 год, Сагайдачный погибает от отравленой стрелы.
     
  14. Слобожанин

    Слобожанин **********

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    3.498
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Харьков
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Ммм, более мягкое освещение событий: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Собсно, у вас как, в новостях тема фигурирует? Или тетки поющие в храмах и их подружки спиливающие кресты, на первых полосах новостей?

    Ну и вообще как вам событие?))) Радует или напрягает?
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Подозреваю, что историю с Пусси Райот для того и раздули, чтобы переключить внимание от таких вот событий.
     
    1 человеку нравится это.
  16. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    да так и есть.

    зла не хватает на дебилоидов муссирующих эту глупую тему. вообще, на тех кто ведётся на все эти масс-медийные провокации.
     
  17. Слобожанин

    Слобожанин **********

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    3.498
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Харьков
    А их вообще освещали у вас? Меня больше это интересует.

    А то что тетки это тупо сливной бачок негатива - понятно.
     
  18. Александра Александровна

    Александра Александровна ..НЕ ВЕРЬ..НЕ БОЙСЯ..НЕ ПРОСИ..

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    КУБАНЬ
  19. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Не знаю, дуроящик я почти не смотрю, а в интернете информации достаточно.
    Рязань, конечно, не совсем показатель - с учётом того, кто там учится и базируется. Подозреваю, не только таксисты руку приложили... и реакция ОМОНа может быть с тем же связана.
     
  20. Александра Александровна

    Александра Александровна ..НЕ ВЕРЬ..НЕ БОЙСЯ..НЕ ПРОСИ..

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    КУБАНЬ
    ...я первый раз слышу... сделала перепост...
     

Предыдущие темы