В Киеве будет памятник языку? | страница 3

Тема в разделе "Юмористический форум", создана пользователем Fobos, 19 июл 2012.

  1. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    Преподавали...только со второго класса, первым был русский и все предметы учили на русском языке.

    Сейчас ситуация поменялась, есть русские классы , но подход более лоялен, чем в во времена СССР, все предметы изучают на русском, украинский учат, наравне с русским.
     
  2. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    НЛ ты как определяешь нацию по фамилии?...так тогда я 100 % кацапка [​IMG]

    беспочвенно и не аргументировано <_<
     
  3. Sapfirov

    Sapfirov Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    UA (unfortunately, not UK)
    А почему бы и нет? Когда в РФ будут понимать украинский столько же процентов населения, сколько сейчас в Украине - русский.
     
  4. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Это вряд ли.

    "Немаэ сенсу". [​IMG]

    Вот когда количество украиноговорящих граждан в России в процентном отношении будет сопоставимо с количеством русскоговорящих граждан на Украине, тогда можно и вернуться к обсуждению данного вопроса.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2012
  5. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    Я думаю проблемы надуманные...в России -русский, в Украине-украинский, все по честному.
     
  6. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Я вообще проблемы не увидел - каждый разговаривает на том языке, который ему удобен и в быту и на работе.

    К слову, довелось мне изучать украинский в 3-м классе школы. Нынешняя версия языка...как бы это помягче сказать, отличается от той версии - налицо влияние зарубежной диаспоры.
     
  7. Sapfirov

    Sapfirov Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    UA (unfortunately, not UK)
    Вот и я о том же. Что вряд ли когда-нибудь этот момент наступит. А вот в Украине он уже наступил, вот и причина всех этих терок с двуязычием. Тем более, что по моим многолетним наблюдениям в Киеве, большинству населения, видимо, наплевать на чистоту и исключительность "рідной мови", достаточно посмотреть на рекламу (которая двигатель торговли и главный способ засорить мозг). Например, центр Киева, здоровая такая растяжка над шоссе "Элітна взуття". Да-да, именно "Э", "Є" выглядела некрасиво, вот её и выкинули на х.. Банки в своих объявлениях никак не могут определиться, оставить американскую валюту в покое с её двумя "л", или украинизировать, обозвав "доларами". И подобных примеров миллионы. Про всякие извраты, вроде вопроса от самсунга по зомбоящику "Планшетуеш?" я вообще молчу.
     
  8. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    P.S. Вчера на лоне природы пил водку с двумя гастарбайтерами с Тернопольщины. Общались на русском.
     
  9. Sapfirov

    Sapfirov Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    UA (unfortunately, not UK)
    все по-честному, согласен. Только многим приходится знать (хоть на каком-то бытовом и примитивном уровне) русский, просто потому что они ездят зарабатывать в РФ.
     
  10. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    У нас в начале 90-х вывески на английском языке заполонили весь город. Пришлось в приказном порядке запретить его бездумное использование.

    Ну, а появление "новоязовских" слов - проблема общая.

    Анекдот для эмоциональной разрядки:

    Русский турист, старательно выговаривая слова, обращается к кассиру вокзала в Лондоне:

    - Ту тикетс ту Даблин, плиз!

    Кассир:

    - Куда, блин?

    Турист:

    - ТУДА, БЛИН!!!
     
  11. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    А разве в русском не наблюдается влияния? Язык живой...и будут новые слова добавляться, и приживаться, а что то будет уходить. Это не только в украинском...любой язык имеет заимствования.
     
  12. Бес в ребро

    Бес в ребро Очевидность Очевидность.

    Регистрация:
    05.01.2012
    Сообщения:
    5.029
    Симпатии:
    284
    А мне нравится суржик))))
     
  13. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    ну и что ...мне приходиться знать английский, т.к. головной офис в Швейцарии...не вижу проблемы, есть необходимость -учи.
     
  14. Бес в ребро

    Бес в ребро Очевидность Очевидность.

    Регистрация:
    05.01.2012
    Сообщения:
    5.029
    Симпатии:
    284
    Кстати, когда я из Львова приезжаю в Киев, то я со своими парасольками, шкарпетками и канапками, которых нахваталась там, в Киеве, где бОльшая часть населения всё-таки говорит по-русски, выгляжу странно)

    А чего не немецкий?)
     
  15. Sapfirov

    Sapfirov Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    UA (unfortunately, not UK)
    строго офф-топ из любопытства - не kuehne nagel случайно?
     
  16. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    ну так у нас отчетность на английском....да и второй офис в Лондоне, там такая схема хитрая))))
     
  17. Слобожанин

    Слобожанин **********

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    3.498
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Харьков
    Может просто третьеклассник не в силу изучить весь язык сразу? Поэтому ему дают простые предложения с простыми к понимаю словами? Разве не так учат русский язык? Разве русский язык учат только в третьем классе?

    Украинский не изменился с момента вашего с ним знакомства, я вас уверяю. Несомненно есть слова вошедшие в язык, но, как сказала Мунира, это абсолютно нормально.

    И что? Сказать сколько раз я общался с россиянами живущими в украине на украинском?
     
  18. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Меня давно настораживает тот факт, что заимствования в основном идут от английского языка.

    А также то, что интернетовский сленг (в т.ч. и "падонкафский язык") начинают применять в реале.

    Вы видели видеоролик Жоры Делиева?

    Там как раз на тему изменения украинского языка.

    Я-то с украинским языком знаком был еще гораздо раньше достижения мной возраста третьеклассника.

    Сколько?
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2012
  19. Слобожанин

    Слобожанин **********

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    3.498
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Харьков
    Не, не видел.

    Раньше не позже. Чем старше ученик тем сложнее программа, в том числе и по языку.

    Не сосчитать.
     
  20. colos8

    colos8 Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2011
    Сообщения:
    1.529
    Симпатии:
    56
    кстати мунира дай точный перевод слова кацап, а то мне известна пара версий, которая из них правильная я к сожалению не в курсе.

    бразилия говорит на португальском ну и немножко на лингва-жерал, так что прежде чем делать громогласные заявления подучи историю.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2012

Предыдущие темы