Выбор ИБП. Обсуждение и мнения. | страница 6

Тема в разделе "Компьютерный форум", создана пользователем Busted, 18 июл 2012.

  1. ОТШЕЛЬНИК

    ОТШЕЛЬНИК Пользователи

    Регистрация:
    14.11.2010
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    40
    Ничего удивительного. Если ИБП достаточно примитивный, то вместо батареи можно было подвесить конденсатор или автомобильную лампочку.

    Кстати, обратите внимание, что в электротехнике емкость измеряется в Фарадах, а аккумуляторов в Ампер-Часах.

    Это как в анекдоте про грузинскую школу:

    - Внимание, дэти! Запомнытэ, что слова СОЛ, ФАСОЛ и МОЛ пишутся с мягким знаком, а слова ВИЛЬКА, ТАРЕЛЬКА, БУЛЬКА - без мягкого знака.

    Запомните... Потому что понять это нэвазможьно!

    В застойные времена некоторые автолюбители на аккумулятор подвешивали конденсаторы микрофарад на 50 – 100 тыс.

    Так почему же низзя ставить батарею емкостью больше, чем указано инструкции. Для меня это долго было загадкой, а мне очень хотелось для дачи, где вааще не было света.

    Однажды мне приятель притащил кучу сгоревших утопленников ИБП. Просто, как у нас часто бывает, одну фирму, располагавшуюся в подвале хорошенько залило водой, где все сгорело и утонуло, а может и наоборот. Дорвавшись до «трупиков», я понял, что дело в массогабаритных размерах выходного трансформатора. В стремлении сделать дивайс подешевле, изготовители ставят настолько дешевый и слабый трансформатор, что он работает в запредельном для себя режиме и работать может строго определенное время и, если раньше не сядет батарея, то просто сгорит от перегрева. Обращаю внимание, что это были бюджетные Powercom. У более продвинутых, Ippon Back Power Pro например, может быть совсем иная схемотехника. Несколько раз пытал продавцов, но ребята оказались крепкими и тайну не выдали. Если у кого есть свежие трупы, то с радостью приму в дар.

    Отсюда вывод, что надо ставить только свои «родные» батареи. Гелиевые батареи более мощные, но у них другие зарядно – разрядные характеристики, с которыми ИБП может быть и не знаком. [​IMG]
     
  2. Busted

    Busted Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    0
    Странно, но у меня знакомый точно такое же говорит про Ippon..

    Так это характерно значит для всех брендов?

    А если ИБП с кулером?
     
  3. Lucky_Man

    Lucky_Man Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2011
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    Да так можно говорить про любую контору, даже про тот же АРС, всё зависит от везения! Но по поводу батареи согласен, я в свой ИБП какую-то левую китайскую батарею как-то не особо стремлюсь ставить!
     
  4. Linerig

    Linerig Пользователи

    Регистрация:
    10.08.2011
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    0
    Ippon в какой-то степени аналог PowerCOM, вот только APC немного выделяется? У каждого есть и недорогие модели и дорогие Оо В продажах есть для ИБП аккумуляторы по технологии AGM.

    "AGM (Absorbent Glass Mat) — это технология изготовления свинцово-кислотных аккумуляторов, созданная инженерами Gates Rubber Company[1] в начале 1970-х годов. Отличие батарей AGM от классических в том, что в них содержится абсорбированный электролит, а не жидкий, что даёт ряд изменений в свойствах аккумулятора."
     
  5. Lucky_Man

    Lucky_Man Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2011
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    У Powercom сейчас аккумуляторы по технологии GEL, которая намного лучше технологии AGM!
     
  6. Linerig

    Linerig Пользователи

    Регистрация:
    10.08.2011
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    0
    Откуда такие сведения? ))) Факты есть или просто домыслы?
     
  7. Lucky_Man

    Lucky_Man Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2011
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
  8. naga

    naga Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2012
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Неплохо придумали, а у других компаний тоже наверное уже разрабатываются гелиевые аккумы или уже есть в продаже такие? Как они отличаются по цене с Powercom?
     
  9. Busted

    Busted Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    0
    Раскрою большууууущий секрет! Powercom, APC, Ippon не делают аккумуляторы, а закупают у своих партнеров. Даже я, слабо разбирающийся в этих делах - в курсе этих событий..
     
  10. Linerig

    Linerig Пользователи

    Регистрация:
    10.08.2011
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    0
    Конечно сами не делают, даже могу подумать, что в одинаковых моделях, могут находиться разные производители аккумуляторов? Указывается просто вольтаж, характеристики аккумулятора и больше ничего, никакой производитель не указывается.
     
  11. Lucky_Man

    Lucky_Man Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2011
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    А я думал, что они сами делают аккумуляторы, а не закупают их у партнеров) И вообще, критически и важен какой аккумулятор стоит: родной или любой другой фирмы?
     
  12. hidra

    hidra Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    0
    Не будут туда сувать что попало и как попало, народ просто этого не оценит, ведь заключается контракты на поставку определенной модели аккума под определенную модель ИБП
     
  13. Busted

    Busted Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    0
    Я думаю что за продолжительный технологический цикл производства той или иной модели ИБП (2-3 года) поставщики батарей могут быть разные. К тому еще все зависеть будет от сборки.

    А вот электрические характеристики аккума будут однозначно одинаковые, что не скажешь о качестве. Конечно, все стремятся поставить лучшее, но контрактные производители имеют тенденции халтурить.

    Интересовался у знакомого, рассказал такую историю: была у него ИБП, служила верой и правдой года этак четыре, пока не загорелась лампочка замените батарею. Новая батарея (брендовая, гарантия, гелевая, и бла бла бла) умерла через полтора года.. И что вот тут поделать?
     
  14. Lucky_Man

    Lucky_Man Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2011
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    Ну значит ему просто не повезло, такое бывает, хотя вот юзал у знакомого его Powercom с гелевой батареей, работает пока всего лишь 3-ий месяц, полёт нормальный!)
     
  15. hidra

    hidra Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    0
    Называйте лучше сразу конкретную модель чтобы можно было иметь больше поле для размыщления
     
  16. Busted

    Busted Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    0
    очень надеюсь что этот товарищь появится и расставит все точки.Мне интересен один момент. Какая из всех видов выходных сигналов ИБП лучше всего для аппаратуры?
     
  17. Константин62

    Константин62 Пользователи

    Регистрация:
    09.11.2012
    Сообщения:
    714
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Рязань
    Кстати, вопрос по поводу ИБП. Батареи можно восстановить? Или же лучше по 26руб.\кг.?
     
  18. Lucky_Man

    Lucky_Man Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2011
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    Лучше всего чистая синусоида на выходе, это бывает у UPS-Smart, например у Powercom с приставкой Smart
     
  19. Linerig

    Linerig Пользователи

    Регистрация:
    10.08.2011
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    0
    Ну смотря кому как, ведь некоторые покупают не только Smart серии. ))) Так-то вопрос спорный )

    Да вроде про такое не слышал, там же аккумуляторы необслуживаемые, т.е. ему пришел трындец и все Оо
     
  20. Lucky_Man

    Lucky_Man Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2011
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    Ну ведь просто некоторые и не знают различия эти, и обычно выбирают по номиналу и цене, не задаваясь этими вопросами!
     

Предыдущие темы