Суд над Калоевым. Ваше мнение.

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Бактериофаг, 23 авг 2007.

  1. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На случай, если кто-то вдруг не понимает о чём речь - немного из хроники тех событий:

    "Виталий Калоев потерял жену и двоих детей в результате авиакатастрофы, произошедшей по вине диспетчерской службы SkyGuide в ночь с 1 на 2 июля 2002 года. В момент катастрофы дежурил диспетчер Питер Нильсен. Именно его действия стали причиной столкновения самолетов, в результате чего погибли 69 человек на борту российского Ту-154 - в основном, дети из Башкирии, летевшие на каникулы в Испанию - и два пилота грузового "Боинга".

    Калоев рассказал, что пришел к дому диспетчера, чтобы показать ему фотографии своих детей. Однако, по словам Калоева, Нильсен ударил его по руке, и конверт с фотографиями детей упал на землю. "Потемнело моментально в глазах. Я не понял, что я делаю. Мне показалось, что моих детей перевернули в гробах. Я не помню, я не знаю, что я делал", - сказал он.

    Верховный суд швейцарского кантона Цюрих приговорил россиянина Виталия Калоева к восьми годам тюрьмы строгого режима, признав его виновным в умышленном убийстве авиадиспетчера компании SkyGuide. "

    Меня интересует мнение нашего форумского соОБЩЕСТВА по данному вопросу. А именно:

    1) Оправдываете ли вы Калоева?

    2) Как бы вы поступили на месте Калоева, человека, потерявшего сразу и жену (ЛЮБИМУЮ жену) и детей (долгожданных детей)?

    3) Вопрос к верующей части нашего соОБЩЕСТВА: прав ли Калоев?

    4) Вопрос к неверующей части нашего соОБЩЕСТВА: если бы вы были председателем суда, какое решение вы бы вынесли по данному делу?

    Спасибо!
     
  2. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    1) Я бы оправдал - это было состояние аффекта (просто на адвокатах и деньгах видимо зажлобили)

    2) НАКАЗЫВАТЬ ДОЛЖЕН СУД И БОГ
     
  3. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Сегодня в новостях вроде бы говорили о досрочном освобождении? Убийство это, конечно, страшно...но он потерял все самое дорогое по вине этого человека...Калоев не прав, но я бы его оправдала, просто представив себя на его месте
     
  4. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    А ТЕПЕРЬ НА СЕКУНДОЧКУ ЗАДУМАЙТЕСЬ КАК ТЯЖЕЛО РОДНЫМ диспетчера Питер Нильсена. Я думаю не меньше...
     
  5. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Отчасти соглашусь с Zang. Но в общем ицелом, мне трудно выносить какое либо решение, так как подробности (именно деталей дела , как все было на самом деле) всей истории нам неизвестны.
     
  6. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Я думала об этом. И представляла себя на месте Питера Н. Если бы по моей вине погибло такое кол-во людей(большинство из них дети)я врятли смогла бы жить дальше. А по поводу его родных, да тяжело, но он сделал несчастными десятки семей!!!
     
  7. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    это не известно
     
  8. Орёл

    Орёл Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А теперь на секундочку вспомним, что если бы швейцарская компания извинилась бы, диспетчера уволили, и он бы публично признал бы свою вину, то вряд ли произошли бы последующие события.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2007
  9. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Вот-вот. Вы правы.
     
  10. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, не оправдываю, но и не осуждаю.

    Убила, и обставила дело под самоубийство.

    Решение, которое вписывалось бы в рамки закона, но было бы наименее жестким.

    P.S. Жаль человека, очень жаль.(((

    У меня вопрос к ВЕРУЮЩЕЙ части форумного сообщества: Господь "мудр", лишен здравого смысла?
     
  11. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    на диспетчера свалили всю вину но никто не разобрался мог ли он в данный момент адекватно оценить ситуацию. Калоев совершил убийство и должен нести наказание.
     
  12. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    у христиан другое мировзрение. Мысль о мести недопустима. Мы можем убивать врагов защищая от врагов, которые пытаются завоевать нашу страну. Но в таких не предвидеденных обстоятельствах, мы можем только прощать. Потому каждый человек может ошибаться и врачи допускают ошибки и на автотрассе допускаются ошибки, и в воспитании людей допускаются ошибки, и если мы начнём за каждую ошибку друг друга убивать это будет ад.
     
  13. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    "если хочешь судить по закону-забудь о справедливости.если хочешь судить по совести-забудь о законе"..
     
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2007
  14. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Мне вот еще подумалось, а возможно, что сам Питер Нильсен был благодарен своему убийце, за то, что лишил его жизни. Наверное, жить с таким тяжким бременем на душе просто не выносимо.

    Это, конечно, мои частные, субъективные суждения.
     
  15. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда-нибудь люди поймут, что даже киллер выполняет свою роль и небесный сценарий B)
     
  16. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Может роль он и выполняет, а вот сценарий явно нарушает.
     
  17. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Marraine, роад Вас видеть после долгого отсутствия [​IMG]

    А сценарий известен только Автору B)
     
  18. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Спасибо, мне приятно. [​IMG]

    Я верю в то что Автор- есть любовь!
     
  19. ШушукаБарабука

    ШушукаБарабука Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    МО,г.Краснознаменск
    а если мог все-таки???? Конечно,убивать в наказание,даже в ТАКОЙ ситуации нельзя, и судить надо....но ! обязательно нужно учесть психическое состояние человека, вмиг потерявшего всю семью! а вот ,простите за неосведомленность, что же с Питером Нильсеном??? какое-то наказание за свою ошибку он понес или.... Кто подскажет??
     
  20. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Кстати по некоторым законам некоторых стран такое возможно. И это могло бы амнистировать Калоева. Им нужно подавать еще раз в суд
     

Предыдущие темы