Православие и протестантизм | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Арктуров, 14 июл 2012.

  1. nikols

    nikols Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    14
    Обрадовалась попадья, что нашла у меня ошибку? Долго от счастья прыгала? Даже в вашей православной книге написано о 10 заповедях, я это признаю. Но соблюдаете вы воскресение, по вашему закону Божьему! Вот еще раз скопирую и даже дам ссылку на вашу книгу закон Божий:

    [SIZE=18pt]В Ветхом Завете так праздновалась суббота[/SIZE], [SIZE=12pt]а у нас, в Новом Завете, в память воскресения Христа из мертвых, празднуется воскресенье. [/SIZE]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Есть мнение участников форума,но

    вот что сказано в Библии.

    Новый Завет .Второе соборное послание апостола Иоанна Богослова.1 глава.

    (9Всякий преступающий учение Христово и не пребывающий в нем,не имеет Бога;пребывающий в учении

    Христовом имеет и Отца и Сына.Кто приходит к вам и не приносит сего учения,того не принимайте в дом и

    не приветствуйте его.Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

    Вот учение Христово,что бы вы могли определить,христиане ли вы:

    Новый Завет .Евангелие от Матфея.23 глава.Тогда Иисус начал говорить...

    8.А вы не называйтесь учителями,ибо один у вас Учитель-Христос...и отцом не называйте никого на земле,ибо один у вас Отец,Который на небесах;и не называйтесь

    наставниками,ибо один у вас Наставник-Христос.Больший из вас да будет вам слуга:ибо кто возвышает себя,тот унижен будет,а кто унижает себя тот возвысится.

    У христиан,один Учитель и Наставник-Христос!!!

    (,Что это за учение-православие; кто такие православные попы ,и почему их слушает народ-вообще непонятно!!!)

    Требовал же Христос лишь следующее:

    Новый Завет.Евангелие от Матфея.22 глава.

    (36)Учитель!Какая наибольшая заповедь в законе?

    Иисус сказал ему:возлюби Господа Бога...сия есть первая и наибольшая заповедь;

    Вторая же подобная ей:возлюби ближнего твоего,как самого себя;

    На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

    Исполнение закона ,по Христу,есть -Любовь.Любовь к Господу Богу,и ближнему.Живым.

    (а не к нарисованным иконам,попам,святым,откопанным трупам мертвых...кумирам,которых вы наплодили)

    Если не согласны,приведите цитаты из Библии опровергающие это.(только не надо отсебятины)
     
  3. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Вы слышали чтобы Иисус Христос:построил храм,или учил их строить?

    О храме:

    Библия.Ветхий Завет.Третья книга царств.8.глава.

    Тогда созвал Соломон старейшин Израилевых и всех начальников колен,глав поколений сынов Израилевых,к царю Соломону в Иерусалим,

    чтобы перенести ковчег завета Господня из города Давидова,то есть Сиона.И собрались к царю Соломону на праздник все Израильтяне...

    И пришли все старейшины Израилевы;и подняли священники ковчег,и понесли ковчег Господень и скинию собрания и все священные вещи,

    которые были в скинии;и несли их священники и левиты.А царь Соломон и с ним все общество Израилево...

    И внесли священники ковчег завета Господня на место его,в давир храма,во Святое Святых,под крылья херувимов...В ковчеге ничего не было,

    кроме двух каменных скрижалий,которые туда положил Моисей на Хориве,когда Господь заключил завет с сынами Израилевыми...

    Когда священники вышли из святилища,облако наполнило дом Господень;и не могли священники стоять на служении,по причине облака,ибо

    слава Господня наполнила храм Господен.

    Тогда сказал Соломон:Господь сказал,что Он благоволит обитать во мгле;я построил храм в жилище Тебе,место ,чтобы пребывать тебе во веки.

    И обратился царь лицем своим ,и благословил все собрание Израильтян;все собрание Израильтян стояло,-и сказал:благословен Господь Бог

    Израилев,Который сказал Своими устами Давиду,отцу моему,и ныне исполнил рукою Своею!Он говорил:"С того дня ,как Я вывел народ Мой

    Израиля из Египта,Я не избрал города ни в одном из колен Израилевых,чтобы построен был дом,в котором пребывало бы имя Мое;[но избрал

    Иерусалим для пребывания в нем имени Моего]и избрал Давида,чтобы быть ему над народом Моим Израилем".У Давида,отца моего,было на

    сердце построить храм имени Господа Бога Израилева;но Господь сказал Давиду,отцу моему:"У тебя ессть на сердце построить храм имени

    Моему;хорошо,что это у тебя лежит на сердце;однако не ты построишь храм,а сын твой,исшедший из чресл твоих,он построит храм имени Моему".И исполнил Господь слово Свое,которое изрек...

    И стал Соломон пред жертвенником Господним...и сказал:Господи Боже Израилев!Нет подобного Тебе Бога ...Ты хранишь завет и милость

    к рабам твоим...Поистине,Богу ли жить на земле?Небо и небо небес не вмещают Тебя,тем менее сей храм,который я построил[имени Твоему];

    но презри на молитву раба Твоего и на прошение его...Услышь моления раба Твоего и народа...и помилуй.Когда кто согрешит против ближнего своего,и потребует от него клятвы,чтобы он поклялся,и для клятвы придут пред жертвенник Твой в храм сей,то ты услышь с неба и произведи

    суд..обвини виновного..и оправдай правого...Когда народ Твой Израиль будет поражен неприятелем за то,что согрешил пред Тобою,и когда они

    обратятся к Тебе..и будут просить и умолять Тебя..то Ты услышь с неба и прости грех народа...Когда заключится небо и не будет дождя за то,

    что они согрешат пред Тобою,и когда помолются на месте сем...тогда услышь с неба и прости грех рабов Твоих..Будет ли на земле голод,будет

    ли моровая язва,будет ли палящий ветер,ржавчина,саранча,червь,неприятель ли будет теснить его в земле его,будет ли какое бедствие,какая

    болезнь-при всякой молитве,при всяком прошении,какое будет от какого -либо человека в народе Твоем Израиле...Ты услышь с неба,..и помилуй..

    Если и иноплеменник,который не от Твоего народа Израиля,прийдет из земли далекой ради имени Твоего...и придет он и помолиться у храма

    сего ,услышь с неба...и сделай все,о чем будет взывать к Тебе иноплеменник,чтобы все народы земли знали имя Твое,чтобы боялись Тебя,как

    народ Твой Израиль...

    Ваши храмы,как и православные-это мерзость пред Господом.

    И как видно из истории Господь постоянно их разрушал.

    И коммунисты правильно делали,что взрывали их.

    (Соломон построил храм Господу Богу,с Его разрешения.

    Православные же строят храмы не Господу Богу;

    а мертвым и неодушевленным предметам,типа :

    храм иконы божьей матери.

    храм Илии пророка

    храм Ксении блаженной,и т.д.)

    Я понимаю так,если ты поклоняешься ксении блаженной,

    так ты и верующий в ксению блаженную;

    Поклоняешься Александру Невскому значит ты и верующий в

    Александра Невского...

    Причем тут вера в Бога???

    Верующие в Бога поклоняются только Господу Богу!
     
  4. nikols

    nikols Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    14
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2012
  5. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    А нельзя просто,суть объяснить;ссылаясь на Библию;а не на Невзорова.

    Кто это такой?
     
  6. nikols

    nikols Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    14
    РОСКОШЬ В ЦЕРКВИ

    СРЕДА, ОКТЯБРЯ 24, 2012 7

    Современные православные иерархи больше похожи на успешных предпринимателей, чем на монахов. Как пишет "Корреспондент", вместо келий у них - дорогая загородная недвижимость, вместо пеших прогулок - поездки на элитных авто, вместо скромных трапез - шикарные банкеты.

    Как сообщает издание, вечером 24 сентября в холле столичного отеля Русь свое 50-летие праздновал Виталий Косовский, настоятель киевского Свято-Ильинского храма УПЦ МП. По самым скромным подсчетам, стоимость банкета без учета расходов на алкоголь должна была стартовать с отметки $3,5 тысяч.

    Размах празднования, который позволил себе священник, местных официантов не удивил, ведь в прошлом году здесь отметил юбилей митрополит Павел, в миру - Петр Лебедь, настоятель Киево-Печерской лавры и депутата от Партии регионов в Киевсовете.

    По словам экспертов, дни рождения церковных иерархов, превращающиеся в светские тусовки, - лишь небольшая деталь образа современного украинского священнослужителя высокого ранга. Они активно пользуются дорогими телефонами, передвигаются на люксовых автомобилях и живут в роскошных загородных особняках.

    Церковь продает множество обрядовых услуг - крещения, венчания и прочее, а духовные отцы тесно общаются с политиками и бизнесменами. И именно от них, по словам самих священников, они получают дорогие подарки. При этом в Украине, в отличие от Запада, доходы церкви освобождены от налогов, из-за чего бухгалтерия местных служителей культа - тайна за семью печатями.

    В Украине есть несколько мест, где концентрация дорогих машин зашкаливает. Если речь не идет об автосалонах или правительственных мероприятиях, то это, как правило, стоянки под зданиями Верховной Рады, Кабмина и задний дворик Трапезной церкви в лавре, въезд куда разрешен лишь духовенству. Именно здесь "Корреспондент" и обнаружил множество дорогих машин. Так, массивный внедорожник Honda Pilot (от $45 тысяч с учетом скидок) соседствовал с BMW X5 (от $100 тысяч) и Mercedes-Benz S500 (от $150 тысяч).

    По данным издания, владыка Житомирский и Новоград-Волынский Никодим (УПЦ МП) ездит на Lexus LS (от $120 тысяч), его руководитель, митрополит УПЦ МП Владимир, как и его давний соперник, патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет, передвигается на люксовом Mercedes-Benz S600 Long (от $200 тысяч). Автомобиль Mercedes-Benz S 500 Long, стоимостью от $100 тысяч, - обслуживает владыку Павла. А настоятель Десятинной церкви архимандрит Гедеон приезжает на службу на Range Rover Vogue, стоимость которого стартует с $79 тысяч.

    Однако, пишет журнал, движимое имущество руководителей церквей меркнет перед загородными резиденциями некоторых священнослужителей. В частности, дом протоирея Косовского, по информации источников "Корреспондента", находится в Киево-Святошинском районе, в 2 км от Киева, на окраине села Чайки. Это люксовый трехэтажный особняк площадью 300 кв. м с банным комплексом и бассейном.

    По оценке экспертов по недвижимости одной из международных компаний, затраты на строительство такого дома составят минимум $800 тысяч. Сам Косовский не захотел ответить на запрос издания о принадлежности особняка. Ранее настоятель Свято-Ильинского храма выдал старшую дочь за сына Виктора Пилипишина, бывшего депутата и экс-главу Шевченковской райгосадминистрации Киева. Свадьбу отметили в Intercontinental, одном из самых дорогих отелей столицы, где стоимость банкета составляет не менее $50 тысяч.

    Бог послал? (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2012
  7. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Я смотрю вы у себя бревна в глазу не видите,но судите других.

    Вы так и не ответили по поводу написанного мной о храмах.В какие такие вы ходите храмы;

    если он один и находиться в Иерусалиме?
     
  8. nikols

    nikols Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    14
    Разве я судил? Я скопировал интересную статью на обсуждение. Вам это не нравится? Почему?

    Храм соблюдающих 10 заповедей и верящих в Иисуса. А вы в какой ходите?
     
  9. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Словоблудием изволите заниматься ?

    Я ни в какой не хожу.Мне они не нужны.

    Так как если мне надо помолиться,то я поступаю как учил Христос!

    Новый Завет.Евангелие от Матфея.6 глава.

    Смотрите,не творите милости вашей пред людьми с тем,чтобы они видели вас:иначе не будет вам награды от

    Отца вашего Небесного.Итак,когда творишь милостыню,не труби перед собою,как делают лицемеры в синагогах

    и на улицах,чтобы прославляли их люди.Истинно говорю вам:они уже получают награду свою.У тебя же,когда

    творишь милостыню,пусть левая рука твоя не знает,что делает правая,чтобы милостыня твоя была в тайне;и

    Отец твой,видящий тайное,воздаст тебе явно.

    И ,когда молишься,не будь,как лицемеры,которые любят в синагогах и на углах улиц,останавливаясь,молиться,

    чтобы показаться перед людьми.Истинно говорю вам,что они уже получают награду свою.Ты же ,когда молишься,

    войди в комнату твою и,затворив дверь твою,помолись Отцу твоему,Который втайне;и Отец твой,видящий тайное,

    воздаст тебе явно.А молясь не говорите лишнего,как язычники,ибо они думают ,что в многословии своем будут

    услышаны;не уподобляйтесь им,ибо знает Отец ваш,в чем вы имеете нужду,прежде вашего прошения у Него.

    Молитесь же так:

    Отче наш,сущий на небесах!Да святиться имя Твое;да приидет Царствие Твое;да будет воля Твоя и на земле,как на

    небе;хлеб наш насущьный дай нам на сей день;и прости нам долги наши,как и мы прощаем должникам нашим;и не

    введи нас в искушение,но избавь нас от лукавого.Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.Аминь.

    Ибо если вы будете прощать согрешения их,то простит и вам Отец ваш Небесный ,а если не будете прощать людям

    согрешения их,то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

    (Как видите ,для того чтобы помолиться Господу Богу не нужны храмы и посредники. )
     
  10. AlexDiller

    AlexDiller New Member

    Регистрация:
    15.03.2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Слушайте, читаю и поражаюсь нашему протестанскому мракобесию, выучили , как мантру, стихи Писания, и долбим, долбим....Абсолютно не умеем вести дискуссию, не делаем даже попытку понять оппонента, только категорично даем понять: есть только 2 мнения, мое и неправильное. Сам являюсь уже 18 лет протестанским служителем- но такое махровое сектанство просто неприятно удивляет.....
     
  11. konrans

    konrans rock'n'roll

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    6.105
    Симпатии:
    71
    Кто во что верит и к какой национальности по жизненным меркам кто как себя относит, принадлежит в России в плане православия (Русской Православной Церкви), русского народа. К примеру включая меня, еще кого угодно.

    В общем целом картина выходит из данных сведений сайта wikipedia:

    мусульмане — 1,58 млрд (23 % населения Земли)

    исповедующие индуизм — 0,95 млрд (14 % населения Земли)

    буддисты — 0,47 млрд (6,7 % населения Земли)

    Исповедующие традиционные китайские религии — 0,46 млрд (6,6 % населения Земли)

    сикхи — 24 млн (0,3 % населения Земли)

    иудеи — 15 млн (0,2 % населения Земли)

    приверженцы местных верований — 0,27 млрд (3,9 % населения Земли)

    не религиозные — 0,66 млрд (9,4 % населения Земли)

    атеисты — 0,14 млрд (2 % населения Земли).

    В целом мире христианство из трех основых направлений православия, католицизма, протестантизма исповедует около 33 - 34% 2,31 млрд населения земли:

    в Европе — по различным оценкам от 400 до 550 млн

    в Латинской Америке — около 380 млн

    в Северной Америке — 180—250 млн:

    США — 160—225 млн

    Канада — 25 млн

    в Азии — около 300 млн

    в Африке — 300—400 млн

    в Австралии — 14 млн

    Приблизительное число приверженцев различных христианских конфессий:

    католиков — около 1,15 млрд в том числе:

    около 17 млн католиков восточных обрядов

    протестантов — около 426 млн в том числе:

    105 млн пятидесятников;

    около 88 млн англикан

    около 75 млн пресвитериан и близких к ним течений;

    70 млн методистов;

    70 млн баптистов;

    64 млн лютеран;

    16 млн адвентистов седьмого дня приверженцев автокефальных православных церквей от 240 до 300 млн

    приверженцев древневосточных церквей («нехалкидонские» церкви и Ассирийская церковь Востока) — около 70-80 млн, в том числе:

    последователей Армянской апостольской церкви — около 9 млн

    Китайская Автономная Православная Церковь:

    Китай 130 млн

    23 млн относятся к «движению трёх»

    11, 7 млн являются католиками.

    Коптская православная церковь

    Эфиопская православная церковь

    Сиро-яковитская православная церковь

    Маланкарская православная церковь

    Сведения о населении России:

    Русские 81 %

    Татары 3,9 %

    Украинцы 1,4 %

    Башкиры 1,2 %

    Чуваши 1,0 %

    Чеченцы 1,0 %

    Армяне 0,9 %

    Азербайджанцы 0,4 %

    Прочие 9,7 %

    Религия России:

    58,8 млн или 41% — православные верующие

    9,4 млн или 6,5% — мусульмане (включая суннитов, шиитов, и в основном не принадлежащих к определённой мусульманской конфессии)

    5,9 млн или 4,1% — христиане, не принадлежащие к определённой конфессии

    2,1 млн или 1,4% — прочие православные (включая прихожан грузинской, сербской, армянской апостольской и других церквей)

    1,7 млн или 1,1% — последователи тенгрианства (турко-монгольских шаманистских религий и новых религиозных течений) или неоязычества (включая родноверие, уральское и кавказское неоязычество)

    700 000 или 0,4% — буддизм (в основном — тибетский)

    400 000 или 0,2% — старообрядцы

    300 000 или 0,2% — протестанты

    140 000 — индусы и кришнаиты

    140 000 — католики

    140 000 — иудеи

    18 990 — бахаи (в 2005 году)

    36 млн или 25,1% — «духовные, но не религиозные»

    18 млн или 12.9% — безрелигиозные и атеисты

    Население США:

    белые — 78,1 %

    афроамериканцы — 13,1 %

    индейцев, алеутов и эскимосов — 1,2 %

    азиатов — 5,0 %

    коренных гавайцев или других жителей Океании — 0,2 %

    Две и более национальностей — 2,3 %

    латиноамериканцев ? 16,7 %

    В том числе среди иммигрантов (по данным Бюро переписи за 2006 год):

    Всего «белые» (европейцы): 169 197

    азиаты — 411 795

    жители Америки (Центральной и Южной) — 548 848

    Северная Америка — 414 096

    Южная Америка — 138 001

    Африканцы — 117 430

    Океанийцы — 7385

    Неизвестные — 2734

    Религия США:

    Протестанты — 51,3 %,

    Римские католики — 23,9 %,

    Мормоны — 1,7 %,

    Другие христиане — 1,6 %,

    Иудеи — 1,7 %,

    Буддизм — 0,7 %,

    Ислам — 0,6 %,

    Другие неопределенные — 2,5 %,

    Другие неприсоединенные — 12,1 %

    Атеисты — 4 %
     
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2013
  12. Оно

    Оно Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    49
    Сталин говорил:

    "Я считаю, что совершенно неважно, кто и как будет в партии голосовать;

    но вот что чрезвычайно важно, это кто и как будет считать голоса"

    Летом этого года, прошло почти незамеченным, примечательное событие.

    Владыка Павел освятил икону «Всех Святых, в земле Российской просиявших» и указал место в избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, где она должна находиться постоянно.

    Копии иконы также получат все территориальные избирательные комиссии Югры.

    Он, в частности, сказал:

    «Я считаю, что икона должна быть именно здесь, в зале заседаний. И самое место рядом с картой нашего Ханты-Мансийского округа.

    Начинается с иконы, с благословления Святых и распространяется на весь наш округ».

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  13. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  14. Батон

    Батон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    375
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Ленинград
    Все религии пытаются ответить на две вопроса:

    "Зачем мы живём?" и "Почему так хреново?"
     
  15. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Вы думаете, что религия заинтересована, чтобы вы жили хорошо? Тогда почитайте вот это:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  16. Оно

    Оно Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    49
    Накануне выборов Президента РФ, 28.02.2012 г.

    [​IMG]

    Протоиерей Всеволод Чаплин – о выборах, о том, надо ли молиться перед заполнением бюллетеня и спрашивать соседа, за кого он проголосовал:

    - Если человек не уверен, что при голосовании сделал правильный выбор или, проголосовав за того или иного кандидата, позднее осознает, что совершил ошибку, что этот человек вредит Церкви или поступает бесчестно, нужно ли каяться на исповеди в том, что оказал поддержку недостойному кандидату?

    - Человек, конечно, может сделать неверный выбор. Но он должен думать и молиться о том, чтобы избрать достойнейшего. Если потом увидит, что совершил ошибку, ну что ж. Я бы не назвал это грехом. Но это, по крайней мере, причина для того, чтобы задуматься в следующий раз о более ответственном подходе к своей гражданской позиции.

    - Наверное, православному естественно молиться перед тем, как идти на выборы, как заполнить бюллетень?

    - Хорошо было бы попросить Господа указать, как поступить. Впрочем, такая молитва не имеет ничего общего с гаданиями, с упованием на случайные события и совпадения. Человек должен составить собственное представление о кандидатах и внутренне выносить свой выбор. Господь ведь не лишает нас свободы, волеизъявления. Он не заманивает нас чудесами и сверхъестественными указаниями. Он желает, чтобы мы воспитались в духе Его учения, и не водит нас за руку, не формирует нас помимо нашего разума, нашей воли.

    - Тайное голосование, на ваш взгляд, это правильно?

    - Конечно, в раннехристианской жизни всё делалось открыто. И достигалось единомыслие. Но мы знаем, что в современном мире многие структуры и сообщества поражены грехом. Открытое голосование оставляет огромную возможность для грубого давления, для мести, для запугивания, для нелегитимных форм контроля. Чтобы этого избежать, общество выбирает между большим злом и меньшим, и выбирает, на мой взгляд, вполне разумно.

    - Не стоит спрашивать человека, за кого он проголосовал?

    - Некоторые люди говорят про себя сами, но выпытывать я бы поостерёгся. Лично мне спросить человека, за кого он отдал свой голос на выборах, и в голову никогда не приходило. Даже по отношению к родным и друзьям.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  17. Батон

    Батон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    375
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Ленинград
    Моё скромное мнение, что всех (удалено цензурой) необходимо (удалено цензурой) и (удалено цензурой). Исключение можно сделать для полностью парализованных и лежачих в предсмертной агонии.
     

Предыдущие темы