Оправдания бизнесмена было бы смешно если бы не было так грустно

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем Domlno, 30 май 2012.

  1. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Жила была фирма, заказов была куча всегда. И сейчас не меньше. Но вот загвоздка. голова гнилая. Ген дер попался не дальновидный. Деньги за заказы получал а вот про то что с них нужно зарплату платить периодически забывал..на пару-тройку месяцев. Муж там проработал месяц. задолжали они за этот месяц больше 50-и тысячь. он ушл и три месяца выбивал с них эти деньги. В то время я сидела дома с грудным ребёнком на руках и начальство этой фирмы прекрасно это знало. при трудоустройстве мужу конечно обещали платить срок в срок но..увы.

    Прошло 3 года

    Было три звонка мне от отдела кадров этой фирмы. Отбрыкалась.Ответила как есть, что общалась с теми кто у них работал и то что муж у них работал тоже и рисковать я не хочу...Но..

    Вчера позвонил мне зам ген дера этой фирмы и всеми правдами и (восновном) не правдами пытался заманить к себе на работу. Я специалист в той сфере деятельности в которой они работают. Специалисты (а их считанные единицы в этой области) за эти годы от них разбежались и идут только те кто ничегошеньки не умеет. А заказы то есть, а делать то некому. Потому как слух прошол уже давно о том что не платят.

    И поговорили мы с ним о производстве и о том почему я не хочу к ним идти этак с пол часика.

    Многое было сказано, многое обещано, да только слова то те же самые что были сказаны мужу три года назад а с места у них с тех пор ничего не сдвинулось-в голове ничего не прибавилось.

    И в оправдание своей безолаберности по отношению к сотрудникам этот человек приводил в пример фирмы которые кидают на деньги постоянно. А они мол, такие хорошие, недавно заплатили все долги по зарплате за 2011 год(и этим он гордиться...). И ДАже отпускные..-какие молодцы-не правдали? И почему у них работать не хотят...Его директор ни в том как расчитывается себестоимость товара(в данном случае каминов и иже с ними),и в том что изначально закладывается расход на зарплату), ни в том как расчитывается окупаемость станков не соображает.И не хочет соображать, да и поздно уже-не поможет...А нанять тех кто понимает в этом жадность мешает. Есть связи, есть деньги, набрал заказов а там как нибуть...Вот как нибуть и вышло.Корабль под названием "Фирма" тонет.. И якорь таким "бизнесменам"на шею...

    Самое грустное что одно из оправданий задержек по зарплате звучало так-"ну так сейчас пол России так живёт"...В смысле что пол России страдает от кидалова и задержек зарплаты и то что будто это нормально-получается так и должно быть.

    Это не нормально..не нормально что куча хозяев фирм так думают и так поступают. Пока у них в головах ничего не изменится мы все так и будем жить-если это они называют жизнью. Россия так и не выберется из жопы. А веть спроси их- каждый скажет что хочет чтобы в Росии жилось лучише..Так почему же с себя то не начинаем господа "Властьиденьгиимеющие"?Со своих мозгов? Почему равняемся на барыг и кидальщиков а не нормальные фирмы которые платят всё что положено и вовремя а не когда левая пятка захочет? Их мало но они есть и на них равняться надо-тогда со временем глядишь и вылезем все вместе из глубокой зад..цы в которую Россию засунули сами же...

    Ну а тем кто думает как ген дер этой фирмы- попутного ветра в горбатую спину и..ещё раз повторюсь-якорь на шею.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2012
  2. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    И что? Какие есть конструктивные предложения ,чтоб изменить ситуацию?

    Это вы ясно преувеличиваете.
     
  3. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    А у меня сандали синие!
     
  4. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Так ты и есть тот засранец-гендерный диреХтор,который мужа Домино на бабки кинул? Вот гад,а еще в сандалях ходит!
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Полностью присоединяюсь. И даже не один якорь, а два - один на шею, второй в задницу. Большой, адмиралтейский.

    Но кину и ложку дёгтя. Вот я, к примеру, за 15 лет ни разу не задержал выплату зарплат более чем на 2-3 дня, и даже такие задержки случались крайне редко, а уж если кому очень надо и не могут даже три дня подождать - я выдавал прямо в тот же момент, когда обратились, из своего кармана, при любом раскладе - даже если в кризис сам 2-3 месяца не получал ни копейки не то что прибыли, но даже зарплаты. И что? Кому нахер нужна моя честность, если честный никогда не сможет предложить столько же, сколько не честный - и 90% всё равно идут работать к нечестному и непорядочному, но пообещавшему больше? Засунул бы себе в жопу свою порядочность - жил бы как человек, а не перебивался на копейки, как сейчас. Всё равно никто не оценит.
     
  6. accountant

    accountant Пользователи

    Регистрация:
    04.09.2011
    Сообщения:
    884
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Прохожий, в очередной раз хочется спросить, почему Вы не бросаете свое несчастное и такое обременительное предпринимательство (судя по Вашим постам) и не зарабатываете деньги обычным наемным трудом?
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    1. Привычка.

    2. Стремление к свободе и независимости.

    3. (в значительно меньшей степени) обязательства перед людьми, с которыми работаю.

    По доходам - наёмником имел бы примерно столько же, намного меньше геморроя, но и намного меньше свободы. А для меня это важно.

    Хотя если бы 10 лет назад понимал, к чему приду сейчас - не стал бы в это ввязываться.
     
  8. коренной

    коренной Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    А ещё под-России убивает и по тюрьмам. Давайте все так делать. История печальна.
     
  9. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    если все в конторе так плохо, то загнулась бы давно. Сказывается мне, что инфаркт односторонея.

    прохожий, не верю, что ни одна зараза не ценит твою порядочность,
     
  10. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Так она и загибается.Крупные фирмы загибаются не сразу-постепенно. при этом ген дер похоже до последнего не поймёт что он сам потопил свой корабль. У них очередь на определённую работу но..из хачиков которых учить многому надо а некому. А на ту работу которой мне предлогают заниматься нет никого-специалистов единицы и они разбежались и не вернутся пока ген дер не сменится. Это пожалуй был бы единственный их шанс.Уже то, что зам ген дер вынужден звонить угаваривать у него работать и оправдываться за свои невыплаты в прошлом- это уже показатель того насколько у них всё хреново. Прийдётся им лишиться одной статьи дохода, и приличной статьи. А так как хачей учить не кому качество товара упадёт если ещё не упало во много раз-многому в этой работе нужно ни один год учиться и" руку набивать"и те кто умеет хоть что то уже ушли. Это веть не торговля где продавцов всегда можно новых набрать. Пару лет может ещё и протянут засчёт связей, может на заказы строителей перейдут если связи есть в этой сфере, но это будет уже агония.

    Прохожий-вашу честность оценят работники,когда попадутся на лохотрон, просто поздно будет.От этого не легче но это не повод опускаться до уровня лохотронщиков.Если вы и правда такой честный работодатель то вы редчайший экземпляр. Бывают же ещё...просто мне не попадаются. Умный работник вобще десять раз подумает прежде чем уйти с работы где платят нормальную (хотя бы среднюю по городу для занимаемой должности) зарплату и вовремя туда где золотые горы обещают. Это конечно если зарплата действительно нормальная. А то когда растут цены невольно работники задумываются о том где больше можно заработать- за жильё то платить надо и кушать хочется три раза в день. А глупый работник- зачем он вам?
     
  11. Ирок5

    Ирок5 Ласковая, нежная, белая и пушистая

    Регистрация:
    06.12.2010
    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Колпино
    Domlno, как то у вас оочень сложно всё и запутанно.

    Если не выплачивается зп, тем более столько времени, просто подается иск в суд на работодателя. Дело не простое, но того стоит. И дважды в одну яму не наступают, не платит, даже и разговаривать не о чем. Они такие, убедить могут, но надо ли вам это? Я сама задействована с деньгами и выплатами их "рабочим", бывает даже раньше, чем мне клиент оплатит. Так как никто кроме меня не виноват в задержке. И "завтраками" кормить не люблю.
     
  12. Тамлин

    Тамлин Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    4.256
    Симпатии:
    173
    А я, с Прохожим согласен
     
  13. Кошечка_лесная

    Кошечка_лесная Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2011
    Сообщения:
    2.095
    Симпатии:
    129
    Бросить трубку сразу - не судьба?
     
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    На самом деле всё ещё проще. Если сотрудники получают адекватную зарплату и являются хоть сколько-нибудь востребованными специалистами - они даже не будут тратить время и нервы на суды, а просто после второй-третьей задержки дружно уволятся и через неделю будут работать в конкурирующей компании. На нормальных сотрудников с адекватными запросами, даже если это секретарь, младший манагер или экспедитор, не говоря уже о специалистах - спрос больше, чем предложение. 80-90% моих работников могут в течение пары недель перейти на аналогичное место у конкурентов с разницей в зарплате не более /-10%. Стоит мне попытаться их обманывать или надавить лишку, или просто слишком борзеть - так и будет, и пойду я с голой жопой на биржу труда, потому что я-то новых за неделю-две не найду. Они меня наказать могут - а я их почти что нет.

    Вывод: если терпят задержки зарплаты и сразу не уходят - значит, зарплата у них завышенная по сравнению с их реальной стоимостью на рынке труда. А завышенную можно и подождать.
     
  15. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Во во, и чем меньше работничег стоит, тем больше кричит!
     
  16. Ирок5

    Ирок5 Ласковая, нежная, белая и пушистая

    Регистрация:
    06.12.2010
    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Колпино
    Да, он всё правильно говорит.

    Так что надо любить себя и уважать ( если такой супер специалист), а если "так себе работник" - то и рыпаться нечего!
     
  17. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Кстати, про наказания то же самое. Если я плачу 30 сотруднику, чья средняя цена на рынке труда 20 - я могу его и наказать рублём за косяки, и задержать зарплату, и много чего ещё могу. Но если его цена 20, а я ему и плачу 20 или максимум 22 - почти ничего я с ним сделать не могу. Это он может меня нахрен послать, и ничего ему за это не будет. Задержу зарплату - да он просто на работу не выйдет, пока не рассчитаюсь, а уволю - так он надо мной ещё и посмеётся.

    Соответственно, все стоны про "произвол работодателей", задержки зарплаты и т.п. - это от тех, кто получает существенно выше своей реальной рыночной стоимости. У тех, кто работает за те деньги, которых реально стоит - таких проблем нет, это работодатели под них прогибаются и боятся их потерять.

    Исключения, конечно, есть - но в целом примерно так.
     
  18. Ирок5

    Ирок5 Ласковая, нежная, белая и пушистая

    Регистрация:
    06.12.2010
    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Колпино
    Прохожий, а ещё есть категория людей, которые боятся перемен. Даже если они стоят дороже, чем им платят, они сидят там за оправданиями: тут стабильность, давно работаю, а если я не найду ничего и тп.... Вот таких людей совершенно не уважаю. Но к сожалению они есть и много , в частности люди после 40
     
  19. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Ну а далее - личный выбор каждого. Стоишь 20 - так и иди работать за 20, и требуй от работодателя честности и строгого выполнения обязательств, никуда он не денется. Желающих взять тебя на работу будет дофига. А стоишь 20, но хочешь 30 и ищешь место на 30, а то и на 40 - так понимай, что работодателю, предложившему 30 и тем более 35, придётся тебя наё##вать - это неизбежно, он деньги не печатает. Исключения опять же могут быть, но не часто - тут как тебе повезёт.

    Бывает. Моему заместителю полтинник, двум моим лучшим манагерам - тоже полтос или около того. Лучшему моему сотруднику, когда он ко мне пришёл - было почти 60. Умер, к сожалению, несколько лет назад, и замены ему до сих пор нет и не предвидится.

    А людей, о которых ты говоришь, я, кстати, вполне даже уважаю - если они при этом не пиз#ят. Нужна тебе стабильность - дык пожалуйста, но при этом не скули, что те, кто не боятся эту стабильность потерять, получают в 2-3 раза больше.
     
  20. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Да, кстати, люди-грибы не скулят.

    Их монотонность устраивает больше, чем влекут деньги. Так что для работодателя такой профи-гриб - находка.
     

Предыдущие темы