ООО "Храм Христа Спасителя" предлагает услуги. | страница 36

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Александра Александровна, 26 май 2012.

  1. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Господин zolotnik.u!

    Если своё атеистическое или агностическое мировоззрение вы аргументировать не в состоянии, то

    попрошу вас воздержаться от оценки моей личности. Подобное поведение- это самое элементарное хамство.

    Если вам чем-то неугодны или неудобны взгляды Арктурова- спорьте с ними, а не давйте личностных оценок их автору.

    В качестве примера безосновательности ваших оценок и сотрясания воздуха красивыми терминами сообщу, что Арктуров является прихожанином православного храма более двадцати лет. В этой связи узнайте кого церковь называет неофитом.
     
  2. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    ОК.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).

    См.

    Вот в собственности соответствующих юридических лиц и находится собственность. ОК?

    Соловецкий монастырь как архитектурный комплекс - пардон, понятия не име. кому принадлежит.

    Может - государству, а соответствующее юр.лицо арендует.

    А может и самому юр. лицу.

    Вы, простите, Арктуров, что хотите? Чтоб я по каждому объекту, которому использует РПЦ Вам справку дала? В собственности этот объект у соответствующего юр.лица или в аренде? [​IMG][​IMG][​IMG]

    И , пардон, у меня не дилетанство. У меня представление о РПЦ с точки зрения гражданина, т.е. с точки зрения правоустанавливающих актов , действующих на территории Россиии..

    ОК?

    Это там для верующих --- автокефальная и тыпы. Соборы и тыпы.

    Юр. лицо. Религиозное обединение . В общем - почитайте по ссылке акты ))) из Гаранта.
     
  3. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
  4. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Тётя Нюра!

    Если не сложно, воздержитесь от непрерывно повторяемого вами американизма "ОК"- режет ухо. Ну это так к слову и в качестве небольшой просьбы.

    Мы опять возвращаемся к пройденному материалу и разговоре о собственности РПЦ.

    Вся собственность РПЦ- это собственность приходов или братская монастырская собственность. Приходы, равно как и монастыри имеют статус юридического лица (зачем он им нужен- это уже другой разговор)

    Ваше определение «достаточно крупный собственник» по меньшей мере безадресно и является обычной обывательской декламацией.

    Собственность церкви принадлежит всей церкви, а не какому-то отдельному человеку или группе лиц. Приходом церкви руководит настоятель, который ни в коей мере не является каким либо собственником церковного здания или имущества. С уходом его с прихода равно как и в случае смерти, приход остаётся с теми же правами, что и был, а священник присылается новый.

    Где вам привиделась «иерархическая подчинённость». Это понятие распространимо исключительно на духовенство, а не на приход.

    О каких «услугах» (противно повторять подобные гадости) вы рассуждаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2012
  5. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Лады.

    Мы о чем говорим-то? Про собственность юр. лица? Арктуров, ну вот чес-слово я понимаю разницу между собственностью юр. лица и собственностью Васи Пупкина.

    "Собственность церкви принадлежит всей церкви" -- это вы о чем?

    Что собственность юр. лица принадлежит всему юр. лицу?

    Почему написала - "иерархическая"?

    Да потому что приход не самостоятелен.

    См. типовой устав прихода.

    Например:

    "11.3 Приход в обязательном порядке через Епархию отчисляет средства на общецерковные нужды в размере, установленном Священным Синодом Русской Православной Церкви и средства на общеепархиальные нужды в порядке и размере, установленных Епархией."

    Это так - - для примеру, не более того.

    )) больше вот это впечатляет:

    "11.5 Приход вправе получать безвозмездно в собственность или пользование находящиеся в государственной или муниципальной собственности здания, строения и сооружения, земельные участки и иное имущество, включая объекты культурного наследия (памятники истории и культуры), в том числе имеющие религиозное или благотворительное назначение."

    Т.е. в типовом уставе прихода прописано получение в собственность собственности и моей в частности.

    ))) ну давайте - - расскажите теперь что ЭТО нормально.

    А! Про услуги забыла.

    Обычные услуги.

    Совершить некие обряды - крещение, венчание, отпевание.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2012
  6. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Ну вот - гляньте:

    "В Русской Православной Церкви 732 монастыря"

    так Патриарх говорит))).

    Вроде как со слов Патриарха -- РПЦ состоит из монастырей, приходов....

    Или не так надо понимать?
     
  7. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    К процентам выбравших ОПК это отношения не имеет. Требуемый процент спускает сверху Гороно.

    которое сложилось при Матвиенке и к Православию не расположено.

    Областной же ОНО активно сотрудничает с Православной Церковью и там процент "выбравших" ОПК радикально другой.
     
  8. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.079
    Симпатии:
    7.413
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Я свою(свою, подчеркиваю,свою!) точку зрения аргументирую. Вашу личность ни в коем случае не оцениваю, а лишь вспоминаю ваши откровения в теме некоего, известного Вам, "психолога". Ваши слова могут служить достаточным основанием? Я уважаю Ваши взгляды и Вашу убеждения, и про личности, кроме одиозных, ничего не говорил.Хотите говорить о Вас лично - извольте в другой теме, но там не будет предмета для разговора: я с Вами не знаком.

    Вы о чем?
    Процент чего Вам спустило Гороно? При чем здесь Гороно, если мы говорим о вмешательстве Церкви в социальные институты?


    Вы учитель истории, у которого есть разногласия с существующей ублюдочной системой образования?
     
  9. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    лучше эти данные за 2007 взять здесь:http://www.borovsk-khram.ru/newspaper/paper6_90.html

    сегодня в Русской Православной Церкви - 142 епархии; 193 архиерея, из них 147 правящих и 46 викарных; 14 архиереев пребывают на покое. В Русской Православной Церкви - 732 монастыря: из них в России мужских - 219, женских - 240, в странах СНГ - 128 мужских и 139 женских монастырей, и в странах дальнего зарубежья - 3 мужских и 3 женских монастыря; кроме того, 196 подворий и 56 скитов.

    Общее количество приходов - 27 942. Общее число духовенства - 29 751, из них священников - 26 540, дьяконов - 3 301. Работают 10141 воскресных школ.

    В Патриаршем ведении находится 25 ставропигиальных монастырей, в число которых входят 4 мужских и 4 женских обители, находящихся в г. Москве.

    В Москве 851 храм: 7 Кремлевских соборов; 2 Кафедральных собора; 5 храмов при Синодальных учреждениях; 338 приходских храмов; 135 Патриарших подворий; 97 монастырских подворий; 88 монастырских храмов; 16 крестильных храмов; 78 часовен; 86 храмов и часовен в состоянии строительства

    Прежде всего Русская Православная Церковь состоит из епархий, имеющих самоуправление.

    Пратриарх - московский архиерей.

    На 2007г 338 храмов в Москве принадлежали приходам.
     
  10. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Диакон Владимир Василик,Доцент СПбГУhttp://ruskline.ru/news_rl/2012/03/15/diakon_vladimir_vasilik_nuzhno_sozdat_obwestvennyj_klimat_neterpimosti_ko_grehu/

    Большинство СМИ задаются целью создания нового человека - биоробота. Возьмем, к примеру, знаменитые ток-шоу. Почему священноначалие негативно относится к присутствию на них священнослужителей? Не только потому, что на них часто обсуждаются безнравственные, срамные, антицерковные темы, не только потому, что они строятся по принципу провокации, и без скандала они немыслимы, но еще и потому, что они создают нового человека, отученного мыслить, но зато умеющего с тигриной скоростью отвечать ударом на удар, выпаливать заранее заготовленные, не им придуманные фразы. Временами видно, как слова и фразы у таких людей выходят прямо из подкорки и никак не задевают сознания, не затрагивают высшей нервной деятельности человека. Это то, что Джордж Оруэлл называл в своем фантастическом романе «1984» «речекряком».

    Координатор Петербургского отделения «Народного собора» Андрей Цыганов о пикетах, прошедших у Смольного

    Верните родителям право выбрать ОПК»http://ruskline.ru/news_rl/2012/05/17/vernite_roditelyam_pravo_vybrat_opk/

    происходит на самом деле подтасовка, т.е. власти в лице предыдущего руководства Комитетом по образованию пытаются навязать родителям те образовательные модули, которые им удобны. А именно: «Основы светской этики» и «Основы мировых религий». На взгляд православного человека, модуль «Основы мировых религий» носит просто деструктивный характер, а «Основы светской этики» также являются вредными, потому что не бывает внерелигиозной этики. Фактически - это оправдание любой этики, в т.ч. и преступной.
     
  11. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.079
    Симпатии:
    7.413
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Уважаемый Игнатий!

    Вы о чем говорите сейчас? Посмотрите название темы, перечитайте несколько последних страниц, может это вернет Вас в определенные рамки?
     
  12. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Тётя Нюра!.

    А вы напротив, считаете ненормальным возвращение православным приходам экспроприированных у них Советской властью церквей и монастырских подворий?

    Вы считаете ненормальным возвращение церкви и участие государства в восстановлении разорённого и поруганного Новоиерусалимского монастыря? Полюбопытствуйте на досуге, каким он был и во что его превратила столь любимая вами атеистическая общественность.

    А может вы считаете нормальным и справедливым ситуацию, когда церковные здания стоят на муниципальном балансе, используются как библиотеки или лаборатории, а вернуть их в прежнюю собственность нельзя?

    Так возмутивший ваше светское сознание п.11.5, при ближайшем рассмотрении говорит всего лишь о том, что церковной общине (приходу), Уставом разрешается принимать добровольные пожертвования.

    Этот же пункт разрешает принимать в собственность переданные от государства объекты культурного наследия (разумеется, православного культурного наследия). И что здесь ненормального?

    Или вы хотите сказать, что государство это исключительно вы? Позвольте мне вас немного разочаровать в этом убеждении.

    А то, что вы восторженно узнали о существовании епархиального сбора (п.11.3), так об этом уже говорилось в этой теме. И если бы вы были более внимательны к чтению чужих сообщений, то этот параграф Устава не стал для вас инетовским откровением.
     
  13. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Господин zolotnik.u!, То что я говорил о себе своему оппоненту, вовсе не даёт права Вам проводить экскурс в мою личную жизнь в поисках причин, побудивших меня к постижению истин православной веры.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2012
  14. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.079
    Симпатии:
    7.413
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Арктуров, Ни Ваша, ни моя личная жизнь не имеет никакого(!) отношения ни к каким бы то ни было истинам, православным или не очень. Это эпизоды Вашей или моей биографии, не более того.Вы сознательно уводите разговор от деятельности РПЦ в сторону личных обид? Напрасно.
     
  15. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Я не обижаюсь. Я просто предуведомляю вас о непозволительности иллюстрирования данной темы деталями биографии ваших оппонентов.
     
  16. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Даже

    Интересно стало.. Можно поподробней? Особенно заостряю внимание на БЕСПОМОЩНОГО И НАСИЛЬНО...;)
     
  17. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Да нет ,золотник,это вы на меня наговариваете.. Во-первых ,где я говорила,что вы кричите? Я сказала-не нужно кричать... В контексте того поста подразумевалать ваша дюже острая реакция на вещи,которые вы можете и не делать..

    Во-вторых,это Вы меня позиционируете с некоей агрессивной общностью,иначе как обьяснить этот Ваш пост.?

    Будьте

    Добры ,поясните мне этот пост... Так как лично я ни в какие школы и больницы'не пру'... Жду ответа с нетерпением...

    Не подскажите, к какой группе принадлежит верующая на всю голову,как вы сказали,ваша сестра? А игнатий? Или список групп всё же не полный?
     
  18. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Да

    Хватит Вам уже.. Вы поступили подленько,по отношению к Арктурову-это всем очевидно.. Впрочем другого от Вас и не ожидалось...Аргументов,кроме Я не хочу,и МНЕ не нравится, нет.. А показать себя специалистом,так хочется...Не знаете людей,а ярлыки беспардонно вешаете.. Хамство и есть.

    Совершенно верно. Ещё совести хватает говорить про какое- то там Уважение... Впрочем,может по-ихнему это уважение и есть... Да только надо оно кому такое?
     
  19. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.079
    Симпатии:
    7.413
    Адрес:
    деревня Малиновка
    К старушкам принадлежит моя сестра. Осознающим ужас скорой смерти старушкам и мечтающим о бессмертии души.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2012
  20. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.079
    Симпатии:
    7.413
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Неправда. Я ему напомнил лишь то, что он говорил сам, на этом форуме, без принуждения.

    Я не употреблял в разговоре с Вами слова Я не хочу и МНЕ не нравится, нет

    Да, я уважаю Ваше отношение к иррациональному. А Вам доступно такое чувство?
     

Предыдущие темы