ООО "Храм Христа Спасителя" предлагает услуги. | страница 32

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Александра Александровна, 26 май 2012.

  1. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Чаплин вообще иногда делает заявления, которые отрицательно сказываются на имидже церкви..

    Вот в прошлом году Чаплин высказался в поддержку ... мусульманского диктатора Муаммара Каддафи, бывшего ливийского правителя, который в свою очередь отрицательно высказывался о христианстве..

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Православный ли Чаплин, если он поддерживает мусульманского диктатора? Сомневаюсь.

    Насчёт того, христианин ли Чаплин по своему мировоззрению, или нет, у меня есть большие сомнения.
     
  2. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Чья б корова мычала. ©
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2012
  3. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.032
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Да уж, Чаплину рот зашить не мешало бы...
     
  4. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Я про петербуржца,не путайте педали...
     
  5. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Согласен с вашим мнением.

    Кстати, вышеупомянутый гражданин Чаплин к тому же придумывает всякие оправдания для того,

    чтобы обосновать "право" архиереев-монахов на роскошь как у правителя страны.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Да, Святейший Патриарх ездит на дорогих машинах и живет в дорогих резиденциях. Чаплин заявил, что «иерархи христианской древности, и практически все архипастыри Церкви Русской имели и резиденции, не уступавшие или немного уступавшие царским и княжеским, и соответствующие колесницы».

    Монахи, стремящиеся не к аскетизму, а к роскоши. Не смешно ли?

    Все архиереи избираются из монашества. Дворцы и дорогие машины- это монашеский аскетизм? Не смешите мои тапочки. Разве стремлению к деньгам и роскоши учил Христос? Как по моему, со своим сребролюбием церковное руководство очень далеко отошло от христианства и учения Христа..

    Если дворец- это "аскетизм", то чему ж удивляться, если и все остальные монахи и монахини в стране будут по примеру патриарха стремиться к деньгам и роскоши не хуже чем у Путина , Чубайса и Миллера, а не к молитвам и аскетизму.. И вместо культа Бога у них будет культ золотого тельца, маммоны, денег..

    Церковное руководство делает бизнес на вере людей, повсеместно в церквах вижу торговые точки... Я верю в Бога, захожу в храм помолиться, бесплатно, денег в храме им не даю ни копейки, ибо то что архиереи с их церковной торговлей творят - это относится к бизнесу и мало относится к христианству. А я вовсе не хочу чтобы в том числе и за мой счёт они обогащались.

    **********************************************************************
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2012
  6. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    факт, который вам старательно пытались объяснить: порядки в каждом приходе свои, вы старательно игнорируете.

    Нельзя обобщать на всю церковь

    В чем смысл вашей годовой молитвы?

    Молитва в храме идет только за крещеных. Для действия при этом желательны исповедь и причастие всех родственников болящего.

    Индивидуальные проблемы всегда можно индивидуально решить с батюшкой (не в этом приходе, так в другом). Вы же и решать их не хотите.

    Если вы не в лоне церкви попросите православных помолиться за вас домашним образом мученику

    Урару.

    Если же в лоне, то нужно же понимать: прежде чем просить что-то у Тела Христова нужно его как минимум чтить.

    Факт, что вам не нужна молитва. Вам нужно полить грязью Церковь. Причем Церковь как целое.
     
  7. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    зачем дурковать-то

    Юридическим лицом является Церковный Приход. Который берет свечи оптом на монастырском подворье по цене примерно на 20% низшей, чем та, что просят в жертву за них в церковной лавке.

    Потому обычный приход и может раздавать свечи бесплатно только в виде исключения

    Сектант, позволяющий себе рассуждать, что православно, что нет. Папа Римский самозванный.
     
  8. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    ээ.. Игнатий. Дак Амаре просто и незамысловато предложили ОПЛАТИТЬ . Все.

    Никоим образом церковь все эти ваши объяснения НЕ интересовали. ОК?

    Тупо интерсовал факт оплаты. Все. Остальное -- церкви по барабану.

    Есть услугу. За нее выставлен ценник. Платишь - вот те услугу. Не платишь -досвидос!

    хехе-с.. Ну можна еще договор заключать, и в договоре прописать -- )) типа - гарантий нет, о чем клиент предупрежден - -ну как в договоре на оказание медицинских услуг.

    Игнатий. А вот вы мне что скажите.

    С какого года покупка свечей стала называться жертвой?

    И какой смысл обычный акт купли-продажи именовать по-другому?
     
  9. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Позвольте мне вмешаться и высказать своё видение поставленных вами вопросов

    Давайте прежде определимся- что такое жертва?

    Ответ здесь прост- жертва это то, что необходимо тебе, но то что ты отдаёшь другим.

    Стало быть я отдаю Богу то, что нужно мне самому. Это жертва.

    ***Особо хочу подчеркнуть, что мы сейчас говорим о жертве осязаемой, материальной, умышленно не затрагивая сакрального смысла этого слова.

    В церкви горит всего два вида живого, естественного огня. Это огонь лампады и огонь свечи.

    Огонь лампады, по иному называемого светильника, должен был освещать ещё ветхозаветный храм, по обетованию, полученному Моисеем на горе Синай. Итак, ещё с ветхозаветных времён в храме горели светильники. Масло для этих светильников жертвовали люди. Масло могло быть любое. Главное условие- оно должно быть растительного происхождения.

    Мы плавно подошли к пониманию, что жертва масла на храмовый светильник- это жертва Богу.

    В горящей восковой свече новозаветного храма вложено много смыслов. Она пряма, благоуханна и горит ровным светлым (не коптящим) пламенем. Именно так должна гореть душа молящегося человека.

    Мы не можем пожертвовать на храм, по аналогии с маслом, составные части свечи- воск и нитки Точнее конечно можем, но в таком случае потеряется вся смысловая нагрузка горящей свечи.

    Мы свечу покупаем. То есть отдаём в жертву Богу квинтэссенцию нашего труда- деньги. Взамен получаем краткое, лаконичное, но в то же время образное выражение смысла нашей молитвы –горящую свечу.

    Вот таким примерно образом, насколько конечно это мне удалось, в православии понимается жертва Богу, через покупку свечи.
     
  10. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    жертва должна быть индивидуальной,а не по прейскуранту. [​IMG] так было бы правильнее
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2012
  11. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Слово "жертва" как то с вихлянием джопой слабо вяжется. Тыб как нить скромнее аватарку штоле поставила...

    а то в жертвы попадешь сгоряча. :russian_ru:
     
  12. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    здесь все люди серьёзные,но пойду-пока камнями не забросали.
     
  13. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Аркутуров, миленький. Чаво огород-то городим? А?

    Тупо полезла в шкап, пробуровила его (не, ну оцените, а на какие жертвы иду исключительно из уважения к Вам?!), вытасчила Православный библейский словарь.

    Открыла на стр. 239.

    ЖЕРТВА --приношение Богу в знак благодарности или как просьба о помощи.

    ОК?

    Врубаю яндекс, набираю купдя-продажа гражданский кодекс.

    ст. 454.

    1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

    Ну и че?

    Свечечки лежать, ценничек к ним стоить, денежку плачу -- свечечку получаю. Пардон, даже поторговаться низзя!

    Где ж ЖЕРТА? Чистой воды купля-продажа!

    Вот как пример.

    Уличные музыканты стоять, играють. Я остановилась-послушала. Т.е. мне предоставили услугу по прослушиванию музыки! Шляпа у них лежить -- я туда денежку хочу кладу, хочу - не кладу. Хочу - -20 коп. Хочу - 20 евров. Однофигственна! Это я приношение музыкантам в знак благодарности совершаю [​IMG] .

    ))) Идея понятна? Вот коли б свечечки в коробочки лежали, а рядом кружечка -- хошь клади, а хощь нет, а свечечкой-то за ради Бога все едино пользуйся -- так это была б ЖЕРТВА.

    А сейчас -- чистой воды купля-продажа!
     
    1 человеку нравится это.
  14. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Тётя Нюра! У слова "жертва" есть несколько толкований. Одно из них религиозное. Именно это толкование вы и нашли в "Православном библейском календаре". А какое вы ещё ожидали там найти? Само собой, что в этом "узкоспециализированном" издании будет фигурировать именно жертва, как приношение Богу.

    Я же призывал вас к более светскому пониманию этго слова, упрощённо высказанными мною как "передача кому-либо того, в чём нуждаешься сам"

    Подобное толкование этого слова есть и у Ожегова:

    " ЖЕРТВА. Добровольный отказ от кого-чего-н. в чью-н. пользу",

    и у Ушакова: "

    ЖЕРТВА- Дар, пожертвование на что-н. (устар.).. . Добровольный отказ, отречение в пользу кого-чего-н"

    Да и вы, не сомневаюсь, произнося это слово, вкладываете в него не только религиозный смысл.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2012
  15. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    )) Арктуров, миленький.

    Этак любую сделку купли-продажи можна как "добровльный отказ " считать.

    А что?

    )) нормальный такой ход.

    Господин Х дарит господину У свечной заводик. А господин У господину Х -- сумму денег!

    И ! О! Чудо! Чудо!! Сумма денег ровно совпадает состоимостью свечного заводика.

    Сие попросту именуется - ЖУЛЬНИЧЕСТВО.

    ОК?

    Вот Вам про подобные фокусы у РПЦ и толкуют уж которую страницу подряд [​IMG] .

    Нормальный бизнес, и ничего личного.

    [​IMG][​IMG] Вона -- в Псковском монастыре за соответствующую жертву в у.е. одного бандита местного к старцам опосля смерти положили ))). А че? Крышу-то ремонтировать надоть было!

    ПыСы. Экскурсовод рассказывал)))
     
  16. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Вяжется. если под ней понимать ритуальную проституцию в языческих храмах.

    Все правильно: всем желающим и безо всяких денег.
     
  17. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Тётя Нюра!

    Некорректная аналогия. В описанном вами случае, итогом «дарения» свечного заводика взамен на ответное «дарение» определённой суммы денег, должны наступить новые имущественные взаимоотношения, результатом которых станет изменение правообладателя.

    Юридическим подтверждением новых отношений станет либо договор дарения, либо фискальный чек.

    Попробуйте потребовать фискальный чек на осуществление договора купли-продажи свечи в церковной лавке. Что? Вам его не дадут? Вам просто не разрешат поглумиться над христианской святыней, предназначение которой понятно любому православному человеку.

    Если вы себя к таковым ни коим боком не причисляете, то, наверное, будет излишним устанавливать свои, мирские порядки в чужом доме.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2012
    1 человеку нравится это.
  18. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Я тоже так думаю. [​IMG]

    ****************************************

    Глупости вы говорите. Я НЕ состою ни в каких сектах.

    Верю в Бога, молиться могу хоть в Александро-Невской лавре, хоть в Казанском соборе, хоть вне храма дома,хоть где угодно, бесплатно, денег им НЕ даю, чтобы они их не потратили на роскошь и прочие цели, не имеющие отношения к христианству.

    ************************************************************************

    Газ (природный газ, газпромовский, он же метан) тоже горит ровно светлым и не коптящим пламенем. А если в газ добавить благовоний, то будет и благоухание. Между торговлей газом и торговлей свечами нет особой разницы- и то и другое бизнес, коммерция. А торговать свечами, называть эту коммерцию некой жертвой Богу, и приплетать имя Бога к своим коммерческим делам- это по крайней мере безнравственно, ведь этих денег Бог не получает.. Никто ж не поверит, что у Бога есть свой банковский счёт, куда ему патриарх деньги от свечной продажи переводит..
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2012
  19. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Ожегов в Ушаковым тут явно не по теме.

    Для церковного понимания нужно взять митрополита Филарета, или хотя бы словари Даля или церковно-славянский Дьяченко

    Из Даля:

    жертва:

    Приношенье от усердия божеству: животных, плодов или иного чего, обычно с сожиганием

    отсюда и традиция сжигать свечку.

    если вы платите за свечку меньше чем ее закупил приход и не компенсируете разницу своим трудом - никакой жертвы вы не приносите.

    Если же ни веры ни усердия нет какой смысл вообще в церковь заходить?

    Логика тут у некоторых просто потрясающая: я в Бога не верю, Православие презираю, но Церковь мне что-то должна.

    Ничего она вам не должна.
     
  20. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Перйскуранта там нет.

    Указана минимальная рекомендуемая жертва, которая всяко должна превышать стоимость закупки свечи приходом.

    Увеличение жертвы не ограничивается. если не жалко и если это не идет за счет неисполнения своих мирских обязанностей.
     

Предыдущие темы