ООО "Храм Христа Спасителя" предлагает услуги. | страница 31

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Александра Александровна, 26 май 2012.

  1. asm

    asm Активный участнег

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    4.032
    Симпатии:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подтверждаю, видел в действии одну такую программу. Единственное, что смутило - одной рукой кормят, а другой пропагандируют. И довольно навязчиво.
     
  2. Александра Александровна

    Александра Александровна ..НЕ ВЕРЬ..НЕ БОЙСЯ..НЕ ПРОСИ..

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    КУБАНЬ
    РПЦ ОТВЕТИЛО НА ПРЕДЪЯВЛЕННЫЕ ОБВИНЕНИЯ... НО НА МОЙ ВЗГЛЯД, - ОЧЕНЬ И

    ОЧЕНЬ

    НЕВНЯТНО И СКОМКАНО И НЕ УБЕДИТЕЛЬНО...

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    [​IMG]

    МОСКВА, 6 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Августа Горюнова/.

    Патриаршее подворье храма Христа Спасителя "не имеет никакого отношения к торговой деятельности". Об этом сообщает Юридическая служба Московской патриархии, комментируя появившуюся накануне в СМИ информацию о подаче Обществом защиты прав потребителей иска о продаже товаров и оказании услуг на территории храма.

    "Здание храма Христа Спасителя и прилегающий к храму земельный участок находятся в собственности города Москвы и переданы в доверительное управление некоммерческой организации – Фонду храма Христа Спасителя, - сообщает Патриархия. - При этом в безвозмездное пользование Патриаршего подворья предоставлены лишь помещения верхнего и нижнего храма, а также несколько помещений для размещения ключаря и бухгалтерии подворья". Эксплуатацию остальных площадей и земельного участка осуществляет Фонд.

    Получается, что все торговые и коммерческие объекты, размещенные на упомянутых площадях и территории, принадлежат Фонду. В заявлении отмечено, что Патриаршее подворье, как и все религиозные организации, "вправе осуществлять только те виды деятельности, которые предусмотрены его уставом", а "уставом Патриаршего подворья храма Христа Спасителя не предусмотрено право ведения торговой деятельности, реализации товаров народного потребления и ювелирных изделий, не имеющих религиозного назначения".

    В Фонде храма Христа Спасителя пока не могут прокомментировать сложившуюся ситуацию. Однако на официальном сайте светской организации говорится, что "и в праздники, и в будни жизнедеятельность храма обеспечивает Фонд". При этом утверждается, что патриарх Кирилл "направляет повседневную жизнь Храма и деятельность Фонда". "Постоянное внимание Фонд испытывает и со стороны правительства Москвы. Город выделяет средства на содержание Храма, на поддержание в рабочем состоянии его сложных инженерных систем, на уход за территорией Храма", - сказано в сообщении, что соответствует заявлению Юридической службы Московской патриархии.

    Фонд храма Христа Спасителя предоставляет как юридическим, так и частным лицам в аренду залы, всего их имеется семь, и помещений для проведения различных мероприятий. Фонд также занимается "организацией экскурсий, питания сотрудников и туристов", предоставляет "услуги химчистки-прачечной, цеха по выпечке хлебобулочных изделий и парковочных мест в охраняемом закрытом гараже".
     
  3. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    А если бы молодой человек хорошо учился в школе и знал историю, то он бы вспомнил, что в 1922 году уже сдирали золото с куполов и "отдавали его в детские дома", вместе с иными церковными ценностями. Помогло это детям или нет история умалчивает.

    Я не делаю вид, я уже об этом писал.

    Я знаю и то, что если приход приобрёл для своих нужд N-ое количество свечей, за N-ую сумму денег, а к нему завернёт "экспериментатор" AMARA DOLCE VITA, которой для "сладкой жизни" не хватает разве что церковных развлечений, то приходу нечем будет рассчитаться с государством за электричество.
     
  4. AMARA DOLCE VITA

    AMARA DOLCE VITA Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2012
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    25
    Нет, Вы именно делаете вид. Если мне, или любому другому нормальному и верующему человеку, настанет необходимость прийти в храм и поставить свечу, я разумеется пожертвую, может быть и не как так цитируемая Вами вдова больше всех, но пожертвую.

    А покупать мне не приятно..

    Была огромная надобность, чтобы за ребенка читали годовую молитву о здравии. И денег не было, ну так получилось, не работала. А прайс на это знаете? 1000 рублей. Так вот занимала, лишь бы читали.

    А если есть деньги, мне за это и 3000 не жалко.. Но я не дам 3000.. Потому что с меня вне зависимости от степени моей боли и финансового обеспечения просят 1000... Займи, укради - но в церковь, коль такая надобность у тебя есть принеси...

    Противно
     
    1 человеку нравится это.
  5. Agaton'ka

    Agaton'ka Пользователи

    Регистрация:
    25.12.2011
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    4
    На все сто согласна. [​IMG]

    Везде пойдут на встречу, только не в российской церкви.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2012
  6. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    такое встречала,например,в греции. захожу в православные храмы в других странах-где-то указана цена,но свечи лежат в свободном доступе-всё на совести посетителя храма-кладёшь денюжку и берёшь свечу. если нет цены,то берёшь свечу и оставляешь сколько можешь. но самое торгашество в храме и вокруг него встретила в иерусалиме,точнее в вифлееме в храме рождества господня.

    но, как говорят, мои сильно верующие соседи-бог им судья и среди служителей есть заблудшие ,и не наше дело их судить.
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654

    Вложения:

  8. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Хорошо быть монополистом

    А монополист при власти еще лудше

    согласен

    но и им не стоит судить
     
  9. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Вы знаете. Самое лучшее, что вы можете сделать, это не перекладывать вашу сугубую молитву о вашем же родном чаде на чужие плечи, а молиться о его здравии самостоятельно.

    Но ведь лень, признайтесь. Это же надо каждый день становится на молитву и молить, просить Бога о здравии и спасении. Надо ходить на службы, надо исповедоваться и причащаться. Надо изменить свой образ жизни и само отношение к ней.

    Намного проще пойти по другому пути. Превратив храм в подобие дома быта, пойти, заплатить деньги и пусть чужой дядя с длинной бородой и непонятной одежде вымаливает у Бога прощение для Вас.

    Только поймите меня правильно. Я нисколько не упрекаю вас в содеянном. Просто этот, приведённый вами случай, типичен- так делают очень и очень многие. Вы невольно вскрыли одну из проблем нынешнего христианства, в частности православия.

    Это нарастающая социализация церкви. Это попытка превратить её в некий социальный департамент обслуживания населения. Современный человек перестал уделять внимание своей душе и своему сердцу. Он полагает, что всё можно купить за деньги. Даже свою молитву. Молитву, понимаете? От слова "молить" он хочет передоверить чужому человеку, пусть и обличённому в сан.
     
  10. AMARA DOLCE VITA

    AMARA DOLCE VITA Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2012
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    25
    Вот я была на 100% уверена что именно такой ответ и будет, на 146 даже))))

    Только вот заковырочка... Чтобы делать это по правилам и канонам, мне нужно было бы бросить родного больного ребенка, и вместо ухода за ним, идти в храм, где соблюдать вышеприведенные вами обряды.

    А без правил и канонов, разумеется я молилась. Как могла ежедневно и постоянно. И так делаю вообще в любой день почти, не только тогда.

    И после это вы еще про что-то мной содеянное говорите? Про какое еще содеянное?

    Что, неправильно сделала? Надо было бросать и с головой окунаться в молитву, вместо ухода за ребенком? Так, Арктуров? Вы как папа именно так бы поступили, отвечайте!!!!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2012
  11. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Есть специальный чин причащения больних. Для них специально оставляются Святые Дары.

    Вызывайте батюшку на дом или в больницу. Исповедует и Отслужит литургию прямо у кровати.

    Свою дочку трижды в больнице причашал.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2012
  12. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    приходу свечи продаются оптом с 20% процентной скидкой .

    Так что, Прохожий, сеете очередную пургу безо всякой проверки.
     
  13. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Во первых успокойтесь. Я нисколько не призываю вас бросить больного ребёнка и выстаивать всенощные. Я всего лишь призываю вас обратить внимание на себя и свою душу.

    А если вы в вашей домашней церкви ежедневно молитесь о здравии своего ребёнка, ведёте христианский образ жизни то- помогай вам Бог.

    Но вы верно желаете от меня услышать иное? Про 1000 рублей, без которых у вас не приняли годовую молитву. Не знаю, удивлю я вас или нет, но я считаю подобные обязательные платежи за требы- неприемлемыми.

    И так считаю не я один. Уже писал, что ещё в далёком 2008 году почивший Патриарх Алексий запретил вывешивать эти ценники. Но мы живём не в Германии, а в России.

    Вы думаете меня, не возмущали некоторые порядки в некоторых храмах? Отнюдь. Недалече как прошлым летом, будучи в отпуске, хотел крестить племянницу. В телефонном разговоре бабушки со свечного ящика назвали мне такую цифру, что захотелось слегка присвистнуть.

    Меня, правда, отличает от вас то, что я знаю кому и что надо говорить. Говоря уж совсем откровенно, то цены эти формируют не в меру алчные настоятели с оглядкой на "захожан", "паломников-туристов" и прочий околоцерковный люд.

    Но это частности, хотя и весьма неприятные. Говорить о ВСЕЙ Русской православной церкви, как о "бизнес-структуре"- и по этой, якобы, причине оставаться за церковной оградой- это лукаво искать повод- оправдание.

    Надо только понимать, что повод этот нашли не вы, а НЕКТО, кто не желает вас видеть в лоне церкви.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2012
  14. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    чем не дакумент?

    взрослый вроде дядя, а доводы пацанские

    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  15. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Надо думать на шведские детдома. В обмен на пару паровозов.
     
  16. AMARA DOLCE VITA

    AMARA DOLCE VITA Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2012
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    25
    успокоилась [​IMG]

    Ну слава Богу [​IMG]

    Слава Слава Богу [​IMG] наконец-то Вы тоже это признали.

    И не важно с какой оглядкой, главное что есть факт..
     
  17. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Это очевидно. Не понятна причина вашей, столь экзальтированной, радости.

    Не главное.

    Вы не изволили услышать это:

     
  18. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.080
    Симпатии:
    7.423
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Давеча, помнится, и протоиерей Всеволод Чаплин говорил именно о "десятине":"Люди, которые именуют себя православными христианами, - это довольно большое количество людей в России - вообще должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире интернет-шоу "Минаев Live".

    Людям, о которых я от Вас услышал, я бы посоветовал одну простую вещь: если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на Церковь. Тот, кто этого не делает и при этом пытается считать деньги в том или ином храме, на самом деле, должен себя покрыть позором"

    Смотрите оригинал материала на (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  19. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    что значит приходу?

    Уточните пожалуйста детали цепочки товар деньги товар

    Из Ваших слов следует что:

    Юридическое лицо, именуемое в дальнейшем Церковь закупает на свечном заводе свечи, после реализует своим прихожанам с 20 % скидкой.

    У меня к Вам возникли вопросы:

    20 % от базового прайсса?

    и как доказывается принадлежность к приходу? Диссконтной картой?
     
  20. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    А потому что ,как в басне.

    - Молчи,щенок,устал тебя я слушать. Ты виноват лишь в том,что хочется мне кушать! [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2012

Предыдущие темы