Потолки и класс пожарной опасности Подскажите

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем Mikael, 22 май 2012.

  1. Mikael

    Mikael New Member

    Регистрация:
    15.05.2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Мы с женой хотим открыть небольшую парикмахерскую. Находится на первом этаже жилого дома. На этапе когда практически был сделан ремонт, нас залили жильцы со второго этажа. Ремонтировать потолок, производя опять грязные работы теперь нет возможности, и даже банально времени. Это же пыль, грязь, мусор, опять выносить мебель всю. Мне один знакомый посоветовал быстро сделать натяжной потолок, грязных работ нет, делать быстро, с нашим объемом помещения можно справиться за день. Вариант для меня подходящий, но тут я столкнулся с проблемой. Мне сказали, что класс пожарной безопасности большинства натяжных потолков не соответствует требованиям пожарной безопасности для общественных учреждений. Должен быть вроде класс Г1 (материал слабогорючий по СНиП 21-01-97). Должен не гореть, не воспламеняться, не дымить. Иначе пожарные инспекторы не пропустят. Я позвонил в некоторые фирмы. И вот результаты. На вскидку, допустим, популярные марки натяжного потолка декор и клипсо имеют класс Г2. Какие то Российские вообще не имеют пожарного сертификата, который нам необходим. Про китайские я даже молчу. Так есть ли какие то марки потолков, имеющий этот самый пресловутый сертификат с классом Г1? Может кто-то был в подобной ситуации, может подсказать, реален ли вообще вариант с натяжным полком.
     
  2. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Сделайте подвесной и не парьтесь. Получите нужный Г1,В1,Д1,Т1.
     
  3. Monetkina

    Monetkina New Member

    Регистрация:
    15.07.2011
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Ну я бы не советовала вам подвесной потолок по многим причинам. Первое, они очень тяжелые, если, к примеру, это гипсокартон, а именно его чаще всего и используют в качестве материала. Второе, это то, что такой потолок способен «украсть» у вас львиную долю высоты – до 15 см, т.е. если потолок ниже 3м, то он будет на вас «давить». При намокании такой потолок может и обрушиться. Но даже если его просушить, то останется деформация после затопления. Монтируются такие потолки тоже дольше натяжных. Ещё мне не нравится то, что потолки такие сделаны «кусками», хотя есть и из готовых модулей, но есть опасность того, что будут проблемы, если подвесная система и плита от разных производителей. Стальной потолок как-то в парикмахерской совсем будет странно смотреться, хотя он пожаробезопасен, их обычно в аэропортах используют. По поводу натяжных пожаробезопасных потолков. Точно знаю, что марка экстензо (extenzo) имеет самый высший класс пожарной безопасности Г1, т.е. они не поддерживают горения, и вот сертификат на них есть в Миал-С. У меня муж очень щепетилен в этом вопросе, он всегда проверяет сертификаты (не стесняется же, как я). Там точно был сертификат и на пожарную безопасность и гигиенический. Ну и, конечно, если вас затопят, то натяжные в отличие от подвесных потолков спасут от порчи имущества. Пригласите специалистом, они сольют воду, и можно будет и дальше работать. А вообще, в нашей стране редко кто соблюдает все требования по безопасности. Предпочитают дать взятку пожарникам.
     
  4. Mikael

    Mikael New Member

    Регистрация:
    15.05.2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Так, спасибо за быстрые ответы. Даже не ожидал такой оперативности. А что существуют еще и подвесные потолки я даже не подозревал. Было что-то на слуху, но думал что это то же самое, что и натяжные, просто разновидность названия. Но если такие проблемы с ними при затоплении, то не уверен, что нам это надо. Конечно, есть у меня слабая надежда, что этот недавний случай единичный, но нехорошие подозрения закрадываются, вдруг они на постоянку такое практиковать будут. Зеркало, а что за В1,Д1,Т1? Мне об этом ничего не говорили. Это тоже обязательные требования? И на них тоже нужны сертификаты? Monetkina, а что, эти потолки с классом Г1 которые, такие дорогие в Миал-С, что проще дать взятку? Мне вроде простые нужны, без особых изысков. Никаких цветочков, множества уровней и т.д. Просо белые или может бежевые, песочные. Главное чтобы надежные, безопасные, с сертификатами и соответствующие всем требованиям. Хорошо бы чтобы мыть и ухаживать попроще было. Они же сертификат должны мне предоставить, так ведь? Мне кажется проще один раз выполнить все требования, чем бесконечно что-то кому-то давать.
     
  5. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    [​IMG]

    подвесной потолок выглядит примерно так

    Характеристики пожарной опасности

    * группа горючести – Г

    * дымообразующая способность – Д

    * группа воспламеняемости – В

    * показатель токсичности – Т

    Зачастую пожарники требуют все единицы, по каждому показателю. Все это указывается в одном сертификате.

    Потолки из базальта или стекловолокна не упадут при намокании . Но и воду на себе не оставят, конечно.
     
  6. Monetkina

    Monetkina New Member

    Регистрация:
    15.07.2011
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Насколько я помню, у Экстензо дымообразующая способность Д1 тоже, т.е. низкая. По всем остальным показателям тоже должен проходить. Потому что знаю, их ставили в общественных учреждениях, даже в операционной. Вообще популярные потолки в Европе, в отеле Хилтон такие установлены. Уж там то точно всё сделано как положено и без взяток. Так что сертификат пойдет для ваших пожарников. С чего вы взяли, что они какие-то дорогие? Если простые экстензо, то они очень доступные и недорогие, по соотношению цена - качество. Матовые простые около 900 р квадратный метр. Про взятку это так, может, там не только же потолки понадобятся. Еще какие-нибудь огнетушители особые, сигнализации и т.д. Я все тонкости не знаю. Ухаживать проще простого, пыль не липнет, они с антистатическим эффектом, влага не конденсируется. Просто иногда протирать влажной тряпочкой. Но это требуется крайне редко, так что проблем точно никаких не должно быть.
     
  7. Матвеш

    Матвеш Пользователи

    Регистрация:
    13.10.2010
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    2
    Совершенно правильный подход. Респект! [​IMG]

    Да и своя совесть чиста будет
     
  8. VladiNata

    VladiNata Пользователи

    Регистрация:
    03.02.2014
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    2
    Подвесной хорош тем, что он не так боится залитий, а если соседи вас уже топили, что им помешает сделать это ещё раз? Я бы выбрал этот вариант, по цене правда не очень и дёшево.
     
  9. Pelipa

    Pelipa New Member

    Регистрация:
    23.02.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0

    да надо сделать подвесной потолок.
    Но обработайте металлические конструкции огнезащитным составом, чтобы проблем не было.
     
  10. MAG

    MAG Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Питербург
    Подвесной потолок и не ломайте голову, самый оптимальный вариант. Не слушайте никого, ставьте.
     

Предыдущие темы