Так кто в доме хозяин?

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Арктуров, 14 май 2012.

  1. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Пусть я покажусь закоренелым ретроградом. Пусть на меня набросятся все форумные феминистки и сторонницы гендерного равноправия, но я всё же скажу тривиальную фразу: «Глава семьи- это муж»

    Но не носитель мужских гениталий, и уже на том основании считающий, что он главный в семье. Нет, муж, мужчина только тогда может считать себя главой семьи, когда он заслужит это право своей заботой о своём доме, жене, о рождённых им детях.

    Трагедия нынешнего мира, большинства семей заключается как раз в неприятии обеими сторонами этого закона, в котором «муж есть глава жены». Да и иерархия эта страшна в первую очередь не женщинам. Она страшна мужчинам. Ведь если на их плечи возложить весь груз семейного содержания- времени на питие пива с воблой перед телевизором совершенно не останется.

    Но мы, в отличие от наших южных братьев воспитаны в несколько иных традициях. У нас в почёте поэт Некрасов, с его горящими избами и несущимися скакунами. Да и что греха таить, специфика современной жизни, с возможностью безбедного существования женщины без мужского плеча изменила как одних так и других.

    Женщина и мужчина зачастую меняются ролями, где кормилец и поилец семьи мама с авоськами, папа же порой напоминает о своём верховенстве лишь саднящим утренним перегаром да попыткой через скандал, а порой и мордобой утвердиться в роли главного.

    Дело здесь совсем не в том, кто и сколько зарабатывает. Дело в отношении к семье. Мужчина может иметь доходы на порядок меньше жены, но оставаться в семье главой. Человеком, в котором женщина увидит защиту для себя и для своих детей. Ведь чувство защищённости, так необходимое женщине, нельзя купить ни за какие деньги.

    Когда же женщине не за кого прятаться, некого слушаться- она выбирает «свободу», о которой мы уже не раз читали на этом форуме. Будет с наслаждением изображать мину при плохой игре, доказывая для публики свою независимость и самостоятельность, утверждая на каждом не обмоченном углу абсолютную никчемность мужского сословия вкупе с браком.

    К сожалению, угрожающий рост числа разводов говорит о легкомысленности с которой люди создают свою семью. А легкомысленность эта от воспитания, где мальчик, взращённый как мимоза с годами превращается не в мужчину, а в половозрелого самца, с пиво-футбольными интересами да генитальными анекдотами-рассуждениями.
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    буквально с неделю назад я уже писал об этом в какой-то из тем. Тетки прошли(практически) мимо, сделав вид, что не заметили [​IMG]

    если уж СЕЙЧАС женщины детородного возраста молчат об этом- значит следующее поколение мужчин вырастет таким же безхребетным.

    Бесполезно все это(философски вздыхая) [​IMG]

    Что бы тут не сказали после меня- ситуация в стране, в отдельно взятом Питере и уж тем более- форуме- никоим образом не изменится..... :(
     
  3. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Люблю тот век нагой, когда, теплом богатый,

    Луч Феба золотил холодный мрамор статуй,

    Мужчины, женщины, проворны и легки,

    Ни лжи не ведали в те годы, ни тоски.

    Лаская наготу, горячий луч небесный

    Облагораживал их механизм телесный,

    И в тягость не были земле её сыны,

    Средь изобилия Кибелой взращены -

    Волчицей ласковой, равно, без разделенья,

    Из бронзовых сосцов поившей все творенья.

    Мужчина, крепок, смел и опытен во всём,

    Гордился женщиной и был ее царём,

    Любя в ней свежий плод без пятен и без гнили,

    Который жаждет сам, чтоб мы его вкусили. ©

    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  4. Lisa-N

    Lisa-N Пользователи

    Регистрация:
    28.01.2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Я думаю,женщины не против ,если настоящий мужчина -хозяин в доме...Это заложено в нас на уровне инстинкта.Только таких мужчин в наше время на всех не хватает,вот и приходиться разводиться ,чтобы дети не наблюдали сдвиг власти в семье.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :girl_cray2:
     
  6. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    :russian_ru: у меня ощущение что хто то чужие темы ворует... :dance:
     
  7. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    [​IMG] ну ты знаешь, я феминистка и сторонница гендерного равноправия. Но я не могу не согласиться, что

    и далее по тексту... Всё верно говоришь. Таковы современные реалии.

    Так что нет, не буду на тебя "нападать"))) И не думаю, что кто-то из женщин возразит против данного тобой определения Мужчины - главы семьи.



    P.S. приятно видеть, что твоё мнение по данному вопросу стало более понимающим...
     
  8. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Везде и во всём или только там, где выгодно?
     
  9. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Да,этот вариант возможен.Например,Джулия Робертс зарабатывает больше своего мужа лишь на рекламе,но в реальной жизни не припомню такого достойного примера.Откуда может возникнуть чувство защищенности,если дама осознает-от нее,от ее работоспособности,от ее денег зависит ребенок и муж?!
     
  10. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    поподробнее пожалуйста.

    в целом права. Но всё же есть некоторое НО. Скорее всего такой почти мифический мужчина "идеальный муж в вакууме" (которого описал Арктуров в ТС), понимая свою ответственность за обеспечение собственной семьи, - просто в силу характера и достаточности ума вряд ли будет довольствоваться работой, приносящей в его карман денежные крохи. Это с одной стороны.

    А с другой стороны. Почему бы и нет. Ситуации в жизни разные бывают, и я вполне допускаю возможность того, что жена может зарабатывать больше мужа. Работа - это вообще отдельная тема, здесь не угадаешь и на стабильность [особенно при нашей псевдо-рыночной экономике] рассчитывать не приходится.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2012
  11. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
    Всех феминисток в армию на срочную службу,равноправие должно быть полным.Кто за голосуем!
     
  12. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    У моего давнего знакомого- жена управляющая филиалом достаточно крупного банка. Соответственно получает она намного больше чем муж. Но это на работе она директор. Дома - она жена мужа. И я считаю это вполне естественным. Это нормальное состояние как для мужчины, так и для женщины.

    Нельзя, даже глупо всё мерить деньгами.

    В конце концов семья это не филиал журнала "Forbes". Женщина не должна оспаривать право мужчины на верховенство в семье лишь на том основании, что её должность и зарплата выше. Это очень часто приводит к тому, что мужик начинает комплексовать и при случае очень легко поддаётся искушению выступить в роли "защитника" для одинокой соседки сверху.
     
  13. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    ой, ну прямо убил аргументом [​IMG] В мире есть страны, где женщины давным-давно служат наравне с мужчинами. Не думаю, что нашим это не по плечу. Надо будет, сходим и в армию)

    А вообще о подобном сомнительном "аргументе" лучше бы уж молчал. Сейчас и мужчины-то в армию не ходят, отмазываются кто как может. А ты про женщин речь заводишь... Придумал бы уж что-нибудь посвежее.

    справедливое замечание. НО и у мужчина не должен затыкать женщины рот только лишь на том основании, что он деньги в дом приносит. Если уж взял на себя обязательства кормильца и главы семьи - неси их с достоинством, а не строй из себя эдакого "царька" местного разлива, попрекая куском хлеба домочадцев (в т.ч. и жену), который они видите ли едят на его деньги.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2012
    1 человеку нравится это.
  14. sakt

    sakt Пользователи

    Регистрация:
    13.02.2012
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    19
    Семья-это дискурс, а не вертикаль власти.
     
  15. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
    Вот вот,надо равняться на продвинутые страны,где феминистки добиваются равноправия и в этом вопросе...все должно быть настоящим подъем в 6-00 и вперед.Вы подадите пример не служившим мужчинам,равноправие должно быть полным!
     
  16. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    :yes:
     
  17. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Заметка на полях [​IMG] А как ты думаешь, мы все спим до .... 11 часов утра?
     
  18. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    угу, видимо так и думает...

    не боись, мы скоро до этого доживем, когда мальчЕГи-призывники станут поголовно от армии отмазываться... Кому-то ведь надо будет страну защищать, в случае чего. Ну уж раз мужчины не мооогут [​IMG]
     
  19. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    ПРАВИЛЬНО! [​IMG] :good:
     
  20. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    На призыв БЫССТРА !!! ... [​IMG]

    :lol:
     

Предыдущие темы