Коммунизм и капитализм плюсы и минусы | страница 13

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем -Владимир-, 12 май 2012.

  1. latent

    latent Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    10
    А вы о кооперативах ничего не слышали?
     
  2. -Владимир-

    -Владимир- Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10
    Будут владеть РЖД сами работники и выборы будут справедливы.(не беспокойтесь)

    Это простая коллективная форма собственности.

    И если до вашего ума не доходит понимания положения, при котором коллектив сам решает судьбу прибыли, то у вас не будет вообще ни какого понимания о стимуле и ответственности.

    ТСЖ стали формироваться совсем недавно, у многих еще отсутствует понимание хозяина, к тому же все повязано на ЖКХ.

    Самое главное понимание и реклама хороших примеров.

    Много людей живущих в капиталистических странах, которые имеют хороший достаток благодаря честному труду.

    Но этот достаток слишком дорог и многие просто не до конца осознают его цену.

    Ведь мировоззрение многих людей завязано на понимание жизни в постоянной работе.

    А разве это жизнь?

    Ведь если скинуть паразитов и распределить весь продуктивный труд, то трудовому человеку придется работать на половину меньше или зарабатывать наполовину больше.

    А это значит, что люди начнут жить для себя и по настоящему и не будут тратить часть своей жизни, сил, и здоровья на обеспечение чьих то потребностей.

    Забудьте на время про коммунизм, капитализм и прочее, возьмите за главную проблему этого мира ПАРАЗИТА. Рассмотрите их взаимоотношения с трудовым народом. Тогда может поймете.
     
  3. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    ах,как это верно! еще хорошо бы минимум знаний по экономике.
     
  4. latent

    latent Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    10
    Юридически владельцем может быть и государство. Оно передает в пользование коллективу подвижной состав и прочее. Важные вопросы может решать конференция. Выборы руководителя могут проходить либо на конференции, либо на местах всеми работниками. Это дело техники. Президента России как-то выбирают по всей России.
     
  5. -Владимир-

    -Владимир- Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10
    Это той, что насквозь пропитана лживыми отчетами, той что завязана на спекуляциях и преступных схемах?
     
  6. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    ага, а электричество берется из розетки...
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Примеров такого положения видел массу. Приходилось работать в своё время как раз таки в ситуации, когда коллектив решал судьбу прибыли. Каким образом вы уговорите несколько тысяч рабочих, к тому же проживающих в разных городах, направить значительную часть прибыли не в фонд потребления, а на перспективное развитие? Причём на проекты, суть и смысл которых они просто не в состоянии осознать? По опыту - даже в коллективе из нескольких десятков человек, причём относительно грамотных, не гегемонов с ПТУ за спиной - любая попытка направить значительную часть прибыли в долгосрочные перспективные проекты вместо фонда зарплаты стоила чудовищных нервов и скандалов. Коллектив требовал всё, что заработано, немедленно поделить, и пофиг им совершенно, что будет с предприятием через 10 лет. Причём в процессе делёжки люто грызлись между собой - каждый считал, что это именно его работа самая важная и его доля должна быть больше. Цирк такой, что Петросян отдыхает.

    А кто, собственно, есть этот самый "паразит"? Человек, создавший предприятие и им владеющий - паразит? Например, Евгений Касперский - паразит?

    Или человек, выкупивший у государства полудохлое предприятие и превративший его в преуспевающее - паразит?
     
  8. latent

    latent Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    10
    И кто же этот человек "создавший предприятие" или "выкупивший" полудохлое предприятие? Абрамович? Березовский? Прохоров? Не надо ля-ля. А Касперовский никаких заводови и фабрик не создавал.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2013
  9. -Владимир-

    -Владимир- Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10
    И платите вы за электричество в разы больше положенного, потому, что экономика пропитана лживыми отчетами, махинациями и спекуляциями.

    Все зависит от понимания.

    При том, что у работников будет ощущение хозяина своего производства и каждый будет понимать, что замена старого, изношенного оборудования и техники на современное гарантирует дальнейшую работу производства и облегчения трудового бремени.

    И при этом, каждый должен осозновать, что в случае увольнения, работнику будет положена выплата за вложенные средства в производство.

    Все очень просто.

    Самое главное не надо судить через призму старого мировоззрения.

    Паразит это тот, кто существует благодаря чужому труду, не прилагая при этом собственных усилий.

    Начнем с самого верха паразитической пирамиды.

    Монархия, князья, бароны, герцоги, шейхи, короче вся эта братия, которая в совокупности является реальной силой нашего времени.

    Ливия это чисто их рук дело.

    Если думаете, что это ни так, то вы далеки от реальности.

    К примеру Маргарет Тетчер. Знаете почему железная? Потому что марионетка просто не имеет право на компромисс, поэтому и железная.

    Единственное важное и ценное ее высказывание заключалось в том, что она как то похвасталась, что посмела опоздать на зов королевы и явилась только после второго приказа гласящего- явится немедленно.

    Трудовые союзы Великобритании разрушила не Тетчер, их уничтожила монархия.

    Вот так и правит современная монархия через своих марионеток, на которых списываются все грехи. Кстати, создание из еврейского народа козла отпущения это тоже их рук дело.

    Далее это слуги господа, которые паразитируют на верующих людях.

    Так же преступники всех мастей.

    Финансовая система усеяна паразитами, которые живут за счет процентов и спекуляций, и за счет простого печатания денег. Так же всякие лотореи, лохотроны.

    Экономика вся в паразитах, посредниках, спекулянтах, которые по большей части являются паразитами к тому же с возможность монополии.

    Так же те кто живет за счет ренты земли, ресурсов, производства- когда владеют незаконно.

    Это перечень самых основных паразитов.

    Помимо этих существует множество мелких проявления паразитизма, при которых человек является паразитом полностью или частично.

    Так же существует множество непродуктивных профессий таких как спорт. Финансирование спорта, должно быть снято с плеч тех, кому он безразличен. Спорт должен финансироваться спросом.

    Если какой вид спорта ни кому не интересен, то и не будет источника финансирования.

    Капиталистическая система является благодатной почвой для появления и существования огромной армии паразитов.

    Более того, ее рекламная деятельность направлена на паразитическую личность, создавая из нее кумира.

    Что является хорошим удобрением при зарождении и созревании паразитического мышления в сознании молодых людей.

    Таким образом они создают себе союзников во всех странах, которые будут противостоять борьбе с паразитизмом изнутри.

    А руководители и создатели производств не паразиты, это часть трудового народа.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Про Березовского с Абрамович даже говорить не хочу, а вот уже с Ходором не всё так однозначно. Значительная часть предприятий попали ему в руки в убитом состоянии, с огромными долгами и невыплатами зарплат, а с его приходом ситуация поменялась. Так что его в "паразиты" записывать я бы воздержался.Касперский создал не завод или фабрику, а одну из крупнейших в России фирм по разработке программного обеспечения, заметную даже на мировом уровне. Что ничуть не менее важно.

    Могу привести примеры помельче, из той области, в которой ориентируюсь.

    Например, один мой знакомый выкупил разваливающееся и издыхающее опытно-конструкторское бюро автоматики. Сейчас это вполне преуспевающее предприятие, производство расширено почти вдвое даже по сравнению с советским уровнем, построены новые цеха и т.д. Он тоже паразит?

    Ещё есть знакомые, которые с нуля создали фирму по производству приборов и лабораторной мебели, запустили пусть небольшой, но завод (начинали при этом тоже с торговли, но прибыль вкладывали в производство). Они тоже паразиты, у них надо всё ими созданное экспроприировать и передать в управление "трудовому коллективу"?
     
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Всё, вопрос снят.

    Насчёт определения паразитов с Вами большей частью согласен.

    Насчёт возможности эффективного управления предприятиями силами трудовых коллективов - извините, не верю. В отдельных случаях возможно, но в целом - не думаю.
     
  12. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Вы правы, наименования формаций вторичны, первично ЯВЛЕНИЕ эксплуатации человека человеком. Цитирую из интернета

    Эксплуатация человека человеком — безвозмездное присвоение классом собственников средств производства продуктов прибавочного, а иногда и части необходимого труда непосредственных производителей. Эксплуатация человека человеком возникла в результате появления прибавочного продукта, частной собственности на средства производства и раскола общества на антагонистические классы.

    Эксплуатация присуща всем общественно-экономическим формациям, покоящимся на частной собственности на средства производства, — рабовладельческому строю, феодализму и капитализму. Характер производственных отношений, господствующих в обществе, определяет и соответствующие формы эксплуатации. Эксплуатация периода рабовладельческого строя базируется на полной собственности рабовладельцев на средства производства и самих работников — рабов; феодальная форма эксплуатации — на собственности феодалов-помещиков на землю и неполной собственности на крепостных крестьян; капиталистическая — на собственности капиталистов на средства производства и на наемном труде формально свободных рабочих.

    Зарождение и развитие идеи НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ такого явления - одно из величайших достижений человечества в процессе его развития.

    Слово паразит, не вполне уместно в серьёзном разговоре, который вы ведёте, его использование провоцирует не всегда адекватную негативную реакцию, и это можно понять.
     
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    А вы, простите, полагаете, что человек, создавший эти самые средства производства (построивший предприятие на свои деньги) не должен с этого ничего иметь, а ежели вдруг имеет - то это "эксплуатация" и "безвозмездное присвоение"?
     
  14. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    А вы полагаете, что средство производства (предприятие) можно создать на "свои" деньги? Вполне допускаю, что вы скажете: А кредит у ростовщика или банка?! Упреждая, отвечу, а возможность кредитования откуда?
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2013
  15. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Да, можно. Не "Норильский никель", конечно, но в меньших масштабах можно.Если совсем на пальцах (пример из практики): работают несколько человек. Я откладываю половину зарплаты и покупаю на эти деньги прибор в лабораторию или компьютер, остальные свои деньги проедают и пускают на оттяг. Далее я уже кроме зарплаты получаю деньги за то, что остальные пользуются принадлежащим мне прибором или компьютером. Они прогуливают заработанное по-прежнему, я покупаю второй и третий прибор. И так далее в прогрессии. Через несколько лет мне принадлежат средства производства, с чего я и получаю доход. Простите, кого я "эксплуатирую"? Тех, кто своё бабло проел и прогулял?

    С кредитом тоже не так однозначно. Допустим, вы считаете использование банковского кредита не кошерным. Хорошо, я просто занял денег у всех друзей и родственников, заложил свою квартиру и приобрёл на эти деньги средства производства. Тоже, кстати, пример из жизни - знаю кучу людей, которые с этого и начинали.
     
  16. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Понятно. Т.е., вы нарисовали картинку ухода от налогов и использование основных фондов предприятия в личных целях. Это наз. незаконное предпринимательство. Что же касается займа у родственников и знакомых, то... извините вы их за недоумков принимаете? Они потребуют своей части от прибыли. Что касается залога квартиры, то сомневаюсь, что он возможен, если квартира одна. Если квартир несколько, то вопрос: откуда они?

    Давайте продолжать распутывать узел.
     
  17. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    какое чудовищное невежество....
     
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Причём тут уход от налогов? И предприятие - наше, а не чьё-то ещё. Если я сам эти фонды покупал - то как я ещё их должен использовать?

    Не знаю, какие у вас родственники. У меня - другие. И я тоже давал родственникам деньги, не требуя доли в прибыли. Наверное, мы недоумки.

    Я закладывал, приходилось в своё время.
     
  19. -Владимир-

    -Владимир- Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10
    Просто слово ПАРАЗИТ, как определение понятно практически всем.

    Микрон

    Прохожий

    В вашем случае можно долго спорить и толку не будет, пока вы не обратите внимания на закон запрещающий наследование.

    Без запрета на наследование не обойтись.

    Данный закон уменьшает у людей стремление к накопительству и люди уже не будут прожигать свою жизнь в погоне за излишком, а это в свою очередь способствует экономии ресурсов.

    Далее, в обществе исчезнет элита, которая формируется путем накопительства богатств и их наследования, а это способствует справедливости и равноправию, что в свою очередь снижает вероятность конфликтов и революций.

    Так же запрет на наследование всех людей делает равными с рождения, ну а далее ни какой уравниловки, кто, что заработал, тот тем и будет владеть пожизненно.

    А это значит, что каждый будет работать сам на себя и надеяться только на себя.

    В таком положение уменьшается риск возникновения паразитического зародыша в сознании человека.

    Данный закон может гарантировать равноправную, справедливую и спокойную жизнь всему обществу.

    Внедрение данного закона болезненно отразится только на первом поколение, следующее поколение будет уже совсем с другим мировоззрением, при котором к данному закону будут относится с пониманием и детей своих будут воспитывать с мыслью, что им ни кто ни чего ни должен и что они сами должны зарабатывать на свое существование.

    Данный закон позволяет частникам жить за счет созданного производства и быть его хозяином, но запрещает передавать это право по наследству(если используется чужой труд)

    Далее низкий процент на кредит под 0.2% будет способствовать появлению коллективных производств и хозяйств, которые в свою очередь будут являться конкурентами для частников использующих чужой труд.

    Коллективный труд более привлекателен поскольку экономит время, силы и средства человека, в данном случае частники будут вынуждены улучшать рабочие условия и повышать заработок, для того, что бы удержать у себя специалистов, от которых зависит судьба их производств.

    Таким способом и будет происходить так называемая уравниловка, современный и очень гуманный способ.

    А что касается кредита, то в разделе финансы, есть тема про новую мировую валюту с пояснениями.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2013
  20. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    -Владимир-, идите вы к бую с такими законами. Буду я горбатиться и создавать производство, если не могу передать всё это по наследству и моей дочери придётся стартовать с одного уровня с дочерью уборщицы общественного сортира? Да вот хрен вам в обе руки. Я это самое производство в таком случае перед смертью просто своими руками уничтожу. Пропью и разорю, или спалю дотла, чтобы халявщикам не досталось.
     

Предыдущие темы