Игры нашего детства | страница 2

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Annushka82, 3 май 2012.

  1. Olesya3011

    Olesya3011 New Member

    Регистрация:
    24.04.2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    на самом деле игр детства много, но практически все перечислили. Жмурки, вышибала, кстати в нее и сейчас играют, прятки, резиночка. А еще мы на пальцах в ниточку играли. Объяснить слов не найду. Типа в резиночку, но только на пальцах рук)
     
  2. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    Да... Схожие игры. У нас это называли "Банки".

    Ставили консервную банку... Шли на помойку, выбирать палки... Иногда, сами изготавливали, под рост, под силу броска...

    Сторож банку сторожил... Её нужно было сбить. И пока все подбирали свои палки - сторож ставил банку на место и пятнал самого нерасторопного. Тот и становился сторожем.

    Я, ребёнка, в позапрошлом году, на даче учил играть. Сперва, на "ура" пошло, а потом надоело, видимо.
     
  3. Loginova

    Loginova Пользователи

    Регистрация:
    29.04.2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Помню только казаки-разбойники. В возрасте 10-13 лет бывало даже прятались на кладбище... Еще играли в переходящее знамя.А так - зимой строили замки, летом купались,вот и все наши игры.
     
  4. Малка

    Малка Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2012
    Сообщения:
    510
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    ришон израиль
    носились по дворам...не помню....
     
  5. Шалтай-Болтай

    Шалтай-Болтай Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    3.496
    Симпатии:
    89
    Я в детстве кораблики пускал.
     
  6. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Помню в детстве занимались самозахватом чердаков и подвалов. самое забавное что там организовывали электричество, водопровод, Зимой обогреватели ставили складировали вское по нашим меркам необходимое... и что характерно гоняли нас с насиженых мест тупо для профилактики раз в пол года,
     
  7. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Я всегда шалаши строил и обустраивал. Телефоном, детекторным приёмником, поднимающейся крышей и т.д. По мере моего роста всё оборудованнее и оборудованнее [​IMG]

    Теперь уж не строю :(
     
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2013
  8. Шалтай-Болтай

    Шалтай-Болтай Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    3.496
    Симпатии:
    89
    В Разливе?
     
  9. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    В Лисьем. Это подальше от Финляндии, но поближе к Петербургу. Нельзя было повторять ошибок.

    [​IMG]
     
  10. Thas

    Thas Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    1.449
    Симпатии:
    301
    в пекаря. С консервными банками и палками.
     
  11. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Опана)))) А где в Лисьем? Можа в одних местах тусили, хоть и в разное время скорее всего))))

    Если чо мы поближе к дикому пляжу обитали, ну и шалаши возводили в основном там же)))
     
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2013
  12. Драконика

    Драконика Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    1
    В шалаши наверно все играли))) у нас это вообще было любимым занятием строить шалаши.
     
  13. Лиль_Кейн

    Лиль_Кейн Дикая Анимешница!!! l???

    Регистрация:
    09.02.2013
    Сообщения:
    885
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Романтика белых ночей!!!
    Наблюдала за детьми, и вспоминая своё детство, не было ни мобильника, ни компьютера и т.д.

    Были тамогочи, тетрис, пейджер, мама покупала куклы и то они где-то в шкафу были затеряны, ну не интересно в них было - скучно, пропадала на улице с подругами и друзьями, и играли в большинстве в мяч - вышибалы, съедобное-несъедобное, козёл, десяты, земля, вода, воздух, огонь, очень много игр было с мячом... Рисовали классики, угарная игрушка пятнашки, стадо, чай-чай, выручай!, тише едешь – дальше будешь, кошки-мышки, хоть скучная, но играли в море волнуется, очень нравились игра разрывные цепи, когда собиралось по 10 человек, с подругами играли Я знаю 5 имён.... популярная была игра среди девушек - резиночка, её все обожали, а так же прыгалки... Столько было игр, что даже не помню как их называют, крутились на турниках играя в паутину, горячая земля... не забывали играть ещё в футбол, волейбол, бадминтон...помню ещё были покемоны - но это отдельная наркотическая история [​IMG]

    А сейчас смотришь на детей им не интересны такие забавы и игры....так как эти игры советские... Когда сын был в детском садике, и он знает только 4 советских игрушек - вышибалы, пятнашки, море волнуется и кошки-мышки - всё! У них современные игры были - змея, веселые мартышки, кошки-хрюшки, но здесь именно нужно более 10 человек!!!

    Сейчас современные дети, они разве будут играть в дворовые игры?! - они не будут, они лучше возьмут ролики, скейтборд или велосипед и вперёд с песней, очень любят ходить по гостям и оставаться там допоздна, обожают игры по сети, а лучше вообще игровые приставки, изучают и игрушку, и саму приставку! Любят чего-то разобрать и снова забрать - это фишка!

    Ребенка мы не учили этому, откуда он всё это берет и знает, и я не могу сказать, что это для него вредно, и главное для родителей, ребенку это всё интересно и познаёт, и дитя узнают современный мир и фильтрует грязь (мат, курение, алкоголь)...

    Хотя один минус наверное всё таки уловить можно, то что ребенок познает интернет с детства! У меня впервые появился компьютер в 17 лет, когда поступала на высшее образование, он был просто не обходим для учёбы, и покупали именно для этого, играть в какие-то игры было невозможно!!!!

    Вывод - современный мир, современная семья и современный ребенок!!!
     
  14. chereshnya2

    chereshnya2 Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Скажите как играют в класики? у нас во двре никто в них нииграл..Много во тчо играли, но в них нет! про них я только слышала...
     
  15. sergmmishin

    sergmmishin New Member

    Регистрация:
    08.10.2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Мы с сыном играем совершенно в разные игры: прятки, догонялки (ему четыре года), летом обожаем в чехарду, вышибалы, ну, а вот сейчас осень и мы обожаем играть в разные конструкторы - вот этот наш с ним любимый [​IMG]

    Вообще мы на сайте Дочки-Сыночки обычно столько всего интересного в плане игрушек можем найти, приятно, когда можно разнообразить серый осенний день чем-то интересным!
     
  16. dinadetka02

    dinadetka02 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2011
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Ярославль
    сегодня видела как девочки в школе играли в "Чей туфля?" )))) так прикольно )))
     
  17. alemarckow

    alemarckow New Member

    Регистрация:
    08.10.2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    А что это такое, чей туфля)?
     
  18. SmokeeMO

    SmokeeMO Скромняга

    Регистрация:
    29.07.2014
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Дружковка Харьков Питер
    абалденно! Как в детство вернулся! [​IMG]

    Пекарь - у нас было три банки. Краска или большая тушенка. Званий более 15. Правила похожи.

    Квадрат! Самая любимая. На вылет до 5 очков.

    Танчики - с перочиным ножиком. Кидали по разному: с плеча-танк с 2мя башнями, обычным хватом-просто танк, "рОковым"-бронепеоезд, с мизинцем-королевская мышь, из-за спины-вертолет. эт что помню. Начинали каждый со своей базы. Задача дойти до базы противника (кинул ножик, сделал танк, шагнул - не встрял противник кидает) и пять раз подряд обычным таком попасть в базу. Уничтожить технику противника можно только тем же видом.

    Машинки делали из бумаги. Два вида помню. И шалбанами пинали их. Задача попасть в противника и забираешь машинку себе.

    Позже появились солдатики. Правила как у машинок.

    Ямки. Играли солдатиками 2-5человек. В любую ямку нужно попасть с растояния пяти шагов. Кидать только "навесиком". Обычно никто не попадал. Тогда кто ближе прилетел шалбанами (щелобанами?) должен попасть солдатиком в ямку. Что забил - то твое. Не попал - следующий пытается, кто ближе был после бросков.

    Еще былы записочки. Делали задания-загадки. Типа квестов на авто сейчас. Пару ведущих и две команды. Приз символический.

    Домик на дереве строили... Эх детство... [​IMG] :cray:
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2014
  19. oliaenot

    oliaenot Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Суперский какой кораблик, а для девочек-то сколько всего! Но главная мечта моей Аньки - Фербик, спасибо за наводку - В дочки-сыночки оказался по самой низкой цене..)) завтра уже привезут, ждем, будет у нас, наконец-то, долгожданный питомец!!! А про такие игры - мы вот играем в "Пожалуйста"! Я говорю "Анечка, сядь пожалуйста" и она садиться, я говорю "Аня, принеси игрушку маме, пожалуйста" и она приносит, а потом я говорю "Анюта, мама очень хочет яблочко из кухни, принеси?" Аня сидит :)) фишка в том, чтобы выполнять дейтсвия только когда во фразе есть слово "пожалуйста" :)
     
  20. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Была такая игра у мальчиков - чика. Описание из интернета (лень писать): "Одной из самых центровых была игра в Чику. На земле проводилась черта, на нее ставили стопочку монет или пробок. И битой нужно было этот столбик разбить. Те монеты, что перевернулись, — забираешь себе. Тот, у кого их оказалось больше, становился победителем и считался самым крутым перцем. Чтобы определить очередность, кидали биты. Чья упала ближе к столбику, тот кидает первым. Но мы играли не на деньги, а на бутылочные пробки. Молотком выравнивали их, получались такие плоские кружки. У каждого были свои, у некоторых по несколько мешков — от пепси-колы, «Байкала», пива". ©

    Надо сказать, что колотить по пробкам быстро надоедало, и впоследствии мы играли на деньги (мелочью, естественно). Продавщицы с пониманием относились к сбитым и гнутым монетам, которыми расплачивались мальчишки, за что им отдельное спасибо... [​IMG]

    От себя добавлю, что игра была дюже полезная, т.к. развивала глазомер, координацию и мелкую моторику. Кроме того, биты изготавливались самими игроками, т.е., в широком смысле, постигались основы материаловедения и технологии работы с металлом.

    Эххх... :rolleyes:
     

Предыдущие темы