Человечество зажралось Ему скучно | страница 26

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем Шкура, 3 май 2012.

  1. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Неа, не перепутал. Вот видите - даже в таком, очевидном вроде бы на мой взгляд, вопросе могут быть разногласия. Впрочем, уважаю Ваше мнение.

    Позволю себе усомниться в существовании каких-либо общих принципов морали и нравственности, даже в пределах пресловутых "заповедей".

    Уверен, наши с Вами моральные нормы и представления о "нравственности" довольно сильно различаются. Разница разве что в том, что я не претендую на то, чтобы мои (и тех, кто их разделяет) принципы считали "всеобщими".
     
    1 человеку нравится это.
  2. PROXI

    PROXI Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    1
    Может вы знаете, что такое эгрегор. Разнополярности поддерживают друг друга, но они не существуют в одном скоплении, как например "дом-2" [​IMG] , не соответсьвующие рано или поздно отсеиваются.
     
  3. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Прохожий, ну Мунка ты хотя бы видел...

    А вот что Донцову читал - сильно сомневаюсь. Так откуда же суждение столь категоричное ?
     
  4. PROXI

    PROXI Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    1
    а я не уверена

    я все-таки не о принципах вообще, а именно о морали и нравственности, осознанно мы считаем что-то моральным или нравственным, но подсознательно считаем иначе....эгоизм стирает границы
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2012
  5. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    [​IMG] Homo Sapiens отрицать очевидное НЕ будет - кал..
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    "Розы мира" начитались, или ещё откуда? Кстати, если ориентироваться на Даниила Андреева (а понятие "эгрегор", если не ошибаюсь, в первую очередь от него, по крайней мере он популяризатор, более древние источники не в счёт) - то к одному эгрегору относимся и мы, и поклонники Тимати и Донцовой. Или, может, я чего-то путаю?


    Хм... По крайней мере один персонаж, хотя бы условно относимый к этому виду - и, кстати, к которому Вы выражали свою симпатию - уже отрицал, смотрите несколькими постами выше.


    Читал. Из любопытства и от нечего делать в поезде по дороге между Питером и нерезиновкой. Если бы не читал - то и не высказывал бы категоричных суждений. Причём суждение не только моё - у меня мама фанат детективного жанра, её мнению по этой части имею все основания доверять.
    P.S. Кстати, например, Марину Серову, писавшую в сходном жанре (только чуть больше с уклоном в боевик, не чистый детектив) вполне уважаю. Не шедевр и не высокая литература, но вполне качественный продукт, её книжки после прочтения даже не выбрасывал.

    P.P.S. Ещё на мой взгляд яркие образцы литературного кала - Вася Головачёв и Коля Перумов (кроме первых 2-3 их книг, которые были хороши или как минимум очень неплохи).
     
  7. PROXI

    PROXI Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    1
    нет не "розы мира", другие источники, эгрегор - это система во-первых, а во-вторых это скопление одинаково мыслящих, и чем больше такой эгрегор, тем он сильнее и притягивает с большей силой....эгрегор и вы и я, но мы с вами слишком малы, чтобы притянуть к себе огромные системы.....вот и получается, если возвращаться к теме топа, что популярно то, что в большей массе популярно, либо что популяризируется небольшой, но мощной массой
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2012
  8. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    А мне нравится жестокость Донцовой... Ни у кого не читала таких равнодушных описаний убийств детей и родителей друг другом, причем засунутых в жанр "иронического" детектива...

    И вообще по поводу внутрисемейных скелетов - ей нет равных. Первые ее произведения - полный отстой, школьные сочинения. Скорей всего, последние - пишет вообще не она.

    Я бы назвала ее певицей семейного цинизма, но никак не калом. Отнюдь.
     
  9. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград

    Вложения:

  10. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.

    Насколько я поняла, он говорит о донцовой как о женщине, а не о ее конвейере " чтива".

    И, вообще, мы докатились до того, что и обсуждать, по большому счету, у нас нечего. Смешно даже обсуждать чтиво донцовой.

    Караул!!!!! Вспомните Булгакова Михаила Афанасьевича.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2012
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Не знаю, это уж у него спросите. Хотя даже если он имел в виду её как человека, а не её "литературное" творчество - то чем тётка, создающая печатный мусор, лучше той же Ксюши, создающей мусор на телевидении? И то и другое - низкопробный товар, но пользующийся спросом. Уважать - так или обеих, или никого.

    Не знаю. Я, например, считаю очень даже достойным обсуждения того же Сергея Лукьяненко - хотя многие фанаты фантастики считают его творчество низкопробным. Опять же, личный выбор.
     
  12. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Самые первые книги Донцовой мне понравились, потом пошел мусор
     
  13. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Донцова инопланетянка ...

    это давно всем известно !!!

    :064:
     
  14. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    сами попробуйте в футбол таг сыграть [​IMG]

    а пока - явно не дотягиваете [​IMG]

    Может.

    Но если пробьют сто раз подряд и тот и другой -соотношение в процентах -будет очевидно. кто намного лучше в работе с мячом.

    А если с середины поля пробивать -ещё быстрее.
     
  15. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Вопрос спорный, что дорос до Баха или Микельанджело. Кажется просто. С детства запихивали как классиков, вот и кажется что понимаешь.

    Весь пласт культуры начала 20 века был запрешен вплоть до 86-90 года.

    Большинство и сейчас не догоняет Кафки и тем более Джойса. А без них соответственно не понять литературу битников. И тд. Шостаковичу здорово промыли мозги за попытки модернизма. И сейчас непрофесиионалы не знают кто такие Берг или Шонберг. Хотя это имена 10-20х классики.
     
  16. mylady

    mylady Пользователи

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    26
    вот кафку честно не догоняю, а мунк нравится. крик очень эффектная картина, жаль, что дороговата для меня))
     
  17. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Таг хреново, как наша сборная? Пожалуй, что и смогу.
     
  18. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Особенно новый гимн-песнка сборной * Дискотеки Авария* навивает депрессию. Пролетят со свистом.
     
  19. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    А я Кафку боюсь :unsure:
     
  20. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Не бойтесь - он умер в 1924 году.
     

Предыдущие темы