Нравственность. И нравственность. | страница 6

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем полип, 28 апр 2012.

  1. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    естественно я не знаю полипа - в принципе как и вас, - поэтому меня интересует не личность автора темы, а высказанное им мнение. И если я согласна с этим мнением, я так прямо об этом и скажу (не делая скидку на специфику личности автора).
     
  2. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Обкатанный - кем? - Нюр, заметьте, не я это предложил. Так что мне не приписывайте сию сегрегацию, уж будьте так любезны.

    Одинаково - это как?

    Нюр, вы посмотрели бы мои предыдущие посты - просто лень повторяться...

    Ну, вы, вроде, сами и ответили. Али не заметили?
     
  3. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    1. Чаплин? Это который о дресс коде беспокоится? Если этот - одиозный тип, однако.

    2. Да за ради Бога. Ставьте нравственность по Евангелию выше. Только потом допишите - ИМХО.

    (http://lurkmore.to/IMHO)
     
  4. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Хорошо - фиг с ней, с личностью. [​IMG] Но ТЕКСТ-то вы видите?
     
  5. Eilin

    Eilin Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    1. Цитата, не потому что Чаплин, а потому что по делу.

    2. Это Вы себе для памяти, чтобы не забыть что такое ИМХО? [​IMG]

    Не могу так дописать, это в каждом учебнике нравственного богословия, а следовательно мнение всей Церкви.
     
  6. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    1. Ну я так поняла Ваш тезис:

    "Вот именно, что ни в постах полипа, ни в ваших, о верующих речь не шла, а лишь о лицемерах. Т.о. их, верующих (к слову - большинства), как бы и нет. Это как о попах с мерседесами, часами и квартирами - о других не говорят.

    Гхм... Я ясно изложил свою т.з.?"

    Есть -верующие, и есть лицемеры.)))

    Обкатывалось коммунистами весьма успешно ))). Как есть шанс, что под статью - так исключить из партии коммунистов-ленинцв)). В итоге - -коммунисты ворами не бывали-с!

    2. Одинаково? А с точки зрения РПЦ - одинаково ))).

    Смотреть- а смысл? В принципе я Вашу точку зрения поняла )).

    3. Ответила - -что роль веры ни при чем.

    Ну , впрочем, я допускаю, что у Вас есть собственное определение веры. Отличающееся от моего)).

    Так проще всего - сформултровать определение-то))).

    1. Но одиозен)), правда?

    2. Ну .. значит после мнения церки ставьте - имх. В смысле - церковь так считает. [​IMG][​IMG]

    и не более того ))).
     
  7. Наблюдательный вниматель

    Наблюдательный вниматель Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    1.471
    Симпатии:
    75
    Я агностик. В церковь, соотвественно, не хожу, т.к. отрицаю религию вообще и церковь как организацию в частности. На мой взгляд, если человек верит в бога(или что-то подобное), то ему посредники не нужны.

    Может потому, что в последнее время церковь, нарушая Конституцию РФ, лезет в светские дела и сращивается с властью?

    Согласен с тем, что надо отностися друг к другу уважительно и ничего друг другу не назявывать.

    Я таких тоже не понимаю. Лицемерие какое-то.
     
    1 человеку нравится это.
  8. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Что вы понимаете о Боге, чтобы о нем рассуждать? Вы даже в своей вере не можете разобраться. Нет атеистов, их не бывает. Как не бывает шестияйцевых мужиков или трехсиськовых этих. Не сделано в этом мире. Как же вам объяснить... Пробую еще раз. Бог - внутри, спрятан в нас. Смоги его достать в себе - ты Человек. Не сможешь, ты просто (обиззяна), насекомое для опытов..

    Если грубовато, что ж. Я бываю груб.

    Хочешь, пииилюсег нарисую, чтоб не аабижалась?
     
  9. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    1. Этот тезис есть адаптапция - чтобы быть понятым.

    Аааа, вон вы куда клоните...

    Ваша т.з. тоже понятна.

    2. Ладно, не буду спрашивать про т.з. РПЦ... [​IMG]

    3. Странно. А мне показалось, что вы ответили совсем по-другому.
     
  10. Наблюдательный вниматель

    Наблюдательный вниматель Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    1.471
    Симпатии:
    75
    Всё безнравственно, хотя измену, пьянство и злорадство я бы не стал однозначно осуждать. Жизнь - штука сложная...
     
  11. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Прошу подробнее, вам вправду захотелось стать безгрешно зачатой?
     
  12. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, что я тут ещё могу добавить? Как бы я ни пыталась всю тему примириться с верующими, в итоге всё равно получила то же, что и всегда [​IMG] Дорогие товарищи верующие! Прекращайте уже выплёскивать свои высокомерно-снисходительные фразы, оскорбительные для любого человека.

    Ёжик... Мир - огромен, лично Вы, как и любой другой, столького ещё не знаете о нём, что можете сильно удивиться после смерти. Вера - это мощный инструмент воздействия на сознание и мировоззрение (ничего обидного не имею в виду, сейчас я не о церкви, не о внушении, а о трансформации самого человека под воздействием его воззрений). Но вера - это вера, никаких доказательств нет. Это состояние души, если хотите...

    Что касается меня лично... Вы абсолютно, даже на миллиметр не знаете, насколько я разобралась со своей верой, сколько всего я знаю о мире и живу ли я в гармонии с собой, окружающим миром и понятиями нравственности.

    ЗЫ. Если вдруг, понятие "бога в себе" вы рассматриваете в данном случае как метафору, то в чём-то я даже смогла бы с Вами согласиться) Но ведь нет же?

    И ещё раз... Вера - это не критерий порядочности. Это способ понимания мира. И каждый имеет право на своё понимание, не становясь от этого ни хуже, ни лучше...
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2012
  13. Eilin

    Eilin Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Я незаметно для себя где то написала про безгрешное зачатие?

    Всю тему Вы пытаетесь оказаться обиженной и оскорбленной, видимо, с Вами происходит то же, что и всегда. Но это проблемы личного плана, правда, думаю, должно мешать в жизни, но Вы, наверное, привыкли?

    Вера это не способ понимания мира. Это Богообщение, которое делает человека не просто лучше, а другим.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2012
  14. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    )))))) и это всё, что вы увидели в моих постах? ну, вот и чудно! [​IMG]

    И спасибо, что переживаете за мою ранимую психику, но, право, не стоит [​IMG]

    Заметьте! я снова попыталась сгладить ситуацию, и в который раз получила нелицеприятный ответ... Кто о чём, а вшивый о бане) Вести дискуссию, не переходя на личности, вам сложно? это ваша проблема? не мешает в жизни?
     
  15. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не просто лучше, но всё-таки лучше? [​IMG]

    "Все равны, но мы равнее"...
     
  16. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Прикалываетесь,или явно лжете? Хотите я посвящу этот день лично Вам,пройдусь по всем темам ,хоть как- то касающихся религии,и явлю пред ваше фрагментарно

    -пятнистое зрение всю ту грязь ,которую вылили на этом форуме на верующих? Только боюсь ,что вы сделаете вид,что опять ничего не увидели...[​IMG]

    А вот деление верующих на истинных и не истинных,вообще дело неблагодарное,для человека совершенно неосведомленного в вопросах веры,я б на вашем месте даже и не начинала,выглядит смешно,честное слово...[​IMG]

    Или вы настолько святы,чтобы критиковать церковь и верующих?
     
  17. Eilin

    Eilin Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Кто же переходил? Вы находите агрессию и высокомерие там, где их нет, жалуетесь, что так с Вами всегда, я всего лишь сделала предположение. Была бы рада, если бы оно оказалось неверным.

    "Все равны, но мы равнее". Человек не в состоянии справиться со своими страстями сам. Бог через таинства Церкви (крещение, исповедь, причастие) дает ему силы. Это может подтвердить любой верующий (искренне) человек. Какое может быть равенство между силой Бога и силой человека?
     
  18. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Совершенно

    Согласна.
     
  19. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    100. Я придерживаюсь такого же мнения.
     
  20. Наблюдательный вниматель

    Наблюдательный вниматель Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    1.471
    Симпатии:
    75
    В состоянии. Хотя и не всегда.

    Это есть факт только для верующих.
     
    1 человеку нравится это.

Предыдущие темы