Нравственность. И нравственность. | страница 5

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем полип, 28 апр 2012.

  1. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    А, собственно, почему же НЕверующие не могут обсуждать мощнейший финансовый институт общества?

    Который поддерживает государство?

    Тут уж приводилось - -сколько денег грохается на содержание храма Христа Спасителя в Москве.

    Денег между прочим из бюджета светского.

    Т.е. в частности - и моих))).

    Это довод раз.

    РПЦ постоянно пытается просочится в школу. Светскую, государственную.

    Школу, где будут учатся дети, которые вырастут и будут жить рядом с нами. Т.е. фактически РПЦ пытается сформирповать то общество, которое будеи через 10 лет.

    Поэтому я имею право обсуждать РПЦ - поскольку я буду жить в этом обществе.

    Это два.

    Продолжу..
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Где ж переврал-то? - вы снова свой предыдущий пост и повторили.

    А на этот вопрос, кстати, так и не ответили:

    Впрочем, не отвечайте. Ответ ожидаем.

    Привет. Ну вот и ты... [​IMG]

    Совесть - она не от страха. От страха - внешне правильное поведение, что мало чем отличается от учёта в повседневной жизни статей УК, АК и ГК.

    А воздаяние настигает и верующих и неверующих.

    Впрочем, никого не призываю эти вещи различать.
     
  3. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    да, эти люди позиционируют себя как истинно верующих. И таких вот - "позиционирующих" - большинство среди современных верующих (опять же говорю на основании собственных жизненных наблюдений). Обрядо-верие во все поля, но реально людей, которые очищаются душой, благодаря своей искренней вере, и живут по божеским законам - хорошо если единицы. Я лично знаю только одного такого человека из многочисленных знакомых мне "верующих".
     
  4. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Сам и объяснил, что ты за верующий.
     
  5. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    согласна. Всё верно, так и есть.
     
  6. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Ты думаешь, у кого то были сомнения?
     
  7. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Пусть штамп. Пусть огульно. Но и Трагопогон имеет право на усталость, разочарование и сомнение в том, что его поймут. Тем более - на этом форуме. И в чём честно признаётся.

    Гхм... Галла, всё гораздо сложнее, чем кажется. Много сложнее.

    Почему по-своему? Разве в посте Ночной есть упоминание истинно верующих? - нет - только о лицемерах. А в том, что они, лицемеры, нашли такой способ психотехники для себя (в форме веры) - вина ли церкви?

    Другими словами, уважаемая Ночная поддерживает бред полипа о том что есть "нравственность свободного человека" и замешанная на страхе "нравственность верующего", в чём и подписалась в одном из постов.
     
  8. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    я его повторила, п.ч. вы в упор (и по всей очевидности намеренно) "не понимаете", о чём я написала. Прямо-таки никак не замечаете, что я как раз-то разделяю истинно верующих и "боящихся бога", как раз-то и подчёркиваю, что это далеко не одно и то же.

    Но конечно вы этого не заметите, даже если я в третий раз - еще более подробно, в еще более развёрнутом виде - повторю свой пост о псевдонравственности... Потому что вы уже заготовили свои возражения в ответ на высказанное мной мнение, и вникать в суть иной, отличной от вашей, точки зрения вы даже не пытаетесь. Тогда о чём нам говорить?
     
  9. tunicatus

    tunicatus Мне интересно с Вами говорить

    Регистрация:
    10.07.2011
    Сообщения:
    953
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Киев
    Нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле (по определению). И совсем не обязательно примешивать к этому церьковь. Любую.

    Мне нравится такое определение нравственности: Нравственность – внутренняя оценка человеком норм своего поведения и своих поступков с точки зрения добра. Нравственное - то, что в своих действиях человеком видится не просто как допустимое, а доброе и благое

    Один только урок нравственности годен для детства и в высшей степени важен для всякого возраста — это не делать никому зла.

    Руссо Ж. Ж
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2012
  10. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Эх, Трап. Снова я не смог найти правильные слова. ((

    Конечно, воздаяние, и оно придет к любому, и к атеисту тоже. Это не зависит от веры, это закон жизни. Но вера помогает привести в порядок нервы и меньше грешить. Повторю, имхо.

    Грешить надо, необходимо. Отмаливать свои грехи - глупо. С ними надо жить и потом ответить.

    И главное.

    Я там был. Там есть. Но тут серьезно. Когда уверен, ты туда попадешь. А сомневаешься - просто сгниешь в земле.

    Это что я могу сказать.
     
  11. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    А почему бы собственно говоря и нет?

    Киркоров, Пугачева, Галкин -- это нормальный гламурный пиар с возможностью продемонстрирвоать публике и свои наряды))).

    РПЦ в данном случае оказывает Услугу по совершению некоего светского мероприятия со съемками , журналистами и тыпы.

    Если РПЦ устраивает оказание услуг в виде венчания - почему ж отказываться от столь зрелищного мероприятия [​IMG] нашему гламуру?

    Медведев Путин -- ну туту чистой воды политика, имидж.

    Из серии В. Путин посетил олимпийскую стройку в Сочи и проехался на лыжах. Или там Медведев на каком-то пуске завода или еще чего.

    РПЦ с удовольствием идет на подобные действа - так почему ж Путину или Медведеву от них отказываться?

    Тем более - что действительно для части населения - очень даже правильный имидж-то.

    [​IMG] Ну в ранешние времена на Мавзолее стояли )) и руками махали. Согласитесь - в храме Христа Спасителя куда как зрелищней и проникновенней!
     
  12. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Да, вроде, всегда нормально было с пониманием. [​IMG]

    Не намеренно. Повторюсь: вы говорили только о лицемерах.

    Теперь упомянули и других. Так что третьего раза не нужно. [​IMG]

    Но смущает то, что вы под постом полипа подписались. А у него лишь 2 варианта.
     
  13. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    да, я поддерживаю мнение полипа, высказанное в ТС, т.к. он так же, как и я в своих постах выше, говорит о "боящихся Бога", которые только из страха перед карой небесной тщатся соблюдать заповеди "не убий", "не укради" и т.д.... да и то не всегда успешно.

    Истинно верующие, реально живущие по законам нравственности, никого бояться не будут - так же, как и любой другой человек, для которого не чужды понятия чести и совести. Так что об истинно верующих здесь никто не говорил (и я в том числе). Поэтому еще раз повторюсь - не нужно перевирать мои слова.
     
  14. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    [​IMG] Что вас так возмутило в моей фразе? А посты полипа, с ушатами дерьма, вас не возмутили?

    Там, значит, все в порядке с нравственностью? [​IMG]
     
  15. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Не перевираю - см. мой пост выше. Надо было изложить вашу т.з. полностью - не было бы недопонимания.

    Вот именно, что ни в постах полипа, ни в ваших, о верующих речь не шла, а лишь о лицемерах. Т.о. их, верующих (к слову - большинства), как бы и нет. Это как о попах с мерседесами, часами и квартирами - о других не говорят.

    Гхм... Я ясно изложил свою т.з.?
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2012
    1 человеку нравится это.
  16. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    просто вы увидели в ТС то, что ХОТЕЛИ увидеть, а именно - нападки на верующих. И вы, с вашей повышенной мнительностью к этому вопросу, тут же бросились на амбразуру защищать тех, кого и не нужно защищать.

    Вот и русалка тоже сходу (как это с ней случается во всех темах, хоть краем касающихся вопросов религии) тут же бросилась в бой, в своей привычной агрессивной манере. Вот вы на пару и постарались "развернуть" тему в боевые действия верующих против атеистов... Очень уж избирательное у вас внимание к постам ваших оппонентов, видимо по диагонали их читаете.
     
  17. Eilin

    Eilin Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Давайте я перечислю то, что не противоречит УК, а вы для себя выделите, что Вы считаете из этого нравственным:

    Измена

    Предательство

    Ненависть

    Зависть

    Пьянство

    Злорадство

    Жестокосердие

    Это так, что первое пришло в голову. Список можно пополнять и пополнять. Кстати, Вам с такими принципами легко быть нравственным :)
     
  18. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Милая Ночная, либо вы не знаете полипа, либо лукавите...

    Я увидел ТЕКСТ, не более того. Через меня столько текстов проходит - совершенно разного плана, что упрекать в том, что что-то домыслил... гхм... вот уж точно не стоит. [​IMG]

    Скажите, вы видели хоть один мой пост, направленный против атеистов?
     
  19. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    хм... ну вполне такой обкатанный подход.

    Т.е. всех верующих делим -- на истинно верующих и на лицемеров.

    По какому признаку - шут знает.

    Ну и нюанс -- поп с мерседесом заканчивал семинарию, обучался в академии -- рядом с истинно верующими батюшками.

    Одновременно с ними посещал все службы. Вместе молился.

    И оба - одинаково верят ))).

    )) Только вот -- один на мерседесе рассекает, а другой - северной деревеньке какой год своими руками Храм из руин восстанавливает.

    Так при чем тут роль веры -то?
     
  20. Eilin

    Eilin Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Вы так легко раскидываетесь словами, что за Вами не успеваешь подбирать...

    Где Вы увидели навешанные ярлыки? Ярлык, если написано - все неверующие безнравственные, гнусные дебилы. Было такое? "Безумен" в контексте Библии не означает психопатологию. Не нужно воспринимать все буквально. Там же в Евангелии те, кто не воспринимают слова Божия названы "слепыми" и "глухими". Надеюсь, это не повод кричать, что православные совсем взбесились - атеистов инвалидами обзывают.

    А судить вообще никого не нужно. Потому что по поступкам - легко ошибиться.

    О нравственности атеистов: Я не отрицаю наличие морали у кого бы то ни было. Человек создан по образу Бога и не может не понимать разницы между добром и злом.

    "...Каждый человек, кто бы он ни был, иудей или язычник, чувствует мир, радость и удовлетворение, когда делает добро, и, напротив, чувствует беспокойство, скорбь и тесноту, когда делает зло. " - слова, которые приводит прот. В. Чаплин.

    Но, ставлю нравственность по Евангелию неизмеримо выше нравственности по совести любого, даже самого порядочного человека.
     

Предыдущие темы