Дискриминация при приеме на работу есть ли законная возможность противостоять ей?

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Eurofilin, 18 апр 2012.

  1. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    вопрос знатокам:
    Один мужик отсудил 300000 рублей за возрастную дискриминацию при приеме на работу. Можно ли по данному объявлению уже обратиться в суд с требованием компенсации?

    п.с. я возрастные рамки прохожу, ну можно кого-нить другого выставить в качестве пострадавшего. Так реально ли наказать таких работодателей?

    А то мне кажется, если с каждого такого вот арбайтенодателя тыщ по 300, то и намано. Ибо нех.

    Ну чо юристы, давайте данную темку обсосем.

    В принципе я уже знаю куда обращаться надо, Общий надзор, прокуратура. Но хотелось бы поинтересоваться прецедентами. Может кто это делал. Какие перспективы такого дела?

    Темка взята наугад прямо с этого портала.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот сразу еврея видно....

    нереально. это только тогда можно отсудить, когда тебе отказали без объективных причин при собеседовании. И то, при свидетелях и аудио/видео записи.

    Ты ж заранее не знаешь условий работы?

    Вдруг там опасная работа? или требует определенных навыков?
     
  3. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Там написано что за работа и какие навыки тоже написано. В принципе есть законная дискриминация при приеме на работу. Допустим банщиком в женскую баню тебя и меня не возьмут скорее всего на совершенно законных основаниях. Никакие навыки, тут не котируются.Любой человек имеет право работать до пенсионного возраста и не получать отказ ни по полу ни по возрасту. На мой взгляд данное объявление уже нарушает право человека на работу. И Только за это должно наказываться. Мне тут видится, что можно стричь капусту, если бы заграницей я увидел бы такое, я бы уже был бы миллионером. Потому, что в западной практике работодатель подставился просто под статью. Причем не только административную, но и уголовную.
     
  4. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    хрен бы ты что заработал. ибо вот эти пункты целиком и полностью отдаются на откуп работодателю. и ты ему можешь не подойти именно из-за них. Поскольку оценка этих данных человека сугубо субъективная, и оцениваться какой-либо комиссией не может.
     
  5. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Эта хрень вообще к делу не относится. К делу относится возраст 21-35. К остальным пунктам у меня претензий нету. Мне наплевать на каком основании мне тут откажут. Неинтересно. Мне совершенно очевидно, что человек которому например 36 лет( все там дай бог будем), может понести моральные страдания, а значит ему уже должны денег. Вопрос, как их взять. Вот собственно и вся недолга.
     
  6. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да не вопрос. сделают крайним HR-менеджера, что мол, неправильно повесил объявление и там вообще было не так. В качестве "наказания" объявят выговор и снимут штраф (потом компенсируют премией). И всё. Опечатка на сайте/в газете. А со своими еврейскими наклонностями шел бы ты в .... пиндосию. Там таких любят. очень. по самые гланды.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Теоретически можно. На практике - сложно. Причём с вероятностью 99% всё, чего ты можешь добиться - это приема тебя на работу, до кучи возможно какого-то штрафа работодателю. А отнюдь не материальной выгоды для себя.

    Ну и, естественно, если кого-то приняли на работу в результате такой истории - его потом обязательно вышвырнут, найдётся повод и способ, и со внесением во все возможные чёрные списки.

    ИМХО работодатель (даже если законом предусмотрено иное) имеет полное и неотъемлемое право не брать кого-то на работу даже по одной-единственной причине: а не понравился, сочли, что не впишется в коллектив. И добиваться реализации этого естественного и неотъемлемого права любыми способами. А людей, которые пытаются это право нарушить - непременно наказывать.

    Присоединяюсь к пожеланию.
     
  8. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Отвечать по суду будет не менеджер, а фирма. Как они будут решать вопросы с менеджером их внутренее интимное дело. Скорее всего не менеджер виноват, а хозяева тупые. Но не суть. Ты меня в пиндосию послал? ха-ха. Не вопрос, это мой второй дом[​IMG] Но я тебя тоже пошлю, а пошлю я тебя на поиск работы после 35 лет. И кому из нас придется труднее это еще вопрос[​IMG] :)
     
  9. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если ты никчемыш, вынужденный искать работу каждые два-три года, то туда (в пиндосию) тебе и дорога. ибо ни на что большее, чем судиться тебя не хватает.

    а хороший спец всегда работу найдет даже в 50.
     
  10. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Нахрена мне прием на их работу? Я этого добиваться не собираюсь. Вот еще. Это бред. Минимум штраф, но вообще хотелось бы моральной компенсации. Хотя с другой стороны расходы на представителя суд должен в любом случае взыскать с них. Я полностью согласен с тем, что ты написал. Естественно работодатель имеет право не брать и вообще брать кого-то на свое усмотрение. Но! оскорблять при этом человеческое достоинство он прав не имеет. Допустим ты брюнет, а написано, что берут только блондинов, но ты при этом остальным требованиям полностью соответсвуешь. В том числе и уживчивый с людьми. Но ты несешь моральные страдания за то, что ты не блондин. Формально отказ в том, что ты не блондин. Виноват не ты, виноваты гены. С возрастом еще сложнее., т.е. человеку явно показывают на дверь только за, то, что он старше. Естественно любого нормального человека это обижает. А раз это обижает, значит, тот кто обидел, должен ответить за нанесение обиды. Вот и вся соль. Я же не просто так докопался до данного работодателя. Я представил, что если бы мне было 36 лет, я бы получил отказ устроится на эту работу. Все они мне уже должны, они меня обидели, мне обидно за тех кому 36 лет и больше. Я понес моральные страдания, если бы я был сейчас в СПб, я бы обязательно попытался получить материальную компенсацию за это. И если бы получил бы отказ. Естественно письменный, подал бы в суд, точнее написал бы заявление в прокуратуру сперва. Что такие то такие то, являются нехорошими людьми, унижают людей. Наносят оскорбление людям отказывая в приеме на основании возраста и т.д.

    п.с. я тему по ошибке сюда запостил, в юридический отдел хотел.

    Я ищу работу каждые полгода, а не 2-3. Кстати опять собираюсь увольнятся, надоело мне. Зарплату не поднимают, а стало быть, пора менять заводик.

    2-3 на одном месте это мои рекорды. А никчемыш это ты, Поскольку ты не догнал, что ты не найдешь работу если тебе даже 36. Тебя тупо уже не рассмотрят. И как спец, ты умрешь. Спец, это когда с работы на работу, вот это спец. Я могу про себя сказать, что я спец, потому что я ищу работу полчаса, максимум. Меня берут заранее. А вот ты... кто такой вообще? Пойми для себя тундра, ты сам себе яму копаешь мне противореча.
     
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    А в чём здесь "оскорбление достоинства" и моральные страдания? Если ты даешь брачное объявление - по-твоему, ты обязан жениться на любой желающей, независимо от того, нравится она тебе или нет? А если тебе нравятся исключительно блондинки - всем брюнеткам выплачивать компенсацию их "моральных страданий"? Это я так, для пояснения на примере абсурдности ситуации и твоих рассуждений (да и нынешних законов "цивилизованного мира" тоже).
     
  12. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Мне кажется все равно нужно ходить на собеседование.

    Мошь будущий работодатель пересмотрит свои требования именно ради тебя?
     
  13. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Конечно ходить надо, если тебя туда пригласят. Но в данном конкретном случае, тебя не пригласят, т.е. не станут тебя даже рассматривать если тебе больше указанного возраста, сечешь?

    Как причем? а когда тебе женщина отказывает ты что не расстраиваешься? И даже сказать:- да пошла ты на йух тупая дура только зря на тебя время потерял! [​IMG]

    тебе тоже не хочется? [​IMG]

    абсурд это когда тебя никто не станет рассматривать, как спеца, если тебе больше 35 лет. Российские работодатели помоему мнению полные кретиноиды. Или там у них свинг вечеринки после работы может? Долбяцца? Кстати возможно ты прав. Раз эту тему ввернул, значит знаешь о чем говоришь. Точно. Они там не работой, а эблей занимаются, в рабочее время в мозг, а уж апосля: [​IMG][​IMG]
     
  14. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    [​IMG] Чтож на странную лапкоскладывость Вы пропагандируете?

    А в суд подавать - это не борьба, а глупость. Ну если ты хочешь сделать борьбу своей профессией....
     
  15. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    Касаемо данной должности, там и правда ограничение такое существует, кто работал торгашом, поймет. Там даже после 30 работать нереально, это работа для пацанов лет 20-25 не старше.
     
  16. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Естественно подавать в суд целесообразно только если уверен, что выиграешь и получишь компенсацию. Что касается профессии, то у меня сложностей нету, не переживай за меня. И виза американская тоже есть, так что туда меня тоже посылать не нужно, я с Сохо не вылажу. Ну да ладно. Какие ж вы все таки дебилы. Себе же яму роете, идиоты.
     
  17. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Кто этот посланник из ада?
     
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Давай по пунктам.

    1. А нахрена рваться на собеседование туда, куда тебя не приглашали и где тебя видеть не хотят?

    Мало мест, где тебя хотят видеть? Ну так это сам виноват.

    2. Не расстраиваюсь и не хочется. Хотя бы потому, что я за всю жизнь никогда ничего женщинам не предлагал, это они мне предлагали. И до сих пор предлагают, кстати. Хотя, конечно, реже - старею )))

    С работодателями та же история. Я никогда никого не искал. Либо искали меня, либо если уж я и предлагал - то взаимовыгодное сотрудничество, и если моё предложение не заинтересовало - считал, что сам дурак, а не искал виноватых.

    А если и отказали - неважно, женщина, или работодатель, или предполагаемый партнёр по бизнесу - то можно и позлиться про себя, но уж всяко не требовать "материальной компенсации". Проблема не в них, в тебе. Отказали - значит, нечего тебе было им предложить.

    3. Если ты к 35-40 годам не имеешь опыта, знаний, умений, связей, знакомств и рекомендаций, позволяющих тебе гарантированно получить более-менее устраивающую тебя работу - то кретиноид не работодатель, а ты, и место тебе на улице, конкурировать с гастарбайтерами за право махать метлой и урны чистить. Это я не о тебе лично, у тебя с работой вроде всё по твоим словам пучком, я о ситуации вообще.

    Требовать, чтоб тебя в 40 или 50 приняли на работу туда, где требуются молодые - тоже кретинизм.

    4. Работодатели, которые бизнес с борделем путали, давно уже перевелись. Либо разорились, либо поумнели. Исключения остались, но их мало. Для сексуальных утех максимум секретутку нанимают, да и то это сейчас мало распространено.

    5. А кто ты, собственно, такой, чтобы судить о работодателях и предъявлять им претензии?

    Имеешь полное право создать свой бизнес и набирать себе в качестве сотрудников хоть пенсионеров, хоть педерастов. Не можешь или не хочешь, лень - цак надень и в пепелаце сиди, принимай правила, которые установили те, кто могли и хотели.

    PS. Вообще не понимаю этих "антидискриминационных" законов. Если я, сам, за свой счёт, создал бизнес и рабочие места - с какого хрена я не могу свободно выбирать, с кем хочу работать? Если я хочу работать исключительно с представителями своей национальности (не надо только инсинуаций, русский я), или, например, исключительно в гомосексуальном коллективе (вдруг под старость ориентацию поменяю) - кому какое до этого дело????

    PPS. Уже говорил, что являюсь идейным последователем Айн Рэнд. ИМХО единственная необходимая функция государства - защита граждан от физического насилия, и ничего более. Остальное - как договорятся. Не хочет кто-то у меня работать - я не вправе его заставлять силой. Не хочу я, чтобы кто-то у меня работал - никто не вправе заставить меня взять кого-то на работу или препятствовать увольнению. Если я буду борзеть сверх меры - просто никто не захочет со мной работать, и я разорюсь и пойду мести улицы в компании с гастерами. Не хочет или не может кто-то работать на устраивающих работодателей условиях - пойдёт туда же, или сельское хозяйство поднимать - у нас заброшенных деревень дофига. А больных, убогих и прочих горем убитых должно содержать и поддерживать государство - для этого мы ему налоги и платим.

    Скажете, сговор между работодателями возможен? Ну да, возможен. И это нехорошо. Но только тогда откуда двойные стандарты? Почему сговор между работниками (забастовки, создание профсоюзов - открыто имеющее целью силовое давление на работодателей и шантаж) считается нормальным и чуть ли не приветствуется? Если сговоры и давление таким способом запрещены - то запрещать обеим сторонам.

    PPPS. Прекрасно понимаю, что пишу всё это зря, и единственным результатом будет получение порции гнилых помидоров.
     
  19. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    В определенном контексте я понимаю Филина. Юридический беспредел и неумение защищать свои права-этим пользуются многие.
     
  20. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    А для того, чтобы не было "беспредела" и коллизий с защитой "прав" (зачастую непонятных и нелогичных) - законы и правила должны быть максимально упрощены.

    ИМХО всё просто:

    1. Работник имеет право работать там, где ему нравится, и на тех условиях, которые ему предложили. Если ему не предложили устраивающие его условия и он никому не нужен - идёт нах и едет в деревню пасти коз.

    2. Работодатель имеет право предлагать работникам любые условия и работать с теми, кто на предложенные условия согласились. Если никто не хочет с ним работать на его условиях - он идёт нах, разоряется и едет в деревню пасти коз, вместе с никому не нужным работником.

    Государство вмешивается только в следующих случаях:

    1. Работодатель нарушил им же установленные условия, не заплатил людям за выполненную работу. Его за это жестоко дрючат и заставляют выполнить обязательства. При надобности - отнимая у него и его семьи всё имущество в пользу обманутых работников, а если не хватит - то ещё и заставляя принудительно отработать должок. Никакого "банкротства", когда работодатель законно имеет право не выполнять обязательства и при этом сохранить за собой хоть какое-то имущество (даже оформленное на родственников), быть не должно. Зарабатывай деньги, но знай, что если обосрёшься - отправишься на самое социальное дно.

    2. Работник нарушил условия, на которые сам же добровольно согласился. Не выполнил работу, за которую взялся, подставил работодателя на деньги, нанёс ущерб - компенсируй, если иное не было оговорено в трудовом договоре. Формулировки договора и взаимные обязательства - исключительно на рассмотрение сторон. Как договорятся. Условия могут быть абсолютно любые, вплоть до взаимного предоставления в качестве гарантий собственных задниц.

    Все социальные льготы, гарантии, помощь убогим и т.п. - исключительно за счёт государства или общественных организаций, бизнес тут ни при чём. Бизнес платит только за выполненную работу. И взыскивает за невыполненную.
     
    2 пользователям это понравилось.

Предыдущие темы