Мурман Море, сопки и люди. | страница 2

Тема в разделе "Туристический форум", создана пользователем полип, 9 апр 2012.

  1. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Есть ли желающие съездить в Мурманск?

    Поездка запланирована на начало июня.

    Все пассажирские места свободны. Салон просторный.

    Ограничения – нельзя курить и пить, поскольку не переношу ни запаха алкоголя, ни табачного дыма.

    Предупреждения - если в желающих составить компанию окажутся девушки, то в дороге может случиться всякое.

    Вся поездка займёт три дня. Возвращение тем же транспортом возможно только в такие сроки, то есть через три дня.

    Общаться с водителем одно удовольствие – общителен, разговорчив, внимателен.

    Денег не возьму – хороший попутчик сам по себе дорогого стоит.
     
  2. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    А как на счет "запаха" пота,гнилых зубов,и чрезмерного дешевого парфюма? Такое амбре приветствуется?
     
  3. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Езжай-ка ты сам 'полип' :064:
     
  4. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Северная зарисовка (отрывок)

    …В одно лето Ирочка поехала на Троицу к матери в деревню отдохнуть недельку-другую. Путь на родину пролегал по железной дороге и состоял из двух этапов, первый до узловой станции, где вагон, следовавший по нужному ей маршруту, отцеплялся и тут же прицеплялся к другому составу. Далее спокойненько до родной станции, где Иру ждала лошадь, на которой ещё два километра до родного дома. На этой самой узловой станции, Ира вышла прогуляться, пока перецепляли её вагон. Ну, и, конечно, взглянув случайно в сторону путей, Ира, по закону жанра, с ужасом видит уходящий поезд. «Это может не мой?» - с надеждой думает она, но правда значительно суровей. Вещи, документы, деньги – всё в укатившем вагоне. В полной прострации Ира заходит к начальнику вокзала, тот обещает сообщить на их станцию, чтобы там сняли вещи. И советует, так как следующий поезд только через сутки, выйти на трассу, где («бывает» - сказал он) ходят автобусы. Ирочка вышла на трассу, до родной станции было девяносто километров, и пошла по обочине. Она не плакала, она ревела в голос. Глаза распухли, тушь размазались и текла по щекам вместе со слезами, а она шла и шла, не зная куда. Никто, конечно, и не думал останавливаться. Редкие машины пролетали мимо.

    Но, этого мало. Люди добрые, за что же это?! Ира поскальзывается и плашмя падает в придорожную грязь. И вся она, и новая кофточка, которую она купила только перед этой поездкой, чтобы пофорсить в деревне, и уже надела в поезде и на остановке выскочила в ней, вымазались до невозможности. К тому же она сильно поцарапала руку о придорожный щебень. Хорошо, что никого не было рядом, и никто не слышал, как навзрыд ревела Ира. А она шла и в голос ревела.

    Но, вот её обгоняет женщина на велосипеде, вероятно, почтальон. И замечает зарёванное лицо, тем не менее, всё равно красивое. Кто видел Иру - со мной согласится. Женщина останавливается и, узнав в чём дело, говорит: «Милая, напрасно ты пошла пешком, да и не дойти тебе – подумай-ка. Если и остановится кто, то только большая машина, а так никто не возьмёт».

    Небо, в конце концов, сжалилось над несчастной девушкой, и большая машина, так называемая «шаланда» притормозила.

    Вся в слезах, страшно смотреть, Ира выплакала шофёру всё, что с ней случилось. Водитель шёл по трассе, но проникнувшись горем девчушки, доехал до поворота в деревню, свернул и сделал крюк, чтобы довести её до самого дома.

    ...Деньги он взять категорически отказался.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2012
  5. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Это сто пудов-северянин!.Мой батя считал не приличным брать деньги с людей,если ехать по пути.А вот так называемые "северянки" не всегда отличались порядочностью.В 16 лет ехала в купе с мадамой с 2 детками(она до Кандалакши,там выгружалась и ехала куда-то дальше) ,поезд-Новороссийск-Мурманск,ехать 3 суток.Почему-то оказалось,что у взрослой женщины не было продуктов в дорогу и даже денег.Я,наивная малолетка,естественно,с ней поделилась(заметьте,что деньги были родительскими).Она душевно меня благодарила,взяла адрес,чтоб вернуть долг,"жду" до сих пор.Вроде,и не приятная мелочь,а в память врезалась.
     
  6. Lisa-N

    Lisa-N Пользователи

    Регистрация:
    28.01.2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Как много воспоминаний тема навеяла...Я помню,что в сопках грибов и ягод было ОЧЕНЬ много.За час-два 10-литровое ведро черники набирали...Хоть и ненавидела я в детстве ягоды собирать.А вспомнить приятно)))))
     
  7. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Юра и Лёша, однажды летом собрались в поход за новыми приключениями (и надо будет сказать, несколько забегая вперёд, нашли их на свою голову). Рыбалка получилась и очень значащей и драматической. О чём я вам сейчас и поведаю.

    Добравшись до заветной речки в системе, называемой в народе «сто двадцать озёр», ребята, как бывало и всегда, не отдохнув, не разбив стоянки, даже, не перекусив, бросились к реке. Юра быстро собрав свою гордость – бамбуковую, трёх-наставочную удочку длиной пять метров, нацепив наскоро червя, забросил удочку в заводь за, как ему показалось, подходящий камень. За камнем сим, между двух быстрых струй переката, несомненно, должна быть крупная форель или кумжа. Так и оказалось. Молниеносная поклёвка, мгновенная подсечка, и в руках Юры бьётся солидная кумжа.

    Немного половив и утолив рыбацкий голод, мальчики решили, наконец, отдохнуть. Развели костёр. Начался обмен первыми впечатлениями и рассказы об улове.

    Друзья, есть ли что-нибудь прекраснее, чем описываемая мною картина? Лес, берег быстрой реки, чистый воздух, молодое здоровье, ощущение счастья и предстоящая уха. Ответ однозначен.

    Вклад в уху был равным. Остальная рыба была переложена травой и положена под мох. Поев, юные рыболовы весело поболтали ещё немного и решили спуститься вниз по перекату, преодолеть плёс и попытать рыбацкого счастья в устье реки. По карте, имеющейся у ребят, до впадения реки в озеро было около двух километров.

    И вот дорога. Широкий плёс пришлось обходить, делая значительный крюк, так как берега плёса были очень топкими. Но, и там, где они шли было довольно зыбко. Но, ребята не пугались болота и, от кочки к кочке успешно преодолевали низину. В одном месте, где и кочек не было почти совсем, а упруго пружинящее основание прогибалось всё больше, стало тревожно. Но, назад пути уже не было.

    И вот оно и случилось. Первым шёл Лёша. Он и провалился первым. Провалился по грудь. Юра, вначале не осознавший серьёзности положения, стал смеяться над неловкостью товарища. Но, поняв, что дело принимает серьёзный оборот, пошёл к Лёше, рассчитывая подать ему руку и вытянуть друга. Это было необдуманным шагом. Не дойдя двух-трёх метров, провалился и Юра. Напуганные мальчишки обменялись впечатлениями.

    "Как ты?" – спросил Юра.

    "Я стою на чём-то твёрдом", - ответил Лёша.

    "А, ты?"

    "И я", - сказал Юра.

    Ребята огляделись. Вокруг ничего, что напоминало бы земную твердь. Ближайшая кочка с чахлым деревцем была не ближе, чем в шести метрах. Стало страшно. Никаких, буквально никаких шансов. Все попытки друзей что-то предпринять, как-то выкарабкаться, сдвигали это нечто твёрдое, на чём они стояли. Вызывая опасения, что этот топляк или какое ещё основание под ними может опуститься. И тогда …

    … Прошло два часа с момента этого происшествия, как место, где только что провалились ребята, затянулось тиной. И ничто не напоминало о том, что здесь только что было двое мальчишек. Ровная топь, никаких движений мёртвой чёрной болотной зыби…
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2012
  8. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Просто идет пацан. Ну нормально по-северному задувает, несильно, даже и не холодно, просто в глаза бьет. В руках авоська. Ну правильно, за картошкой с ависькой ходили, паек только консервы и квашеная капуста. \сгущенка еще, но это не считается, это варили для тортов. Пацан простенько так стучится. - до звонка не достать - А Лешу можно? .... Был дома папа его, капитан подплава. Он не побледнел, не посерел, он замолчал как камень. Взял железно за руку, вывел на улицу. Отобрал авоську. Там были накопаные немецкие мины, отобрал, гад, я их пять километров нес, ну стукались....
     
  9. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
    А я мелкий был, леммингов помню и помню-как ушел со двора и меня моряк или летчик в кожаном плаще домой привел и еще сопки серые ...
     

Предыдущие темы