Эталоность в искусстве Как и кем мерится? | страница 6

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем Darmoed, 29 мар 2012.

  1. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    С религией согласна. А вот с искуством. Я считаю, раз уж живем в Питере так надо дитев все же таскать по музеям. А то некотрые из свого района не вылезают, а центр токо по телику и видели. А во взрослом возрасте им и не надо. Моему хотя тоже не надо стало. А с девушкой пошли, потому как на аквапарк денег у них пока нетуть!!! Ну не дома же сидеть. Ездили в Пушкин, во дворце были, девушка одела короткие шортики, ну не знала, что в музэй пойдут, а мой говорит мужики кааак начали ей на ноги пялится......уроды!! Были они в Гатчине. тоже в музэе. После этого он стал ненавидеть немцев!

    Ой Беся [​IMG] Короче мы ходили на оперу в школе. Мне она не нравилась, а нравилось одеться и идти в теянтер и там сидеть с иностранцами! Ну в люди выехать из Лигово. Лигово то тогда было.....до центра на перекладных добираться.

    Короче потом мы решили с первым мужем купить абонемент в филармонию, нееееее в консерваторию. Там кстати буфет был классный, бутерброды с колбасой копченой.

    Вобщем пошли мы в первый раз, сели, вышел хор баб и каааааак завыли. Мне таааак захотелось заржать, но эт было бы конец всему и я себя сдерживала, как могла........короче потом как то привыкли [​IMG] Тоже типа в люди выходили, аквапарков тогда не было. Вот и придумывали себе. Ходили на все выставки, в кино на все премьеры, фестивали и вот в филармонию.

    А как то решила я с сыном 8-ми лет пойти на Берлиоза Фантастическую симфонию, я ее обожаю.

    В первый и последний раз, ой каааак он измучился и я [​IMG] Мне надо было юпку с блузкой культурно выгулять. А как я выгуливала пелерину с сумкой красной, на Щелкунчик ходили........

    В боле старшем не дойдет :dash2:
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2012
  2. Бес в ребро

    Бес в ребро Очевидность Очевидность.

    Регистрация:
    05.01.2012
    Сообщения:
    5.029
    Симпатии:
    284
    Вот я в филармонии в 5 лет встала и заорала: "Бабуууууушка, уведи меня отсюдаааа, музыка дурацкая и громкая." Мне потом сильно попало(
     
  3. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Ходили мы тут на Вассу Железнову с Крючковой. Сзади парни сидели, не разговаривали, эт мы с подругой токо ляляхихи.

    Я не знаю по своей ли они воли или по программе школьной или родители билет купили, но высидели парни. Мой бы сын сбежал бы сразу!
     
  4. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Аналена, осознанно и потребительски - это разные понятия
    И вообще,

    Блаблабла - они есть блаблабла...

    А вот тратата... тратата - это уже не блабла!

    Да здравствует тратата! (с)
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2012
  5. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    [​IMG] ой я ващет на работе, упала пацтол!!

    Я собралась окультурить мого друга-немца. Я издалека зашла......ему ничего не надо было, токо вечером пиво в Розарио ходить пить!!! Я говорю, ну типа может выйдем куды.....он спрашивает куды??? На Слейд он согласился идти, но не доехал он в тот раз. А вот когда я ему сказала про балет, он сказал нееееееееееееет, ни за чтоооооо [​IMG] ну я ему говорю, там туалет есть, будешь на людей смотреть.....вроде уговорила, дак балетов в его приезд не было, во он радовался то [​IMG] а то говорит вечер выброшенный из жизни. Причем я ему сказала, что после успеем в Розарио, тут он ваще согласился. Думаю если бы пошли сбежал бы он после антракта!
     
  6. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    А вот скажите, ну как можно любить Петрова-Водкина!

    Есть ли не знатоки и не искуствоведы, не егоные родственники и друзья, а просто нормальные люди кому это нра???

    И вообще меня интересует вот какой вопрос. У меня у подруги сын учится в худ. школе при Академии. Он талант и его работы увезли даже во Францию на выставку. Он в основном натюрморты рисует.

    Дак вот мне интеерсноЮ реально что он будет известным художником?

    Подруга хочет, чтобы он рисовал копии икон, так как это денежно.
     
  7. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Человек-эталон в искусстве может делать искусство, а другие могут это только почувствовать.

    Методы большого искусства (грубо округлив) можно назвать антидемократичными- (сделать то что другие не могут: понимать может и понимают, а выразить не могут).

    Есть и псевдоискусство типа: пирсинг на язык сделали и туда же: "Ах, мы новая субкультура!"
     
    1 человеку нравится это.
  8. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    1. Почему нет? Каждому свое2. Подруга явно должна перестать хотеть, тем более , если у парня талант
     
  9. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Малевич был до смерти бедным учителем. Никогда не был богатым и знаменитым. И даже не догадался уехать за бугор. Почитаете книжки о его творчестве и его идеях, может вопросы о квадрате отпадут.

    мне он нра. Немногий из реалистов совков крупный художник. Однако подозреваю,без Сталинской шайки он стал бы менее реалистичным.
     
  10. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а вот скажите, что гениального в его картинах? в частности, в самой знаменитой? и каково, по-вашему, определение талантливого художника?

    идеи - это хорошо, это можно отнести к философии, социологии... а в рамках высокого искусства?
     
  11. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Дак она его заставить то не сможет. Это она так рассуждает, чем бы он мог в жизни заняться, потому как художник- это не профессия. Он школу заканчивает в 19 лет, а потом еще 5 лет в институте. Это столько лет его еще кормить. А он еще машину хочет крутую. 2 картины одна в ресторан купила по 10000 руб! Вот летом тюнингом вроде будет подрабатывать. А вообще он у нее жуткий алергик, вот ему не вредно с красками все время??

    Он же написал, что надо читать книжки о егоном тв-ве. Вот прочтете может чего и поймете. Я не буду, мне это не надо!
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2012
  12. Violla

    Violla New Member

    Регистрация:
    27.03.2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если во всем потакать ребенку при воспитании, то и вырастут все космонавтами и па-жар-ными [​IMG]

    Именно в том и смысл, чтоб на подкорку записывалась эта тяга к прекрасному, в подсознание.
     
  13. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Современное искусство крепко связанно с психоанализом, философией и социологией. Это называется концептуальным искусством. И Малевич был одним из его создателей.

    Ранние его картины вполне традиционные.
     
  14. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    И откуда такие пионерские лозунги...? [​IMG]

    Вам, простите, сколько лет?
     
  15. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    это я поняла. потому и сказала о философии, талантливые взгляды - это ведь в первую очередь туда. мне интересно, что именно выдаёт руку настоящего Мастера по мнению Blackadder-а... Просто я никак не могу понять, как можно обычный квадрат считать высоким искусством... Даже если автор был трижды идейный, страдал и являлся до конца жизни нищим... Он может быть неординарной личностью, но к таланту художника это не будет иметь никакого отношения.

    Поняла мысль, спасибо :)
     
  16. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    70 лет в СССР вешали с большим успехам. Да и сейчас мало что изменилось. Не сажают только.
     
  17. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Да читали, представьте себе. И его, и о нём. И картины его не только в интернете видели.


    Ну дык то ж не Вам лично )))Кстати, с известным мнением Никиты Сергеича - "абстракцисты и пидарасы" (с) - я в значительной степени согласен )))
     
  18. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    но это вовсе не говорит о художественном таланте.

    Имхо, под маркой "концептуальности в искусстве" развелось очень много бездарей, реальных талантов сейчас днем с огнем не сыщешь. Нарисуют какую-нибудь шнягу, каракули какие-то и начинают выдавать за скрытый философский смысл, психоанализ и т.д. и т.п. - который они имели в виду...

    Если же найдется агент, который через связи с нужными людьми эту шнягу грамотно пропиарит, тогда на новоявленного художественного "гения" посыпятся восторженные отклики знатоков-искусствоведов, откроются многочисленные выставки и посыпятся крупные денежные знаки.

    Вообще подобные "концептуальные" веяния в искусстве мне напоминают один известный эпизод из "Маленького принца" Антуана Экзюпери. Когда ребенок нарисовал удава, проглотившего слона, но по факту этот рисунок выглядел как бесформенная шляпа. Никто не понимал этого рисунка и ему приходилось каждый раз объяснять, что это не шляпа, а удав, проглотивший слона.

    Это всё конечно очень умилительно и с претензией на оригинальность, но только на фига нужно такое изобразительное искусство, если к каждой картине требуется прикладывать брошюрку с правильным толкованием видения автора картины - ну чтобы зритель понял, что он там на самом деле нарисовал...
     
  19. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Такая "Концептуальность" серой толпы живуча и воинственна, причина,- в желании её членов выделиться чем-то: "и мы можем "нечто", и мы тоже не лыком шиты.."

    И начинают хвалить друг друга за то что хвалят друг друга в созданном ими же "сообществе", и начинают пропагандировать его..

    Это Жажда к "особенности" любой ценой (но без оснований), тем более если на "Этом" можно ещё и заработать..

    Но такие стремления-потуги были во все времена,- "старая песня" ..

    Бывает иногда, что появляется "ребенок" и показывает на всё это пальцем говоря: "А Король то Голый!"
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2012
  20. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Вы о Хрущеве или Михалкове?

    бездарей всегда много, талантов всегда мало.

    В искусстве всегда правит простая формула- Покупают или не покупают. Однако к художественной ценности это мало имеет значение.
     

Предыдущие темы