Эталоность в искусстве Как и кем мерится? | страница 5

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем Darmoed, 29 мар 2012.

  1. Бес в ребро

    Бес в ребро Очевидность Очевидность.

    Регистрация:
    05.01.2012
    Сообщения:
    5.029
    Симпатии:
    284
    Я вообще не понимаю, на кой ляд Малевича с Айвазовским-то сравнивать?))) Ну серьёзно зачем?) Это как сравнить рыбу и топор.

    Ну я же уже объяснила, о чём речь вела. Или нет?
     
  2. корвин

    корвин Пользователи

    Регистрация:
    08.11.2009
    Сообщения:
    2.667
    Симпатии:
    101
    обязательно может

    но... не в цветопередаче.... как картина

    а в пойманности момента.... в ракурсе
     
  3. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    А вот возьмем кино...........да!

    Раньше то Филини, вааау, Тарковский!!! Я лично в то время ходила для того, что НАДО. Я была советским инжинером, а оне должны были все эти неореализмы посмотреть. Бунуэль, а то!!! Ну у него есть хорошие фильму, но надо было Андалузским псом восхищаться. А чего там восхищаться, ничего не понятно. Эт ваще тусовка, Дали, Бунюэль и Лорка, алкачи! Но какие талантливые!
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653

    Вложения:

    1 человеку нравится это.
  5. Бес в ребро

    Бес в ребро Очевидность Очевидность.

    Регистрация:
    05.01.2012
    Сообщения:
    5.029
    Симпатии:
    284
    Ночная, я ответила на твоё утверждение, что картины пишутся для народа.
     
  6. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    Беся, а что значит "народ идет на художника"? [​IMG]

    Вот я, напр., не являюсь знатоком искусства, с творчеством многих художников знакома лишь поверхностно. Особо выделяю и знаю только тех, чьи произведения мне нравятся. И я "иду" (как ты выразилась) смотреть на полотна того художника, чьё творчество вызывает отклик в моей душе.

    Напр., смотря на картины того же Айвазовского, я реально кайфую, могу часами ими любоваться, не надоедает.

    И на мнение знатоков-ценителей - которые, по твоим словам, делают погоду в искусстве, - мне глубоко всё равно. Оттого, что они считают Малевича художником мирового значения, его произведения мне милее не станут - они как не нравились мне, так и не нравятся. Соответственно на выставку его "шедевров" я (этот самый народ) не пойду: просто не чувствую в себе желания видеть его полотна, тратить на это время, т.к. его творчество меня не цепляет.
     
  7. Бес в ребро

    Бес в ребро Очевидность Очевидность.

    Регистрация:
    05.01.2012
    Сообщения:
    5.029
    Симпатии:
    284
    Угу) Который день наблюдаю эту картинку) А главное, как всё чётко)))

    Да то и значит) Идут, как на модный фильм или показ)))

    А откуда ты про того же Айвазовского узнала? Если бы он не был признан искусствоведами, то ты бы его ни за что и не узнала.

    Конечно, тебе может быть наплевать на мнение знатоков, и ты смотришь на те картины, которые тебе нравятся, но ты бы их никогда не увидела без знатоков-ценителей.

    Многие художники умерли в нищете, а о них мы узнали только благодаря ценителям.

    Понятное дело, что большинство идёт смотреть на то, что их волнует, но опять-таки большинство бы и не узнало Айвазовского, если его в своё время не оценили искусствоведы.

    Бедные Айвазовский и Малевич, замучили мы их тут.
     
  8. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    "могучая кучка"
     
  9. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    Беся, по большому счету я с тобой согласна и с тобой нам спорить не о чем [​IMG]

    А весь спор выше собственно начался со слов Блэки о том, что дескать Айвазовский этакий салонный "мазилка" и в один ряд с Малевичем его ставить нельзя - тот ведь художник аж Мирового значения! Такое суждение считаю полным бредом. Почему? уже подробно написала.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    А может просто навешаем звездюлей Blackadder'у, чтоп не выделывалсо? Черенком от лопаты, для привития пролетарского понимания искусства? ))
     
    1 человеку нравится это.
  11. Violla

    Violla New Member

    Регистрация:
    27.03.2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зато Малевича все знают - хороший пиар его квадрата был в свое время. Теперь это имя и бренд, наверняка окупившие затраты со сверх прибылью. И точно при упоминании "Черный квадрат" возникает ассоцияция не с Шишкиным или Дали.

    Конечно, аквапарк куда интереснее. Вот уж нет. Так и вырастают капризные эгоисты: "Мама, не хочу в музей, хочу в аквапарк", и мамочка побежала исполнять желание своего дитя. Нет уж. Пусть пока ребенка еще можно научить хорошему и вечному, пусть к искусству привыкает. И пусть знает, что не все, как ребенок хочет, будет по "егойному" (с) [​IMG] Наверное, я буду суровой мамой[​IMG] Правда, это уже оффтоп.
     
  12. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    именно. Вот пожалуй Малевич - это яркий образчик того, как с помощью пиара можно сделать художнику имя, даже если тот лишен таланта.
     
  13. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Где черенки выдают?
     
  14. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Теперь здесь. На

    [​IMG]

    На колу мочало, начинай сначала...

    Ну-ну... Подрастет и пошлет подальше с вашими малевичами

    В Искусство, как в религию, нужно приходить осознанно! Не стоит у детишек отбивать тягу к прекрасному
     
    1 человеку нравится это.
  15. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Госпожа прекрасный Модератор, а можно мне два черенка?

    И где здесь очередь на Блейчи?
     
  16. Бес в ребро

    Бес в ребро Очевидность Очевидность.

    Регистрация:
    05.01.2012
    Сообщения:
    5.029
    Симпатии:
    284
    Очень зря, меня так в своё время классической музыкой пытали. Очень негативный опыт я Вам скажу.
     
  17. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    нет, это подведение итога к сказанному выше.

    с этим согласна. Всему свое время. Если маленькому ребенку интереснее в аквапарке, значит туда ему и надо, до Эрмитажа в более старшем возрасте дойдет)
     
  18. Бес в ребро

    Бес в ребро Очевидность Очевидность.

    Регистрация:
    05.01.2012
    Сообщения:
    5.029
    Симпатии:
    284
    Именно, Кать.

    Мне хотелось рисовать и смотреть картины, а меня в филармонию таскали. До сих пор вспоминаю с негативом.
     
  19. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    с 3-х лет свого водила в Эрмитаж [​IMG] Было его оттуда не утащить. Причем в первый раз повела, дак он пока до него шел, заколебал. Я думаю, куда мы идем [​IMG] Как вошел в Эрмитаж так усе, затих и меня ухойдокал. Вышел и с ума стал опять сходить. Вобщем вот она сила искусства. Много мы туда ходили, раз в полгода точно, еще и с дедушкой и со школой. А сейчас бы не знаю водила бы в Эрмитаж, тогда то аквапарков не было, ну и слава богу!!

    А сейчас вот его туда не затащить, ну девушка если токо затащит, она его окультуривает и даже затащила в теянтер и он высидел!

    А может он этот квадрат заколдовал и от него каки импульсы идуть [​IMG] а мы его игнорируем, а может надо тоже встать и чето ощутим ась :unsure:
     
  20. Бес в ребро

    Бес в ребро Очевидность Очевидность.

    Регистрация:
    05.01.2012
    Сообщения:
    5.029
    Симпатии:
    284
    Оставьте Малевича в покое уже, а.
     

Предыдущие темы