СССР, дамы и господа! За или против возврата СССР?

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Бактериофаг, 3 авг 2007.

?

СССР. Вы За или Против?

  1. За

    1 голосов
    25,0%
  2. За, но без некоторых бывших республик. (в комментах - Каких именно и почему?)

    0 голосов
    0,0%
  3. За, но добавил бы ещё несколько стран к СССР. (в комментах - Какие именно и почему?)

    0 голосов
    0,0%
  4. Против.

    3 голосов
    75,0%
  5. Не знаю. Не понял вопрос. Воздержался. Не знаю что такое СССР.

    0 голосов
    0,0%
  1. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    СССР. Думаю, все знают о чем речь? Хотя...

    Короче, тема для тех, кто ещё помнит СССР.

    1. Ваше отношение к СССР?

    2. Плюсы и минусы СССР?

    3. Необходимость в наше время?

    4. Выиграла ли Россия от распада Союза?

    5. Кто из бывших участниц СССР выиграл и кто проиграл от распада СССР?

    6. Хотели бы вернуть СССР?

    (про разницу между демократией и социализмом я знаю)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2007
  2. Neverhood

    Neverhood Пользователи

    Регистрация:
    27.07.2007
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург (Ленинград)
    Выбрал второй вариант. Комменты нужны? М... Всё определяется отношением страны к Великой Отечественной войне... Больше писать не буду, ибо тема очень и очень щепитильна. Всегда был сторонником нравственности, сплочённости, взаимовыручки и искренности. Это применительно к странам бывшего СССР.

    P.S. Кроме того, историю знаю плохо, поэтому флудить не буду.

    Одно знаю точно - советские фильмы действительно представляют ценность. Их по-прежнему смотрят и любят, это о многом говорит.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2007
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    1. Ваше отношение к СССР?

    Были свои плюсы, были и минусы. Как великая держава, которую боялись юсовцы - было неплохо. Как авторитарное государство с полицейской и идеологической системой - было плохо.

    2. Плюсы и минусы СССР?

    Их много. То что вспомнил с утра ещё не простнувшись

    Плюсы: плановая экономика, чётко выстроенная вертикаль власти, низкий уровень преступности, социальная защита работников, бесплатная медицина и образование.

    Минусы: Диктаторская система, основанная на партийности и идеологии. Отсуствие свободы личнности, слова, свободы перемещения, невозможность купить многое.

    3. Необходимость в наше время?

    Отсуствует. Мы это проходили.

    4. Выиграла ли Россия от распада Союза?

    Безусловно. И вообще господа надо бы уже понять правду. Это Россия вышла из СССР, а не нас бросили и развалили союз. Если бы Россия не вышла - никто бы не дёрнулся.

    5. Кто из бывших участниц СССР выиграл и кто проиграл от распада СССР?

    Достаточно посмотреть на страны СНГ - кто лучше нас живёт? Никого!

    6. Хотели бы вернуть СССР?

    Зачем? Чтобы опять кормить всех тех, то сейчас живёт хуже нас?

    Я лишь за образование единого славянского государства: Россия - Украина - Белорусия. Они нам могут кое-что дать, как и мы им. Остальные - лесом. Ну можно ещё о Казахстане подумать.
     
  4. риальный пацанчег

    риальный пацанчег Пользователи

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    у моей подруги и ее брата майки есть красные СССР. круто типо. я за. а фигли. толпой проще батьку бить если вдруг апять вайна
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Проголосовал за. Хотя, конечно, о некоторых республиках стоило бы подумать.

    По части ответов на заданные уважаемым Азером вопросы - тут надо думать, прежде чем ляпнуть. Написать много можно. Попробую на досуге сегодня-заффтра асилить.
     
  6. сашка

    сашка Пользователи

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    серпухов
    Против,хотя какое это имеет значение.Но многое неплохо бы иметь в наше время.

    В первую очередь свою молодость,которая прошла во времена Хрущёва и Брежнева.

    Как хорошо быть молодым!

    Как хорошо быть беззаботным!

    Не то что старым и седым

    И не на что уже негодным.
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Вот, попробовал наспех сформулировать. Сумбурно малость получилось, но в целом направление мыслей вроде просматривается.

    1. Ваше отношение к СССР?

    В целом положительное, хотя и не особо идеализирую. И уж всяко лучше того дерьма, которое наблюдаю вокруг в настоящее время.

    2. Плюсы и минусы СССР?

    Тут рассуждать можно долго. К тому же я дико субъективен (в том числе и потому, что жилось мне при совке в абсолютном выражении не то чтоб лучше чем сейчас, но куда лучше, чем основной массе населения, гыыы).

    Основные с моей точки зрения плюсы:

    - Социальная защищённость

    Я мог спокойно сидеть на больничном и не беспокоиться за своё рабочее место и зарплату, мог даже сдохнуть – и быть уверенным, что после этого маме, жене и дочке не придётся особо бедствовать.

    Моему ребёнку (если он не дебил) было гарантировано нормальное образование – даже если со мной что-то случится.

    О медицине много сказано – но она всё же была и хоть какой-то минимум был гарантирован.

    Пенсия старикам (позволяющая нормально, не нищенствуя, дожить свой век) была гарантирована.

    Мои трудовые сбережения – зарытые в огороде под яблоней или лежащие на книжке – были практически незыблемы. Если я заработал на покупку дачи – так легко мог через 10 лет передать эти деньги дочери, и она купила бы то же самое за практически те же деньги.

    То, что всего этого было мало – не имеет существенного значения, если мало было у ВСЕХ. А так и было – имущественное расслоение населения (если не считать партийной верхушки и воров) было минимальным. Мне плевать, что у меня нет на завтрак бутерброда с икрой – если его нет у 99,5% населения, а те, у кого есть – вынуждены его жрать под подушкой. Хотя это уже больше к следующему пункту относится.

    - Социальная справедливость

    Полагаю абсолютно неприемлемым и оскорбительным для меня лично, что Дима Иблан, Ксюша Сопчаг, всевозможные шараповы и курниковы за своё дрыгоножество и рукомашество и кривляние в телике получают от общественного пирога на порядок или несколько порядков более, чем нефтяник на буровой в заполярье или рискующий жизнью лётчик-испытатель. Не призываю к уравниловке, но, ИМХО, уровень доходов должен быть хотя бы более-менее пропорционален общественной полезности – даже если толпа дебилов готова отстёгивать «кумиру» из своих кровных. Пусть лучше на освоение космоса отстёгивают – в принудительном порядке, раз уж мозгов нет.

    Мне, конечно, скажут, что в совке тож порядка по этой части не было. Слышал уже. Смотрю сугубо со своей колокольни. Те, кто пахали на северах, добывая нефть и газ, за счёт которых и живут развлекающие толпу нахлебнички – получали за свой труд достойно. По-настоящему вкалывающий строитель или высококлассный рабочий за станком – тож получали намного выше среднего. Лётчикам, морякам, космонавтам, физикам-ядерщикам – тоже хватало. И директору исследовательского института была положена такая же «Волга» и такой же оклад, как и директору завода.

    - Свобода

    Как я уже где-то здесь говорил, степень личной свободы индивидуума определяется количеством людей, которых он может безнаказанно послать на известные три буквы.

    Сужу по себе опять же. Тогда я мог легко и абсолютно безнаказанно публично послать на хрен почти кого угодно – к примеру, декана факультета во время учёбы, своего работодателя и т.п. Мог легко поменять работу и область деятельности вообще, получить второе образование, уехать в другой город и т.п. И то же самое мог сделать почти любой классный специалист в почти любой общественно полезной области – если не рвался забраться особо высоко.

    Ограничения свободы в плане передвижения по глобусу и чесания языком меня мало волновали тогда, не волнуют и сейчас. В плане запретов на книги, музыку и т.п. – почти аналогично, кому степень умственного развития позволяла тогда читать Стругацких и Кастанеду и слушать Deep Purple – так они их и читали и слушали, были способы. А недоумкам это только во вред.

    Свобода творчества – ИМХО присутствовала в большей степени, чем сейчас. Никто не мешал, к примеру, Александру Городницкому написать сотни песен – более того, даж его пластинки выпускали. Если он не корчил из себя обиженного и непонятого «творца», работал как все в общественно полезной области, а творил – для себя и для людей, ради самого творчества, а не «профессионально» за бабло. А то, что Никита Хрущев «абстракцистов и пидорасов» гонял – так так им и надо, мазню всевозможных «митьков», извините, за искусство не считаю.

    - Уважение к себе и гордость за свою страну

    Готов хоть сейчас отказаться от пресловутых бутербродов с икрой (и даже с колбасой) и вместо виски опять пить обычную водку по 3.62 – если на Марсе мы будем первыми, и не через 20 лет, а через 5. Для меня это важнее.

    Мне сейчас противно ездить за границу. Я привык быть нищим, но гордым, и не имею никакого желания, чтоб меня равняли с мексиканцем. Да – великодержавный шовинист. Меня не устраивает, что какой-нибудь косоглазый полисмен в банановой республике могёт засадить меня в кутузку наравне с папуасом. Пусть бы он попробовал такое проделать с владельцем молоткастого и серпастого паспорта, гордо извлечённого из широких штанин.

    Ну и кроме того, «по мелочи»:

    - обученные за счёт государства специалисты не разбегались по заграницам в поисках жратвы послаще.

    - отсутствие безумного количества личных автомобилей делало воздух в городе чище, передвижение – быстрее, а пресловутый электорат – здоровее (больше двигались).

    - пусть и не столь уж любимый мной Ленинград не уродовало безобразное количество рекламы и надписей на чужом языке.

    - отсутствие многих продуктов в магазинах в конечном итоге приводило, ИМХО, к более здоровому питанию основной массы населения. Потому что лопать кашку с постным маслицем и щи с символическим кусочком мяса, а закусывать кислой капусткой – по определению полезнее дерьма из фастфуда и даже большинства из того, что подаётся в недешёвых и приличных заведениях.

    Ну и так далее.

    Перечислять минусы долго, их и так все знают. Хотя лично для меня серьёзных минусов было только два: труднодоступность хорошей литературы (как научной, так и художественной) и хорошей музыки.

    Свободы в СССР мне было более чем достаточно, отсутствие колбасы (если её нет у ВСЕХ, а не лично у меня) серьёзным минусом не считаю, отсутствие возможности свободно ездить за рубеж – тоже.

    Причём даже в упомянутых минусах были плюсы:

    - отсутствие бульварного чтива (пусть и качественного) стимулировало уделять внимание чтению классики. Ну вот что я сейчас буду делать: прочту новую книжку Лукьяненко или Ладлэма или же перечитаю Бунина и Достоевского? К своему стыду, чаще первое. А пользы для души от второго куда больше.

    - отсутствие бесконечного выбора качественной рок-музыки меня лично куда чаще сподвигало к покупке пластинок и прослушиванию Бетховена, Баха или, к примеру, Вагнера.

    3. Необходимость в наше время?

    Не вижу ни возможности этого, ни необходимости. С учётом реальной ситуации.

    4. Выиграла ли Россия от распада Союза?

    Нет. Кажущийся выигрыш (причём исключительно желудочный - что живём сейчас в среднем получше некоторых соседей и жрём сытнее чем при совдепии) – иллюзия и обусловлен только коньюнктурой цен на энергоносители. Падение цен на нефть и газ – и мы мгновенно в глубочайшей жопе, из которой уже вряд ли вылезем. Впрочем, по существу в жопе мы уже сейчас – если не принимать во внимание некоторое благосостояние очень узкой прослойки в крупных городах да кучки «бизнесменов».

    5. Кто из бывших участниц СССР выиграл и кто проиграл от распада СССР?

    Затрудняюсь судить. Не настолько хорошо владею вопросом. ИМХО, не выиграл никто, кроме кучки политиков и крупных бизнесменов. Народ – в любой республике – в массе своей только проиграл. Причём в долгосрочной перспективе большинство проиграют ещё больше.

    6. Хотели бы вернуть СССР?

    Да, хотел бы. Даже в том виде, в котором он был в начале 80-х. Хотя вообще-то хотел бы вернуть 60-е – 70-е годы. Почему – тоже уже здесь писАл, пусть и в другой теме. Но это, естественно, невозможно.

    Пока всё, подробней ниасилил. Может, потом ещё допишу.
     
    Avis и Shurup56 нравится это.
  8. ALF

    ALF Пользователи

    Регистрация:
    04.03.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Однозначно ЗА!
     
  9. LollkO

    LollkO Пользователи

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    За, конечно за, но а) без некоторых республик (ссори, но прибалты просто свиньи по отношению к нам!), б) без некоторых традиций (очереди, дифицит) :)
     
  10. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Была в начае 80-х годов в ПРибалтике, в Тарту. Немного заплутала по городу, подошла на остановке, спросила одного, второго, третьего:"как найти такую-то улицу?" Все ответили на сильно ломаном русском языке, что по русски они совсем не понимают.Меня до поездки в Прибалтику предупреждали об этом, но я не поверила, пока не столкнулась. В магазине могли не продать понравившуюся вещь.

    Вот.
     
  11. seDAN

    seDAN Пользователи

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кузнецк
    я СССР не застал практически, а что и застал, то неосознанной жизнью. писать тяжеловато сейчас, так что если напишу какую нить фигню не серчайте сильно.

    вообщем я против СССР, лично я доволен той страной, в которой я живу! да, проблем куча, безусловно, нешоколад. но то что Россия медленно но верно встаёт на ноги даёт надежду...ведь нашей стране всего лишь 16 лет! много требовать от неё глупо....так...отбился от темы...я вот часто спорю на тему "кому лучше жилось - в России или в СССР?" я лично считаю, что лучше в СССР. своё мнение скажу если тема будет кому то интересна...

    очень интересно послушать комментарии, особенно пункт 4!
     
  12. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Вообще-то России 1000 с хвостиком лет, менялись времена, строй, но люди всегда жили и Дай БОг будут жить на этой Земле.Наша Страна не падает-её роняют,а потом принося наши лучшие годы на разруху, вызванную искусственно, говорят, что мы строим Новую Россию. Но люди те же.
     
  13. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Против.

    Я за Ордусь. [​IMG] Хорошие книги Хольма Ван Зайчика из цикла "Плохих людей нет", написанные в жанре альтернативной истории. Очень всем рекомендую.
     
  14. Alena77

    Alena77 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    Против. Всему свое время. Все равно Союз бы развалился, нельзя всю жизнь прожить "за занавеской", захочется заглянуть, а что там дальше? Заглянул и обомлел, как Буратино, когда он открыл дверцу за очагом.

    А могучей державой Россия будет! И жизнь наладится, если будет править Закон. Коррупция ведь тоже идет из СССР, когда дела улаживались по принципу: "Ты - мне, я - тебе", потом услуги и подарочки обрели денежный эквивалент. В Союзе гражданину денег столько не нужно было, нельзя было жить богаче других.

    Если бы СССР не развалился, мы бы, пожалуй, сегодня жили без мобильников и инета... [​IMG][​IMG]
     
  15. Белый

    Белый New Member

    Регистрация:
    11.08.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Думаю что к России нужно присоединить Украину, Белоруссию, и еще некоторые территории - остальные нам не нужны.
     
  16. сашка

    сашка Пользователи

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    серпухов
    Вы наверное считаете,что вышеперечисленные страны мечтают опять попасть в обьятия России?

    Глубоко заблуждаетесь.
     
  17. Макс_88

    Макс_88 Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Луганск
    'сашка'

    Не все против! Жыву в украине и мечтаю чтоб нас кантролировала россия ну хотябы военый саюз.

    У вас замечательная страна, а у нас беспридел сплошной беспридел.
     
  18. сашка

    сашка Пользователи

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    серпухов
    Со стороны виднее.Что страна замечательная -я противного и не говорил никогда.

    Плохих стран не бывает,тем более если это моя родина.
     
  19. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Вопрос по Украине спорный: Западная Украина рвется в EURO зону...
     
  20. Белый

    Белый New Member

    Регистрация:
    11.08.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    А кто их спрашивать будет? Касательно Западной Украины - этот вопрос тоже будет решен.
     

Предыдущие темы