Про атеизм и "Бога в душе" | страница 6

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Арктуров, 24 мар 2012.

  1. Меч

    Меч Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    10
    Арктуров, если вы считаете, что Новый Завет/Евангелие и РПЦ – это одно и тоже или неотделимые вещи, то это не значит, что это так. Во всяком случае многие так не считают, в частности я. Слово «мракобесие» к Евангелиям я не применял. Мракобесием я назвал «предавать обрядам сверхъестественный смысл».Мракобесие – от мрак бесовский. Верить в то, что нужно выполнять свод обрядов и попадешь в Царство Божие, а иначе гореть в аду – это мракобесие. Когда представитель РПЦ заявляет о Вечном огне на могиле Неизвестного солдата у кремлёвской стены «огонь, выходящий из земли, всегда есть образ ада, геены огненной, гнева Божия» - это мракобесие.

    Ну вот опять. Мои слова: «Очень сомневаюсь, что Христос говорил о теле своем и крови в прямом смысле, призывая к каннибализму». Ну и где я называю цитируемые строки мракобесными? А где я сомневаюсь в подлинности слов? А сомневаюсь я в том, что Христос в прямом смысле говорил, что поедая хлеб и запивая вином ты соединяешься с Христом.

    Вобще-то я отделяю духовное от материального. Строки: «истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» - никак не могли быть сказаны в прямом смысле. А отделяют ли духовное от материального те, кто прочитав (или услышав) эти строки спешат отведать «тела и крови», дабы «зарезервировать билет в Царствие Небесное»? «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.» - принять эти строки в прямом смысле и поедать хлеб как символ тела и вино как символ крови и от этого надеяться на пребывание во Христе – в этом и сходство с каннибализмом. Обычай поедания человеческого мяса был основан на убеждении, что сила и другие свойства убитого переходят к поедающему (БСЭ).

    «Сие творите в Мое воспоминание» - вот что заповедовал Христос.

    Ну я уж как-нибудь сам разберусь чего мне читать.

    На самом деле я допускаю, что до нас могли дойти не все тексты, что-то могли и подправить, что-то при переводах упустить, но за неимением другого источника - «на безрыбье и рак рыба». И как я уже сказал, под сомнение цитаты я не ставил, это видимо ваше богатое воображение.
     
  2. Меч

    Меч Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    10
    Очень даже возможно дарить цветы девушке не по любви, а из корысти.

    Жертвовать временем, даже желудком ради "билета в Царствие Небесное" - это и есть лицемерие. Любовь может быть только безвозмездной. А без любви - хоть ты миллион алых роз подари, но если это ради куша в будущем, то это лицемерие.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2012
  3. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Меч

    МРАКОБЕС, -а, м. Реакционер, враг прогресса, культуры, науки.

    МРАКОБЕСИЕ, -я, ср. Взгляды и поведение мракобеса.

    (Толковый словарь русского языка Ожегова)

    Похоже, что мы читаем какие-то разные темы.

    Вот мои слова из сообщения № 93

    Вот ваша реакция на них в сообщении № 97

    Так что не понимаю ваших претензий

    И ещё разрешите вопрос. Вот ваши слова

    Что вы подразумеваете под словом «сие»?

    Стало быть «безвозмездная, нежертвенная» любовь к Богу подразумевает полное игнорирование объекта своей любви. Или по аналогии с той же девушкой достаточно повесить её фотографию и себя над кроватью, рассказать, а говоря проще, похвастаться перед своими приятелями о большой и чистой любви, посетившей вас и жить своей жизнью? Ведь предпринять какие-то попытки внешнего проявления этой любви нельзя, т.к это, по вашему, уже будет не любовь, а лицемерие или корысть?

    Вы знаете, у любого верующего человека есть «корысть» Это «корысть» соединения с Богом в другой, вечной жизни. Если у вас её нет- оставайтесь бескорыстным.
     
  4. Меч

    Меч Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    10
    Вообще-то моя реакция в сообщ.97 адресовалась ко всему тексту процитированному выше этой моей реакции. На форумах так принято: цитируешь оппонента и отвечаешь, это чтобы понятно было к чему относится ответ или комментарий (и вы не можете этого не знать). И если я процитировал ваш текст, в составе которого есть цитата из Евангелия, то это значит что мой ответ адресован ко всем мною цитируемым строчкам. А вы утверждаете, что моя реакция адресовалась к строчкам, вырванным из цитируемого мною текста. [​IMG]

    19И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

    20Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. (Лк. 22:19)

    31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,

    32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;

    33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

    34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

    35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;

    36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

    37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?

    38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?.

    39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

    40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

    41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:

    42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;

    43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

    44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

    45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

    46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

    (Мф. 25)
     
  5. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Библию мы и без вас,Меч,прекрасно знаем.. У каждого верующего эта книга настольная.. И уж если приводите из неё цитаты,будьте добры как то комментировать,а то какой то кистень получается... А вообще смешно читать,как человек не верующий и не церковный берется рассуждать о вере и церкви,вещах совершенно ему не известных и чуждых,при этом показывая поразительное невежество...а ещё и поучать берется... Уважаемый,вы креститься то правильно умеете? По меньшей мере глупо выглядит,извините...
     
    1 человеку нравится это.
  6. Меч

    Меч Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    10
    Уважаемая, вас лично я не в чем не обвинял. О ваших личных качествах и духовных познаниях не судил, поскольку вас не знаю, не общался с вами. Поэтому и вас прошу не переходить на личности (а то билета не достанется )
     

Предыдущие темы