Про атеизм и "Бога в душе" | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Арктуров, 24 мар 2012.

  1. Малка

    Малка Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2012
    Сообщения:
    510
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    ришон израиль
    Проблема очень тяжелая..и у нас тоже народ практически расскололи...но есть люди верующие работающие служат в армии не кичащиеся своей верой..а есть датичные ортодоксы....не работающие не служащие в армии не платят налоги живут за счет нас....агрессивны злы за нарушение их правил в их кварталах могут и ударить и плюнуть....

    Яправнучка равина Мееровича-он был равином Ленинграда с 27 по 42 и правнучка любавического ребе-живу с богом в сердце соблюдаю что могу....молюсь верю....но скорее я не религиозна.....

    Эту проблему нельзя решить..мы сейчас выступаем за отделение религии от государства...но очень тяжело....
     
    1 человеку нравится это.
  2. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    К сожалению, ввиду того что я на ресурсе с телефона, не могу продолжить дискуссию. Единственно, считаю нужным предупредить оппонента, что бы подготовился, сменил тактику, я ни рас не интеллигент.
     
  3. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Кощунницы и конспирологи

    Православные нашли заговор в деле Pussy Riot

    За без малого месяц, прошедший с "панк-молебна" группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, эти четыре девушки превратились чуть ли не в главных врагов Русской православной церкви. Три из них сидят, им грозит до семи лет тюрьмы, а православная общественность уже "раскрыла" широкомасштабный антицерковный и антирусский заговор, якобы стоящий за выходкой Pussy Riot.

    17 марта писатель и журналист Андрей Мальгин опубликовал в своем ЖЖ скан письма на имя генпрокурора Юрия Чайки с требованием "установить и привлечь к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ всех лиц, причастных к организации, проведению акции ["панк-молебна" Pussy Riot. - прим. "Ленты.ру"] и распространению в СМИ и интернете материалов и информации о кощунственной акции с целью возбуждения религиозной ненависти и вражды, унижения человеческого достоинства по признаку отношения к религии". "Очевидно, - говорится в послании, - что за участницами, в отношении которых идет следствие, стоят влиятельные организаторы и IT-технологи [sic!]. Все действия тщательно спланированы и отработаны. [...] Для верующих ясно, что это мероприятие является продуманной провокацией".

    Письмо рассылал всем подряд заметным людям в русском Facebook Михаил Тюренков, заместитель главного редактора газеты "Культура" и постоянный автор изданий типа Credo.ru, "Православие и мир", "Русский обозреватель" и тому подобных.

    Сам Тюренков пока отказывается сообщать имена авторов и инициаторов обращения, уверяя лишь, что "это очень достойные люди". Имена тех, кто его уже подписал, также не разглашаются.

    Вслед за этим на выходных стали распространяться сообщения о том, что в московских храмах после воскресной литургии священники зачитывали это письмо и призывали прихожан подписать его. Утверждалось, что письмо спустили "сверху".

    Глава синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заявил, что "сверху" никаких писем никто священникам не спускал, хотя и не исключил, что в каких-то московских храмах сбор подписей может проходить. Вместе с тем, ранее Легойда сам фактически озвучивал (хоть и в несколько смягченном виде) идею, что "панк-молебен" стал результатом некоего заговора, в котором участвовали, в частности, журналисты, освещавшие акцию, а стало быть, журналисты должны быть "осуждены" наряду с активистками.

    Тогда же, на выходных, глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин поведал, что Pussy Riot устраивали не один, а два "панк-молебна". Второй (точнее, первый, но менее известный) состоялся 19 февраля в Елоховском соборе. Целый месяц потребовался патриархату на то, чтобы установить этот факт и донести его до общественности.

    Отправной точкой пропагандистской кампании православной общественности против Pussy Riot следует, видимо, считать заседание Совета православных общественных объединений при синодальном отделе Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества 16 марта. Совет принял заявление, в котором содержались требования "осудить преступниц по всей строгости закона", "не оправдывать кощунство и не мириться с ним" из опасений, что если "кощунниц" простить, то кощунства будут множиться. Завершается заявление и вовсе на алармистской ноте: "Нынешняя ситуация - это проверка на жизнеспособность нашего народа. Если Россия стерпит произошедшее, значит, ее можно брать голыми руками, значит, народ больше не встанет за веру и Отечество. Да не будет так!"

    Призыв протодиакона Андрея Кураева считать "панк-молебен" Pussy Riot "законным безобразием", масленичным смешением сакрального и профанного Русская православная церковь в лице профессуры Московской духовной академии отвергла.

    Примирительная позиция оказалась никому не нужна. Не только воцерковленная общественность жаждет "покарать кощунниц", но и, скажем так, вольнодумная общественность заступается за Pussy Riot подчеркнуто неприятными для церкви способами - взять хотя бы "иконы" в поддержку девушек, появившиеся в Новосибирске 12 марта. На пикетах у ГУ МВД по Москве и у Мосгорсуда, где встречались сторонники и противники Pussy Riot, доходило буквально до драк, и это в дальнейшем становилось лишь поводом для новых взаимных обвинений и оскорблений.

    В "деле Pussy Riot" есть очевидный политический подтекст: девушки пели, как известно, "Богородица, Путина прогони!", и имеются большие сомнения, что реакция церкви, воцерковленных граждан и правоохранительных органов была бы столь же жесткой, если бы они пели, например, "Богородица, Путина благослови!" Есть там и, скажем так, социокультурный конфликт - такой же, как в затяжном скандале вокруг выставки "Запретное искусство", как в более или менее любом сюжете, связанном с арт-группой "Война": "продвинутые" деятели современного искусства сознательно идут на провокации, прощупывая границы дозволенного и регулярно их нарушая, а консервативно настроенная общественность возмущается и норовит их "одернуть".

    Все это было бы нормальным процессом, живой диалектикой живого общества (да, в живом обществе время от времени кому-то бывает обидно), если бы не такая взаимная ожесточенность. Обидчивость православной общественности и та настойчивость, с которой она требует от государства сурово расправляться со своими "обидчиками", сильно портит ее имидж спокойной и уверенной в себе социальной силы. Когда же "продвинутая" общественность намеренно растравляет эту обидчивость - это сильно портит ее имидж современной и широко мыслящей.

    Артем Ефимов
     
  4. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какое-то искажённое и совершенно непонятное мнение об атеистах. Атеизм бывает как активным, так и пассивным. Причём, ни тот, ни другой не обязывает себя к оскорблениям, принижению верующих или к возвышению себя над богом. Какое может быть возвышение, если человек в него НЕ ВЕРИТ?!

    Вера - это настолько личное, настолько добровольное и настолько НЕ показательно в плане морального облика человека, что первый пост для меня было читать просто странно...

    Есть извращенцы, которые глумятся над чем угодно, будь то вера, пожилые люди или представители других наций. Но как же неразумно всех неверующих грести под одну гребёнку, да ещё так высокопарно, пафосно и бессмысленно.

    Атеист - это не тот человек, что глумится над верой. Это человек других воззрений, приверженец иных теорий мироздания. Это не хуже или лучше - это по-другому. И такой же встречный мяч - почему атеисты так не дают покоя верующим?
     
    1 человеку нравится это.
  5. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Потому что у РПЦ никогда не было ни терпимости ни смирения.
     
  6. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    угу....вспоминаю историю, которая произошла со мной прошлой осенью, когда за стенами вот такого храма смирения и любви к ближнему меня, словно девочку, в течение часа (!) отчитывал священник, узнав, что я некрещёная... А пришла я туда затем, что моя умершая прабабушка завещала похоронить себя и отпеть. И заняться этому кроме меня было некому. Так уж сложилось. Я со всем уважением организовывала сей обряд, потому что приняла близко к сердцу последнюю волю и желание человека, который был мне по-настоящему близок. И, поверьте, мне было совершенно не до того, чтобы смеяться или светиться скепсисом в такой момент.

    Начаться отпевание должно было в 10 часов, мы пришли без двадцати. И только в 10.30 -примерно- священник вспомнил о том, зачем он там находится. Успел очень пафосно и с большим укором сообщить мне, что я практически нечиста и погрязла в грехе и вообще как посмела туда войти... Он много чего ещё говорил, сейчас не буду перечислять. В тот момент мне было не до того, не смогла я нарушить бабулин покой и осквернить её память спором или ссорой. Молча терпела...

    И подобный случай не единичен, увы. Не раз встречались мне высокомерные верующие, считающие, что у атеистов нет души. Так кто из нас нетерпим? И у кого дела "примитивные" или "незатейливые"?
     
  7. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Видите ли Gallla. Я не могу принять ваш упрёк в нападках верующих на атеистов. И не знаю на основании каких моих слов-размышлений вы сделали подобный вывод.

    Тема, которую вы читаете, возникла не на пустом месте. Она родилась в ответ на уже обсуждаемую тему некого Полипа «Грязь и кровь церковная». Я отказался принимать участие в её обсуждении по причине глубоко оскорбительного (для меня, естественно) названия этой темы.

    Согласитесь, что какая-либо толерантность рядом с наименованием этой темы даже рядом не валялась. Что уж говорить о выступлениях-сообщениях наших форумных агностиков.

    Собственно в том кто на кого нападает, вы сможете легко убедиться сами, на примере нашего форума. Откройте подраздел «Религия» и посмотрите какие и кем открываются темы. Уверяю вас, что нападок на форумных атеистов со стороны верующих вы там встретите в разы меньше, если найдёте вообще.

    Напротив, воинствующих богоборцев , что называется хлебом не корми, поупражняться в оскорбительном словоблудии в сторону Церкви. Правда, они почти всегда делают снисходительное одолжение. Мол, я поливаю нечистотами тело Церкви, но не самих верующих. К ним, де я отношусь с уважением и даже скрытым в глубине души почтением. Иное дело место, то бишь Церковь куда эти «несчастные рабы» ходят. Здесь уже можно наблюдать безудержный всплеск фантазий речевых оборотов.

    Скажите мне по секрету. Если бы я или кто-нибудь другой, к примеру, крайне оскорбительно отзывался о вашей матери. Если бы я поносил её по чём зря порочными словами, а вам говорил: «Ну что вы, Gallla, это же к вам совершенно не относится. Лично вас я очень даже уважаю и даже немного люблю, в отличие от вашей матери- грязной злой и склочной старухи»

    Не означало бы для вас то, что оскорбляя вашу мать, я тем самым оскорбил и ваши родственные чувства к горячо любимому вами человеку? Не думаю, что я получу двусмысленный ответ на этот вопрос. Тоже самое касается и церкви, которую хулят на страницах этого форума Полипы & K°.

    Для меня оскорбление Церкви равнозначно оскорблению моей веры, а значит и меня.

    Я никогда не отказывался и не отказываюсь от равноценного диалога. Но вести его с «господами» у которых бранная желчь висит на губах я не собираюсь.

    Вы пишите, что «Атеист - это не тот человек, что глумится над верой» Тогда позвольте полюбопытствовать кто тогда пишет гнусности на здешних форумных просторах?

    Касательно того, что атеистическое мировоззрение человека отрицающего Богосуществование, отличается от такового верующего человека… Абсолютно согласен. И если вы внимательно прочитаете мой первый пост, то увидите, что разговор с ними и о них я даже не начинал.

    P.S.Простите, я не увидел ваше последнее сообщение.

    Скажите, а что произошло бы если бы вы встретили в священнике человека, который бы нашёл для вас подходящие слова в столь драматический дя вас период жизни. Вы бы крестились?

    В сущности вы попали на человека, или момент когда слова этого неведомого священника были встречены вами с ярко выраженным внутренним протестом. Но стоит ли по этому или похожему случаю судить обо всей многомиллионной Церкви и обо всем священстве?

    Ведь если вам встретится на жизненном пути физик-грубиян, значит ли это что в знак протеста надо отвергнуть всю физику как таковую.

    А формально священник ваш был безусловно прав. К таинствам церкви допускаются люди, которые верят в Христа. Которые исповедовали эту веру в читаемом в момент крещения «Символе веры».

    Утрированно говоря -это как оружие нельзя доверить солдату без присяги. То что вы пережили- обычное искушении врага рода человеческого. Оно всегда наступает в такие моменты, дабы отвернуть человека от познания света Христовой Истины.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2012
    1 человеку нравится это.
  8. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Поп просто поганенький попался.Я как-то пару лет назад тоже вынужденно попал на отпевание.Стоял спокойно, не крестился, но ко мне никаких претензий не было.
     
  9. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Знаете, Арктуров, мы всё равно с вами не придём к общему знаменателю в этой теме. Полипа я не знаю, тему эту не видела, но по отдельно взятой теме, какая бы она ни была, судить огульно обо всех атеистах и таким тоном расписывать их, как вы сделали в первом посте, неправильно.

    А мне всего лишь хотелось донести, что от веры не зависит моральный облик человека. Отнюдь. Нельзя на атеистов вешать клише, так же как и на верующих. Среди моих знакомых множество замечательных людей, и я никогда не рассматриваю их отдельно с позиций принадлежности к вере.

    Вы мой упрёк в нападках верующих на атеистов не принимаете, но всё равно считаете себя объективным? Странно... Ведь такие нападки есть... И про гиену огненную шепчут и про костёр намекают. Религиозных фанатиков ооочень много.

    Кстати, если не говорить за всех, а руководствоваться только моим личным опытом, то все мои споры с особо рьяно верующими всегда заканчивались как минимум полунамёками с их стороны, что если я не поверю когда-нибудь в бога, то останусь получеловеком, недочеловеком или существом без души. Не иронизирую и не преувеличиваю сейчас. И, как вы думаете, приятно ли такое услышать? И не затрагивает ли это, пусть косвенно, моих родителей, которые тоже не являются верующими... Ваш же пример вам вернула. Жить можно по заповедям или просто по чести. Как ни назови, от веры это не зависит. Есть простое слово - порядочность.

    Это из области "кто не со мною, тот против меня"? Удивительно. То есть, даже в такой момент у священника находится время и настолько не достаёт человеческого такта и сочувствия, чтобы молча помочь усопшей обрести покой, не цепляясь к её родственникам? Кстати, он ведь даже не спросил, верю ли я в бога. Только спросил, крестилась ли... Странно и глупо, по-моему.

    и вот здесь ещё раз подчеркну - пишут, в первую очередь, не атеисты, а просто невоспитанные люди, пишут те, кому заняться нечем... Вот и всё. Зайдите в тюрьмы, каждый второй считает себя глубоко верующим. И что? Из этого можно сделать какой-то глобальный вывод?

    ну вот, видимо так... не повезло...
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Простите меня, Gallla если я вас чем обидел. Поверьте это не со зла и не от высокомерного причисления атеистов к людям "второго сорта".

    Для большего прояснения своей позиции я скажу какой конкретно эпизод подтолкнул меня к созданию этой темы

    В уже упоминаемой мною теме один из авторов, предварительно вылив ушат помоев на христианскую Церковь ничтоже сумняшеся заявил под конец своего словесного линчевания- «Главное, чтобы Бог был в душе». «Обличители» и хулители церкви с ним полностью согласились, очевидно, будучи абсолютно уверенными в том, что уж их душа, без сомнений, является «вместилищем Бога».

    Надеюсь, что сейчас, зная все нюансы возникновения темы, вы несколько по-иному оцените моё вступительное сообщение.

    Моё личное отношение к атеистам абсолютно спокойное и ровное. В конце концов, это их выбор и я не собираюсь уподобляться сектантам, хватающим людей за рукав на улице. Да и не к чему это всё. О них Сам Спаситель сказал: «потому что тесны? врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.» Мф.7.14.

    И всё же ваш рассказ про погребение прабабушки меня затронул. В первую очередь тем, что ваш случай далеко не единственный, если не сказать типичный для людей случайно заглянувших в церковь.

    ***Прошу понять меня правильно. Далее я буду говорить обобщённо, абстрагируясь от вашей личности

    Что мешает такому человеку войти в Церковь Христову? Матерь всех грехов- гордость. Он ожидает рукоплесканий и восторженных отзывов от своего посещения. Ведь он заглянул в церковь как в «Дом быта»- потребителем. Он пришёл для того, чтобы его здесь любили. А церковь наоборот, учит здесь любить других. Ведь человек бывает истинно счастлив не тогда, когда его любят, а когда он любит сам, не тогда, когда его прощают, а когда он прощает сам своих обидчиков

    Церковь просит смирения, которая в Нагорной проповеди Христа стоит на первом месте «Блаженны нищие духом- ибо тех есть царство небесное»Мф5.1

    Слышите, Царство небесное у людей смиренных, «нищих духом», а не у гордецов, затаивших обиду на весь белый свет от неправильного (по его мнению) обращения с ним.

    Мне бы очень хотелось, чтобы вы подумали над моими словами и не торопились с атеистическим жизненными выводами, почерпнутыми из одной неудачной встречи.
     
  11. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Не, я не перестаю поражаться. ))))))) Арктуров такой Арктуров! Он ВСЁ про ВСЕХ знает! [​IMG]

    Попытаюсь убедить г-на Арктурова, что "обличители и хулители" вовсе так не думают, т.к. они атеисты, т.е. напрочь исключают возможность существования т.н. "души" и "бога".
     
  12. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Гундяеву не пробывал эти слова адресовать?
     
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2012
  13. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    А Вы разницу видете между своими ЛИЧНЫМИ врагами и обидчиками ,(не буду говорить веры,ибо у Вас её нет),ну ,например ,вашего народа,Отечества... ? Вот когда поймете о чём тут идёт речь,тогда и поговорим...

    Хоть один признался....Назвал вещи своими именами..;)
     
  14. Вита45

    Вита45 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    2.471
    Симпатии:
    33
    Молодец,уважаю.Я в тебе и не сомневалась :)
     
  15. Бес в ребро

    Бес в ребро Очевидность Очевидность.

    Регистрация:
    05.01.2012
    Сообщения:
    5.029
    Симпатии:
    284
    Я обычно не пишу в таких темах, ибо для меня спор ради спора неприятен сам по себе, а зерно истины не зародится просто потому, что обе стороны по большей части не хотят друг друга понимать. Но тут я всё-таки напишу, потому что хочу объяснить свою позицию.

    Моя конфессия католицизм, и я верю в Бога. Безусловно. Но моя вера, возможно, немного детская, ибо я считаю, что Бог един, какие бы имена Он не носил, и сколько бы религий в мире не существовало.

    Я прошла конфирмацию, я молюсь на ночь, я причащаюсь и хожу на исповедь. Но это всё сугубо моё личное дело. Я никогда не доказывала с пеной у рта и не буду доказывать атеисту, что он живёт неправильно. Просто потому, что это опять-таки сугубо его личное дело.

    Каждый из нас имеет право либо верить, либо нет. Это только его решение. И пытаться изменить человека-дело абсолютно неблагородное. В любом случае человек придёт к своему знаменателю, ведь известно много случаев, когда атеисты приходили к Богу, а верующие разочаровывались в своей вере.

    Я просто хочу, чтобы каждый из нас, будь он верующий или нет, относился с пониманием и уважением к оппоненту и не возводил хулу на человека просто потому, что он не такой, как он.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2012
  16. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Вот вы очень хорошо написали - личное дело каждого.

    Но, для церкви (и вы не будете это отрицать) это далеко не так. Если ты атеист, то ты не просто безбожник, хотя даже и это не их собачье дело (не так ли?), но и хулитель церкви и оскорбитель церкви. И кара даже уже ему уготована. К тому же вечная.

    Каково? Что скажете? Интересно именно у вас узнать, так как рассуждения у вас больно правильные поначалу.
     
  17. Бес в ребро

    Бес в ребро Очевидность Очевидность.

    Регистрация:
    05.01.2012
    Сообщения:
    5.029
    Симпатии:
    284
    Я не церковь. Я просто человек со своей верой в душе.
     
  18. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Арктуров обратите внимание на ответ верующей, которая верит сама, и не агрессит
     
  19. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Вы видите агрессию в моём отстаивании своей веры от оскорбительных нападок, но с лёгкостью пропускаете мимо ушей или глаз фразеологизмы, типа «собачьго дела» ваших однодумцев.

    И потом, «верующий» никогда, даже в шутку не назовётся именем врага рода человеческого.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2012
  20. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Арктуров, давайте договоримся, не будем кивать на выпадки эмоцианально не сдержаных с обеих сторон, ведь если сейчас проводить подсчеты кто и сколько раз, то: 1) Счет предсказуем, 2) Диалог сведется к тупому копроперекидыванию, ок?

    Думаю по поводу Никнейма тоже нет смысла спорить, ибо Ваши релегиозные чувства (ни в коем мере не надсмехаюсь) мешают Вам быть объективным, ок?

    Так на чем мы с Вами остановились?
     

Предыдущие темы