Покупка комнаты в коммунальной квартире. (временный вариант) интересуют мнение

Тема в разделе "Форум о недвижимости", создана пользователем Саша_ТТ, 19 мар 2012.

  1. Саша_ТТ

    Саша_ТТ Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2012
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    2
    Сам живу в Москве, но очень нравится Питер.

    Стараюсь минимум 2 раза в год приезжать в этот город.

    Как правило останавливаемся у родственников но и про гостиницы незабываем.

    Всегда приезжаю на машине, а это как не крути занимает время как в пути, так и после него, на отдых.

    Знаю, что многоие из Москвы и МО чуть ли не каждые выходные мотаются в СПб, кто на самолетах заранее покупая недорогие билеты, кто на поездах.

    И вот подумал, а не купить ли в качестве альтернативы для ночлега комнату в коммуналке.

    В любое время приехал, погулял по городу, пришел, отдохнул, собрался и обратно в путь.

    Конечно есть вариант покупки однушки, но это будет совсем скромная квартирка в спальном районе, а хочется наслаждаться центром города.

    Смущает одно, реально ли потом будет продать её, так как все же основная масса людей хочет жить в отдельной квартире, а не с соседями по коммуналке.

    Да, и самое страшное для меня, еще есть риск, что в такой коммуналке купит комнату представитель ср.азии, въедет туда со своими братьями по крови, и тогда как я думаю эту комнату продать будет нереально.

    Что скажете уважаемые?
     
  2. grigorunua

    grigorunua New Member

    Регистрация:
    31.03.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    с продажей комнаты, думаю, проблем не будет! не каждая молодая семья может себе позволить приобрести сразу 1ком квартиру, стоимостью от 3х лямов, многие начинают именно с комнат в коммуналке! а если соседнюю площадь займут бусурмане, то и комнату надо будет продавать таким же, как они!

    ведь так много народу хотят жить именно в центре, хотя примерно за те же деньги можно купить отдельную однушку в ближайшем пригороде...

    чем вас не устраивают мини-отели, недорого и уютно? за эту комнату еще и платить надо будет, а появляетесь вы редко
     
  3. GODsGAVE

    GODsGAVE Пользователи

    Регистрация:
    05.01.2012
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    38
    От 3200 уже однушки.

    И да с продажей комнат проблем нет.
     
  4. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Это еще чо за секс-турист такой объявился? Купи новострой в пригороде за те же бабки лучше
     
  5. Кудинова Ольга

    Кудинова Ольга Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас была комната в коммуналке в районе техноложке, пешком до центра 30 минут, красота кругом. Очень прекрасно жили! Главное смотрите на состояние коммуникаций и на соседей. У нас была трешка, в двух других комнатах жили - муж с женой, и женщина 40 лет. Уживались, все вопросы быстро решали, никто никого не бесил. Прожили там 3 года.
     
  6. Mare

    Mare Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    44
    Если коммуналка всего из двух комнат, то всегда есть теоретический шанс со временем выкупить вторую половину. Думаю, выйдет дешевле, чем если брать сразу двушку в центре. Но надо смотреть на соседей конечно. И на саму квартиру. Если потолки высокие - чудо как люблю такие квартиры с большими окнами - я б брала! Но мне не нужно, ттт. Я теоретически.
     
  7. jabrunetko

    jabrunetko Пользователи

    Регистрация:
    26.03.2014
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Покупать комнату в коммуналке, чтобы потом продать... в цене она сильно не вырастет, а продавать намучаетесь (ИМХО больше головняка чем пользы).

    Покупать, чтобы периодически приезжать в Питер и было где жить...приехать в пустую комнату на выходные, там пылища, холодильник пустой (это если там есть холодильник и все необходимое для прилег-отдохнул, кстати, тоже). Если особых удобств не нужно и чужие люди рядом не мешают - так хостел выйдет гораздо экономичнее и удобнее.

    Если очень хочется купить, так лучше однушку или студию (и соседей никаких, и сдавать можно, и с продажей проблем не будет) или комнату с перспективой выкупить всю квартиру (сможете одну комнату сдавать в другую приезжать, соседей выберете сами или продадите потом целиком)
     
  8. vagantis

    vagantis Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    7
    Странная идея миллионной покупки комнаты ради редких вылазок в Питер. Что тут делать то? Ну приехал раз пять, а потом продавать комнату? Слишком много забот.
     
  9. jabrunetko

    jabrunetko Пользователи

    Регистрация:
    26.03.2014
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Инвестиции доход должны приносить. Какой доход получите от комнаты в коммунальной квартире, если она пустая несколько лет постояла (редкие наезды на выходные не в счет) и вы ее в том же виде и продаете?
     
  10. Mare

    Mare Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    44
    Цена на квартиры в центре не падает. Если речь идет о комнате в центре - нормальное вложение. Пригодится. Может чел совсем перебраться думает, устал от Москвы. Так что...

    А квартира на окраине в новострое, ну, не знаю. Я б сто раз подумала. Тогда уж лучше дачу в лесу.
     
  11. Thas

    Thas Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    1.449
    Симпатии:
    301
    покупайте у соседей моих знакомых на Жуковского. И вам спокойно будет и им хорошо, когда новый жилец не каждый день по квартире бродит. Люди нормальные, без выпивона и прочих кошмарностей.
     
  12. GalinaC

    GalinaC New Member

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Люди, приезжающие в Петербург, чаще всего, располагают бюджетом, позволяющим купить комнату в коммуналке или квартиру в новостройке. Продав жильё в провинции, можно располагать суммой только на комнату в Санкт-вторичка или новостройкаПетербурге. Либо купить квартиру-студию на этапе котлована. Плюсы комнаты: можно заехать и сразу жить. Вопрос с пропиской также решен. Минусы новостройки – покупать надо на этапе котлована, затем ждать, построят – не построят. Даже надежные застройщики задерживают сдачу объекта на квартал другой. Студию нужно несколько лет ждать, а это время где-то жить. С другой стороны, при покупке квартиры или студии в новостройке отсутствуют риски, связанные с историей квартиры. Недостатки приобретения комнаты: если вы захотите её продать через какое-то время, то по закону нужно согласие соседей. Продажа комнаты осложняется законом 250 ГК РФ о преимущественном праве покупке. Соседи могут препятствовать продаже комнаты, даже если они не могут её приобрести. Кроме того, минус вторичного жилья - это история квартиры. Речь идет о людях, которые владели ею до вас. Нет гарантии, что спустя какое-то время не возникнут имущественные претензии по квартире со стороны третьих лиц. Продавец не всегда может предоставить эти гарантии. Здесь нужно смотреть, каким образом досталась эта жилплощадь продавцу - по договору купли-продажи, дарению, наследству или завещанию. Собственник квартиры мог получить её по завещанию. Здесь возможна ситуация, когда объявятся обделенные наследники с претензиями на жилплощадь. Ситуация осложняется, если предыдущими собственниками был купить квартиру в новостройкенесовершеннолетние, заключенные или лица с психическими заболеваниями. Проверить всю историю квартиры сложно. Самый лучший вариант - купить квартиру у первого собственника квартиры, про которого известно всё.

    При покупке комнаты в коммуналке или квартиры в новостройке, я бы сделала выбор в сторону новостройки. Всё-таки отдельное новое жильё, пусть где-то на окраине, лучше старого. Даже, если вы купите комнату в квартире, где хорошие соседи, нет никакой гарантии, что они в определенный момент не съедут. А въехать могут асоциальные личности. Жизнь в коммуналке такова, что состав соседей может измениться за год полностью. О жизни в коммуналках я писала. При выборе жилья в новостройке, нужно серьёзно отнестись к выбору застройщика. Поэтому на первых порах нужно изучать этот вопрос в интернете, можно обратиться за помощью к риэлтору по первичному жилью. Где жить то время, пока строится жильё? Каждый сам решает для себя этот вопрос. Кто-то строит жильё в столице, оставаясь в провинции, некоторые снимают жильё, пока идет строительство. Если вы покупаете жильё для инвестиции, новостройка, на мой взгляд, предпочтительнее. Стоимость жилья в новостройке растет быстрее. Стоимость комнат в квартира - студия с дизайнерским ремонтомкоммунальных квартирах растет медленнее. Вы вложите в квартиру-студию 1800 тыс. рублей на этапе котлована, на этапе сдачи она будет стоить на миллион дороже. Стоимость квартиры студии, особенно с хорошей отделкой, всегда будет выше стоимости комнаты. Экономия при покупке квартиры в новостройке – своеобразная плата за риск. Чтобы снизить риски нужно выбирать компанию застройщика, зарекомендовавшую себя на рынке и имеющую в своём активе, как минимум, несколько построенных и сданных объектов. Отзывы о сданных объектах всегда можно найти на специальных форумах по новостройкам Петербурга. В любом случае, выбор за Вами!
     

Предыдущие темы