Чем история от физики отличается?

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Егор Ардов, 9 мар 2012.

  1. Егор Ардов

    Егор Ардов Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    3
    Странный и неожиданный вопрос, неправда ли? Но этой теме мы обязаны Леониду Млечину. В программе «Суд времени» на «Пятом канале» телевидения (8.10.2010) он сказал: «Тут прозвучала вчера такая смешная фраза: «либеральный взгляд на историю, либеральные концепции». Всё это чушь собачья. Это такая же чушь как либеральная физика или нелиберальная физика. Консервативная физика, неконсервативная физика».

    На что писатель Юрий Поляков отреагировал так: «Вот-то, что ты сказал, что не бывает либеральной истории, это просто вызывает изумление. <…> Ты ещё скажи, что не бывает либеральной политологии».

    Но Л. Млечин твёрдо стоял на своём: «История – наука. Она одна. Как физика. Как география».

    Но Николай Сванидзе ещё 17.09.2010 в той же программе «Суд времени» уже напоминал и телезрителям, и участникам программы, что «история вообще идеологическая наука».

    И физика, и математика в отличие от истории – науки неидеологические, в них нет политики, а потому и не бывает либеральной физики и коммунистической математики. История же, наука не только идеологическая, но и политическая, так как история любой страны насквозь пропитана политикой.

    Ведь история по сути своей и есть политика, но только политика прошлого. И в то же время политика сегодняшнего дня постоянно и непрерывно становится историей.

    Ведь почему именно история стала сегодня полем ожесточённой битвы? Под маркой осуждения и демонизации нашей истории на самом-то деле запущен процесс дискредитации всей политики России на протяжении всей её истории. Ведь через осуждение и дискредитацию истории неизбежно осуждается и дискредитируется политика государства, так как история, по сути своей и есть политика наших предков. История и политика – единое целое, они неразрывны

    Сегодня нам навязали оценку и трактовку нашей истории (политики) с позиций победителей холодной войны, то есть именно с позиций западного либерализма и политических интересов Запада. Поражение в любой войне, в том числе и в холодной, есть поражение, со всеми вытекающими последствиями. Как известно, «участь побеждённого ужасна, его историю напишет враг» – и эту истину никто не отменял. И сегодня нашу историю переписывают и переоценивают под интересы Запада. Потому Власова и ему подобных на щит славы пытаются вознести.

    Холодная война не закончилась, она продолжается. Массированное наступление на нашу историю – это очередной этап холодной войны. Из войны идеологий война переместилась в битву за историю, то есть за изменение политической стратегии нашей страны, подчинение политики страны интересам Запада. Нас не могли развалить и уничтожить в «горячих» войнах, пытаются сделать это путём войны холодной (информационной).

    Обратим внимание, что в телепрограммах «Суд истории», «Имя Россия», да и не только в этих, осуждается как якобы преступная и ужасная уже не только политика советского периода, но и политика времён Ивана Грозного и даже Александра Невского. Осуждается и дискредитируется их политическая линия на противодействие европейской агрессии и экспансии. Дискредитируется курс на создание сильного централизованного государства, ибо только сильное государство могло успешно противостоять этой агрессии и этой экспансии.

    Политику нашей страны пытаются поставить в зависимость от оценки её политиками Запада. Речь идёт, по сути, об угрозе утраты политической самостоятельности и независимости государства. И если мы не поймём этого и не окажем достойного отпора фальсификации и дискредитации нашей истории на всех уровнях, какие кому доступны, то этот этап холодной войны может стать для всех нас завершающим, конечным.
     
  2. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    А чем вас так растревожили эти клоуны-скоморохи .....

    :blink:
     
    1 человеку нравится это.
  3. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Наш препод считал, что математикой можно описать все. Даже человеческие отношения.

    У меня тоже самое мнение по поводу физики.
     
  4. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    еще один звезданутый путиноид...
     
  5. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    'Blackadder' еще от выборов не отошел..это диагноз [​IMG] :xexe:
     
  6. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Это не я. ТС страдает
     
  7. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Кофеманочка! С Праздником.

    Что же до наук, все проще. Физика - это то что ты видишь. Математика - что тебе втирают, но ты веришь. Отношения - это что втирают, но уже не веришь.

    (с)Joжъъъ
     
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2012
  8. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Неее математика - это очень красиво.

    А физика не всегда то, что видишь. Физика - это философия. И психология... Вообще все. И тоже - очень красиво
     
  9. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Давай так... Два яблока это два яблока, это красиво, это математика. Два яблока , это непонятно - откуда они? Это физика. Два яблока это странно, отчего это их два? Это отношения.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2012
  10. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Неее. Яблоко это биология.

    Почему яблоко падает - это физика.

    Как яблоко падает - это математика.

    Что за яблоко - отношения
     
  11. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Ланно. Вам, тетькам, виднее.
     
  12. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Люплю тибя. Изменщик коварный
     
  13. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    День Святого Валентина отменен. Математическое доказательство: 14-02-12 = 0

    я люблю математику))))
     
  14. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Тебе повезло, у тебя были отличные преподователи.
     
  15. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Интересная у тебя версия.

    Из твоей теории получается, что:

    кот и девушка - это физика, потому что я их вижу,

    электромагнитное излучение и радиоволны- это не физика, потому что их не вижу,

    математика- это история Российской империи,

    а отношения- это политическая программа Путина. :xexe:
     
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2012
  16. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Дима, ты всё правильно понял . :D
     
  17. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    А у нас тут родилась ассоциация физическо-химическая. Атом, как общество.

    Вот электроны - это непохожие (те кого, называли "лишние люди")

    Протоны и нейтроны- ядро общества. При разном заряде ядра и количества электнонов (несоответствии, короче), атом ищет у кого бы еще электронов надыбить или кому свои сплавить.
     
  18. ReLaXinKa

    ReLaXinKa Пользователи

    Регистрация:
    03.10.2013
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    ахах, я не думаю, что математикой можно все описать, так или иначе, но математика построена на моделях, которые приближены к реальности, но не она
     
  19. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    не умничай
     
  20. ОТШЕЛЬНИК

    ОТШЕЛЬНИК Пользователи

    Регистрация:
    14.11.2010
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    40
    Внесу и я свои три копейки...

    История, это неполный перечень фактов, домыслов и сплетен и, под эту "мозаику", можно разглядеть любую картину.

    Те, кто занимается физикой, на самом деле, занимаются математическим моделированием.

    Ну, а математика это вообще неприлично, ей издревле занимались такие шарлатаны, как астрологи, врачеватели и прочие колдуны. Куда мир катится... :new_russian:
     

Предыдущие темы