Свыкнется - слюбится?..

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Джага Аудрини, 23 июл 2007.

  1. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Всегда казалось, что "слюбится". Думал: семья, дети, домашние хлопоты, да и вообще совместная жизнь в семье всегда возьмут верх и супруг или супруга действительно полюбит, если до этого не любил или не любила. Но вот встречаю старого знакомого и слышу от него: что, мол, и он разводится... Прожили вместе больше 25 -ти лет: нормальная семья, умные дети. Жена: вполне порядочная женщина, он - образцовый семьянин! Но вот выясняется (не буду уточнять как), что она, супруга, долгое время изменяла ему, "образцовому семьянину", со своим бышим сослуживцем. "Сослуживец" давно уже за границей - они (жена и "сослуживец") лишь иногда перезваниваются...

    В общем - скандал! Более того, выясняется: у неё был не один любовник и что она, жена "образцового мужа", - вообще его не любит, своего "законного", да и с самого начала особо не любила. Он:"Не может быть! Как ты могла?!...." Она:" Я женщина! От тебя же не получала чего хотела (в сексуальном плане)!" Он: "Почему молчала? Ведь всё можно было решить - двадцать первый век?!" В прединфарктном состоянии просит её прекратить перезваниваться с любовником, она же убеждает: что он, её бывший "сослуживец", раньше был её любовником, теперь же у них - лишь дружеские отношения, мол: бывает и такое, оглянись вокруг!

    Слушал его, своего старого знакомого, и просто не верилось, что речь идёт об их семье: многие из друзей и знакомых развелись, но чтоб эта семья распалась - ни за что бы не поверил... Не знал, что и посоветовать ему. Но ясно было одно: всё-таки, не всегда получается "свыкнется - слюбится". Возникает вопрос: а, может, вообще она не права, эта народная мудрость? Может, живут многие мужья и жёны и не знают, что вообще не любимы - и это в лучшем случае? Или, всё-таки, "слюбится"?...
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2007
  2. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нЭд!
     
  3. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    М-да, что не отнять у нас, так это надежду на чудо.
     
  4. Fillis

    Fillis Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1
    Раз после 25 лет, значит, можно говорить о взрослых людях?

    Мнение субъективное. Почему "слюбится"? Потому, что с годами проходит аффект влюбленности, и остается между двумя людьми спокойная и УВЕРЕННАЯ привязанность, доверие, нежность и забота.

    Любовь - это вспышка, которая вскоре проходит. Задумавшись, вспомнив, - согласитесь со мной. [​IMG]

    И знаете, "предынфарктное состояние", пожалуй чересчур. И развод, наверное, тоже. Вы уверены, что на протяжении всех этих лет муж не изменял этой женщине? Это - первый вопрос. Коли для него известие об измене стало таким ударом, следовательно: либо в семейных отношениях не было никаких "перебоев", то есть он практически не пострадал, либо ему абсолютно фиолетовы были переживания супруги - до такой степени, что он и не заметил периода влюбленности (как женщина я в это не поверю - у нашего брата по-особому светятся глаза, походка становится почти багировской, в голосе появляется жуткая нега... и никак ты ее не скроешь), а манера внезапно останавливаться, замечтавшись... И любящий муж все это "притер к носу"? Да он Вас слегка таки ввел в заблуждение!

    Резюме: что толку ворошить старые грехи и вытаскивать на солнце древние обиды? Семья - это клан, это замок на скале, и разрушать ее по такому ничтожному поводу, как известие о том, что лет этак пятнадцать назад тебе подарили украшение... которое тебя ни одного дня не тяготило? Смысл? Конечно, ему будет нелегко преодолеть свои сомнения. Но ведь, как утверждает по Вашим словам жена, он и раньше не слишком справлялся с почетными обязанностями. Зато, видимо, вполне справлялся с остальными. Ведь она осталась с ним. То бишь - любит. Понимаете, не обязательно влюблена, но чувствует и знает, что этот человек - ее причал. Как и она для него.

    Длинно... но искренне.

    ,
     
  5. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Среди моих знакомых несколько семей распались из-за звонков так называемых"доброжелателей". Я тогда очень осуждала изменившую сторону своей половинке. Теперь, думаю, что не права. Когда люди прожив столько лет вместе, и кто-то вытаскивает из их шкафа скелет, то думаю, здесь лучше отказаться

    от скелетов, чем разрушать семью. Ничего хорошего от распада этих семей не вышло. А так была большая забота со стороны мужа одной моей знакомой, больной. Она шла потихоньку на поправку(ну не было у них долгий период из-за её болезни близких отношений), и тут это известие. Муж её отпираться не стал. А её здоровье намного ухудшилось, и вряд ли уже станет лучше. И ещё у одной знакомой была потрясающая семья, мужик по-дурости сходил налево, позвонил такой вот доброжелатель, а она гордая, простить не смогла. Потом несколько лет друг другу нервы трепали и разошлись, дети с искалеченной психикой- чьи гены- папины-"кобелинные" или мамины- порядочные.

    когда прожив больше 20 лет вместе- значит что-то держало все эти годы? И разрушить в один день-стоит подумать- слукавить или сказать правду.
     
  6. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    свыкнится так свыкнится любовью это не будет.Развод не трагедия а начало новой жизни .Куда хуже свыкнутся.
     
  7. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    ""Раз после 25 лет, значит, можно говорить о взрослых людях?..""

    Я бы не стал всё к возрасту приводить. Не первый раз сталкиваюсь с такими случаями. Люди разводятся и после 30 лет совместной жизни.

    ""Почему "слюбится"? Потому, что с годами проходит аффект влюбленности, и остается между двумя людьми спокойная и УВЕРЕННАЯ привязанность, доверие, нежность и забота.

    Любовь - это вспышка, которая вскоре проходит. Задумавшись, вспомнив, - согласитесь со мной. [​IMG] ""

    Согласен с Вами. Об этом ему и говорил: и про любовь он знает, и про привыкание - даже о Мёбиусе знает с его "женским слабоумием"!

    ""И знаете, "предынфарктное состояние", пожалуй чересчур. И развод, наверное, тоже. ""

    Здесь уже не согласен. Типичная женская логика, вернее, типичное отношение женщины к мужу. Многие женщины действительно до конца не понимают, что это такое, любовь мужа. " Ну и что ж, что изменила? Ну что из этого? Подумаешь!.."

    ""Вы уверены, что на протяжении всех этих лет муж не изменял этой женщине? Это - первый вопрос. Коли для него известие об измене стало таким ударом, следовательно: либо в семейных отношениях не было никаких "перебоев", то есть он практически не пострадал, либо ему абсолютно фиолетовы были переживания супруги - до такой степени, что он и не заметил периода влюбленности (как женщина я в это не поверю - у нашего брата по-особому светятся глаза, походка становится почти багировской, в голосе появляется жуткая нега... и никак ты ее не скроешь), а манера внезапно останавливаться, замечтавшись... И любящий муж все это "притер к носу"? ""

    Речь идёт о вполне нормальном человеке. Музыкант, творческая личность. Действительно творческие люди редко изменяют: им просто некогда изменять. И одно дело - просто флирт, случайный секс на строне, другое дело - долговременные отношения с любовником. И о женщинах он знает, о "неге" их и так далее, и жену любил, как только и могут любить творческие люди.

    ""Да он Вас слегка таки ввел в заблуждение!""

    В таких делах трудно ввести в заблуждение.

    ""Резюме: что толку ворошить старые грехи и вытаскивать на солнце древние обиды? Семья - это клан, это замок на скале, и разрушать ее по такому ничтожному поводу, как известие о том, что лет этак пятнадцать назад тебе подарили украшение... которое тебя ни одного дня не тяготило? Смысл? Конечно, ему будет нелегко преодолеть свои сомнения. Но ведь, как утверждает по Вашим словам жена, он и раньше не слишком справлялся с почетными обязанностями. Зато, видимо, вполне справлялся с остальными. Ведь она осталась с ним. То бишь - любит. Понимаете, не обязательно влюблена, но чувствует и знает, что этот человек - ее причал. Как и она для него""

    Опять женская логика. Вас послушать, семья для женщины - всего лишь заповедник: накормила, напоила дейтей и мужа - и гуляй с кем хочешь! Это тяжелей всего мужьями и переносится - манера жён всё упрощать, не ценить семью, как её ценят мужья, как вообще надо её ценить! Да, она осталась с ним. Но как человеку это пережить, когда он вдруг узнаёт: что она днём была с одним, ночью с ним! И это не один год! Ведь он доверял ей, верил в неё! Учил детей хранить честь свою и достоинство, - в то время как мать их "украшениями" их отца одаривала! А то, что она "в постели" что-то не получала - это далеко не тот повод, чтоб мужа предавать.

    Такие вот дела. Длинно... но искренне.

    Разговаривал с его женой. Нисколько не кается. Уверена, что все женщины мира будут за неё. Утверждает, что сколько она дала своему мужу - ни одна друга женщина не дала бы. Про то же, сколько отняла у него, когда ему уже за 50 - даже слышать не хочет: права она и точка!

    Конечно же, хотелось бы, чтоб всё у них "свыклось". И судить никого не хочется. Просто, мужская логика - это одно, женская - совсем другое, как это ни печально...
     
  8. ABSENTA

    ABSENTA Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    0
    А зачем себя насиловать?
     
  9. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Джага, привет! Ну как свыклось у них? Мужика всё-таки жаль [​IMG] .
     
  10. мурка

    мурка Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2007
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А может у мужа как раз наступил такой момент, когда ему захотелось заметить то, что он много лет не хотел замечать?
     
  11. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    свыкнется - слюбится ....

    какая-то неправда чувствуется в выражении

    вроде как плыть по течению, а не идти своим курсом.

    а вообще развод после 25 лет совместной жизни - это круто.... столько нового.... ветер перемен (правда если не зацикливаться на разводе) ИМХО
     
  12. Dr.Livsi

    Dr.Livsi Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    0
    Лично мое мнение,что данная присказка создавалась людьми в те стародавнии времена,когда вопросы о женитьбе решались родителями молодых и были обусловлены выгодой от того или иного брака.То есть никакой любви между молодыми не было,вместо этого им как раз и говорили эту фразу.

    Сейчас же данная фраза потеряла свою актуальность ибо все мы люди самостоятельные и вольны сами решать свою судьбу.

    Считаю что жить с человеком без любви просто не стоит,этим мы ломаем жизнь и ему и себе.

    Еще раз повторюсь все выше написанное является субьективной точкой зрения!
     
  13. инна

    инна Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Согласна с предыдущим автором,правда теперь эта фраза часто в голове у сумасбродных девиц,для которых главное в жизни деньги,удовольствие и дорогие шмотки.Вот в результате и выходят они замуж заарканив старого лысенького бизнесмена,с надеждой в душе,а как нибудь стерпится слюбится,у него же денег во....!А жизнь у нас к сожалению одна,и повторить ее уже не удастся!Так стоит ли тратить драгоценное время своей жизни на эфимерное стерпится слюбится?А потом под закат жизни пытатся успокоить свою больную душу,и думать ,а не стерпелось не слюбилось!Деньги,материальные блага,удобство в жизни -это все настолько призрачно!!!
     
  14. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Привет, старина!

    Ничего пока "не свыкается". В больнице он: с лестницы свалился с одним своим "обидчиком". Тот тоже в больнице. Такие вот дела... Пострадали ещё две семьи, вернее, ещё две благочестивые "жёнушки".

    Ох ,уж эти блудницы [​IMG] ! В общем - война! Если эта "цепная реакция" и дальше продолжится, то боюсь, как бы пол Питера не пострадало. Тогда можно будет и парад рогоносцев устроить [​IMG]!

    Но мужика действительно жаль. Из идеалистов он. Он за идеальную семью, за жертвенную, - его же никто не понимает, в том числе и его дети. Философствать стал, запил, об Исламе даже заговорил... Прекрасно понимаю его. Не каждый такое выдержит, когда родная жена на самом деле по другим "вздыхала", стихи им посвещала, по ночам из-за них плакала. Только теперь это и вскрывается. Он-то думала, что она по нему тосковала... Никак он не возьмёт в толк: как это можно - днём с одни, ночью - с ним, с законным мужем? Не поймёт, что же значит для женщин семья?!....
     
  15. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Не надо обобщать про всех женщин. И по закону сохранения энергии, если где-то много жертвенного, то как-бы для пересмотра своих идеалов,а порой и заблуждений, даётся та жизнь. которая должна сломать стереотипы этого человека, что-бы он пришёл в своих жизненных понятиях к золотой середине. Я, при всей своей жертвенности и желании мужика с молотком, что-бы гвозди он забивал, а не я, не буду от человека требовать того же, что входит только в мои жизненные ценности, т. к очень понимаю , что люди разные , с разными жизненными идеалами, штампами и со своими ценностями.А с этой женщиной просто поговорили , что её не устраивало в муже, если она решилась на такой шаг, ведь речь идёт как я поняла о мусульманской семье,где очень сильны семейные ценности. Может требование идеализации и жертвенности со стороны мужа приняло уже гипертрофированный характер, и женщина просто не выдержала- и так диктат мужа во всём и подчинение в семьях ислама. А рассказала ему, что-бы больно ему сделать, раз он так долго боль ей приносил.
    В семье всегда виноваты оба. Никогда не надо говорить, что Вы обманулись в своих ожиданиях,и человек не оправдал ВАШИХ НАДЕЖД. А Вы оправдали надежды другого человека, а в Вас не обманывались. Это так всё сложно в человеческих взаимоотношениях. ведь никто не скажет всей правды, что он хочет от другого перед свадьбой. Если-бы сказал- то половина браков и не совершалась.
     
  16. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Давайте так...

    Всех женщин я не обощал, даже, если учесть мою шутку про "пол-Питера". Хотя не знаю, как вы смотрите на то, что в самой Библии "обобщаются" все женщины через ту же Еву, которая первой и вкусила "запретный плод"... Но извиняюсь, если чем обидел.

    Теперь о наших "героях". Я разговаривал и с ней и с ним, и до сих пор разговариваю. Случай не простой. Речь про то и идёт, что всё у них было нормально. И он жертвовал ради семьи и она жертвовала - и ни за что бы не ушла от него, если б не этот "прокол" ! В этом и парадокс... Хотя она и говорит, что "не любила его", своего мужа, но он для неё всё равно многое значил. Она гордилась им! Но всё равно пошла с другим... И говорить о том, что муж её чем-то не удовлетворял, к сожалению, не приходится, в чем сама и признаётся при откровенном разговоре с ней. Речь идёт о её любви к другому мужчине, о пламенной любви, - просто влюбилась, имея мужа и детей! Потом вновь влюбляется - теперь уже в другого мужчину...

    Так что винить её мужа просто не в чем, в том всё и дело, - отсюда и его страдания.

    Но и её винить особо не хочется, так как мне приходилось разговаривать с другими "гулёнами", которые сами не знали, почему они изменяют своим мужьям. Любили своих мужей, - но изменяли.

    Поэтому, думаю, надо в другом направлении искать. Как мне кажется, все эти трагедии происходят от изначальной неясности в отношениях между мужчиной и женщиной. Многие парни и сегодня воспринимают своих девушек за ангелов и в мыслях даже не могут представить, что их подруги могут им изменить. А они изменяют, притом, очень даже легко! И это не выдумки: так есть на самом деле -это тысячелетние наблюдения! Потому и в Библии было отмечено, что "запретный плод" вкусила первой - женщина, что женщина вообще не человек, а лишь "помощник", что она склонна вести на стороне какие-то "переговоры" со "змием".

    В общем, на мой взгляд, иногда не мешает говорить с молодёжью на такую тему, чтоб потом поменьше страдали. Да и вообще, не мешало бы изменить традиционный взгляд на семью, чтоб поменьше было этой самой "идеализации". К чему столько "лирики"? К измене склонны всё: и мужчины, и женщины. И было бы хорошо, чтоб такой факт был закреплён на официальном уровне. Приходят молодые в ЗАГС - их там и предупреждают (заранее), мол: имеейте в ввиду, любовь не вечна - могут быть и измены, в чём они и должны "расписаться".

    Но согласен с вами: всё очень не просто...
     
  17. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Библию не надо трогать. Писалась она мужиками и так, как удобнее было им. Христос ни одного слова не написал. И переписывалась многократно и так как выгодно было церкви. Иезуиты вообще геноцид женскому населению в давние века устроили, за родинки на теле, красоту и всякий бред.

    А мужчину первым создал Всевышний, т. к. первый экземпляр всегда пробный(первый блин комом). И не надо насчёт змея-искусителя трактовать примитивно.Ну не вкусила Ева яблока, тогда бы и не было рода человеческого. Здесь явное противоречие в трактовании сего момента. Жили бы адам с Евой вдвоём и в райском саду, а так (яблоко, кстати было плодом ЗНАНИЯ), а так Бог сказал"Плодитесь и размножайтесь и приобретайте свой опыт" . Зато Вы есть теперь, рассуждающий, что женщина не человек. И как Вы дошли до "истины" такой?. Опять дискриминация, может начнём ещё и инквизицию по половому признаку?

    предлагаю, внести в думу" Закон о содержании домашних двуногих "животных", с ярко выраженными большими округлостями на теле, рожающих потомство, из коего следует отсортировывать "настоящих" людей мужеского пола от рождённых домашними животными".
     
  18. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Извиняюсь, конечно...

    Спасибо за разъяснения по поводу Библии. Но скажу Вам: её для того и писали, чтоб её "трогали" и именно в таких моментах. И правильно говорите: она писалась мужиками и не просто мужиками, но, как мне это кажется, "обиженными" на женщин мужиками. Видите, я вам даже помогаю [​IMG]!..

    Также замечу: в Библии о каком-либо "яблоке" вообще не говорится; и Бог не говорил " приобретайте опыт"; и закон "о содержании двуногих животных с ярко выраженными округлостями" задолго до вашего предложения был внесён - многие до сих пор живут по такому "закону"...

    Но давайте к теме вернёмся.

    Здесь кто-то сказал, что в присказке " свыкнется - слюбится" изначально звучит что-то неверное. А что здесь неверного? Неужели семейные ценности ниже любви на стороне, ниже каких-то иных страстей? Что может выше детей, выше самой семьи? Поэтому люди и говорят "свыкнется - слюбится", так как, как это показывает человеческий опыт, при нормальном, человеческом, подходе к семье, действительно происходит такое, когда люди, серьёзно увлёкшись семьёй, забывают обо всём остальном. Поэтому когда действительно "свыкается", то и измен никаких не случается и разводов.

    Так что лишь в том и хочется разобраться: почему всё же у многих "не свыкается"?..
     
  19. Бяка

    Бяка Пользователи

    Регистрация:
    19.09.2007
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    потому (имхо), что даже у женившихся по любви через некоторое время наступает момент, когда они начинают замечать то, на что раньше закрывали глаза. Некоторые факты, казавшиеся "милыми глупостями" начинают раздражать... Не буду перечислять ВСЕ, думаю, понятно, о чем речь... Так что говорить о тех, кто и до женитьбы не любил? Они все эти раздражающие факторы видят раньше и в бОльшей мере. Какое тут "слюбится"?

    (но исключения возможны везде и во всем)
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2007
  20. willoy

    willoy Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург

Предыдущие темы