Современная прогрессивная литература. Что интересней и полезней всего читать сегодня? | страница 3

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем corochoone, 20 июл 2007.

  1. angry

    angry Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2007
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
  2. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    А меня как раз одной из причин, почему коэльо перестала читать (блин, да я и читала-то только алхимика)), было то, что его объявили модным, сделали раскрученным и его стали читать все, кому не лень..) не знаю, мне это почему-то не понравилось..)corochoone, дык вот я и люблю такое фэнтези, как у Толкиена, с эльфами-гномами всякими, чтоб без машин и технологий только, эт на меня тоску нагоняет сразу же....) а какое эт направление или что-нить похожее - дак вы тут намного лучше разбираетесь, я в стилистике несильна))) просто читаю, а над жанром задумываться - эт дело десятое..)
     
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2007
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    У Дивова мне понравилась трилогия: След зомби, Мастер собак и Стальное сердце.

    Так и со всем этим бывают разные направления: героическая фэнтэзи, городская фэнтэзи, юмористическая фэнтэзи и т.д. [​IMG]

    Ну попробуй почитать Алексей Пехов. "Хроники Сиалы". Первый роман трилогии называется "Крадущийся в тени". Это совсем не Толкин могу сказать и гномов там нет, а альфы совсем не такие какие у Толкина. Но почитай - я в своё время на одном дыхании прочитал все три романа.

    Если не покатит - почитай Терри Брукс "Меч Шаннары". Там есть все - эльфы, гномы и т.д. И написано тоже весьма и весьма нехило.

    Возможно тебе как девушке также понравятся романы Андре Нортон (Эндрю Нортон иногда пишут) из цикла "Колдовской мир". Первый роман так и называется: "Колдовской мир". Там нет эльфов, гномов и орков, но тоже всё весьма и весьма.

    В общем попробуй. Если ничего из этого не зацепит - ещё чего-либо подскажу.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2007
  4. Juwel

    Juwel Пользователи

    Регистрация:
    23.09.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    1
    Абсолютно согласна. Будучи месяц в гостях в Германии в русской семье, прочла несколько книг Акунина вместо снотворного на ночь. Язык из лакейской, вроде Пикуля с его шестью классами, лжеисторические ситуации да гламурный герой - дамское чтиво. Лучше Улицкую почитать, хоть и дама, но не только для дам. :good:
     
  5. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Терри Брукс пишет очень даже посредственно, на мой взгляд. Одно утешает - это не самое плохое творение, есть еще более "никакие" авторы, допустим та же серия про тёмного эльфа. Уж не знаю, где создатель сего учился писать, но пишет так, как я в классе пятом. Видимо расчитано на детей лет 11-13
     
  6. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    А я вот Акунина читаю. Фандорин всего лишь коммерческий проект, как и серия про Пелагию. На самом деле он хороший публицист. Есть интересные труды, которые пишет уже под своей фамилией Чхартишвили. "Писатель и самоубийство", "Кладбищенские истории" написал в соавторстве с Акуниным.Он профессионально и серьёзно занимается японской литературой. Является одним из кураторов проекта "Антология современной японской литературы" , выпущено уже три книги, в которых собраны произведения мало известных японских авторов. Мураками среди них нет.Там есть замечательный рассказ "Радость жить".Ещё Акунин пишет современные пьесы, это на любителя, есть небольшая книжка сказок для взрослых.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2007
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я не предлагал читать всего Терри Брукса [​IMG] Мне тоже не нравится то что дальше у него идёт в цикле Шаннара, а уж "Королевство на продажу" просто скучища. Но вот ту вещь что я указал очень рекомендую прочесть и думаю что масса положительных эмоций обеспечена.
     
  8. Lis

    Lis New Member

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Я прочла у него несколько книг. Понравилась только "Вероника решает умереть", за довольно динамичный сюжет, разбавленный рассказами о дервишах. Интересно. Не банально.Остальные книги, включая "Алхимика", не впечатлили. Просто мне не свосем нравится манера автора брать за основу какой-нибудь старый трюизм, а потом сверху нвкручивать всякую мишуру, по типу сладкой ваты на палочке. Хотя, если в кого-то лезет, то пожалуйста.

    :)
     
  9. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    А я люблю научно-популярную литературу и альбомы художественные, на их просмотр у меня уходит больше времени, чем на чтение. В свое время выучилась скорочтению - но в альбомами сложнее - в картинах иногда столько всякого увидишь -как с художником разговариваешь - люблю время возрождения очень, и наших тоже 19 век.
     
  10. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Гы, спасибо за такую подробную рекомендацию, все записала [​IMG] )))

    А я как раз Алхимика и читала. Дочитала до половины, потом становилось все банальнее и банальнее, дочитала чисто по инерции. Всякая правда вата в красивой форме. Больше ничего не брала из Коэльо, ибо ничего нового-умного не жду уже просто.

    Хых, я тож альбомы иногда засматриваю до дыр, но лучше чтоб они мне в руки не попадали, а то вечер считай потерян [​IMG] это я для себя смотрю, а дел и других навалом)) а если в руки альбом Босха попадется, то все, рассматривание одной картины минут на 20 :)
     
  11. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Я в свое время сильно Босхом увлекалась - а как стала больше инфо на него потреблять -поняла -не уникальность это, а закономерность.

    Но все равно до сих пор иногда просматриваю -интересно.
     
  12. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    вот поэтому часто очень приятно оставаться в полуневедении) я вобще не люблю всякую, например, информацию о биографии писателей наводить, иногда просто махом разочаровываешься..) а Босха я просто люблю именно посмотреть, долго могу я его этак смотреть...))
     
  13. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Мне наоборот хочется побольше уточнить именно о произведении, а там вольно невольно и жизнь творца проявляется.

    Ну, а так конечно "меньше знаешь - лучше спишь". [​IMG]

    Вот например слово "абрракадабра" - что означает - для всех это сказачно -замусоленное простейшее заклинание из восточных сказок.

    А на самом деле - это древнеарабский амулет, носимый на шее от болезней.

    А если идти еще далее - это "ключ", ключ к пентаграмме......далее страшнее. но не буду. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2007
  14. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    а вдруг разочаруетесь?)) все-таки я предпочитаю оценивать писателя именно как писателя...) но если он еще окажется хорошим человеком - полюблю его еще сильнее [​IMG]ох, а про абрракадабру интересно однако)) вот такие копательные штуки я люблю) когда привычное выходит совсем в другом свете..) вобще, полезно иногда людям преподать реальность в другом свете, чтоб не повадно было, чтоб не привыкали и чтоб чувства сохранили нормальные, а не притупленные) чтоб стереотип сломать и мозг встряхнуть от тараканов)))
     
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2007
  15. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Дивов - это нечто. Всем рекомендую.

    Хотя "Выбраковка" - на мой взгляд, не самая лучшая вещь. (Любимое - это, пожалуй, трилогия "След зомби" - первые 2 романа)

    По поводу фентези - не любитель (кажется, это уже упоминал )), но рекомендую "Не время для драконов" Лукьяненко Перумов.

    Нортон - тоже отличные произведения.

    Что касается фантастики старой и новой...

    Мне тут попала на глаза статья, касаемая цензуры в СССР. Много интересных вещей написано... (журнал Если)

    Счас искать лень, но если меня трясти (в личке или в аське), найду либо сетевую версию, лио основные тезисы выложу...
     
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2007
  16. Naina

    Naina Пользователи

    Регистрация:
    06.11.2007
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Вообще, я считаю, классика полезна всегда. И она всегда поможет и стереотипы сломать, и мозг встряхнуть, главное- перечитывать ее периодически. Она так по-разному воспринимается!!А по-поводу современной литературы - полезно прочитать Андрея Геласимова, Захара Прилепина, Олега Павлова, Анну Матвееву, Дмитрия Быкова...хотя бы в целях самообразования
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2007
  17. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    С оценкой "Ночного портье" согласна полностью. А вот с Акуниным категорически нет. К тому же не поняла привязку его творчества к женским вкусам (если таковые вообще существуют). И образ Фандорина на мой взгляд очень живой, я вижу человека. Немного романтизированный конечно, но тем не менее живой. Что касаеца самих сюжетных линий, мне не кажутся они тупыми и невнятными. Конечно это просто детектив. Но хороший. А вообще это безусловно дело вкуса. У меня есть подруга, очень умная и начитанная девушка. Как то я дала ей почитать один из любимых мною романов "Грозовой Перевал", уверенная, что уж ЕЙ то он точно понравится и она оценит его по достоинству. А ей не понравился. Так что вот. ;)
     
  18. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Присоединяюсь со вторым канделябром! :aikido:
     
  19. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Ох, видимо смесь взрывная однако [​IMG] ))
    Дак...классика и создает скорее стереотипы, точнее не создает, а МЫ ее воспринимем как стереотип в какой-то мере. А из перечисленного вами из современной литры, я, Naina, ниче и не читала к стыду глубочайшему... [​IMG]
    что ж так грубо-то! [​IMG] пусть живут) а вот как раз примитивности имхо у них нет... хотя знакома с ними мало, ладно, не буду спорить, чтоб не спалиться в своей некомпетентности :rolleyes:
     
  20. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Не грубо, а справедливо!!! :aggressive:
     

Предыдущие темы