Тупики воспитания или способы выживания родителей Отличная статья для родителей

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем A_Happy, 27 янв 2012.

  1. A_Happy

    A_Happy New Member

    Регистрация:
    27.01.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Еще давным-давно исследователи обратили внимание, что к стрессу ведут любые перемены, как отрицательные, так и положительные, в том числе беременность и рождение ребенка. Наши инстинкты говорят нам четко и понятно: если внешние обстоятельства в нашей жизни меняются, мы должны к ним адаптироваться. Но эта адаптация иногда бывает не очень эффективной или происходит очень медленно.

    В этой статье, мы хотели бы обратить ваше внимание на психологические проблемы вызванные, казалось бы, самой естественной для человека ситуацией. Речь идет о трудностях, которые возникают когда мужчина или женщина становятся родителями. Давайте попробуем понять, почему так происходит, а так же где и в какой форме родители могут получить помощь и выйти из тупика.

    Психологи, работающие с семьями, говорят, что первый ребенок меняет направление жизни родителей на 180 градусов, а все последующие делают это гораздо меньше. Что же происходит в семье, когда в ней появляется третий? До рождения ребенка партнеры могли свободно оказывать поддержку друг другу. Теперь маме приходится отдавать много эмоциональной и физической энергии малышу, и она нуждается в поддержке со стороны супруга. А отец ребенка в свою очередь теперь лишен большой доли эмоциональной поддержки жены и ему приходится как-то с этим справляться. И если он не сможет справиться с некоторым дефицитом ее внимания... Читать далее (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. QuestPC

    QuestPC Пользователи

    Регистрация:
    18.07.2008
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    2
    Читал об этом в книжке Эриксона, пишет что отцу тяжело из-за временного эмоционального отдаления от жены. Но я к счастью тогда об этом еще не знал. Но это полбеды. Теща почему то как с цепи сорвалась когда родился ребенок. Стала всячески оскорблять и пыталась самовозвышаться. А жена почему-то была на ее стороне. Точнее понятно почему, зависела сильно от помощи тещи, да и жалела ее как всегда. Может конечно недостаточно помогал, но вообще я не так уж мало помогал.

    Поэтому для меня был двойной удар, но когда говорю об этом жене она не верит.
     
  3. karavella

    karavella Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А мне кажеться что вот именно если в то время когда рождается ребёнок супруги не смогли установить равновесие в отношениях то отношения в этот момент могут в противном случае очень надломиться и так с каждым ребёнком. Мне кажеться очень важно когда рождается ребёнок не забывать о муже. Да и в любом случае я стаю на сторону мужа если он даже не прав, просто потом говорю что всё таки он был не прав, хотя с моей мамой у него никаких проблем , а вот со своей постоянные ссоры.
     
  4. lovelyness

    lovelyness New Member

    Регистрация:
    30.09.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Мы жили с родителями в то время, когда у нас родился первый ребёнок. Мама мне очень помогала, водилась и всё такое. И наверно поэтому, я довольно-таки быстро привыкла, что теперь я мамочка, я несу ответственность за другого человека, я должна уделять ему всё своё время. А вот когда родился второй, мы уже жили отдельно от родителей, и мне пришлось всё делать самой, смотреть за двумя детьми, заниматься со старшим, водиться с младшим, дома всё время поддерживать чистоту, и мужа не обделять вниманием, и стирать и готовить... В общем, моя адаптация к появлению второго ребёнка проходила очень долго и очень тяжело.
     
  5. katerinkin

    katerinkin Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Я себе представляю все немножко по-другому. Первый фактор, который мешает быть ближе и к мужу и к ребенку - это усталость. Поэтому, когда рождается ребенок, конечно в-первую очередь заботиться о нем, но и о себе не забывать. Тем более, ребенок чувствует настроение мамы.
     
  6. Ольга -я

    Ольга -я Пользователи

    Регистрация:
    18.09.2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    2
    В первую очередь нельзя забывать, что муж, воспринимает появление ребёнка немного по другому, чем женщина. Его и так дома редко застанешь -ведь на его плечи ложится ответственность о материальном благополучии семьи. И женщина, как бы ей не тяжело было, не должна забывать, что на улице ходят молодые, красивые, не обременённые детьми женщины.
     
  7. mutnii12

    mutnii12 Пользователи

    Регистрация:
    16.09.2012
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    2
    Просто надо давать мужу тоже ухаживать за ребенком и не бояться, что он сделает что-то не так. Пусть купает, моет, вытирает, кормит. Как сделает, так и сделает! Главное не критиковать, а хвалить! Тогда он сам потянется!
     
  8. Gerdoshlem

    Gerdoshlem Пользователи

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    Все правильно

    Детям надо уделять внимание и заниматься ими не зависимо от пола, что бы из них выросли достойные люди.
     
  9. Chris85

    Chris85 New Member

    Регистрация:
    25.10.2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Невозможно избежать некоторым вещом.

    Когда моя жена родилась первого ребёнка, возниклы у нас новые обязанности, а моей любови надо было ухаживать за дочкой. Тогда, я ещё не чувствовал себя отцом, потому как дитя хотела только есть и спать.

    Сеичас всё нормално, ребёнок страрше и потребует другой заботы чем в прошлом. Теперь можем проводить вместе время и я уже не "одинокий" . А жена опять ухаживает за ребёнком - моим сыном.
     
  10. ElizavetaFrolova

    ElizavetaFrolova New Member

    Регистрация:
    29.10.2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    приятно читать сообщения, где мужчины пытаются понять женщин, делают выводы. сразу есть надежда
     
  11. Фрейзер

    Фрейзер Пользователи

    Регистрация:
    27.06.2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Самое главное что дети становятся балованными от недостатка внимания.
     
  12. KseniyaS

    KseniyaS Пользователи

    Регистрация:
    30.10.2013
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    это как? Я думала дети становятся балованными, оттого что им потакают во всём
     

Предыдущие темы