Когда я убрал новогоднюю ёлку... Когда вы убираете новогоднюю ёлку, мишуру и гирлянды? | страница 4

Тема в разделе "Поздравления и Праздники", создана пользователем ДОМ-и-но, 23 янв 2012.

?

Когда же???

  1. В конце каникул(10.01)

    0 голосов
    0,0%
  2. 14 января

    0 голосов
    0,0%
  3. Еще не убрал

    0 голосов
    0,0%
  4. Убираю в феврале

    0 голосов
    0,0%
  5. После 8марта

    0 голосов
    0,0%
  6. Стоит весь год!

    0 голосов
    0,0%
  1. ОВЕ

    ОВЕ Пользователи

    Регистрация:
    01.02.2011
    Сообщения:
    1.436
    Симпатии:
    132
    А черепаха??? Вот у кого пресс так пресс!
     
  2. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Ну,ладно,ладно.Че ты так возбудился? Ну,стальной пресс у тебя тама,кубики Рубика,и стоит у тебя еще с 80-х,хоть не не волнуйся так. Я ж просто рекламу тебе перед дефками молодыми хотела сделать. [​IMG]

    Здрасьте! А как,по вашему черепах вообще добывают и варят из них суп?! Перечитайте Ж.Верна "Таинственный остров",там все очень грамотно описано,и про черепах-тоже.
     
  3. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Слабокислые, суглинистые почвы с гумусом. Не заливной луг, не болотные, и не песчаные.

    И розы любят солнечный свет, сажать не в тени.. [​IMG]

    Кустики роз у нас хорошо росли, высокие, и с множеством бутонов..

    Высотой почти с мой рост.. У меня 185см.. Живем в Петербурге, но имели еще домик с садом в Беларуси в городе Могилёв.. У меня бабушка в Беларуси любила выращивать цветы и разные фрукты, овощи, ягоды...Сад был достаточно большой, до сотни плодовых деревьев, разные яблони, вишни, сливы.. Ну и цветы.. Розы, гладиолусы, пионы, хризантемы, тюльпаны.. Некоторые сорта роз для посадки родственники привозили в подарок из Латвии и Европы.. В Латвии у меня тоже полно родственников и знакомых.. Как и в Германии есть дальние родичи..

    Нет, меня зовут Дима. [​IMG]
     
  4. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Это разные вещи! Живая елка - это прихоть, действительно жалко. А цветы ... лучше их в горшочке дарить, чтобы жили
     
  5. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург

    Какая изумительно прекрасная бабушка !!!!

    Я всегда о такой мечтала, но у меня не было...Сто плодовых деревьев !!!!!!!!

    И как в таких жизнеутверждающих условиях вырос такой....тип...???
     
  6. FrauMary

    FrauMary фоМУРчанка

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет ёлки - нет проблем. У меня нет ёлки. Не имею привязки к традициям христианства, как ближе языческий человек, считаю, что вобще н.г. должен отмечаться на 2 недели позже, как по старому стилю. Тогда и с погодой вроде более правильно получается.
     
  7. ОВЕ

    ОВЕ Пользователи

    Регистрация:
    01.02.2011
    Сообщения:
    1.436
    Симпатии:
    132
    Ну, вот, крушение последних иллюзий... :cray:
     
  8. Румата

    Румата Пользователи

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    22
    Кстати, новогодняя елка и есть очень языческая традиция, не имеющая никакого отношения к Христианству.

    Спасибо, Петербуржец! Я вас читаю, и поражаюсь, насколько мы с вами похожи внутренне!

    Ну а что? Нормальный тип, я его понимаю вполне. Человек с тонкой душевной организацией.
     
  9. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    Румата-это из Стругацких?
     
  10. Румата

    Румата Пользователи

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    22
    Да! Мои любимые фантасты!
     
  11. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    там Румата мужчина,вообще-то.
     
  12. Румата

    Румата Пользователи

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    22
    А, какая разница? Он мне по духу близок и по мировосприятию! [​IMG] Испытываю определенный диссонанс между внешним и внутренним мирами.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2012
  13. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Похожи? Ну значит подружимся, если у нас с вами общие интересы..

    Можно увидеться, расскажу вам о том, как розы выращивать и как за розами ухаживать.. [​IMG]

    А вы в Петербурге живете? Я родился и живу в Петербурге, это мой родной город.. [​IMG]

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Плодовые деревья моя бабушка культивировала в саду издавна , чуть ли не с довоенных времен, так что деревья выросли большие.. Яблони, вишни и груши- плодовитые и высокие получились деревья, с толстенным стволом в полметра диаметром, мощной кроной и обилием плодов, деревья высотой с многоэтажный дом , значительно выше уличных телеграфных столбов.. Яблони выращивала сортов белый налив, антоновка, сладкая медуничка.. Яблок было очень много , как и слив с вишнями.. Сколько сотен вёдер урожая ежегодно по осени собиралось- даже не считали..

    Культивировала бабушка в своем саду и крыжовник, и сирень (белую и фиолетовую). И помидоры, огурцы, клубнику, землянику, картошку, салат, бобы, горох. И цветы: розы, тюльпаны, гладиолусы, хризантемы, астры, пионы, анютины глазки,незабудки. Роз было много самых разных сортов на любой вкус, как и тюльпанов.. Ну и компоты делала из яблок и слив, и груш....
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2012
  14. Румата

    Румата Пользователи

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    22
    У нас в России мы выращиваем в деревне все то же самое, что вы перечислили и даже больше - есть барбарисовые кусты, жимолость, слива разных сортов и так далее. Люблю возиться в земле, и по сути своей человек я не городской, хотя выросла и жила в соседней столице. Питер я очень люблю, петербуржцев, была бы возможность, переехала бы туда. Так что, увидимся еще не скоро. Вот что еще сказать хотела. У меня есть подозрение, что растения меня не очень любят! Вот сын у меня - что ни воткнет в землю - все растет буйным цветом!

    А, бабушка ваша жива?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2012
  15. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Нет.. Бабушка давно умерла..

    Жила бабушка в Беларуси в городе Могилёв, там же в Могилёве и похоронена..
     
  16. FrauMary

    FrauMary фоМУРчанка

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда в Вифлееме родился Младенец Иисус, в небе зажглась новая яркая звезда, словно приветствуя чудесный праздник - Рождество. Многие поняли смысл этого чудесного знамения и устремились на свет Вифлеемской звезды: спешили окрестные пастухи и мудрецы-волхвы, жившие далеко на Востоке; птицы и звери, щебеча и мурлыча, тоже устремились к новорождённому со всех концов света. Даже растения принесли младенцу свои подарки. Одни - волшебный аромат, другие - вкусные сочные плоды, третьи - яркие цветы и мягкие листья. Последней пришла Ель - ведь её путь с Севера был очень далёк! Подошла - и скромно встала в сторонке.

    «Почему ты не хочешь войти?» - удивились все. «Я бы хотела, - отвечала Ель, - но боюсь, что мне нечем порадовать Младенца Иисуса. Что у меня есть? Только шишки, твёрдые и невкусные. Да ещё смола - такая липкая, что не отдерёшь. Уж лучше я издали посмотрю на малыша, а то ещё ненароком испугаю его или уколю своими иголками».

    И тогда растения поделились с елью своими дарами. Зарумянились на её ветвях шары яблок, зазвенели колокольчики цветов, одуванчики осыпали колючие иголки серебристым мягким пухом...

    Обрадовалась Ель, осмелела, подошла к младенцу. Увидев красавицу, улыбнулся маленький Иисус. И Вифлеемская звезда ярко вспыхнула прямо над её верхушкой.

    С тех пор, говорит легенда, Ель круглый год остаётся зелёной, а раз в году приходит в каждый дом и радует детей и взрослых своим праздничным нарядом...

    Вот такая легенда.

    Сегодня родиной трогательного обычая наряжать рождественское дерево все единодушно называют Германию. Там ещё в Средние века в День поминовения прародителей Адама и Евы (24 декабря) в домах ставили украшенную яблоками ёлку, олицетворявшую райское древо познания. Рядом с ней сооружалась так называемая рождественская пирамида - треугольная деревянная конструкция с полочками, на которых лежали подарки, горели свечи, а вершину венчала «Вифлеемская звезда».

    В России первую ёлку устроили именно немцы, постоянно жившие в Санкт-Петербурге. Это произошло в 40-е гг. XIX в. Новая забава была с восторгом принята высшим светом столицы, перекинулась в Москву и пошла по всей стране. Обычай вошёл в моду. Да к тому же мода на немецкое нововведение подкреплялась модой на немецкую же литературу, прежде всего Гофмана, - его сказка «Щелкунчик» выходила к праздникам отдельным изданием в качестве подарка для детей. Постепенно наладилась торговля срубленными деревьями. А уже в конце 1840-х гг. стали заказывать искусственные ёлки, что считалось особым шиком. Рост промышленного производства поспособствовал тому, что в считанные годы разнообразные украшения и свечи, изготовленные фабричным способом, стали доступны практически всем слоям населения.
     
  17. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    [​IMG] а попросту тролль и полюбила его троллиха, на почве роз сошлись :sm171:
     
  18. Румата

    Румата Пользователи

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    22
    Ну, это красивая легенда, сказка, которой нет в Библии. И все-таки, :

    "Обычай встречать Рождество и Новый год у нарядно украшенной елки уходит в ДРЕВНЕЕ ЯЗЫЧЕСКОЕ время. Он связан с культом зелени. В Греции и Риме дома накануне наступления Нового года украшали зелеными ветками, считая, что это принесет здоровье и счастье в будущем году. В те далекие времена считалось, что в ветвях деревьев нашли приют могущественные духи— как добрые, так и злые, и чтобы поладить с ними и добиться их помощи в повседневной жизни, подносились обильные дары, которые развешивались на ветках. Елку стали впервые украшать в XVI в. в Эльзасе (тогда он принадлежал Германии, а сейчас это — часть Франции)..

    Поначалу елки убирались довольно просто, но это продолжалось недолго. Постепенно на ветвях елки появились орехи, сладости, шары (которые заменили яблоки, первоначально украшавшие елку), а на макушке — изображение солнца, вырезанного из плотной бумаги или сделанного из соломы, что связывало это украшение с солнечным циклом, с которым, в свою очередь, соотносится само Рождество. Одно время было регламентировано и количество свечей. Их должно было быть 12 — столько, сколько месяцев в году.

    На протяжении веков елка и ее украшения менялись, годы и география вносили свои коррективы. Так, в Скандинавии придумали вешать на елку украшения из соломы в виде снежинок, звезд, фигурок. Это были своего рода природные талисманы, поскольку считалось, что использование соломы должно способствовать урожаю в будущем году."

    Но я ни в коем случае не против этой замечательной традиции ставить елку на Новый год - традиция прочно переплелась уже и с Рождественскими праздниками! Вон ведь, какую легенду красивую сочинили!?

    FrauMary' , прошу прощения - я значительно сократила ваш пост в цитате, чтобы в целом пост не был очень громоздким.
     
  19. FrauMary

    FrauMary фоМУРчанка

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да я впринципе тоже не против ёлки на н.г.! Есть в этом что-то сказочно-чудесное, детское. У родителей всегда ставили ёлку, ну и что, что искуственную., зато вместе. Даже когда мы с братом выросли. Но сейчас, живя отдельно, не знаю, буду ли я ставить ёлку у себя.

    На счёт языческой традиции - ну, может оно и так. Спорить не буду. Мне с детства доказвали обратное.

    А из Святого Никалая Чудотворца вон вобще деда мороза сделали. Нормально же.
     
  20. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    1) Конечно, украшение ёлок- это не христианская традиция.

    2) А в России сохранились языческие традиции не только с украшением ёлки..

    В Марийской Республике ЛЕТОМ видел наряженное старое толстое дерево, не ёлку,

    со стволом более двухметровой толщины, дерево было густо наряжено разными лентами и прочими украшениями.. Так на вопрос мне ответили, что значительная часть марийских женщин занимается колдовством, и навешивание лент на определённое дерево у марийцев связано с разными колдовскими ритуалами..
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2012

Предыдущие темы