Эхо блокады Ленинграда 18 января 1943 года была прорвана блокада Ленинграда

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Арктуров, 20 янв 2012.

  1. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Интересная фотоинсталляция по адресу (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Интересующимся героической историей своего города предлагаю зайти. Мне кажется автор публикации очень удачно соединил видеоряд прошлого и настоящего.
     
  2. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    Ленинградцы молодцы! Далеко не каждый народ и не каждый город, смог бы так выстоять. Я смотрел документальный фильм про блокаду Ленинграда. У меня внутри всё переворачивалось, когда я слышал рассказы бывших блокадников.. Сколько же им бедным, но мужественным людям пришлось пережить...
     
  3. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    Брат матери погиб от голода...Был бы Геннадий Семеныч...Бабушка сдала милиции людоедов, которые чуть ее с матерью не съели..Больше ничего говорить не хочу.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2012
  4. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    И напрасно. Вы просто хороните воспоминания этих людей, которые помогают взглянуть на историю без официозного глянца.
     
  5. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    Мне правда очень жаль. И я сейчас искренен с вами, понимая ваше чувство и боль..

    И хорошо что фашисты, эти нелюди, получили своё по заслугам!!!
     
  6. Шк.раб.

    Шк.раб. Пользователи

    Регистрация:
    02.01.2012
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    68
    Отличная подборка. Такие фото сейчас часто выкладывают. Невероятное впечатление. Особенно, когда доводится пройти по местам, запечатлённым на фото. Вот так идёшь летом по Невскому, в ушах бодренькая песенка, в руках сладенькое мороженное.... и тут - словно холодный ветер коснётся сердца - вот здесь, на этом самом месте, на этих плитах умирали люди, на этих улицах, которыми я сейчас любуюсь или по которым прохожу, не поднимая глаз от асфальта, рвались снаряды, горели дома. Голодная смерть на фоне шедевров архитектуры - это более, чем страшно.

    ... По этим улицам шли мои родные. Шли, и не дошли до спасения. Не хватило куска хлеба, глотка воды. Я будто вижу, как мой прадед, работавший на Кировском заводе, медленно оседает в снег. А рядом - никого....
     
  7. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    Когда смотришь эти фотки... Смотрев их как будто оказываешься между прошлым и настоящим. И прошлое становиться таким близким.

    Я ходил по улицам вашего героического города. И никогда бы не подумал в тот самый момент, что быть может где то здесь лежал снаряд.. а здесь падали люди от голода.. И эти фотки показывают историю вашего города более ближе. Как мурашки по телу когда смотришь эти фото.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2012
  8. ВиРа

    ВиРа Дилетант

    Регистрация:
    28.11.2011
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    СПб плюс Хайфа
    "... воспоминания этих людей" неотличимы от "воспоминаний" нажившихся на гибели ленинградцев

    и "рассказывающих о своих переживаниях" шастая из школы в школу на "встречи с очевидцем".

    Подлинная история блокады - в мрачных цифрах статистики, которые официозу

    всё той же власти не имеет смысла выставлять на всеобщий показ.

    Закономерная параллель :

    выжившие жертвы холохоста ... предпочитают не вспоминать вслух о пережитом в "иной аудитории", -

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) .
     
  9. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Всё настроение испортил. Перемешал сказку с былью. Что, блядь, за народ! [​IMG]

    Блокадники - это блокадники, останутся в истории навсегда. Не надо к ним ничего подмешивать.
     
  10. Шк.раб.

    Шк.раб. Пользователи

    Регистрация:
    02.01.2012
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    68
    Что-то у меня из-за этой ссылки всё тормозить стало.

    Блокада - в цифрах? Какую систему исчисления применить к человеческому горю? А к искорёженным судьбам? А в чём измеряется тогдашнее мужество?
     
  11. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    asm про "скорбь" этого выродка из Баку (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) в его же теме.

    Нечто, он глумится. Скорми свиньям труп этого тролля.

    Хотя, могут побрезговать.

    Ты сейчас незаслуженно оскорбил очень и очень многих людей. Мне доводилось присутствовать на встречах блокадников (точнее, практически все были блокадницами) и немало общаться с ними вне встреч. Некоторые из которых, знаю, как раз раз в год в школах памятные уроки вели. В отличии от тебя, они в то время были уже достаточно взрослыми людьми, что бы работать. И многие знали друг друга ещё с блокадных лет. Знал заочно и одну из "нажившихся на гибели". Там всё в полном материальном шоколаде было и потребность общения со школьниками отсутствовала напрочь.

    Кто о чем, а вшивый о бане.
     
  12. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    Ты что больной?? Кто глумится? Где тут глумление? Если у тебя проблемы с головой, то иди подлечись в Кащенко! Мне действительно очень жаль блокадников. И это ты тут глумишься над ними своими нецензурными оскорблениями. Здесь не место для разборок. Так что уважай хотя бы их. И выбирай выражения, ибо это нарушает правила этого форума (п.1 и п.12). Хотя что с тобой спорить... Как говориться каждый думает по мере своей испорченности.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2012
  13. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    Уважаемый Moderator! Прошу обратить Ваше внимание на явное нарушение правил форума Альтистом Даниловым. А именно пунктов: 1. Запрещаются нецензурные выражения, а также оскорбления в адрес участников форума.. (типа выродок, свинья и тому подобное)

    12. Запрещена публикация сообщений, содержащих заведомо ложнyю инфоpмацию, клеветy, с целью введения в заблуждение других участников Форума, а также провокаций, направленных на участников форума,, (в данном контексте применима именно публикация ложной информации по отношению ко мне, введения в заблуждения других участников форума, а так же клевета в том, что я глумлюсь над кем то).

    Убедительная просьба к Вам принять меры. Ввиду того, что это далеко не единственный выпад в мой адрес со стороны Альтиста Данилова. И если на форуме есть верховенство закона, в чём я убеждён, то ему грозит бан на ещё больший срок. В прошлой теме, совсем недавно, в разделе "Дети" в моей теме "Дети и Интернет" с его стороны опять были оскорбления в мой адрес, за что он получил бан. Но видимо не осознав того, что форум это не лес и не тайга, Альтист Данилов, игнорируя все пункты правил форума и думая что "ему всё можно", снова продолжает необоснованные оскорбления и выпады в мой адрес, на что я очень прошу обратить Ваше внимание.

    Очень надеюсь на Ваше справедливое решение.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2012
  14. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    Толковый словарь русского языка Ожегов С., Шведова Н.:

    "ВЫРОДОК (разг.). Человек, который выделяется в какой-н. среде своими крайне отрицательными, отталкивающими качествами."
     
  15. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    А это уже модератор решит. Для меня его слово - Закон. И не надо думать, что никто ничего не понимает и что ты тут самый умный.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2012
  16. Георгий Ковалев

    Георгий Ковалев Консерватор

    Регистрация:
    22.04.2011
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    65
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здорово! Просто слов нет! Напишу автору комент в ЖЖ.
     
  17. Бес в ребро

    Бес в ребро Очевидность Очевидность.

    Регистрация:
    05.01.2012
    Сообщения:
    5.029
    Симпатии:
    284
    Помню. как давно-давно меня водили в музей блокады Ленинграда. Естественно больше всего поразил этот крохотный кусочек хлеба, который и хлебом-то назвать можно с натяжкой. Вышла оттуда с таим непосильным грузом для своих десяти лет, что потом долго не могла в себя придти... И даже теперь во взрослом возрасте я помню атмосферу этого музея... гнетущую и тяжёлую... Я бы не смогла снова туда сходить.
     
  18. Шк.раб.

    Шк.раб. Пользователи

    Регистрация:
    02.01.2012
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    68
    Я вот так в мемориал на пл. Победы ходила. Гуляли с папой без особой цели, решили зайти...

    ...никогда не забуду - на улице тёплый весенний день, голубое-голубое небо, солнце... а мы спускались в зал, по этим ступеням, как...как в параллельный мир. Погружались в сковывающую атмосферу тех дней. Не представляю, как там работают люди, если честно. Эти серые стены, этот метроном - стук замерзающего сердца, как сквозь толщу льда. Правда, я ходила туда ещё и ещё пойду. Мне как-то раз очень повезло с экскурсоводом. Тоже лето, посетителей нет, всего-то три-четыре человека, парень обрадовался, что его слушают, такую нам шикарную устроил лекцию... жаль, как-то больше он не попался мне там.
     
  19. Икона

    Икона Пользователи

    Регистрация:
    26.05.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2012
  20. Шк.раб.

    Шк.раб. Пользователи

    Регистрация:
    02.01.2012
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    68
    Кстати, ещё хорошая экспозиция в 235 школе, что на Пряжке. Музей "А музы не молчали".
     

Предыдущие темы