Нужно ли бороться со своими негативными эмоциями ?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Володя, 14 июл 2007.

  1. Володя

    Володя Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    С какими негативными проявлениями у вас не получается справиться ?

    Почему они у вас возникают ?
     
  2. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Мне, как правило, удаётся справиться, в меньшей степени с самими эмоциями, но, в большей степени с внешними проявлениями этих эмоций. Возникают из-за частого повторения одних и тех же некомфортных ситуаций, повлиять на возникновение которых, не представляется возможным.

    Нужно ли бороться – каждый решит это сам для себя. Я работаю с мыслью и меняю свой взгляд на ситуации таким образом, чтобы они не порождали во мне негатива, который разрушает меня изнутри.
     
  3. serge1966

    serge1966 Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    1.255
    Симпатии:
    0
    Иди возьми водки, возьми тетку и жарь ее так, что б когда су тра встала - шаталась.И не парь ты себе голову подобными мыслями.Негативные эмоции возникают от негативных мыслей, а посему надо делать так что бы они самоустранялись.

    Вот меня сегодян все достало, менты, наркоманы, согласование проектов, приглашают на full time в оптовую продажу электроники - оклад 1000 %, ну куда мне - я волю люблю.После этого попросили по дружбе развести вентиляцию с сантехникой - заодно запоят и закормят до отвала, вобщем сплошная негативщина, за тетками я не поехал, лень прыгать как павиан и танцевать именно в этот временной отрезок, взял водки, курицу, запек ее в нутри с грибами, знаешь как хорошо.

    Жизнь хороша каждым мигом от того, что мы живем в нем , а не выеб....ся.

    [​IMG] Расслабься, все будет хорошо.
     
  4. Володя

    Володя Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Ситуация перестанет повторяться , когда ты сможешь пройти её без негатива, с миром в душе. Она и нужна для того, чтобы сформировать в тебе необходимые для развития души качества. Но потом будут другие ситуации, преодалев которые сделают тебя сильнее, откроют для тебя возможность подняться еще выше над горизонтом и уведеть еще больше интересного в жизни.
     
  5. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Обязательно нужно, на то мы созданы разумными существами. Самое лучшее в день негативного всплеска культурно отвлечься: посмотреть хорошее кино, поплавать в бассейне(вода имеет свойство успокаивать), почитать хорошую книжку, встретиться с очень хорошим человеком и поболтать с ним на что- то очень отвлечённое от твоего негатива. НИ в коем случае не пить . Перед сном вспомнить самое хорошее и тёплое воспоминание в Вашей жизни и с этим заснуть.И помнить, что утро вечера всегда мудренее. Утром многое не таким негативным кажется.
     
  6. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Эт ещё почему???

    "Посморишь на всё трезвыми глазами - "Твою мать!!!..."

    А как выпьешь - "О! К маме зайти надо!.."
     
  7. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    А маме каково смотреть на пьяное чадо?
     
  8. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Так, стоп! Не надо передергивать! Мы сейчас говорим о своих негативных эмоциях! Я, собственно, тоже непереношу пьяных, покуда сам трезвый...
     
  9. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Простите, я не передёргиваю, я мама и у меня тоже свои возникают негативные эмоции, только любимому чаду их не показываем.Сынуля как то залил свои негативные эмоции сверх меры, и слава Богу пришёл домой целый и невридимый. Потом я выслушила его нетрезвую исповедь накопившегося негатива, успокоила как могла и спать уложила. Ночью, как что-то толкнуло, вскочила и побежала в комнату к нему, а он, простите , начал лёжа с откинутой назад головой блевать. схватила за волосы, подняла голову и наклонила над диваном. Потом всё убирала, бельё ему как могла поменяла, а он и не проснулся. Кинула матрасик около его кровати, и как верная собачёнка устроилась в ногах, что-бы слышать дыхание сына и сразу в случае чего помочь. Утром, конечно,провела беседу, рассказала страшилок, как захлёбываются собственной блевотиной. Вообщем он понял, что от негатива такими методами не избавишься.
     
  10. Володя

    Володя Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Данная программа (курс) преследует цель активизировать и вооружить сознание для преодоления напряженности психики.

    Основные этапы достижения поставленной задачи:

    Моделирование ситуации вызывающей негативные переживания.

    Определение психологических установок на которых основано переживание.

    Поиск и нахождение убеждений позволяющих напряжений.

    Для более эффективной работы воображения необходимо выполнять задания по рисованию.

    Занятие первое

    Вам всем наверное знакомо чувство обиды, раздражения, озлобленности –эти чувства можно объединить под словом напряжение или негатив.

    Нравится ли кому–нибудь испытывать эти чувства ?...

    Получилось ли у кого–нибудь переводить отрицательные эмоции (недовольства, озлобленность и т.д.) в положительные (радость, веселье) ?...

    А хотите, чтобы у вас это получилось еще лучше ?...

    Давайте посмотрим такую ситуацию: вас кто-то ударил, вам больно. Какие чувства вы испытываете к тому, кто причинил вам боль? Если вы относитесь к нему по доброму, то все хорошо , а если у вас возникают внутри неприятные ощущения: вы злитесь на него, хотите обозвать нехорошими словами или даже ударить в ответ, то значит у нас появляется задачка решив которую, вы не будете уже обижаться на него, боль пройдет и вы сможете улыбнуться ему в ответ.

    Если вы обижаетесь на человека означает ли это, что вы не довольны тем, что он сделал ?...

    У вас есть пожелания, чтобы он так не делал?... Чтобы он делал не так, как он хочет делать, а так, как вам больше хочется ?...

    Нормально ли желание подчинить своей воле волю других людей?...

    А если все вдруг начнут подчинять себе других людей, тогда кто им будет подчинятся ?...

    Или существует одна категория людей, которые подчиняют других, а есть те, кто им подчиняется ?...

    Это похоже на рабовладельческий строй, где существовали рабы и эксплуататоры.

    Если это для кого-то нормально, топо какому признаку люди разделяються на тех кто, кто подчиняет других и тех, кто им подчиняеться ?...

    Если кому-то из вас ощущаетсянормальным оказаться в категории эксплуататоров, то должно быть и нормальным быть рабом. Или как ?...

    Если все хотят командовать и не кто не хочет подчиняться, разве это нормально ?... Если нет, то зачем тогда вообще возвышаться над другими ?...

    Если вам кто-то причинил боль, то для спокойного отношения к нему можно попробовать принять его таким какой он есть.

    Конечно, это может оказаться не так-то просто, потому что внутри будет кричать возмущение : "Да кто он такой ? Да как он посмел ? ...Я же царь! "

    Так что видется , что у человека есть выбор: либо возвышаться и быть порабощенным негативными эмоциями, либо смириться с тем, что к вам относятся так, как вы этого заслуживаете и пребывать в спокойном расположении духа. Или что-то не так ?...

    Далее попробуем понять, почему он так сделал?... Может быть у него очень сложное состояние, может ему нужна ваша поддержка, сочувствие?...

    Может на самом деле ему так же как и вам хочется избавиться от негативных переживаний и испытывать радость, но у него пока не получается это сделать. Он очень старается и ему нужна ваша помощь. Можно спросить у него «А зачем ты это делаешь, для чего?»

    Чтобы помочь человеку справится со своим сложным психологическим состоянием прежде необходимо самому пребывать в спокойном состоянии духа, что для некоторых представляет серьезную задачу.

    Для решения этой задачи можно попробовать не допустить в сознании негативные мысли. Параллельно этому производя их замену на положительные, т.е. нахождение или даже придумывание того, что вам нравится в этом человеке.

    Предположим, что в вышеизложенной ситуации были замечены в сознании следующие негативные мысли: «Как он посмел?», «Да кто он такой?», которые можно заменить на такой положительный образ: «На самом деле он очень хороший, добрый, просто сейчас у него очень сложный период в жизни и у него не очень получается справится с этой сложностью. Может ему можно как –то помочь? Может попробовать успокоить его »

    Как показала практика при позитивной ответной реакции на негативные проявления, раздраженный человек, как правило, очень быстро успокаивается.

    Вся сложность в применении этого метода может заключаться в недостатке бдительности, которая проявляется в том, что вы вроде бы определили для себя, что хотите бороться с негативом в самом в себе, а когда начинается его проявление, вы забываете о своем ранее выбранном направлении.

    Может недостаточно желания? Желание, как я понимаю, это стремление достигнуть определенной цели, достижение которой видется благоприятным, необходимым. Но ведь если ты определил для себя как что –то необходимое, нужное для тебя, то этот вывод был основан на определенных аргументах. Принимая это решение ты взвешивал аргументы «за» и «против».

    Аргументы «за» перевесили и ты принял решение. Начинаешь двигаться, стало тяжело, появляется мысль: «А зачем вообще мне с ним бороться, подумаешь выругаешься на кого –нибудь». Ну да, выругаешься, не будешь бороться дальше, потом ударишь, а после убьешь. Тебе это нужно?... Так, что? Нужно бороться? Или бороться иногда, через раз, чтобы совсем не скатиться и не напрягаться шибко?... А как определить, когда можно дать выход негативу (сорваться на кого –то), а когда нельзя?... Может оценивая вероятные последствия?...

    Когда ты знаешь, что человек слабее тебя, то можно его и обозвать и ударить можно, чего бояться? Т.е. ты уверен, что этого человека можно унизить, потому что он тебя не унизит. Но разве это нормально?... Если считаешь, что нормально, попробуй представить себя на его месте… ну и как?... Ощущаешь себя нормально?... Как же это тогда может быть нормально, когда тебе хорошо, а остальным нет?... Кем же ты тогда себя возомнил?...

    Я понимаю, когда человек устал бороться. Ну устал, ну отдохни и дальше продолжай, т.е. это не отказ, а вынужденная временная остановка.

    Что самое интересное в выражении: «А зачем вообще с ним бороться, подумаешь выругаюсь на кого –нибудь» не существует аргумента против того, чтобы бороться, а действует оно как аргумент. Почему так происходит?...

    Такое явление можно увидеть в ситуации когда человек употребляющий алкоголь, наркотики или курящий сигареты пытается ответить на вопрос: «Зачем тебе это нужно?...»

    Приводятся следующие аргументы (которые больше нужны для собственного успокоения, в таком жанре, что «чего загружать свою голову, расслабься и получай удовольствие»):

    Это помогает мне расслабляться (почему ты так уверен, что без этого расслабиться не получится?... Ведь на свете столько не употребляющих всего этого и все как –то расслабляются. А может они и не напрягаются вовсе? На самом деле видится, что чувства расслабления, есть нечто иное как чувство наслаждения от удовлетворения собственного желания (желание покурить и т.д.) т.е. напряжение появляется, когда ты не можешь удовлетворить своего желания).

    Это является общим интересом в нашей компании. (Как показывает опыт, высвобожденное от зависимости мест в сознании неизбежно будет заполнено другими интересами, только уже другого порядка: интерес к работе, к творчеству, желание учится и т.д.).

    Так в чем причина, что человек обладающий возможностью логически размышлять, вдруг, отказывается от логики и полностью доверяется своему желанию удовлетворитьсвои потребности ( никатин, алкаголь и т.д.).

    А на сколько эти потребности действительно ему жизненно необходимы задумываться не хочет. Почему ?...

    Тут видется явная зависимость сознания. Вот только от чего ? Можно предположить, что это определенные вещества ( никатин, алкаголь и т.д.) , которые закупоривают некоторые каналы нашего мозга.

    Но интересно то, что каналы закрываются именно те, которые отвечают за логическое осмысление нужности, полезности употребления сигарет, алкаголя и т.п.

    Может это какой-то вирус, который использует часть нашего сознания для поддержания своей жизнедеетельности и чтобы не лишиться своего жилища перекрывает определенные каналы. Если это так, то полноценным такого человека-донора назвать будет сложно. Он больше напоминает жилище этого вируса, который конечно заинтересован, чтобы его донор не в чем не нуждался (еда и т.д.) , т.к. если тело человека не будет нормально работать, он (вирус) также не сможет в нем (в теле) пребывать.

    P.S. Статья ещё незакончена. Буду рад узнать ваше мнение по поводу её содержания.
     
  11. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нужно ли бороться со своими негативными эмоциями ?

    Нет, не нужно! Пусть они и дальше разрушают личность и портят жизнь окружающим! [​IMG] (это был щютка, если не все поняль [​IMG] )

    С теми, что на инстинктивном уровне. В самом начале. Потом удается справиться.

    Потому что они ДОЛЖНЫ возникать у любого живого организма. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2007
  12. ABSENTA

    ABSENTA Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    0
    Вы меня конечно простите, но после таких вот изречений, и приходит мысль про сравнение некоторых мужчин с животными....
     

Предыдущие темы