Трансгуманизм Как вы относитесь к такой философии как трансгуманизм? | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Agaton'ka, 25 дек 2011.

  1. Agaton'ka

    Agaton'ka Пользователи

    Регистрация:
    25.12.2011
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    4
    А ни кто не говорит, что информацию вам будут внушать. Вы просто будите получать ее визуально, ни какого зомбирования. А ваш зомбоящик – банальное внушение. Далеко не все на это поддаются.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2011
  2. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Правильно. На зомбоящик - не все.

    От мыслепередатчиков же иммунных не будет.

    Я понимаю, что Вам хочется мечтать, верить в "технологии на службе человечества". Вы, наверное, очень молодая, романтичная девушка. [​IMG]

    Мне бы тоже хотелось.

    Увы, реальность - жестокая вещь. Возвращает на землю.

    Запустят мозговую прошивку 2.015 - и всё.

    "счастлив служить, сэр!"
     
  3. Agaton'ka

    Agaton'ka Пользователи

    Регистрация:
    25.12.2011
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    4
    Ну хорошо… Верните меня, такую молодую и романтичную, на землю… Расскажите, каким вы видите будущее, к примеру, через 50 лет.
     
  4. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Не хочется Вас расстраивать, но я его через 50 лет вообще не вижу. Будущего.

    Либо вижу что-то ну настолько неприглядное, что не хочется Вам романтический настрой портить. [​IMG] Ни к чему Вам это.
     
  5. Agaton'ka

    Agaton'ka Пользователи

    Регистрация:
    25.12.2011
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    4
    И все же... Не беспокойтесь... такая забота конечно очень приятна, но я как-нибудь переживу, если вы собьете мне [​IMG] "романтический настрой". [​IMG]

    Так что же вы там видите?
     
  6. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Вижу Новый Каменный Век.

    Или Феодальный.

    Это не самые плохие варианты.
     
  7. Agaton'ka

    Agaton'ka Пользователи

    Регистрация:
    25.12.2011
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    4
    Ух ты!!!! Смело!!!! Аргументы пожалуйста.
     
  8. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Какие аргументы? Аргументы - это что-то... ммм... доказательное... факты, что ли. А я просто смотрю на человечество и думаю: ох и доиграется оно когда-нибудь. С технологиями, ядерным оружием... вирусами и подобной дрянью.

    У кого-то, не помню, вычитал мысль, что мол, человечество развивается слишком быстро. Технологически. Сначала надо духовно развиться, морально. А то кончится всё большим бадабумом.

    Не совсем так мысль звучала, я лишь её малость подкорректировал.
     
  9. Agaton'ka

    Agaton'ka Пользователи

    Регистрация:
    25.12.2011
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    4
    Да... Но ни все ведь такие плохие. Если вам не нравится жить в таком мире, это не значит, что надо сложить лапки и ждать неизбежного. Да в концов, если все изберут такую тактику, мы на самом деле провалимся в прошлое.

    Вы читали Библию? Знаю, на нее глупо опереться как на научный источник. Он Библия гласит, что человек создан по образу и подобию Бога. Разумеется, мы сейчас мало похожи на вездесущую субстанцию. И это говорит о том, что человек только в начале своего пути, и надо двигаться вперед.

    Да… аргумент конечно не пробивной, но справедливости ради, вы тоже меня не убедили.
     
  10. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Мне не нравится жить в таком мире, но ничего поделать лично я не могу.

    О какой тактике, простите, речь?

    Библию не читал, и ни малейшего желания читать её нет. Вперёд двигаться, конечно, надо. Даже не так. Вот так: прогресс не остановить. Но вот чем это кончится...

    А я и не имел цели Вас убедить. [​IMG] Я просто здесь своё мнение выложил, не более. Если я ошибаюсь, это просто замечтательно. :yes:
     
  11. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Ислам наступает, а вы про нейроинтерфейс, вам башку отрежут и будут носить как носимый комьютер. :064:
     
  12. Agaton'ka

    Agaton'ka Пользователи

    Регистрация:
    25.12.2011
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    4
    Честно говоря, первый раз в жизни вижу человека, который хотел бы замедлить прогресс. Но дело даже не в этом. Вы на мысль меня навели. Сама идея трансгуманизма – неплохая. Дело даже не в компах и телефонах в мозгах, не в гармонии или комфорте.

    А в том, что в будущем (при условии, что в каменный век мы, конечно, не провалимся), будет разделение на людей прогрессивных (успевающих за новшествами) и менее прогрессивных. И разница будет слишком большой.

    И неизвестно, люди с какими намереньями попадут в группу более прогрессивных.

    В лучшем случае, продвинутые просто не будут замечать простых. В хучшем-….

    Опять же, это только естественный отбор. И в этом случае – продвинутые просто лучше приспособились. Это старо как мир. Трансгуманист (зачеловек) себе подобных не сможет убивать.

    А простые… увы…

    Ну как??? Романтично???
     
  13. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    :D

    Простите... Ваша фраза... "Трансгуманист себе подобных не сможет убивать" окончательно выдала в Вас юную мечтательницу. [​IMG]

    Это ни в коем случае не плохо! Не подумайте, что я стебусь.

    Идея трансгуманизма, разумеется, хороша. Как и идея коммунизма, и любого другого "изма". Реальность, повторяю, бьёт очень больно.

    Видите, Вы сами признаёте, что будет разделение. Сегрегация. Это, по-Вашему, хорошо? Я ведь не просто так выложил ролик из Deus Ex: Human Revolution. Как оно Вам, нравится, светлое будущее?

    Но пёс с ним. Вы пока вот что скажите: Вы сами, добровольно, расстанетесь с.. скажем, человеческими глазами? Чтобы вставить сверхоптику?
     
  14. Agaton'ka

    Agaton'ka Пользователи

    Регистрация:
    25.12.2011
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    4
    В том-то и дело, что расстанусь. И не раз себе задавала такой вопрос. Просто сейчас, это что-то из ряда вон выходящее. Со временем, это станет нормой. (Не скоро правда.)

    А то, что трансгуманисты не будут убивать себе равных, так это просто, они будут подобием субстанции, про которую я уже писала ранее. А она бессмертна. Зачеловек - не человек, и общего с ним имеет мало.

    А что касается разделения - я повторяю еще раз: Это естественный отбор. Против природы не попрешь.
     
  15. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Простите меня великодушно, но вот это уже ненормально...

    Какой ещё субстанции? Гора железа-то?

    Согласен, с человеком подобная гора будет иметь мало общего.

    Простите ещё раз, но природа тут ни при чём. Если бы это была мутация, то да - можно было бы говорить об эволюции. Набивание же себя железяками с эволюцией ничего общего не имеет.

    Роботы, я же говорю. Готовые роботы.
     
  16. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Стругацкие-мокрецы. далеко не новость Людены и т.п. Трансгуманисты,..... совтрансавто...гуманисты автостопом через границы...опять белое братство или Деви-Мария-непорочная без презерватива.
     
  17. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Ладно. Время уже позднее, надо спать идти. На работу рано.

    Было приятно пообщаться, потом как нибудь продолжим. Спокойной ночи.
     
  18. Agaton'ka

    Agaton'ka Пользователи

    Регистрация:
    25.12.2011
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    4
    Конечный результат – подчинение себе всех мыслимых и немыслимых законов. Гора железа - это первый шаг. Конечным шагом будет управление миром с помощью силы мысли. Это и есть субстанция. Просто достигается это с помощью технологий. До этого долго конечно.
     
  19. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Опа. Подчинения законов захотели, значит. Природу укротить. Ну-ну. Природа больно мстит таким "мечтателям". Вот почему я не вижу будущего через 50 лет. Устроите тотальный Армагедец, и всё...

    Что же касается управления миром силой мысли... А вот ну как одна гора железа не согласится с другой? И их "мысленные" силы схлестнутся? Катастрофа.

    И ещё раз Вам говорю. Не будет Вам свободы воли. Мировое правительство (или кто там будет рулить миром, мегакорпорации?) подчинит всех "киборгов". Есть вариант, что вы даже не будете осознавать, что происходит. В мозг будет транслироваться совокупность сигналов, будто вы, скажем, альпинизмом занимаетесь, или там, на пляже отдыхаете. А сами в это время будете педали крутить, грубо говоря. Сделают из вас батарейки из "Матрицы".

    И ещё один прикол вдогонку.

    Вот на заводе, скажем, работает такой модифицированный человек. Таскает грузы стальными манипуляторами. Потом приходит домой, и со словами "милая, я соскучился, хочу тебя" начинает этими самыми манипуляторами ласкать милую, которая сама наполовину холодильник. [​IMG] Романтика! ))
     
  20. Agaton'ka

    Agaton'ka Пользователи

    Регистрация:
    25.12.2011
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    4
    Да почему вы ограничиваетесь только нашей планетой и человеческим обществом. Мир – это не только наша планета. Зачеловек сможет создавать галактики. Неужели вы думаете, что имея такие силы, к маленькой земле и людям не будет потерян интерес???

    А что касается «одна гора железа не согласится с другой». Так мыслить субстанция будет ни как человек, уж поверьте, они найдут компромисс.
     

Предыдущие темы