На ВЫ?

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем yanrik, 12 июл 2007.

  1. yanrik

    yanrik Пользователи

    Регистрация:
    12.05.2007
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Простой вопрос: как корректно указать человеку, который обращается к тебе на ТЫ, что ты хотел бы, чтобы он к тебе обращался на ВЫ? Иногда язык просто не поворачивается. Конкретную фразу, пожалуйста, сформулируйте!?
     
  2. vodafone

    vodafone У меня нет средств содержать совесть.

    Регистрация:
    25.06.2007
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Самым верным решением будет на своем примере показать - начать с этим человеком разговаривать на Вы (если до этого разговор был иным).

    к примеру сказать ему такую фразу:

    " Мне бы очень хотелось добавить в наше в Вами деловое общение немного несовременного, но столь актуального разнообразия как - общаться на Вы...это проявление обоюдного уважения собеседников по отношению друг к другу"

    лично я говорю так...можно конечно перефразировать...причем говорю я это с улыбкой, так чтобы человек не обиделся, но все же принял к сведению..

    а может Вы и сами найдете оптимальный для вашего собеседника вариант...
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2007
  3. NetDaemon

    NetDaemon Пользователи

    Регистрация:
    06.07.2007
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петербург
    Изначально стОит ли общаться с таким человеком?

    Что за этим панибратством?

    Невоспитанность или пренебрежение отношениями?

    Я бы сначала при обращении акцентировал внимание на обращении к нему на "ВЫ", затем просто объяснил бы примерно так: "мы с Вами не настолько долго и хорошо знакомы, чтобы общаться на "ТЫ"", построение фразы зависит от конкретных отношений, кому от кого больше надо...
     
  4. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Логичный вопрос, насчёт общения с тем, от кого дистанцируешься.

    Парадокс, но у меня наоборот - очень не нравится, когда ко мне обращаются на Вы. Исключение те, с кем не предполагается знакомство и общение. Я всегда поправляю это в беседе, даже у пацанов, годящихся по возрасту мне в дети. А если меня не в шутку, а всерьёз назовут по имени отчеству, вообще отругаю.
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Не скажу, что мне очень не нравится обращение на Вы, но и когда обращаются на Ты я отношусь к этому нормально. Вспоминая хотя бы, что в английском языке и Вы и Ты звучат одинаково You.

    И тем кому хотелось бы обращения на Вы могу задать вопрос - а почему так должны обращаться? Может быть надо сперва это заслужить?
     
  6. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я с одной моей знакомой общалась на протяжении многих лет и только на Вы, во первых она меня старше была, а во-вторых это была разумная дистанция в наших отношениях, которая в чём-то по-хорошему воспитывала меня. "Вы"-это уважение, культура и воспитание.
     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Как я уже и писал - уважение надо ещё заслужить!

    Культура на мой взгляд заключается совсем не в этом.

    Воспитание в какой-то мере да, но скорее - это просто дань вежливости. А если с вами не хотят быть вежливыми? Например, потому что к вам не испытывают симпатии?
     
  8. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    ВЫ-это уважение?????????.......... [​IMG] ..ВЫ-это обезличенное местоимение........если культура и уважение заключается всего лишь в обращениии к человеку............то.......

    можно по французки послать Так......-что будет культурно и красиво.....а уважение действительно заслужить надо.что,если на улице "ВЫкают"-то уважают? [​IMG] ............ВЫ-местоимение завезенное Петром,до него всегда "Тыкали" и культурней сегодняшнего были.............(вообще эта тема не давно была)
     
  9. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Если я, например, не испытываю к кому-то симпатии, я общаюсь с ним ПРЕДЕЛЬНО вежливо. Сама терпеть не могу, когда мало знакомый человек мне ТЫкает и себе подобного не позволяю.

    Раньше и за ширму какать ходили и што??)) (У тебя с кнопой "." все впорядке? [​IMG] )
     
  10. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    што што...........а сейчас за ширму и фиалками?..........с кнопкой у меня зашибись.... [​IMG] ....это мысли в точках....... :xexe:
     
  11. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Мне не нравится слово"заслужить". Есть нормы общения, и если обращение на "Вы" подразумевает определённую дистанцию к незнакомому чел., к пожилому, к обращению на первой встрече мужчины и женщины, к подчеркнуто вежливому обращению при выяснении отношений- всё это имеет столько оттенков, что говорит само за себя. У меня есть знакомая донская казачка, её дети обращаются к ней только на"Вы", внуки тоже. И я ко всем людям стараюсь не то,чтобы испытывать симпатию, но быть доброжелательной, а если начнут хамить, то лучше развернуться и уйти.И пусть хам проТЫ кает пространство.

    Мне не нравится слово"заслужить". Есть нормы общения, и если обращение на "Вы" подразумевает определённую дистанцию к незнакомому чел., к пожилому, к обращению на первой встрече мужчины и женщины, к подчеркнуто вежливому обращению при выяснении отношений- всё это имеет столько оттенков, что говорит само за себя. У меня есть знакомая донская казачка, её дети обращаются к ней только на"Вы", внуки тоже. И я ко всем людям стараюсь не то,чтобы испытывать симпатию, но быть доброжелательной, а если начнут хамить, то лучше развернуться и уйти.И пусть хам проТЫ кает пространство.
     
  12. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Есть нормы ВЕЖЛИВОСТИ. Считать каждого человека, который говорит Ты хамом - это неправильно!

    Нравится оно или нет - сути дела это не меняет. Ведь по сути мы в большинстве своём обращаемся на Вы либо в силу привычки, либо если нам что-то от человека нужно, либо если этот человек может нам что-то сделать (более сильный, начальник, миллиционер). Есть ещё совсем небольшой % случаев, когда наше Вы проистекает от уважения к человеку! Так вот я считаю, то всё что не попадает под этот процент больше тяготеет к лицемерию. А те кто требует себя называть на Вы непонятно на каком основании этого хотят. Дистанция - это ерунда - любой из вас может называть меня на Ты, но дистанция между нами меньше не станет. Скорее хотят казаться более взрослыми и более значимыми самим себе, потому что видимо в жизни этого не хватает.

    А что меня, например, бесит западное именование по телевизору двумя именами! Даже президент - Владимир Путин! А где отчество? А ведь совсем недавно оно у нас было и вдруг не стало! :(
     
  13. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    я всегда на Вы с человеком

    1) когда его не знаю

    2)когда хочу держать дистанцию

    3) иногда привыкаешь на протяжении долгого времени на Вы общаться

    4) есть люди, которых я лично не могу на Ты назвать ну никак

    Даже когда они об этом просят
     
  14. IDeN1CI

    IDeN1CI Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2007
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    советую обращаться к нему на ВЫ если данный человек не глупый и не эгоист, то он поймёт что ты намекаешь этим чтобы он обращался к тебе на ВЫ!
     
  15. Fillis

    Fillis Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1
    :) Можно попробовать вариант: "Как мы будем общаться: на Вы или по имени и отчеству?" - думается, только крупный идиот не поймет...

    А на самом деле, появилось очень много людей, не понимающих различия между такими формами общения как Вы и Ты. Одни от завышенной самооценки (готовы тыкать всем и вся), другие просто недоучили местоимения... [​IMG]

    И не надо слово Ты петровской эпохи переносить в сегодняшнюю почву. Да, в английском языке всего одно местоимение - You, - только вот где это написано, что именно "ТЫ" оно означает? Просто у англичан нет такого слова. Они на Вы даже с собаками. На то они и англичане! Этикет-с! Традиции! (Это ведь мы - к ним, а не они - к нам, так что давайте читать You, как Вы!" [​IMG] ).
     
  16. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ну читайте! А мне пофиг :)
     
  17. Boris

    Boris Пользователи

    Регистрация:
    22.08.2007
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А президент США Билл Клинтон можно? Вся наша официальная пресса только так его и называла.

    Это звучит как Вова Путин. Он вовсе не Билл, а Уильям. И даже не Уильям, а Уильям Джефферсон Клинтон (William Jefferson Clinton).

    Не судите в этом случае Запад строго, они этих наших отчеств не понимают, и объяснить им это очень трудно. В Финляндии, например, у многих в паспорте два-три имени, но в общении (и даже в официальном) используют только одно. Я тоже потерял здесь отчество даже в русской среде. Здесь его опускают, но форма "Вы" присутствует ещё чаще, чем в России. По имени, но "на Вы".
     

Предыдущие темы