Взгляд на чеченскую войну изнутри

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Dexter, 16 дек 2011.

  1. Dexter

    Dexter Пользователи

    Регистрация:
    29.07.2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Наверное, не все еще знают, но есть такая книга, как "Дневник Жеребцовой Полины", которая рассказывает о событиях в Грозном во время Второй чеченской войны. Зато все знают, как относится к этой теме наше правительство. Когда Полина пыталась издать свою книгу, практически все издательства отказывали ей, не желая иметь проблемы с властями. Помочь девушке вызвалось только издательство "Детектив-пресс", и книга вышла в свет. Теперь она претендует на звание главной книги года, что не удивительно, если учесть ее аутентичность (ведь это - действительно дневник очевидца). Не знаю, что в дальнейшем ждет книгу, но склоняюсь к (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Елены Рыбаковой, корреспондента «Московских новостей»: "У книги Полины Жеребцовой непростое будущее. Предсказуемо успешное на Западе — там ее дневник наверняка будут переводить, комментировать, встраивать в контекст других детских свидетельств о войне. Непредсказуемое — в России. Любой серьезный разговор о Чечне и чеченской войне у нас, кажется, пока невозможен — для такого разговора нет языка, нет критериев, позволяющих отделять правых от виноватых. "
     
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Полина Жеребцова о Чеченской войне?

    Раскрутка книжки, однако. Жеребцова о войне!
     
  3. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    И чё там?

    На самом деле не чечены бошки резали нашим парням, а наоборот?
     
  4. Нина2101

    Нина2101 New Member

    Регистрация:
    19.12.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Надо же было зарегистрироваться, чтобы прочесть уже знакомое мнение Елены Рыбаковой!

    На самом деле о чеченских войнах написано довольно много в том числе и с точки зрения рядового обывателя (не военного), хотя и военными тоже много. С ходу: Константин Семёнов (через"ё", это важно для поиска, на сайтах litsovet.ru, proza.ru, artofwar.ru), недавно вышла книга "Нас предала родина", авторское название было "Грозненский роман"; стихи Татьяны Лифановой (сайт stihi.ru), рассказы Владлены Санду на ее сайте, Аси Смирновой "Моя расстрелянная юность", Виталия Бондаря "Вернись в Сорренто" на proza.ru, "Золото дураков" и "О хорошем золотая дрема" - Сергея Говорова на litsovet.ru, а по ссылкам в коментариях еще куча всего.

    А осмыслить - да, мягко говоря, трудновато. Полину многие упрекают, что ничего не написала о довоенной Ичкерии (1990 - 1994 г.), не принимая во внимание, что она тогда была ребенком. Очень многие вещи в детский мир просто не проникают, от чего-то взрослые могут укрыть, а вот от бомбы - не могут.
     
  5. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Захар Прилепин. "Патологии".

    А. Бабченко. "Алхан-Юрт", "Десять серий о войне", " Божий человек"
     

Предыдущие темы