Психологические тесты в школе. Зачем и насколько они объективны?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем чайка, 16 дек 2011.

  1. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Вот пришёл мой девятилетка из школы и сказал, что приходили психологи, целых два человека, раздали детям листочки с вопросами и они весь урок отвечали. А моему скучно было и он везде так и написал, как он сказал, потому что настроения у него не было отвечать на эти вопросы. В результате вывод психологов резко отличается от мнения учительницы, а мы так и не поняли для чего это проводится. Может, кто-нибудь для чего эти тесты или это какая-то небходимая формальность?
     
  2. Elsa

    Elsa New Member

    Регистрация:
    15.12.2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Возможно, что у младших школьников это пока еще проводится для галочки, но мой старший сын в этом году поступил в институт и уже после поступления, на медкомиссии (в институте есть военная кафедра) им всем выдали психологческие тесты на нескольких листах, и результаты этих тестов были подклеены к медкарточке. Долго ли, и для чего им там томиться, Бог знает, но видимо все эти тесты не такая уж простая формальность.
     
  3. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Странно это !!! ...

    :shok:
     
  4. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    У меня племяхе 4-х летнему поставили отставание в развитии из-за того, что он не сказал, что на картинке нарисовано (там овечки были) и еще на некоторые вопросы ответил "Не знаю". Разговор дома:

    -Гоша, ну кто там был на картинке?

    -Стадо. Овечки и барашки.

    -А на других?

    Отвечает.

    -А почему ты тете это не сказал?

    -Не хотел.Она мне не понравилась.

    вот вам и отставание.
     
  5. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Не слушай их !!! идиоты они .... <_<
     
  6. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Студентка тетради проверяла и написала , что слово "клещи" единственного числа. Так что это уже не странно, а подозрительно... :sorry:
     
  7. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    смотря что было в контексте фразы. Если лесные КЛЕЩИ, то да, это множественное. а вот если это инструмент, то в единственном.

    а вообще многие тесты бред. я с легкостью могу по вопросам определить что за тест и выдать желаемый проверяющим результат. и не я один.
     
  8. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну так это и не психологические тесты, а популярные, типа "Хороший ли ты муж"... они вообще на объективность не претендуют. А лучшие тесты - проективные. Там социально желательный ответ не угадаешь.

    И вообще, ни один нормальный психолог вывода на основании одного-двух тестов не сделает! И диагнозы он тоже не ставит... Диагнозы ставит врач.

    не думаю, что дело было только в овечках, вряд ли тест строился только на этом... Этот психолог был детсадовский? Тогда он должен был провести ещё беседу с воспитателем и знать примерный уровень базовых знаний ребёнка. Что там ему смотрели? Восприятие? Уровень наглядно-образного мышления? Моторику? Моментов, на которых строится тестирование - масса. И не специалист даже половину из них не увидит...

    Другая проблема - неграмотные специалисты. Это бросает тень на психологов в целом, но это не проблема профессии. Это проблема нашего государства, которое позволяет вот таким вот образом "за деньги" получать диплом без всяких знаний.
     
  9. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Это что, по новым правилам? Инструмент клещи всегда во множественном числе и неопределённого рода, так же как ножницы и сани, к примеру.

    В основном я согласна, но тогда сами профессионалы, которые честно получили диплом и грамотно работают, как-то допускают подобных "специалистов" в свои ряды и работают рядом с ними. Это чья проблема?
     
  10. Dusha

    Dusha New Member

    Регистрация:
    07.05.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ох уж эти тесты! Учат детей стукачеству на родителей. Ну скажите, какою пользу они приносят ребенку?
     
  11. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Тесты нужны на производстве для его оптимального функционирования, и проверки навыков людей как "винтиков" производственного процесса..

    Но тест вообще на уровень развития человека - чушь.
     
  12. BelaDonna

    BelaDonna Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2011
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    1
    они никого не допускают "в свои ряды" по той простой причине, что сами являются наемными работниками. Если это муниципальное учреждение, то там есть директор или заведующий, который подбирает сотрудников по одному ему известным соображениям.

    Да, и еще нюанс: частнопрактикующие психологи не имеют ничего общего с сотрудниками образовательных учреждений, так же точно уровень их профессиональной подготовки несравним с уровнем вышеуказанных работников )
     
  13. Sunshiny

    Sunshiny Пользователи

    Регистрация:
    08.01.2012
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Согласна.....
     

Предыдущие темы