БЛОКАДА. Воспоминания очевидцев | страница 2

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем полип, 7 дек 2011.

  1. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Не унимается.

    Про таких наш классик сказал: "Если чешется - чешите в другом месте".
     
  2. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    3 января. Чуть ли не последняя запись в дневнике. Боюсь, что и она-то... и дневник-то этот не придется мне закончить, чтобы на последней странице написать слово «конец». Уже кто-нибудь другой запишет его словами «смерть». А я хочу так страстно жить, веровать, чувствовать! Но... эвакуация будет лишь весною, когда пойдут поезда по Северной дороге, а до весны мне не дожить. Я опух, каждая клетка моей ткани содержит воды больше, чем нужно. Распухли все, следовательно, внутренние органы. Мне лень передвинуться, лень встать со стула, пройти. Но это все от избытка воды, недостатка еды. Все жидкое, жидкое, жидкое,.. И опух. Мама порвала со мной с Ирой. Они оставят меня, у мамы уж такая сейчас стала нервная система, что она готова позабыться, и тогда... Как это уже бывало, как она мне каждый день говорит, тогда она с Ирой как-нибудь выберутся отсюда, но не выбраться мне. Какой из меня работник? Какой из меня ученик? Ну, проработаю я, проучусь неделю, а там и протяну ноги... Неужели это так и будет? Смерть, смерть прямо в глаза. И деться от нее некуда. В больницу идти — я весь обовшивел... что мне делать, о господи? Я ведь умру, умру, а так хочется жить, уехать, жить, жить!.. Но, быть может, хоть останется жить Ира. Ох, как нехорошо на сердце... Мама сейчас такая грубая, бьет порой меня, и ругань от нее я слышу на каждом шагу. Но я не сержусь на нее за это, я — паразит, висящий на ее и Ириной шее. Да, смерть, смерть впереди. И нет никакой надежды, лишь только страх, что заставишь погибнуть с собой и родную мать, и родную сестру.

    4 января... А впереди еще целый месяц до улучшения с продовольствием и отъездом. Что с нами будет к концу этого месяца, в каких нищих мы превратимся, если только нас не вырвет отсюда какой-то наисчастливый дар фортуны, милость бога, небесное спасение даст нам эвакуацию завтра, послезавтра, до середины 2-й декады... Только какой-то именно, только бог, если такой есть, может дать нам избавление. Пусть он спасет нас теперь, никогда, никогда не придется мне уж обманывать мать, никогда не придется мне порочить свое чистое имя, оно опять станет у меня священным, о, только бы нам была дарована эвакуация, сейчас! А я клянусь всею своей жизнью, что навечно покончу со своей гнусной обманщицкой жизнью, начну честную и трудовую жизнь в какой-нибудь деревне, подарю маме счастливую золотую старость. Только вера в бога, только вера в то, что удача не оставит меня и нас троих завтра, вера на ответ Пашина в райкоме — «ехать» — только это ставит меня на ноги. Если бы не это, я погиб. Но я хочу остаться, вернее, хотел бы, да не могу... Только завтрашний отъезд... Я сумею отплатить хорошим по отношению к Ире и к маме. Господи, только спаси меня, даруй мне эвакуацию, спаси всех нас троих, и маму, и Иру, и меня!..

    6 января... Я совсем почти не могу ни ходить, ни работать. Почти полное отсутствие сил. Мама еле тоже ходит — я уж себе даже представить этого не могу, как она ходит. Теперь она часто меня бьет, ругает, кричит, с ней происходят бурные нервные припадки, она не может вынести моего никудышного вида — вида слабого от недостатка сил, голодающего, измученного человека, который еле передвигается с места на место, мешает и «притворяется» больным и бессильным. Но я ведь не симулирую свое бессилие, Нет! Это не притворство, силы (...) из меня уходят, уходят, плывут... А время тянется, тянется, и длинно, долго!.. О господи, что со мной происходит?

    И сейчас я, я, я...
     
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2011
  3. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Моя мама,бабушка и тетушки испытали на себе все ужасы блокады от первого до последнего дня...Я знаю многое из первых уст..

    Но!! Если бы я решила поделиться их воспоминаниями,то сделала бы это где угодно,только не в этой теме.Потому что мне омерзителен ТС....потому,что он даже из святыни,в привычной для себя манере, умудрился создать фарс.....

    Как только земля носит?!!!
     
    1 человеку нравится это.
  4. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    у меня тоже пол-семьи того времени с медалями "за оборону Ленинграда" и орденами отечественной войны. некоторые живы и сейчас.

    день снятия блокады для них был самым святым праздником.

    Поэтому читать, как пошляк, не имеющий к обороне никакого отношения, перепечатывает заказную книжку, тошно.

    не писали тогда дневники столь литературно.
     
    1 человеку нравится это.
  5. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Какая же человеческая мерзость - писать такое о самых трагических, самых пронзительно рыдающих, удивительно психологических страницах нашей недавней истории, нашей святыни - о Блокаде!

    Только ничтожное человеческое существо может ёрничать насчёт истории блокадного мальчика, его семьи, всех ленинградцев-блокадников. Какой же ненавистью к нашему отечеству надо обладать, чтобы поставить под сомнение и реальность события, и правдивость повествования. Необходимая художественная обработка материала, если, даже и имела место, то она являлась необходимой, не искажая смысла и правды изложения.

    Друзья, какая же мерзость присутствует здесь, какая же мразь подвизается на форуме!
     
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2011
  6. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    устройте еще чемпионат между собой. Кто тут самый блокадистый
     
  7. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Зачем копипастить-то?

    Гранина кто счел нужны прочесть -тот прочел.

    Дааааавно прочел...
     
  8. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наигранная и никому не нужная напыщенность - не нужна.

    Тема не требует слов.
     
  9. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Во, ещё один пацифист нарисовался.

    Я согласился бы с вами, что тема очень тонкая, больная, ранимая, если бы не и тут не подсуетились националисты, делящие блокадников по признаку пятой графы.

    Как вам эти высказывания некоего игнатий?

    "Гранин - обласканный властями еврей. Вхож в масонские круги"

    или

    "навязывать еврейский взгляд совсем не обязательно".

    Если они вам кажутся уместными, то попрошу вас следовать своему же заявлению и освободить эту тему от ваших слов. Тема их не требует.

    Заранее спасибо.
     
  10. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    полип, действительно. а нафига выкладывать такие "простыни"? дал ссылку, и всё. и возмущаться здесь имеют право все. или критику плохо переносишь? (ехидно)
     
  11. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Друзья, тема "БЛОКАДА" есть, она существует.

    Если у Администрации хватит "ума" и аргументации о необходимости её закрыть, она это сделает.

    Но, до той поры прошу вас писать и говорить здесь исключительно по теме (можно, конечно, и не обязательно конкретно о девятистах днях).

    Главное, чтобы желающие поязвить, поразвлечься, помаргиналить, поумничать шли в другие темы форума, благо их предостаточно. Не хотелось бы видеть здесь и нацистов любых окрасов.

    Спасибо.
     
  12. Landlord

    Landlord Пользователи

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    2.599
    Симпатии:
    265
    Адрес:
    Санкт Петербург
    О чём писать по теме - как люди от голода *дошли до ручки*? О рассказах очевидцев о жутких случаях людоедства? Вспоминать тошно - не то что писать.
     
  13. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Я думаю, что вы правы.

    Подскажу вам: "На форуме есть раздел "Юмор. Приколы" - там нет ничего о "людоедстве". Там "прикольно".

    Есть и много других тем развлекательных.

    Не бередьте вы себе душу столь тяжёлыми воспоминаниями, а то, не ровён час, "стошнит".
     
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2011
  14. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня лично (через моих родных непосредственно) слишком многое связывает с Блокадой.

    И темы о ней и о людях, её переживших - уже здесь были.

    Посему есть основания не обращать внимания на то, что считаю ненужным и на то, что считаю нужным.

    От слишком частого повторения многие слова - обесцениваются. И выставление напоказ подобных тем - могут вызвать глупые слова неадекватных людей. Неприятно.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2011
  15. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    1. Меня тоже (почему и открыл тему).

    2. Не обращайте.

    3. Уже вызывают. Такие люди были и есть. Пример - два уже толкущихся здесь болтолюбивых и короткоумых персонажа.
     
  16. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а че так скромно то? поименно стремно назвать?
     
  17. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Уважаемая, Буффонада.

    Добавлю к сказанному, что, если тема о Блокаде вам неприятна, то это (всё-таки, думать иногда надо, что говоришь) не говорит о том, что миллионы наших соотечественников и людей во всём мире не хотят об этом слушать вместе с вами.

    И, у миллионов же людей тоже много горестных воспоминаний вызывают эти 900 дней.

    И, поверьте, несмотря на ваше "фи" (хотя я, честно, соболезную и переживаю вместе с вами и ничуть не ёрничаю), люди должны и будут вспоминать, переживать и гордиться.

    Но, лично у вас есть, исходя из вашей боли и нежелания лишний раз бередить раны, возможность не обращаться к истории Великой Отечественной войны и обороны города и не заходить в эту тему.

    Извините за некоторую резкость.

    Я вас понимаю.
     
  18. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Вспомнились ещё пара рассказов Анны Ивановны о днях блокадных. В одном случае это была бомбёжка, под которую попала бабушка, собираясь в магазин за хлебом. Во двор-колодец бомба попала как раз в тот момент, когда бабушка находилась в пространстве между наружной и внутренней дверью тамбура. Взрывной волной она была отброшена вместе с дверьми.

    Второй случай из блокадной жизни произошёл на улице. Анна Ивановна, как-то на набережной увидела страшную картину. Мужчина топором отрубал ногу у лежащего на снегу человека. Бедная женщина в ужасе закричала. Мужик, угрожающе взмахнул топором над Анной Ивановной и прошипел: «А, ну, прочь отсюда! Не то и тебя рубану!? Бабушка опрометью бросилась бежать.
     
  19. Шк.раб.

    Шк.раб. Пользователи

    Регистрация:
    02.01.2012
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    68
    Мне мало рассказывали. Да, собственно и не кому было. Тема войны и Блокады была едва ли не запретной, а 9 Мая отмечали лишь постольку, поскольку... Слишком тяжело было вспоминать. Хотя наверняка было о чём говорить. Дед с маминой стороны чудом пережил зиму 1942, потом брат вывез его из города, а там - на фронт. Войну дед закончил в Берлине. Бабушка с папиной стороны дошла до Кенигсберга связисткой. Прадед с маминой стороны работал на Кировском заводе. Может быть где-нибудь там и умер...

    А на Пискарёвском кладбище есть могила Некрасова Виктора Александровича. Кто он, откуда - Бог весть. Просто мальчишка 9 лет , одна из бесчисленных жертв войны. Помню, мы с братом стояли у этой могилы, мне лет 10, ему 13. И тут мой оболтус-братец говорит: смотри, мы сейчас старше его. Это мы-то!... На могиле стихи, написанные матерью...

    Лежит одинокий сыночек во мгле,

    Лежит мой любимый в глубокой земле.

    И буйные ветры гуляют над ним,

    Над славным, любимым моим дорогим.

    О, если б ему бы сказать я могла,

    Что снова счастливая жизнь пришла,

    Что мир на земле, что промчалась гроза,

    Но нет, не откроет мой мальчик глаза,

    Лишь только омоет могилу слеза.

    Вот так...
     
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2012

Предыдущие темы