Развенчание

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем yanrik, 9 июл 2007.

  1. yanrik

    yanrik Пользователи

    Регистрация:
    12.05.2007
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Прочитал интересную мысль на одном из православных сайтов: нет обряда развенчания как такового, есть разрешение на повторный брак, которое должна дать церковь. Это грех или нет? Или если уж венчался - то будь добр, соблюдай?.. Ваше отношение. Высказываемся.
     
  2. CHEPATA

    CHEPATA Люблю людей!!! Верю в сказку! )

    Регистрация:
    11.07.2008
    Сообщения:
    1.247
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О, меня тоже интересует эта тема!

    Ситуация: в 24 года вышла замуж (даже не вышла - выскочила после 3-х месяцев знакомста назло своему предыдущему бойфренду). Родители настояли на венчании. Обвенчались. Естественно, что такой брак априори не мог продлиться долго, поэтому через год благополучно развелись, но... не развенчались! Как считаете, отражается это каким-то образом на дальнейшей жизни? Причем обеих из сторон?
     
  3. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Не знаю отражается ли, но венчание слишком серьезный шаг, чтобы идти на него из-за моды или родителей.
     
  4. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насколько я знаю, церковной "процедуры" развенчания не существует. Есть разрешение на повторный брак, но тоже с оговорками. Грубо: если ты овдовел, то ещё разок можешь обвенчаться..
     
  5. konstantinS

    konstantinS Пользователи

    Регистрация:
    03.07.2008
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На самом деле это не так; существует ряд оговорок,смотрите Социальную Концепцию Русской Православной Церкви, которая было создана на соборе 2000-го года.Браков в жизни христианина может быть три (согласно церковным правилам):1.Венчание первым чином(т.е. первый брак);2.Венчание второбрачных-второй брак.3.Третий брак только с благословения епископа без венчания.А в жизни у людей бывает всякое, в современном мире к венчанию парень и девушка часто подходят по-разному, а потом бац развод.Для второго брака необходимо подать прошение епископу(подать той стороне, которая не была инициатором развода или не создала причины развода) епархии, в которой было венчание.Кстати, если один из супругов вступает в брак первый раз, ради него(нее) их венчают первым чином [​IMG] Обязательно предварительно все обговорите со своей(своим) супругой(супругом), литературы на эту тему сейчас много :)
     
  6. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну дык я и говорю.... третьего венчания в принципе не дано... а второе - церковь развод как таковой не преветствует. разрешат, конечно... но по-моему венчаться можно, только когда стопроцентно уверен в своем выборе.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2009
  7. konstantinS

    konstantinS Пользователи

    Регистрация:
    03.07.2008
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну дык вечающиеся и думаю, что стопроцентно уверены в своем выборе( хотя бы одна сторона) - что поделаешь молодеж... [​IMG] Нужно помнить, что венец - символ не только царского венца, но и тернового :not_i:
     
  8. CHEPATA

    CHEPATA Люблю людей!!! Верю в сказку! )

    Регистрация:
    11.07.2008
    Сообщения:
    1.247
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, а было это лет уже 15 назад, т.е. год 1994-1995. Ну, да, перестройка уже началась (или закончилась?), но всеобщей веры в Бога или во что-то высшее еще не было так, как сейчас (не преподносилось ТАК - не знаю, как по другому объяснить).

    И есть двое молодых, которые выросли в период "строящегося" коммунизма и всеобщего атеизма, которым сказали "Делайте так, как говрят взрослые и умные (родители, например)". Вот и сделали, назло или вопреки всем.

    А всем ли? Или сами себе? Или по незнанию? А прощается ли незнание? Или "незнание законов не освобождает от ответственности"? И вообще, где Микола? ИМХО, он сможет объяснить!
     
  9. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    Я с первым мужем венчалась. Спустя 13 лет мы развелись. Я просила у церкви дать разрешение и на развод. По объективным причинам, такое разрешение мне было дано.

    На мой взгляд повторный брак, повтороное венчание и развенчание как таковое нельзя считать грехом. Ситуации бывают абсолютно различные.

    moleena я не соглашусь. Никогда и ни в чем нельзя быть уверенным на 100%. Я повторяю, ситуации бывают разные. Человек имеет право на ошибку. Другое дело, если заключение брака и выбор спутника жизни перерастает в "привычку жениться"
     

Предыдущие темы