Взрослые дети Дети выросли и стали жить самостоятельной жизнью. | страница 3

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Буква Z, 28 ноя 2011.

  1. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Тете Нюре обещала написать про «технически как уехали девчонки учиться»…

    У старшей дочки с учебой все было как-то сразу понятно.

    Ну, во первых, она всегда любила сам процесс – учиться. Т.е. вариант затянувшегося ученья ее скорее радовал, чем пугал.

    Поэтому она поступила в наш универ, на фак. естеств. наук. Биология, короче говоря.

    Училась, как обычно, на отлично. В 2010-ом получила диплом. Не красный, обычный, одна четверка все-таки просочилась.

    А за полгода до этого она подала документы на получение стипендии французского правительства для иностранных студентов. Сдала экзамены по языку, отправила оценочный лист и рекомендации от универа.

    У нашего университета давние связи такого рода. Почему-то это называется «учиться по обмену». Хотя, конечно, никакие французы учиться к нам взамен не приезжают.

    Ну а дальше – просто лотерея. Сидели и ждали, что ответят.
     
  2. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    И очень долго было непонятно - что ?

    По-моему, только в июле пришел утвердительный ответ, и дочка срочно стала собирать документы на визу – учеба начиналась с 15 сентября, надо было успеть. Визу оформляли в Москве сразу на несколько человек, и организаторша от универа сама ездила с их паспортами.

    Но немножко все-таки виза припоздала, билет раньше купленный, пришлось буквально на 2 дня позже обменивать.

    Все равно, она прилетела и еще у нее 10 дней было свободных до учебы.

    Так, а программа эта такая.

    Фр. правительство дает студенту место в государственном вузе, стипендию (960 евро в мес.) на год, и хорошие льготы на оплату общежития и проездной студенческий. Им сразу какую-то выдали пластиковую карту, по которой они все это оплачивали существенно дешевле.

    Но поскольку наш российский диплом магистра у них считается только как бакалавриат, то нужно пройти еще 2 года обучения, чтобы получить уже французского магистра. Стипендию дали только на год, но в этом году (втором) у нее уже есть работа в лаборатории, где ее и в аспирантуру возьмут после получения диплома. Летом.

    Но зарплата там меньше стипендии, что-то около 480 евров.

    Зато когда не надо уже будет учиться, она сможет еще на какую-нибудь работу устроиться, появится время.

    А подружке ее, в соседнем доме живет, - не дали стипендию эту.

    Но она поехала поработала няней туда, вернулась, и в этом году ей эту стипендию дали-таки, и она теперь тоже там - учится.

    Завтра прилетит на праздники к родителям – передаст мне Новогодний подарок.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2011
  3. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    А у младшей всё совсем было не так. Они очень разные с сестрой.

    У младшей к науке никакого интереса нет, а есть желание открыть свой бизнес. И учиться лишние годы она тоже не хотела, ей наоборот – скорей хочется работать !

    Но !

    Даже к окончанию школы она еще не знала, куда именно хочет идти учиться, в какую область.

    И то не то, и это не годится.

    Одно она точно знала – нужны языки, причем в совершенстве. У нее цель – говорить без акцента.

    Поизучала она Новосибирские вузы на этот счет, и поняла, что либо в тот же универ идти, либо никуда – туфта, а не обучение.

    А в универ – это только если хочешь в науку, иначе смысла нет надрываться, учеба тяжелая там, много лишнего, и потом ненужного.

    Ну я и говорю – поехали в Питер поищем, может даже платный какой-то языковой вуз потянем. Выбрала она Невский институт языка и культуры, и еще какой-то, на Петроградке, забыла уже…

    И мы приехали, в 2009 году летом. Английский у нее уже был очень хороший, и разговорный в том числе. ЕГЭ – хоть куда иди, везде возьмут.

    Ну пришла она в этот Невский инст. – фигня какая-то…А на Петроградку мы вместе поехали смотреть этот «институт» - вообще шарашкина контора, убожество.

    Доча говорит – «ну нафиг, не пойду, только деньги и время зря тратить.

    Лучше поработаю год, по «Ворк энд тревел» или еще как в Америку съезжу, и то больше толку будет для изучения языка.»

    И еще почему-то Питер ее в тот приезд как-то не вдохновил, не было у нее желания сильно напрягаться, что бы в нем остаться и жить в съемной квартире.

    Ну что делать ? Поехали обратно домой.

    И весь год она пыталась понять, что же ей дальше делать, куда идти учиться ? А я не мешала.

    Сама не люблю время тратить зря, только чтобы делать хоть что-то. Иногда лучше ничего не делать, готовиться и потом сделать именно правильный, нужный шаг.

    Девочка она у меня деловая и умная. Завела собственный маленький бизнес в Инете, деньги зарабатывала, автошколу закончила, получила права, окончила курсы французского, английский довела до блеска. Несколько песен записала в студии…

    Не бездельничала ни дня.

    И сдедующим летом говорит мне – все, придумала. Хочу работать в туризме. И есть возможность учиться в Чехии, даже бесплатно. Но надо, конечно, выучить чешский.

    Я говорю – ОК. Потянешь ?

    Да.

    Она всё сама изучила – что, как и куда. Ну и, конечно, как дешевле ?

    Нашла Вуз, и при нем подготовительные курсы чешского языка для русскоговорящих.

    Курсы платные, на год.

    Собрала сама все справки для визы, сама съездила за ней в Екатеринбург, накачала программ - начала учить чешский. Все это за два месяца. Даже успела песню записать уже на чешском (ну на слух конечно).

    И так получилось, что они с сестрой уехали одновременно. В прошлом году, в сентябре.

    Курсы младшая закончила на отлично, поступила без проблем, в ВШЭ, на тот факультет, куда хотела. Сначала жила в общежитии с девочкой из Днепропетровска, теперь отдельно студию снимает в центре.

    Кстати, жизнь в Праге дешевле, чем в Питере выходит.

    Вот теперь она первую сессию сдает. Сейчас ей говорят там, что у нее чешский такой, будто она уже много лет живет в стране. И акцент похож не на русский, а на Моравский.
     
  4. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Буковка,а шаражкина контора на Петроградке гордо именовалась Академией туризма?
     
  5. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Целеустремленные барышни!
     
  6. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Напряглась... так и не смогла вспомнить названия ... [​IMG]

    Но называлось как-то внушительно, да.

    Ну, я учила их: 1 - рассчитывать только на себя, 2 - всё достижимо, даже без больших денег, 3 - работа должна быть в радость.
     
  7. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Очень хорошо,что ваша дочь туда не поступила.У меня вот мозгов почему-то не хватило сразу понять,что это типичный развод.
     
  8. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Ну так-то мозгов у меня и нету - я чуйкой пользуюсь. [​IMG]

    Сегодня младшая улетела в Цюрих утром, а я в больничку в понедельник, там Инета нету конечно...

    Так что увидимся с ней в скайпе только перед НГ.

    Вчера она похвасталась, что ей (иностранке, русской!) преподавательница поставила 11 баллов за презентацию !!!!!!!! Там надо было сделать работу с видеороликом, завлекательным текстом и исследованием на тему одного конкретного замка под Прагой.

    Ну вобщем, дочкину работу прилюдно назвали лучшей на курсе !!

    Поясню, что оценочная система у них 10-балльная, а русских чехи мягко говоря недолюбливают...
     
  9. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Девочка-молодчина! А вы-побыстрее выздоравливайте.
     
  10. Bazuzozder

    Bazuzozder Пользователи

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    4
    О детях:
     
  11. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Ах! Так хорошо на душе - прям воздух вокруг меня вибрирует и на крылья снизу давит !!!!!!

    :girl_witch:
     
  12. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    Буковка рада за вас и ваших девочек! Как ваше здоровье?
     
  13. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Спасибо на добром слове!

    Здоровье - замечательно ! Осталась еще боль в горле, ну как при ангине...Но таааак легко, чисто дышится, я просто наслаждаюсь самим воздухом... Вроде маленькие они, гланды, а мешали, оказывается...

    Больница меня приятно удивила, всё было просто замечательно, уютно так, доброжелательно, никогда так хорошо не лечилась ! Пролежала всего 4 дня, сестры на удивление заботливые и вежливые, докторица - чудо просто!

    Уже после операции говорит там одной - "И почему это я её взяла-то - не пойму??? Я ж не хотела никого уже брать вообще ! А она пришла - и улыбааается. Так улыбалась, что я взяла - дура старая! ))))".

    В горло заглянула мне и говорит "Отл !"

    "Ты через полтора месяца почувствуешь разницу, интоксикация уйдет..."

    А мне кажется, я уже чувствую - настроение такое хорошее, просто прёт меня !!!!

    Прилив сил такой....Необыкновенный ! [​IMG]

    Захотелось прям движухи какой-то. Вот хочу узнать, как котов перевозить в авиатранспорте ??

    Кот меня категорически отказывается одну отпускать, придется искать рюкзачек-кенгуру и таскать его с собой... Ни разу еще с животинками не летала, баюся.... [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  14. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
  15. LdCarma

    LdCarma New Member

    Регистрация:
    19.01.2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Чем больше растет дочка, тем больше у меня страхов появляется. А что будет, когда она действительно повзрослеет? Я с ума сойду, наверное.
     
  16. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Знаете что мне вспомнилось....

    Идем мы с подругой, гуляем. Она говорит мне: "Вот у вас такая безумная любовь с дочей, такая сильная связь...Но что же ты будешь делать, когда она повзрослеет, отделится от тебя ? Это ведь должно произойти, нельзя держать при себе ребенка вечно...Чем же ты будешь жить тогда, ты думала об этом? Вот моя мама ничем всю жизнь не занималась, кроме нас, детей....И теперь не может нас отпустить, хотя брату за 40 уже, ей просто нечем заполнить пустоту."

    Не помню, что я ей тогда ответила, но помню, что ничуть не испугалась.

    Всему свое время. Тогда, когда младшей было 14, невозможно было даже представить, что мы расстанемся хоть на месяц. А уже через 5 лет - разлука на полгода вовсе не выглядела катастрофой. И любовь наша никуда не делась, она просто изменилась...

    Главное средство от страха за будущее своего ребенка - это уверенность, что у него в голове уложены здоровые правила самостоятельной жизни. А эта задача до совершеннолетия полностью решается. У девочек во всяком случае.

    Так что не тревожьтесь. Особенно заранее. Жизнь непредсказуема, и часто тревога оказывается совершенно напрасной. :)
     
  17. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Некотрые мамашки не смогут. Вот у меня у подружки сын, токо лет в 16 стал один ездить и то до школы и обратно, не дай бог на полчаса от расписания задержится. Они расстались на 5 дней только этим летом! И так будет дальше думаю.

    А еще одна тетка рассказывала, что заснуть не может, пока сын 24 летний домой не придет, все ее думы мучают.

    Ой думай не думай, что толку с этих дум. Вот мой каждый день на машине мотается по всему городу, ну и че, все мотаются, не он один у всех есть матери........
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2012
  18. QuestPC

    QuestPC Пользователи

    Регистрация:
    18.07.2008
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    2
    От уверенных родителей уверенность передается детям, а неуверенные обычно заражают детей своей неуверенностью.

    Сильно сосредотачиваться только на ребенке обычно начинают с самого детства, очень этому способствуют бабушки (у них личная жизнь кончилась, думают о смерти и внуки для них это нечто сверхважное).

    Потом и ребенок несамостоятельный, и расстаться с ним трудно. И бывает что муж и жена расходятся, т.к. ребенок ушел - нет больше смысла в совместной жизни.

    В своей семье зло подобного рода четко идет от бабушек, противостоять к сожалению практически невозможно :-(
     
  19. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    За границей часто расходятся, когда дети подрастают. У нас реже, потому что квартирный вопрос не решить, так и маются вместе.
     
  20. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    А действительно. Ну вот прожили супруги 20-25 лет вместе...Все давно переговорено, дети выросли, ипотека выплачена. Ну чего еще делать-то вдвоем ??

    Про секс молчу...После стольких лет о нем, наверно, даже думать не хочется.

    Вот и выходит, что только у тех, кто общим делом занят (бизнесом или творчеством) есть какой-то смысл оставаться вместе.

    А это такая редкость. В основном-то народ кроме сада-огорода и занятия себе не может придумать на пенсии. Живут рядом, вроде как не одинокие, а нас самом деле даже не говорят друг с другом ни о чем, кроме болячек и еды.

    Тоска тоскучая.
     

Предыдущие темы