Взрослые дети Дети выросли и стали жить самостоятельной жизнью.

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Буква Z, 28 ноя 2011.

  1. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Тут можно делиться своими эмоциями на ПОСТродительском пространстве...

    Дети выросли и стали жить самостоятельной жизнью. [​IMG]

    У всех, конечно, это по разному происходит. Расскажу про себя.

    Первую дочку я родила в 22 года. Беременность была неожиданной и нерадостной. Только-только вышла замуж и предохраняться толком еще не научилась. Очень не хотела ребенка, боялась рожать, но еще больше боялась неудачного аборта и бесплодия.

    Смешно сказать , но даже надеялась – вдруг само рассосется.)) Настолько я не готова была стать мамой - сама еще ребенок.

    Но что случилось, то случилось – в положенный срок родилась девочка. И такой она мне увиделась красавицей, таким неземным чудом, что я только дивилась – как это я могла ее не хотеть ??? Полюбила я ее сразу и горячо, чувствовала себя богиней. Ибо сотворила чудо невиданное, принцессу и маленькое божество. [​IMG]

    Вобщем, эмоции били через край. Так по башке ударило это материнство, что про мужа я напрочь забыла. Он для меня просто перестал существовать, как отдельная личность.

    Я приписала ему автоматически все свои чувства – даже помыслить не могла, что у него они совсем другие. А молодой, ровесник муж вовсе не собирался посвятить себя трепыханию над ребенком, он побаивался и брезговал даже на руки ее брать.

    Меня это так возмущало, что бедного мужа я быстренько возненавидела, выгнала и погрузилась в свое материнство без остатка.

    Мамашей я была чрезмерно тревожной и хлопотливой. Гиперответственность не давала мне спать, я исхудала и осунулась. Все, кроме дочки, перестало меня интересовать совершенно. Еще и послеродовая депрессия навалилась, а тогда я об этом не знала и думала, что я просто свихнулась…

    Вобщем, так я стала одинокой матерью в первый раз.

    Второй раз я вышла замуж, когда дочке было 2 года. И тогда у меня уже вызрела мысль, что первый раз я провела беременность неправильно, бездумно. И мне хотелось родить еще одну дочку, но уже правильно – запланировано и желанно.

    Муж тоже очень хотел ребенка, ответственно так к этому говился…Мы даже по гороскопу высчитали подходящий день зачатия.))))

    Родилась вторая девочка. 1991 год. Очень трудное время. Безденежье, почти голод, диплом пришлось положить на полку – архитекторы нигде не нужны.

    Мужа сократили, перебивался разовыми заработками, помогали родители.

    Детские сады позакрывали и я надолго осела с детьми дома.

    Бедность быстро превратилась в нищету. А нищета – плохой учитель.

    Все было плохо, кроме детей. Дети были отличные !! [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  2. Грязный Рамирэс

    Грязный Рамирэс работаем девочки, работаем!

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Афтар! пиши дальше, интересно.
     
  3. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Я своего ребёнка, когда он уже женился, проинструктировал под роспись: это сейчас у вас сю-сю, когда родится ребёнок, муж отходит на третье место.

    На первом - тёщя и ребёнок. Третий, седьмой, одиннадцатый годы семейной жизни самые проблемные.

    Если баба дура, то она так будет вести и дальше, перебирать х** в несчётном количестве.

    Так что, Буква Зю, женский эгоизм в порядке вещей.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2011
    1 человеку нравится это.
  4. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Согласна. Бабы такие дуры... [​IMG] Умнеют, как правило, но поздно...

    Ну вобсчим дальши история наша…

    Если первую дочку я безумно сразу же после рождения полюбила, то вторую нет. Я такая замученная была домашней работой (не было ни стиралки-автомата, ни подгузников, ни кухонных штучек всяких)... И всё сама, все сама. Муж помогал только тем, что иногда уводил детей гулять. И я наслаждалась тишиной и покоем хоть немножко…

    Да еще младшенькая такой страшненькой родилась, что я прям очень переживала. Головка кривенькая, пятнышки на лице фиолетовые – без слез не взглянешь…

    Старшая росла красоткой, умницей и живчиком. Но такая – сама по себе…

    Мои пылкие тисканья она с самого нежного возраста стала отвергать за ненадобностью. Просто не понимала, зачем это ?

    Ей было крайне интересно всё, что происходит вокруг. Но внутрь себя и тем более других людей ей заглядывать было совсем не интересно. Большой мир, полный приключений и новых знаний, ее манил. А маму она воспринимала, как …ну… Ну должна же быть мама у человека…

    А младшая – совсем другая. Где-то месяцам к 4-6-ти она осмотрелась, освоилась в предложенных обстоятельствах и кааааак начала меня любить !!!!!!!!

    Это было что-то совершенно для меня новое. Младенец, казалось бы, ну что он понимает?

    А вышло так, что именно она показала мне, взрослой тёте, что такое любовь. Вцепилась в меня теплыми мягкими ручками и больше не отпускала…

    И пошли мы с младшей дочкой по жизни прямо сиамскими близнецами…Были неразлучны целых 19 лет.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2011
  5. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Я тоже погрузилась в материнство с 1990 года и даже не знала, что какие-то бандиты, разборки, когда сериал посмотрела только Бригада да Бандитский Петербург, думаю, а я где в это время была. А была я дома и в Парке Победы в основном, в своем мире!

    Мне родители помогали, поэтому я могла не работать, так и сидела с ребенком. ну я работать никогда не любила, а так бы вот без ребенка как не работать, пришлось бы! Так что ребенок меня от работы и спас!

    А ребеночек то у меня такой красивенький, ладненький и все время веселый бегал, токо с улицы домой никогда не хотел идти, ему нравилось гулять. Особенно зимой с горок, он весь такой розовенький и я стою голубая, еле улыбаясь, а он мне мааааама смотри, еще 10 раз прокачусь. Поэтому очень мне нравился ноябрь, до снега, когда гулять нельзя было!
     
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2011
  6. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    И я от прогулок уставала просто безумно !

    Еще этот постоянный страх, что девочки себя изувечат как-нибудь...Ой, мааама дорогая...
     
  7. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Мы русские какие-то ненормальные мамаши, вон посмотришь на заграничных, ребнок на качелях того гляди башкой упадет, мы бы уже 20 раз орали,остороооооожно, а там сидят себе и внимания не обращают! Как раз в Париже около Нотра дам сидели!
     
  8. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Я боялась за своих детей просто панически…

    Мы очень дружно жили, разумно, и я не позволяла себе расслабляться (может поэтому и уставала так)…Всегда как бы со стороны себя контролировала – что можно при детях, что нельзя.

    Но несколько раз я орала на них, как ненормальная…

    У младшей дочки подозревали сколеоз (потом оказалось, что его не было), во втором классе.

    Она была маленькая ростом, хрупенькая такая. А ранец огромный, (учебники в гимназии заставляли носить все), тяжеленный – ужас просто !

    Обычно я провожала и встречала ее из школы, но в тот вечер не смогла, и она сама приехала. Мы живем на 10 этаже. И она застряла в лифте.

    С этим вот неподъемным ранцем на спине, в тяжелой дубленке, буквально в трех этажах от своей квартиры она простояла в этом сраном лифте целый час !!!!!!!!

    А я дома с ума сходила. По времени дочка должна уже быть дома, мобильника у нее еще не было, за окном темно, зима.

    Я позвонила всем ее подружкам-одноклассницам – ни у кого ее нет............

    И вот она пришла. Заходит в дом, измученная, потная, буквально валится с ног. Рассказывает, как застряла в лифте и переговаривалась с лифтершей.

    А я от пережитого страха, от возмущения - как начала на нее орать !!! Аж стены звенели и стаканы на полках от моего ора.

    «Да почему же ты ранец-то не догадалась снять ?? !!!!! У тебя же спина слабая ! Дубленку бы расстегнула хоть, бестолочь! Ты же мокрая вся !

    Целый час ты стояла и молчала, как овца !! Ты могла бы стучать, люди ведь мимо ходили, попросила бы, чтобы маму хоть позвали! Я бы хоть с тобой побыла бы рядом, поговорила.

    А лифтёрша – ну что за с**а-то ??!!!! Не слышит что ли, что ребенок маленький, девочка, застряла одна в темном лифте ??? Не могла у ребенка домашний номер спросить, позвонить матери ??»

    Ох…Я от этого крика, от жалости к дочке, от страха за ее здоровье, от ненависти к лифтерше – чуть не лопнула тогда.

    Пошла потом в лифт, вызвала ее и ей это все проорала. Так она так удивилась. Даже начала мне заяснять, что типа дети сами виноваты – прыгают в лифте. Сволочь, одним словом эта лифтерша.

    До сих пор закипаю, когда вспоминаю это.
     
  9. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    мдааа, нервишки то ни к чёрту...
     
  10. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Ииииии !! И не говорите, дорогой Гость…

    Нервишки за годы материнства вообще напрочь расшатались. Человек ведь от чего орёт ?

    От бессилия.

    Ну и от страха.

    А когда ты одна с двумя детьми, да еще в нищете живешь, то страх за детей – это основная эмоция.

    Если Вы не посчитали, то застревание моей любимой младшей дочки в лифте произошло в 1999 году.

    Это я уже год как снова была одинокой матерью, но уже с двумя детьми.

    Страх за их здоровье, за пропитание висел надо мной, как домоклов меч.

    Нищета – плохой учитель, я уже говорила. Я билась изо всех сил, чтобы все успевать, чтобы дети не нуждались хотя бы в основном. Но лечение я бы уже не потянула. А лечение в те годы было платным и для нас оооочень дорогим.

    Фактически несколько лет я работала только на унитаз. Заработков хватало едва-едва на самое необходимое. Только прожить.

    Поэтому страх за здоровье детей был моим ночным кошмаром. Если бы кто-то из них серьезно заболел – это была бы настоящая катастрофа.

    И дело не только в деньгах на лечение. Я достаточно грамотный человек, и всегда понимала, что есть болезни, которые ни с какими деньгами не вылечишь…

    А к тому времени жизнь меня уже научила тому, что рассчитывать можно только на себя.

    Только на себя. А это значит – надо быть здоровой.

    Если бы моя дочь стала хронически больной в детстве – я считала бы виновной себя, и эта вина изъела бы меня насмерть.

    К счастью, сколиоз тогда не подтвердился. Ура.

    Лирическое отступление…...

    Вот сейчас, в эту минуту, ... я впервые подумала…А ведь именно тогда, в 1999 году у соседки снизу дочка заболела сколиозом. И через год у нее вырос горб. Сейчас она живет практически не выходя из квартиры, стесняется себя – горб очень большой, заметный. И таз из-за него у девочки сформировался неправильно, ножки очень худые.

    Как будто в тот вечер я так орала на весь подъезд про этот сколиоз, что он, как зараза, отпрянул от моего ребенка и накинулся на другого. Рядом.

    К счастью, я не верю в подобную мистику, иначе это было бы просто ужасно….

    Уверяю Вас, дорогой Гость, я не истеричка. Всегда держала себя в руках, и все эти страхи у меня внутри были скрыты, дети даже не догадывались о моих переживаниях. Для них я всегда была самой красивой, самой умной, самой сильной. Они мною гордились и хвастались.

    Говорю же, я так орала только несколько раз за всю жизнь. Если точно, то три.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2011
  11. Грязный Рамирэс

    Грязный Рамирэс работаем девочки, работаем!

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет ничего хуже, когда дети болеют, я это не так давно понял, невозможно смотреть когда маленький лежит с температурой, рвет его, он плачет, беспомощный на сколько это возможно, и понимаешь что вся надежда только на тебя, ну и на врачей, которых за малейшую оплошность раком готов поставить.
     
  12. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Да, больной, страдающий ребенок - это худшее, что может быть...Это невыносимая боль.

    И бессилие. А от бессилия только и остаётся, что орать...Иначе сердце разорвётся от внутреннего напряжения.

    Третий раз моя нервная система не выдержала, и люстры зазвенили плафонами от моего крика, когда моя старшая вернулась жарким вечером с пляжа…

    Она уже взросленькая – шестнадцать лет. От рассвета до заката в тот июльский день солнце палило, как лазер, – на небе ни облачка.

    Дочки у меня обе очень общительные, активные. Старшая уже была просто фанаткой волейбола, успешно играла в гимназической сборной, несмотря на невысокий рост.

    И их волейбольная компания весь тот день провела на пляже. У нас под боком Обское море, пляж там очень большой, широкий, белый песок. Никаких грибков, навесов от солнца там отродясь не водилось. Просто песок от края и до края, огромное пространство раскаленного песка.

    А надо сказать, у моей старшей – очень большие, открытые, светло-голубые глаза. Самого светлого такого, прозрачного цвета. И зрение у нее тогда, в шестнадцать, было минус 3. Близорукость в наследство от отца досталась вместе с голубыми глазами.

    И вернулась она вечером с пляжа вся обгоревшая, а глаза – красные !!!!!!!!!!!!!!

    Белки красные, сплошь в сосудистой сетке, глаза аж слезятся – солнечный ожог !!!!!!!

    Эта дурища забыла дома темные очки и целый день носилась по песку под палящим солнцем с голыми глазами. В волейбол играла, с парнями кокетничала – башку напрочь отшибло от азарта.

    И я третий раз в жизни орала, как ненормальная, во весь голос !!!

    «Да сколько же раз я тебе говорила, что тебе зрение надо беречь ????!!! Как можно на пляж пойти без темных очков с твоими глазюками на пол-лица ? У тебя, что, запасные глаза в коробочке хранятся ??? Так доставай – самое время ! У тебя же ожог роговицы, бестолочь !!!!

    Тебе близорукости мало что ли ?? Ты вообще напрочь ослепнуть хочешь ???

    Нет, ну своими руками с собой такое сотворить – это ж какой дурой-то надо быть ? Ты что, дура ?!! Ты б хоть попросила бы у кого-нибудь очки – ни один парень бы тебе не отказал !! Ты же не подумала даже !!!! Что теперь делать-то !!??? Посмотри на себя !»

    Оххх….Вот так бережешь, бережешь их, детей. Трясешься над ними, следишь. А они сами потом вот такое сотворяют над собой….

    Я дочь тогда так напугала своим ором, что она с того дня никогда никакие очки не забывает.

    А зрение у нее теперь – минус 6. А у ее отца минус 4,5. Глаза у них как клонированные, очень похожи. Так что не исключено, что лишние полторы диоптрии она своей дуростью заработала…
     
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.875
    Симпатии:
    3.653
    Мля, жду не дождусь, когда ребёнок станет жить самостоятельной жизнью. В июне восемнадцать будет, мы в этом возрасте за две тыщи вёрст от дома уезжали и жили сами по себе, а тут самостоятельностью что-то не особо пахнет, и запахнет ещё не скоро.
     
  14. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Так оно само не запахнет. Над этим работать надо. Родителям.
     
  15. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    [​IMG] правда я тоже маменькина дочка, в 46 лет, чуть что маааааама мне плооооохо и она меня утешает.......до сих пор, а кому сейчас легко!

    А сын вроде ушел, но не полностью материально отклеился, чуть что мам, дай тысячу на бэнзин, я же у тя не ем!
     
  16. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    А чегоенто, если денег не давать начать, то и запахнет, опять же девушке хочется подарок сделать, машину апгрейдить.
     
  17. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
  18. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    ГОГА, а чего ты расселся-то, как в кино?

    (Толька соришшь тут папкорном сваим...)

    Про своих детей не хочешь рассказать ? Или они еще маленькие у тебя ? :)
     
    1 человеку нравится это.
  19. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Ни шуми ... [​IMG]

    бальшие бальшие ... :shok:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    1 человеку нравится это.
  20. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Ой! Вот эта малышня на картинке - вылитая младшенькая моя в годовалом возрасте !!! :D
     

Предыдущие темы