Всем стоять! или ноу-хау школы №186

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Holg, 15 ноя 2011.

  1. Holg

    Holg New Member

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    После серии моих постов, посвященных школьному питанию в СПб, я был даже несколько удивлен возникшей вокруг меня суетой. Меня стали приглашать на пресс-конференции, организаторы школьного питания стали зазывать меня на экскурсии по школами, самое главное, я вдруг стал получать массу писем от родителей, возмущенных тем безобразием, которое люди, ответственные за питание наших детей, гордо именуют школьными столовыми.

    И, как писали раньше, в советских газетах – «по следам» такого вот письма от родителей мне удалось недавно посетить школу №186.

    Я, кстати, не зря упомянул про советские газеты- серый зал, изломанные столы и сиденья, тетки (вот не подобрать другого слова –именно тетки) голыми руками, без перчаток, продают пирожки и этими же руками (все верно – других-то нет!) берут деньги. Вспомнили советский общепит? Как там у Лебединского – «Продавал мне грязный жлоб пирожки по десять коп, как я жив остался – сам не понимаю»…

    Подошли к буфету. Как всегда, хит школьных столовых - всевозможные варианты салатиков под майонезом. Яйцо под майонезом, свекла под майонезом, оливье под майонезом….. Полезный, видать, продукт, этот майонез, особенно для детей. И неважно, что майонез и сметана запрещены для детского питания СанПиНом. Сотрудники столовых лучше всяких Роспотребнадзоров знают, чем детей кормить.

    Перчатки, шапочки у работников столовой? Да не смешите. Зачем? Баловство это.

    И (внимание!) новое слово в школьном питании – младшие классы кушают стоя. Снова ассоциации – на этот раз с вокзальным буфетом. Парнишка-второклассник, к которому мы пришли, с видом величайшей покорности судьбе жует кусочек хлеба - в унылом строю таких же бедолаг. То, что находится на тарелках, ребят, по всему видно, не вдохновляет….. Нет, даже не так. То, что находится на тарелках со сколотыми краями - ребят не вдохновляет совершенно.

    А что, кстати, на тарелках? Ну, опытный глаз в том микроскопическом количестве некой субстанции, которая находится на тарелках, с некоторым напряжением, но все же опознал бы тушеную капусту. К ней гордо прилагается половинка сосиски, разрезанная пополам. Сплошные пополамы…. Ну и, конечно, классика жанра советского общепита – есть сосиску ложкой. Потому как вилки деткам не дают. Как особо опасным социальным элементам.

    Приятного аппетита, дети!

    За качество и количество снимков заранее извиняюсь-как известно, объект «школьная столовая» всегда тщательно засекречен и, фотографируя, можно услышать о себе массу нового и интересного, а иногда даже и ненормативного.

    Что ж, контролирующие органы решают какие-то свои задачи, весьма далекие от контроля. Вот и остается только одно – жаловаться друг другу, в надежде, что хоть что-то сдвинется с мертвой точки, если нелицеприятные факты станут достоянием гласности.

    В заключение, чтобы не быть голословным, комментарии по СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях»:

    1)Столы для младших классов были накрыты, но дети ели стоя.

    2)Майонезные салаты: яйцо под майонезом, свекла под ним же, разновидности оливье в буфетной продукции: нарушение требований ст.8.28 СанПиН 2.4.5.2409-0 – не допускаются ни майонез, ни сметана.

    3)Ассортимент буфетной продукции не утвержден ни директором школы, ни юридическим лицом организации, оказывающей услуги,и, соответственно, не согласован с Роспотребнадзором - нарушение требований ст. 6.31. указанного СанПиНа.

    4)Работники столовой работали без одноразовых перчаток и без головного убора, что является нарушением требований ст. 13.3 и 13.5 СанПиНа 2.4.5.2409-08.

    5)Сотрудники буфета принимают деньги и этими же руками выдают булочки, без использования соответствующего инвентаря.

    6)Сколы на посуде -нарушениетребований статьи 4.12 СП.

    7) Хранение столовых приборов в пластиковых ведрах, неподдающихся прокаливанию- п.5.12 СП; производственный стол накрыт клеенкой, т.е. материалом неустойчивым к воздействию дез. средств- п.4.5.СП;

    7) Порционную норму можно проверить, лишь взвесив порцию, что, увы, не представлялось возможным. Однако сосиски должны быть не менее 50г. Навскидку – очень сомнительно!

    [attachmentid=21011] - к пустой голове руку не прикладывают... без перчатки.

    [attachmentid=21012] - коронное блюдо - салаты,заправленные майонезом.

    [attachmentid=21013] - кушайте,детки, стоя - больше влезет.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

  2. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Страшно это !!! [​IMG]

    Ну хоть не в клетке они ... [​IMG]

    Восхищён вашим мужеством !!! [​IMG]

    Удачи в сражении с расхитителями бюджета :wild:
     
  3. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Очередной правозащитничек пиарится?
     
  4. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Школе нужен хоз Цербер!
     
  5. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    А хоть бы и так. Наведёт порядок в столовой хоть одной школы - и то дело.
     
  6. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Всё зависит от директора школы. Порядок можно навести с завтрашнего дня.
     
  7. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Ты как всегда. Не ломись в открытую дверь-то...
     
  8. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дверь сломаешь
     
  9. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Сломает?
     
  10. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Мда...ещё не ходит ребёнок в школу а уже жутковато...Недавно у коллеги дочка отравилась пиццей купленой на территории школы. Кроме этой пиццы она ничего с утра не ела а после есть просто не могла. По идее такую гадость вобще нельзя продавать на территории школы а там продают ещё и не такую гадость и уже давно. Родители возмущаются но как то не очень активно. Одна мамочка раз, правда, заявление всё таки написала.Результат- проверка, о которой естесственно всех предупредили, вовремя всё подготовили, отдраили столовую, продавцов чего ни попадя как корова языком слизала. Проверка естесственно ничего не нашла, через месяц всё вернулось на круги своя....по мордам бы таким директорам которым по.. что детям продают лишь бы денежки текли.Дочку той мамочки что заявление написала учителя невзлюбили...досталось ей однако. Больше желающих написать заяву не находится. А столовая у них такая же как описана выше, не знаю правда едят ли там стоя, а в остальном всё то же самое.Пока родители будут молчать или возмущаться только в разговоре друг с другом всё так и будет....
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2011
  11. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    вообще то эти тетки( а какие собственно претензии к внешности людей?) если тетя фигурой не вышла, так она и работать права не имеет что ли? везде должны быть 19-ти летние красавицы? а остальные где работать тогда должны? Ну так вот, тети постоянно проверяются и сдают анализы, имеют разрешения на работу с питанием. Что касается майонеза, впервые узнал, что это оказывается вредный продукт
     
  12. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Так и наводил бы в школе, форум то тут при чем, себя похвалить?
     
  13. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Не, не психолог вы... <_<
     
  14. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    фиг знает, по мне дк обычная столовая ничего такого, вспомнилась сразу же своя школьная столовая [​IMG]

    не, ну стоя конешно мы в ней не кушали, а вилок правда вроде не было, хотяяя....не помню уже! помню сосиски в тесте, что прикольно там они действительно делалиь из половины или четверти сосиски, но то были настоящие сосиски, а не то что сейчас, так что очень даже нравились, вообсче выпечку в столовой только и ел, да есчё компот! тоже вещь хорошая [​IMG]

    не знай может конешно было не совсем гигиенично с какой-то стороны, но чтобы травился кто, такого не припомню! Сейчас, мне почему-то кажется, больше травятся из-за продуктов(химия), а не из-за того что голыми руками пирожки детям дают. ИМХО

    З.Ы. про армейскую столовую лучше промолчу [​IMG] а то вдруг и правда дети читают)))))
     
  15. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    навеяло, да уж из последнего выступления мин. обор, я так понял. Солдатики сей час в полном шоколаде, наряд на кухню отменён, работы по уборке территории отменены. (набраны вольно наёмные). Каждое утро солдат получает омлет, сосиски и свежий сок.(вот с бадминтоном пролетели, вот это плохо[​IMG]) Ну чем не курорт, а вы тут разговор про школу.

    ЛЮДИ НЕ СВИНЬИ, ВСЁ СОЖРУТ[​IMG]
     
  16. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    Лесовик, что-то мне во всё енто слабо верится :whistle3:
     
  17. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Зря. Умение чистить картошку, мыть посуду и убирать территорию еще никому в этой жизни не вредило. На флот вольнонаемных еще не набрали - медяшку драить?
     
  18. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    гадом буду, дня два назад мордатый мужик (мин.обор) сам лично по ящику такое рассказывал.

    (Вобля! ни кто меня ещё лгуном не называл,)
     
  19. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    я тебя и не называл лгуном, просто слабо верится что такое произойдёт :064:
     
  20. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297

Предыдущие темы