Как вы относитесь к многоженству?

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем yanrik, 4 июл 2007.

  1. yanrik

    yanrik Пользователи

    Регистрация:
    12.05.2007
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Так уж получилось, что превратность судьбы забросила меня в армию, и не куда нибудь в тихий русский городок, а прямиком на Кавказ, а точнее в Республику Дагестан (для не знающих основная религия здесь мусульманство). Сначала я был немного шокирован, но за прошедший год обжился и привык и открыл для себя много нового, например что мусульманские священники читают молитвы с мечетей несколько раз в сутки (по началу я всегда просыпался в пять утра из-за голосов с ближайшей мечети), то что у мусульман есть своя пасха, только она называется Ураза Байрам и празднуется конец сентября, начало октября, и самое интересное тут вполне законно можно обзавестись четырьмя женами (главное, чтобы мужчина мог их содержать). Для меня это нонсенс, хотя с другой стороны может быть иногда это и удобно.
     
  2. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Сразу вспомнился епизод из "Белое солнце пустыни"

    "Одна стирает, одна шьет, одна готовит и все одна??? Тяжело...."

    Вот где, наверно, нет "замотанных хозяйством" женщин))))
     
  3. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Тема старая, но отношусь нормально. Главное, чтоб выбор оставался: кто хочет в гарем - пусть идёт в гарем, кто хочет отдельного мужа - пусть сама с ним и мучается. Если же по науке говорить, то психика женщин больше к гарему и подходит. Сам бывал на Кавказе, и не слышал я там, чтоб женщины на свою участь жаловались. Зато здесь каждая вторая женщина на грани нервного срыва - и всё из-за того, что мужем не может обзавестись или без мужа осталась.
     
  4. caramelia

    caramelia Пользователи

    Регистрация:
    28.06.2007
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Это у них традиция такая. С этим надо родиться, тогда это будет в пределах нормы.

    Мы с семьей как то отдыхали в Египте и, наш гид нам рассказывал о национальных традициях. Интересно было послушать про развод. Мужчине, достаточно трижды сказать о том, что он разводиться со своей и женой и все...., считает себя холостым. Однако, прежде чем пойти на такой шаг, он триста раз подумает. [​IMG] После развода он обязан содержать свою жену и, если есть дети, их тоже. Дом и все имущество, где они проживали тоже остается жене [​IMG] .

    Не могла удержаться, что бы не спросить, имеет ли права жена развестись с мужем по собственной инициативе. Гид сказал, что женщина может развестись с мужем, в случае, если он не способен иметь детей, а так же, что меня поразило, в случае, если он не лестно (ругает) отзываетется о ее родственниках. Почему то вспомнилось "наша" мужская всеобщая любовь к тещам....Ну это со слов гида, хотя какой ему резон врать?

    Кстати в Египте, где исповедуют ислам, не такой уж высокий процент полигамного брака. Это дорогое удовольствие, содержать двух и более жен, каждой из которых, мужчина обязан предоставить отдельное жилье.
     
  5. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Множество мужчин кроме жены имеет любовниц. Это не нонсенс? ;)
     
  6. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    отрицательно ("и будут двое одна плоть")
     
  7. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    [​IMG] И тут Вам не повезло... Такое впечатление, что я общаюсь только с первыми, а вторые достаются Вам? Нет, скорее просто у Вас всегда стакан наполовину пуст... :D
     
  8. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Многожёнство в пень!

    Тут к одной не знаешь как подойти, а было бы несколько - вообще труба!
     
  9. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добавление про Египет.

    Нам гид рассказывал, что для того, чтобы завести себе вторую и т.д. жену, мужчина должен получить официальное разрешение, в котором обосновывается уважительная причина, по которой нужна дополнительная жена (например, бездетность первой жены или болезнь какая-нибудь ее). При этом, все жены должны содержаться в абсолютно одинаковых условиях (у каждой - отдельное жильё и полное обеспечение) и ко всем должен быть абсолютно одинаковый подход и внимание. Например, если одной жене купил колечко, то и другим тоже обязан купить равнозначное, одной подарил платье - всем остальным дожен подарить подобные по стоимости. И если одна из жен будет поставлена в условия дискриминации, то она имеет право обратиться в суд и выиграет дело.

    А ещё в Египте есть хорошая традиция: молодой жених ОБЯЗАН обеспечить невесту отдельным жильем и соответствующими условиями, иначе семья девушки просто не выдаст ее замуж.
     
  10. сашка

    сашка Пользователи

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    серпухов
    Наверное со временем к этому придём.Мужчины сейчас в дефиците,

    а в будущем к лучшему вряд ли что изменится.
     
  11. ABSENTA

    ABSENTA Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    0
    А вот на досуге так подумалось )) а как насчет многомужества ))
     
  12. Sharky

    Sharky Пользователи

    Регистрация:
    30.06.2007
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    раньше это называлось проще... бешенство матки

    Все просто. в отношениях нужно брать не колличесвтом, а качеством отношений..... Много мужей, это не только многочленный секс... так что я бы не стал так уж мечтать об этом....

    Хотя, воля Ваша...
     
  13. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    А почему, например, можно плохо относиться к многоженству? У людей своя культура, традиции и религия, разрешающая иметь больше одной жены. Для нас это конечно диковато, а с другой стороны какой-нибудь арабке наверное тоже очень странным бы показалось, что у наших женщин в лучшем случае один муж, и то зачастую, которого кормит жена, а он на диване валяеца, гад, с пивом. Утрирую канешна, но мысль понятна
     
  14. vodafone

    vodafone У меня нет средств содержать совесть.

    Регистрация:
    25.06.2007
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да это действительно так...У меня много друзей из Дагестана и для них это в порядке вещей иметь несколько семей, а если есть дети - то они обязаны их содержать до тех пор пока они сами не начнут работать и заводить свои семьи...С другой стороны, это положительный момент. Т.к. меньше одиноких женщин, которые сами поднимают детей, не то что у русских. Есть понятие ответственности у мужчин.

    Конечно я не говорю что у всех наших мужчин такого нет, но у большинства точно отсутствует. Очень многие могут позволить себе бросить жену с детем, уйти к другой и не помогать вообще. У них же женщина если вышла замуж - ей не положено работать, она на обеспечении мужа. [​IMG]


    [​IMG] Респект!!!


    ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ ОТНОШЕНИЕ К ЖЕНЩИНЕ!!!! :lol2:
     
  15. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Опять Вы о "стакане" [​IMG]...

    Признаюсь честно: отвечал на вопрос, особо не задумываясь. Дело в том, что тема "многожёнства" на самом деле давно уже обсуждается. И что касается "каждой второй", то и это не моё: слышал как кто-то говорил об этом (телевидение). Человек ездил по России, изучал что-то, вычислял и на основании своих исследований пришёл к выводу, что у нас почти все женщины обделены "мужским вниманием" (так что я ещё немного сгладил [​IMG] ). Правда, он говорил о России в целом и имел в виду не только физическую нехватку мужчин, но и сам быт (пьянство, безработица, безнадёга и так далее). Запомнился один из его выводов: наши женщины оттого и "стервознее" остальных, что они более "домашнее"; то есть для наших женщин семья - это прежде всего, отсюда, мол, и разводы у нас (прадокс!)...

    Теперь о моём "стакане": о моих собственных наблюдениях. Однажды имел взможность близко общаться со многими замужними женщинами (заставляете меня откровенничать [​IMG] ) Так вот в разговоре с ними выяснялось: что почти все они недовольны своими мужьями. Многие из них просто ненавидеди своих мужей, многие давно уже не спали со своими законными "половинами"! Так что, Колечко, если женщина замужем, то это ещё не значит, что она действительно при муже.

    Вот собственно и всё. Прошу извинить за ошибки: времени нет над ними работать! - признаюсь и каюсь (надеюсь, за это не прогонят). А то с Вашей подачи я и стал самым безграммотным на форуме [​IMG]...
     
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2007
  16. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    История показала правильность и необходимость многоженства для народов, стран, не желающих вымирания.

    Для себя не представляю. Я могу любить(я про чувство сейчас) только одну. И заниматься всем остальным я могу только с любимым человеком, с тем, с кем у меня кроме физической, ещё и духовная связь.

    Вот такой я неправильный мусуль ;)
     
  17. Fillis

    Fillis Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1
    Не неправильный, а адаптировавшийся к условиям проживания [​IMG] То бишь "с кем поведешься". Должна сказать, что вопрос многоженства меня никогда не шокировал - пусть будет, если только подвести под него цивилизованную базу. Все едино полигамность мужской особи требует выхода рано или поздно. [​IMG] Однако, заметьте, что только один форумчанин справедливо потребовал рассмотреть заодно и вопрос о многомужии... [​IMG] Что правда, то правда, многомужие на сегодняшний день гораздо менее распространено. Но сохранилось! И почему бы не вести разговор о полигамных браках в целом?

    Я - за.
     
  18. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Когда у нас заводят вопрос о многожёнстве, то по телевизору показывают такие браки из разряда курьёзов: он заводит себе двух жен и все вместе сидят на шее у родителей. Если разрешить, то будет вечный плачь мужчины:"Вы же понимаете у меня три жены и шестеро деток и всех содержать надо."

    В России это не пройдёт, кроме отдельных случаев. У нас много говорят о культуре, но не прививают культуру семьи и её ценностей, поэтому и кажется что с несколькими жёнами мужчина решит себе массу проблем в своей так называемой полигамии. Сомневаюсь!
     
  19. serge1966

    serge1966 Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    1.255
    Симпатии:
    0
    Так, а чего о стакане то говорить. Нормальное явление.Не раз знакомился с замужними женщинами, которые пришли отдохнуть повеселиться.Так же как и замужние мужчины.Чего по этому вопросу обсуждать то ?.

    А по вопросу многоженства, холостых мужиков навалом и без жен вообще, а тут еще

    нескольких сразу заводить. Бред какой то.
     
  20. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    А по-поводу недовольства женщин своими мужичками, попробуй подруге нахвалить- позавидует и отобьёт. Я думаю, здесь специальный прибеднямс, идущий ещё из язычества- что-б не "сглазили".
     

Предыдущие темы