В защиту русского языка. От "олбанского" | страница 23

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем полип, 27 окт 2011.

  1. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Вот вам и пример - в процитированной фразе ошибок больше, чем слов.
     
  2. Веpоника

    Веpоника Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    836
    ичё?
     
  3. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Вероника, я не знаю: зачем Вы это сейчас делаете, но, право же не стоит.

    Вы можете говорить на "йезыге падонкафф", когда находитесь среди них.

    Я и сама грешу тем, что так иногда развлекаюсь [​IMG] .

    Но здесь тена другая.

    Представьте, что Вы зашли на огонёк в литературный салон.

    На мой взгляд, было бы логичнее оставить "олбанский" за дверями салона :give_rose:
     
  4. Веpоника

    Веpоника Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    836
    я олбанский не знаю я проста неграмотная [​IMG]

    собственно тема то дурацкая...

    чесна осенняя я не поняла суть претензии ко мне

    тема здесь как раз та самая, а не про поэзию...
     
  5. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Тогда не гордитесь этим, не выпячивайте свою неграмотность так демонстративно. А стыдитесь, больше спрашивайте. Учитесь - в этом как раз ничего зазорного нет.
     
  6. Веpоника

    Веpоника Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    836
    окей [​IMG]

    но цвиточег этот не тебе
     
  7. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Дамочка явно злобная и неустроенная. Хочет куснуть, но получается не очень - не обращают внимания теперь на "падонкаф".

    Вот и я решил поставить обиженную в игнор.

    Теперь и слюна не достанет.
     
  8. Веpоника

    Веpоника Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    836
    стока внимания я польщена :blush:
     
  9. Kubinetz

    Kubinetz Пользователи

    Регистрация:
    20.02.2012
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    12
    "имхо", "емнип", "зы" - это не "олбанский", а сокращения, скорее. Или вы будете бороться с сокращениями и аббревиатурами?
     
  10. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Я "борюсь" (боролся) только на ковре (самбо).

    А упомянутые вами "сокращения" меня попросту оскорбляют. И ставят на тех, кто их применяет, печать недалёких и не уважающих русский язык (и себя) людей.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2012
  11. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Часто слышится мнение, что позволяющие себе писать на "олбанском" (или другой подобной фене) или использовать аббревиатуры, упомянутые чуть выше, сами по себе люди грамотные, великолепно знающие русский язык.

    Кроме того, заявляется, что именно эти товарищи наиболее образованы и интеллигентны. А таким изуверски-издевательским способом они, дескать, развлекаются, расслабляются.

    Отвечу, что, по моему мнению, это, конечно же, не так. Можно лишь согласиться, что они МОГУТ более или менее коряво писать и изъясняться на русском языке - не более того.

    Но, значительно существенней то, что делая это сознательно, они плюют, они гадят, они подоночно резвятся. Они, не обладая хоть какой-нибудь самобытностью, хоть каким-либо собственным я, в силу своего уровня развития, предполагают, что хоть таким образом могут выделиться из толпы, из действительно огромного быдлячего стада. И действительно, выделяются, но лишь демонстрацией неуважения к своей нации, к своему языку.
     
  12. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Часто используемый Николаем Лесковым стилизованный язык в своё время подвергался резкой критике. Словарь Даля, во многом надуманный и выдуманный, тоже. Язык Шмелёва, язык Хлебникова, стихоформы Маяковского. У Достоевского и Замятина не всё по-пушкински. Абсурды Хармса и Голявкина в том же ряду. Вспомним, наконец того же Баркова, пародировавшего Ломоносова, но построившего мостик между Державиным и Пушкиным, создавшим ЭТАЛОН...

    Язык развивается, он отслеживает изменения в обществе, он же и формирует общественное сознание.
     
    1 человеку нравится это.
  13. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    То, что вы написали, называется передёргиванием.

    Указанные вами фамилии могут быть показательными в том смысле, что они РАЗВИВАЛИ русский язык.

    Мы же говорим о тех, кто русский язык ПОГАНИТ.

    И, если употребление "олбанизмов" и аббревиатур, вроде "ЗЫ" и "ИМХО", вы называете "развитием" то, явно пытаетесь пройтись перед нами колесом.

    Ну, хоть как-то.

    Думаю - вас заметят. Продолжайте.
     
  14. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Кто?

    Кто?

    Зачем?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2012
  15. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    А Барков и, вообще, алкоголик и хулиган. Уродовал так свою Срамную музу, что ой! :D
     
  16. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Это оправдывает олбанцев?
     
  17. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    И тем не менее. Если его поэзию рассматривать, как документ, то можно вывести: российские высшие и средние слои общества (дворянство, духовенство, мещане) в части культуры секса было вполне на уровне Европы. И ещё более, его стихи по существу были (и остались) своеобразными русскоязычными учебниками для подростков обоего пола на протяжении столетий. Пушкин, скорее всего, своё мастерство оттачивал на примерах Баркова.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2012
  18. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Любите русский язык.

    ===========

    1. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!

    2. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить.

    3. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе Вася звонИт», «позвонИшь маме».

    4. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что (с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!

    5. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.

    6. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

    7. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий».

    8. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.

    9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).

    10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ.

    Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси!

    11.Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ» ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?!

    12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно!

    13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!

    Добавляйте себе на стену и перечитывайте раз в неделю!
     
    1 человеку нравится это.
  19. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    йесчо йесть какиинибуть правела?

    дабафь пабоше)))

    слишкам мала.....сам ни вспомню
     
  20. Георгий Ковалев

    Георгий Ковалев Консерватор

    Регистрация:
    22.04.2011
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    65
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да некоторых почитать - так Лескова надо было сразу убить за его мелкоскопы и прочее, вот уж кто экспериментировал с языком. Не знал, видимо, что появятся такие ревнители чистоты языка.
     

Предыдущие темы