Смысл существования монастырей Не понятен

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Nedzumi, 17 окт 2011.

  1. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос. Без провокаций и подвохов, просто не понятно мне. Мне понятно, зачем нужен монастырь как учреждение - чтобы туда пришли те, кто хочет удалиться от мирской жизни. Вопрос в другом: почему люди хотят от нее отстраниться и чем в следствии этого они угодны богу?

    Вот что полезного людям (не монахам) приносит монастырь? Люди живут в своей общине, занимаются натуральным хозяйством, ритуалами и... чем еще? Кому монастырь нужен и полезен кроме тех, кто бежит от проблем? И почему они бегут от посланных богом испытаний?

    Вот это мне не понятно. Есть информация?
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2011
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
  3. Kalessarian

    Kalessarian New Member

    Регистрация:
    18.10.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Человек уходит в монастырь потому, что был призван к этому.

    Сам Бог Своею Благодатию косается сердца человека, и человек становится

    тогда перед выбором: ответить Богу со своей стороны, или нет?

    Я вспоминаю, как много лет назад я впервые захотел сходить в храм из любопытства.

    Вопрос: откуда появилось это желание - от Бога, или беса?

    Это было призывающее действие Благодати.

    И я ответил на это действие, согласился, и теперь я уже много лет в монастыре.
     
  4. WGM

    WGM Пользователи

    Регистрация:
    06.09.2011
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    4
    Все люди, делятся на 7 основных психологических типов и в них природой заложена тяга к определенным видам деятельности в человеческом обществе: политика, религия, экономика, культура, наука, идеология, администрирование и порядок.

    Так вот, одна седьмая часть, по сути своей, всегда будет искать то, что так или иначе связано с познанием Бога.

    Слово Йога, которое дословно с санскрита переводится как «единение» (с Богом), не только восточное понятие.

    Христианские монастыри, - это попытка создать место для людей, занимающихся поиском Единения с Богом, путём молитв, ритуалов, самодисциплины и само ограничений.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2011
  5. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    То есть ничего полезного для страны создавать не желаешь- идешь в монастырь
     
  6. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ни для страны, ни для людей, ни для бога. Зачем ему молитвы? Надо чтобы люди людей любили и делали их жизнь лучше.
     
  7. камень2

    камень2 Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2011
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    5
    Детский вопрос, детский ответ.

    Есть люди ответственные, и если такие начинают верить в Бога, то они конечно же, начинают с первой заповеди, а она гласит Возлюби Господа своего, всем сердцем своим и всем умом своим.

    И если люди, особенно молодые, естественно (без подсказок старцев и других …), начинают стараться, то уже через месяц, чувствуют Бога, Его вечность, его величие в любви, смирение, сострадание, спокойствие, жертвенность и т.д. То, естественно от такой любви и чувств возникает желание служить Ему, и конечно в монастырях этого хватает.

    Но, для настоящих верующих, монастырь, только временное служение Богу, так как, лет через пять жизни в монастыре, становиться ясно, что дальше, надо идти в лес, и служить Богу одному в глухом лесу. И все бога угодники, именно такой путь проходили. И пройдя единственно правильный путь уже сами создавали, а точнее, вокруг таких, образовывались монастыри.

    Почему одному и в глухом лесу, всё просо там нет человеческой дури – грехов, что позволят быть самим собой и испытывать как любовь, так и законы жизни естественно, без кумара зла и насилия.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2011
  8. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    камень2, а знаете, у меня ощущение, что я, притом, что Библию не читала, и то лучше понимаю суть доктрины Христа. Бог - есть любовь. Зачем ей поклоняться? зачем ей служить, тем более в лесу, где любить некого. Как можно понять любовь, если ты любишь саму любовь а не другого человека? ну как это получается-то у вас? Люди, что не знают любви - ей поклоняются. Возлюбите-ка ближнего своего как самого себя. Вам зачем Христос пример подавал, а? Что бы было, если бы Христос ушел в лес, никого бы не исцелял, никого бы не учил? Не принес себя в жертву из любви к людям. Все, что он делал - было для людей, для того, чтобы вывести их к свету. Что монахи делают ДЛЯ ЛЮДЕЙ? Ничего. Они поклоняются богу, который не того от них хотел. Они ничего не поняли.
     
  9. камень2

    камень2 Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2011
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    5
    Да, конечно, вы лучше всё знаете, и то, что новичкам, всю библию читать нельзя, только новый завет, ведь об этом, почему то просит Иисус Христос в 10 стихах.

    Да, конечно, вы девушка, ни разу не имея любви, тем более к Богу, знаете, что на диване лучше, Ему помогать.

    Да, и с умом у вас всё в порядке, особенно с логикой, ведь не я их посылал, Сергея Радонежского, Серафима Саровского, Иоанна Крестителя, да и Сам Иисус Христос, когда стал на путь служения, уже не имел жилья, даже сруба.

    Да, конечно, когда нет любви у вас, тогда можно говорить что в голову взбредёт, и это будит, ещё и поучением и укором.

    Да, и зачем кому то познавать истины Бога, любовь, закалять душу тело и ум, да ещё где то в лесу безо лжи – грехов и безумия нашего мира ведь, кумар от дури, не кому не мешает, особенно вам, судя по стройной и последовательной у вас логике, и так всё ясно. Где вы были, когда Христу было 3 годика, ведь Он тогда, уже мог говорить.

    Да, конечно монахи лоботрясы, не хотят уходить в лес, хотя об этом многие знают, но диван и лож, ведь так приятны, как у вас.

    Да, и живете вы не святым духа от Бога, который монахи, каждую службу проводят на землю, ведь вам, конечно же, для жизни хватает шоколадки, и вы точно об этом знаете.
     
  10. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    По теме: монастыри нужны были в средние века, выполняли различные функции. В том числе и для политиканов функцию альтернативного наказания. Ну не тюрьма и не дыба, но чтоб человека с глаз долой убрать куда-то было бы можно тем не менее. Также в монастырях хранилась различная информация, архивы, в общем они являлись местом для сокрытия чего-либо из городов. В связи с тем, что монастыри строились у черта на рогах, далеко, иногда монастырь становился центром и со временем превращался в город. Если место было выбрано удачно. А еще это была первая школа коммунизма, и наверное гомосексуализма. Ну судя по составу участников
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2011

Предыдущие темы