Две минчанки стали жертвами "нигерийских писем"

Тема в разделе "Форум об интернет-технологиях", создана пользователем Max, 15 янв 2007.

  1. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Две минчанки, которые получили по электронной почте "нигерийские письма", перевели на счет компьютерных мошенников более 20 тысяч долларов, сообщили "Интерфаксу" в четверг в ГУВД Минска.

    "Две жительницы Минска обратились в уголовный розыск ГУВД Мингорисполкома в связи с тем, что они перечислили на счет компьютерных мошенников более 20 тысяч долларов", - сообщили в ГУВД.

    "По электронной почте они получили письмо от "принца Нигерии" с просьбой о помощи и обещанием взамен солидного вознаграждения, после чего перевели на счет мошенников в общей сложности более 20 тысяч долларов", - рассказали в ГУВД.

    В ГУВД пояснили, что "нигерийские письма" являются распространенным видом мошенничества. "Нигерийские письма" рассылаются в виде "спама". Письма названы так потому, что особое распространение этот вид мошенничества получил в Нигерии, "нигерийские письма" приходят и из других африканских стран, а также из Лондона, Амстердама, Мадрида.

    Рассылка писем началась в середине 80-х годов прошлого века.

    "У получателя письма просят помощь в многомиллионных операциях, обещая солидные проценты с сумм. Если получатель согласится, у него выманиваются все большие суммы денег на сборы, взятки. В худших вариантах жертве предлагается полулегально прибыть в Нигерию, где его арестовывают или похищают и вымогают деньги за освобождение, а иногда и жестоко убивают", - рассказали собеседники агентства.

    Источник: interfax.by
     

Предыдущие темы